Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:32  

цитата Sopor

ну и какая концовка?
Не, так не пойдет. Сначала сам дочитаю и узнаю, верны ли мои предположения

цитата Sopor

Там, где Серебряные Стрелы" — этот мир Forgotten Realms называется и он придуман не Сальваторе.
Не знаком с творчеством остальных авторов, только с Сальваторе. Именно поэтому его и упомянул. Да и самый знаменитый как-никак
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:33  

цитата teamat_7

Он еще с эротическим уклоном что ли?

*вспоминая ступу и "кому водить"*
да как вам сказать...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:34  

цитата Vladimir Puziy

Насколько помню, продажи в ЛФС были не настолько велики


Пиарили слабо значит, роман-то очень хороший. Ладно, чего уж тут.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:36  

цитата Vladimir Puziy

Насколько помню, продажи в ЛФС были не настолько велики, чтобы ожидать переиздания в "ШФ", увы.

да и Бог с ним, с Пискорским.

Главное — издать Вегнера в серии ШФ, полностью цикл издать.
...чтоб не было потом отсылок к ЛФС, мол, "вышел же, ну и что, что в разных сериях..."
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:37  

цитата Vladimir Puziy

Насколько помню, продажи в ЛФС были не настолько велики, чтобы ожидать переиздания в "ШФ", увы.

И других его работ тоже? Помнится, писали про роман с параллельными мирами, когда только "Тенеграф" вышел.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:40  

цитата Sri Babaji

А что там со ступой? Не в первый раз о ней говорят, расскажите в личку, если не трудно.

Со ступой там примерно то же, что с велосипедом в молодежных комедиях, когда героиня едет на нём по булыжной мостовой или каменистому склону. Только ступа ещё малость одушевленная и стимулирует, кажется, целенаправленно. Сказка же, всё что не завязано на смерти, завязано на сексе.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:48  

цитата teamat_7

цитата garuda

в принципе Макдональд конкретную сюжетную линию завершил.

Только неизвестно когда переведут и издадут.
teamat_7, так речь же о том, что Макдональд завершил конкретную сюжетную линию в первом (уже изданном) романе, как я понял. Или нет?
Сам, тоже думаю дождаться выхода на русском всей трилогии и только потом прочитать подряд. Пока что, хватает уже завершённых фэнтези-циклов и внецикловых романов (в основном других жанров) для прочтения года на три вперёд. Сейчас вот начал "ВЛС" Гжендовича. Пока что, хорошо идёт. А ещё есть завершённые трилогии Скалла, Макклеллана и Маршалла (вот-вот закроется), романы Аберкромби из цикла "Земной круг", собранный в разных сериях "Орден Манускрипта" Уильямса и много чего ещё, кроме фэнтези. Так что до Макдональда с Флетчером доберусь я, в лучшем случае, года через полтора.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:50  

цитата eos

Пиарили слабо значит, роман-то очень хороший. Ладно, чего уж тут.


А вам только начни книгу пиарить, тут же пол фантлаба возопит: "Реклама! Ахтунг! Хорошую книгу пиарить не надо, значит, эта — плохая!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:53  

цитата Aleks_MacLeod

А вам только начни книгу пиарить, тут же пол фантлаба возопит: "Реклама! Ахтунг! Хорошую книгу пиарить не надо, значит, эта — плохая!"

недовольные есть всегда. Невозможно угодить всем, фантлаб это постоянно иллюстрирует.
Но мне кажется, что когда о книге говорят много, это лучше, чем когда о ней говорят мало. Ажиотаж по поводу Вегнера, например, я помню. По поводу Пискорского — нет (впрочем, мне и роман последнего не сказать, что понравился).


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:55  

цитата Aleks_MacLeod

тут же пол фантлаба возопит


Фантлаб продажи только малотиражкам делает, так что не зависит абсолютно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 15:05  

цитата eos

Пиарили слабо значит, роман-то очень хороший. Ладно, чего уж тут.

А, по-моему, в плохих продажах "Тенеграфа" свою роль сыграло и не самое удачное оформление книги в серии "ЛФС". На мой взгляд, из трёх польских авторов, романы которых выходили в "ЛФС", Пискорскому с оформлением повезло меньше всего ("Ведьмака" Сапковского в расчёт не беру, так как те "шедевры" на обложках вне конкуренции). Сужу по совокупности: иллюстрация на обложке плюс качество бумаги. Возможно, многие проигнорировали "Тенеграф" и по этой причине. А то, что роман неплохой, согласен. Недавно прочитал, остался доволен.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 15:24  

цитата eos

Его нигде ждать не нужно, это такой редкий зверь, что надеяться заранее не стоит.
Золотые слова. Ожидание чего-то, выходящего за рамки "мне интересно, что это вообще такое" — штука вредная, временами даже приводящая к идиотизму "автор написал не так, как я изначально думал, значит, книжка хлам!".

цитата eos

Пискорского не мешало бы переиздать.
Золотые слова x2. КОМБО!:-))) С удовольствием предам издание в ЛФС огню — такое издание ни подарить, ни в библиотеку сдать. Тупо стыдно. Есть мнение, что отвратительное исполнение — единственное, что помешало классному роману прижиться на нашем рынке.

цитата ФАНТОМ

И конкретики не видать и не слыхать.
А конкретика есть. От редакции в паблике Астрели было сказано:

цитата

"Восток-Запад" точно выйдет с пятым томом, но, возможно, и раньше

цитата igor_pantyuhov

А мир в принципе похож на раннего Сальваторе (та трилогия, где Серебрянные стрелы и т.д).
Когда читаешь мнение и сразу понимаешь, кто пишет... Очень захотелось бросить бросить курить.

Касаемо мира у Флетчера — идея оригинальная, но именно что показано его в первом романе мало. История почти что камерная, локаций и их характерных особенностей совсем немного, история / география фактически не показываются (и автор себе извернулся поставить условие, благодаря которому это работает), а так называемая "магическая система" неотделима от личности человека. И вот важное, что стоит понимать заранее — это роман не о мире, его правилах и истории, а о людях и их трагедиях. Эмоционально жёсткий, серьёзный и атмосферный дарк с минимумом юмора и иронии, поломанными людьми и без надежды как таковой.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 15:42  

цитата Johann_Wolden

А конкретика есть. От редакции в паблике Астрели было сказано: цитата "Восток-Запад" точно выйдет с пятым томом, но, возможно, и раньше


Johann_Wolden, спасибо, будем ждать и верить! 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 15:45  

цитата Randon

И других его работ тоже? Помнится, писали про роман с параллельными мирами, когда только "Тенеграф" вышел.


Пока никаких новостей по этому поводу у меня нет. Но никогда не говори "никогда": автор продолжает писать, не исключено, что его новый роман издатель сочтёт привлекательным и даст автору второй шанс...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 16:01  

цитата Johann_Wolden

Ожидание чего-то, выходящего за рамки "мне интересно, что это вообще такое" — штука вредная, временами даже приводящая к идиотизму "автор написал не так, как я изначально думал, значит, книжка хлам!".

Цитируя Великого, — "Ваши ожидания — это ваши проблемы":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 21:29  

цитата Vladimir Puziy

продажи в ЛФС были не настолько велики
именно потому, что в ЛФС — это был излёт серии, когда верхи уже не могли нормально издать, а низы уже не хотели такую страсть покупать
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 22:30  

цитата Johann_Wolden

с минимумом юмора и иронии

Ась? Там наоборот куча шуток в диалогах, не говоря уже о комических сценах (культ мертвого кота, например). Серьезно, КАЖДЫЙ диалог Штелен с Вихтихом как минимум забавен. КАЖДАЯ сцена с доппелями Кенинга как минимум иронична.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 22:53  

цитата Sph

Ась? Там наоборот куча шуток в диалогах, не говоря уже о комических сценах (культ мертвого кота, например). Серьезно, КАЖДЫЙ диалог Штелен с Вихтихом как минимум забавен. КАЖДАЯ сцена с доппелями Кенинга как минимум иронична.
Ась. Из именно что шуток, которые реально воспринимаются как шутки, а не очередной выпендрёж Вихтиха или вспышка раздражения Штелен, их по пальцам руки Бедекта можно пересчитать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Двое стражников на заставе Готлоса, переходящий меч и цитата Шекспира от Эрбрехена Геданке, в котором опять утонуло несчастное дитё. Примерно всё.
Что до Кёнига и его доппелей и отражений, так это куда больше трагедия человека на грани потери собственной личности, и ничего забавного в том не видно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 10:59  
Без надежды на искупление. Да, это темное фэнтези. Это точно можно сказать. Хоть и мелковатое но все же. Вместе с тем миру не хватает масштабности. Отсюда и мелковатое. Не хватает повествования от лица простого народа и/или от лица лидера с нормальной психикой.   Читаю я конечно это запоем, но вот уже несколько надоело читать про то, что допустим про то какая Гехирн сумасшедшая с использованием одного и того же приема, одних и тех же слов. Как солнце ее убивает, как ее все используют и бросают и.т.п. и.т.д или как они шагают по своим же отходам жизнедеятельности. Очень мало троицы нашей авантюристов, причем опять же автор перебарщивает с Бедектом. Каждый раз как он в кадре, то постоянно он кашляет, внутри у него все болит и ох... Хотя может оно и к лучшему, что троицы так мало. Потому как, автор вновь и вновь использует одни и те де приемы и слова (все как один вопят про себя, что их никто не любит, их все используют и всякое такое прочее) Понравилась линия безумного ученого, которого вдруг потянуло на свершение чего-нибудь хорошего. Очень хорошо. Внезапно линия Кенига понравилась. Это пожалуй единственных два плюса, которые есть в романе.
    Как написал пользователь Angvat в своем отзыве, трудно понять читателей которым роман понравился. Хоть я и понимаю что о вкусах не спорят, но все же.. Ведь роман особо ничем не уникален, у многих получалось лучше, у многих получалось также как и здесь.. Безумцы в романе напоминают все тех же магов, которые присутствуют в подавляющем количестве фэнтези среднего класса и ниже. На ум сразу приходит Сальваторе.
   Все то время, когда я роман читал, мои симпатии колебались. Сначала мои впечатления соответствовали 7-6 из 10, потом 8 из 10, но в итоге выше 4 из 10, я поставить не могу. Последние 200 страниц дались особенно тяжело. В связи с этим, главный недостаток романа — это его объем. Будь он наполовину покороче, вышло бы лучше. А так, вторая половина романа во многом косплеила вою же первую половину. 4/10. Не орел автор
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:04  

цитата igor_pantyuhov

трудно понять читателей которым роман понравился.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...7980818283...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх