Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 09:54  
Guyver, правильно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 10:42  
snark29 Прочитайте ещё стр. 50, если не зайдут Крылья, то не ваше. Макдональд весь примерно такой же..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 13:37  
igor_pantyuhov , спасибо, уже дочитал.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 16:11  
Прочитал 200 страниц Гроссбартов пока нравится, написано правда малость в какой-то стебной манере, но общего впечатления от романа не портит, а наоборот предает некую изюминку. Посмотрим что дальше будет.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 16:20  

цитата teamat_7

написано правда малость в какой-то стебной манере


Так да, черного юмора там хватает, просто он несколько специфический, местами неочевидный.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 16:59  
teamat_7 Недолго осталось,имею ввиду нравится:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 17:11  

цитата Greyvalvi

Недолго осталось,имею ввиду нравится

Чем дальше, тем хуже?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 17:14  
teamat_7 Спойлерить не буду,читайте.Потом отпишитесь.
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 17:17  

цитата teamat_7

Посмотрим что дальше будет.

Мне вторая половина больше понравилась, так что настраивайтесь на еще больший угар.

А я вот уже почти дочитал "Черные крылья" Макдональда. Жутко не нравится язык повествования, это натуральный ранний Пехов без женушек. Постоянно эти унылые фразы про чью-то мать и проч. уже задолбали в первой сотне страниц, но как оказалось дальше этого добра еще больше и конца и края этому нет. Также попытки в гримдарк тоже никчемные, постоянные упоминания говна, задниц, мамок навевают разве что зевоту. У Буллингтона годный гримдарк, у Флетчера тоже, а тут нет. Атмосфера поэтому очень так себе из-за этого, особой вовлеченности в происходящее не чувствуется.
Но... все не так плохо. Мне очень нравится придуманный мир, тут автор не стал плагиатить особо и попытался придумать что-то свое. По крайней мере в другом фэнтези я такого микса пока не встречал. Плюс сюжет тоже динамичный и заскучать не дает. Но раздражают ни с того не с сего пропущенные логические куски в повествовании. То ли автор торопился, то ли ему было лень писать — в одном предложении говорится про поход в крепость между делом, в следующем уже ОП и они в крепости ни с того ни с сего. Это же дебют был у автора, да? Как-то он слишком во многих местах перескакивает через события неизвестно зачем. Как бы роман небольшой и можно было побольше расписать.
Такс, что еще? Ну персонажи так себе, ни рыба ни мясо.
Короче, финал, я думаю, особой картины не изменит. Книга крепкий середняк с ОЧЕНЬ своеобразным стилем повествования, который не всем понравится. Лично я пока автора определяю в отсек к Керью и Беннету — т.е. книги, продолжения которых читать я не буду точно, но от них самих я таки получил удовольствие.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 17:40  

цитата Sph

Но раздражают ни с того не с сего пропущенные логические куски в повествовании.

Меня больше смущало отсутствие этой самой логики в действиях персонажей.

цитата Sph

Короче, финал, я думаю, особой картины не изменит. Книга крепкий середняк с ОЧЕНЬ своеобразным стилем повествования, который не всем понравится.

Ну в финале будет годный твист. Лучшая часть романа.
В остальном — средненько.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 17:43  

цитата Morzan

Меня больше смущало отсутствие этой самой логики в действиях персонажей.
Это где и у кого?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 17:49  
Johann_Wolden я так и знал, что ты отпишешь) Закину под спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прямо по ходу развития сюжета: твари Морока пытаются убить Эзабет, спустя н-ое кол-во страниц ее пытаются взять живой (не вопрос, возможно появился какой-то сторонний фактор о котором мы не знаем, ведь у нас только 1 герой), следом мы узнаем, что она нужна, чтобы подтвердить неисправность машины Нолла (окей, зачем вы тогда ее пытались изначально убить?), а после оказывается что Глек Малдон — первый установивший парадокс машины — на момент ЧК насильно был перетянут на сторону этого самого Морока.
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: что не так с Глубинными королями и их приспешниками?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 17:55  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Твари Морока в первых главах при нападении на пограничную крепость не пытались убить Эзабет. Малыш, оказавшийся впоследствии Глеком Малдоном, произнёс там фразу "Я хочу Эзабет", которую Рихальт понял как угрозу убийством на тот момент. И Глек Малдон несколько двинулся кукушкой ещё до обращения, явно двинулся ещё сильнее в процессе и изначально недораскрыл парадокс машины, Глубинному Королю не хватило доказательств. О чём, кажется, тоже говорилось напрямую ближе к финалу, этот момент до перечитывания книги проверять не буду. Может, кто меня поправит.

А вообще, интересно последить, будет ли у автора развитие во твором томе, и если будет, то в какую сторону.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:09  
Morzan

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эзабет никогда не хотели убивать. Очень даже наоборот. После того как им не удалось выудить всю инфу из мага ГГ глубинные короли считали, что только она может дать доступ к машине и соответственно либо подтвердить слухи о ее недееспособности, либо попытаться уничтожить. Вся история с ней сводилась к попытке нейтрализовать ее и дать возможность подобрать код к двери


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:13  
А вообще соглашусь, что и главный герой местами утомляет своими пунктиками в башке, и от любовной линии на всеобщем пепелище сквозит мыльнооперщинной. Но для дебюта весьма крепко, а финал с лихвой окупает большинство огрехов по ходу пьесы. Очень неожиданное завершение. И, кстати говоря, были претензии к второстепенным героям. Так вот мне, например, два спутника главного героя весьма понравились. Ну и колдун городской тоже интересный персонаж. Наверняка впоследствии вылезет и всем скрутит кузькину мать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:27  
А я вот дочитываю Без надежды на искупление. Да, это темное фэнтези. Это точно можно сказать. Хоть и мелковатое но все же. Вместе с тем миру не хватает масштабности. Отсюда и мелковатое. Не хватает повествования от лица простого народа и,/или от лица лидера с нормальной психикой.   Читаю я конечно это запоем, но вот уже несколько надоело читать про то, что допустим про то какая Гехирн сумасшедшая с использованием одного и того же приема, одних и тех же слов. Как солнце ее убивает, как ее все используют и бросают и.т.п. и.т.д или как они шагают по своим же отходам жизнедеятельности. Очень мало троицы нашей авантюристов, причем опять же автор перебарщивает с Бедектом. Каждый раз как он в кадре, то постоянно он кашляет, внутри у него все болит и ох... Понравилась линия безумного ученого, которого вдруг потянуло на свершение чего-нибудь хорошего. Очень хорошо. Внезапно линия Кенига понравилась. Оценка моя будет 6-7 из 10.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:59  
Johann_Wolden garuda что ж, сыграло видимо то, что я воспринимал ситуацию так, как воспринимал ее ГГ. Перечитав начало признаю, что это так.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По счет того, что Глек Малдон не до конца был уверен в неисправности машины и на этой почве были все эти свистопляски, по-моему, притянуто за уши. Может конечно в тексте где-то это жирно написано и всему виной моя невнимательность. Видимо начал я воспринимать всё в штыки из-за ГГ и этой любоффной линии

Прочитать продолжение ЧК можно было бы, но для меня совсем не обязательно. Есть более интересные вещи. Посмотрим еще, сможет ли меня порадовать в этой серии Буллингтон (Гроссбарты куплены). Корона за холодное серебро мне вообще не зашла, но второй шанс дан. Еще думу думаю по счет Флетчера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 19:02  
Morzan Корона..., совсем другое произведение. Сейчас читаю. Гроссбарты возможно вам и понравятся
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 19:08  
igor_pantyuhov всё может быть.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 20:13  
Если не знать, что Гроссбарты и Корона написаны одним человеком, то можно и не заподозрить ничего
Страницы: 123...7677787980...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх