Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 09:27  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)
  3. Избранные издательские темы на форуме:
    1. Издательство "Азбука"
    2. Издательство "Альфа-книга"
    3. Издательство АСТ
    4. Издательство "Престиж Бук"
    5. Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"
    6. Издательство "Фантастика"
    7. Издательство ЭКСМО


предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 21:10  
цитата Алексей121
Шутники из Эксмо книгу в юмористическую фантастику записали
https://eksmo.ru/book/tumany-avalona-tom-...

Ах, так её как комедию-пародию читать надо было!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 09:08  
Вот интересно, анонсированные "Туманы Авалона" — 832 страницы. И это только первый том! Как же надо было растянуть роман (признаЮ, немаленький по объёму), если в прошлых изданиях было 900-1000 страниц?
А ещё обидно, что изумительную Исаеву решили разбавить "комиксовой" Винсентой...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 09:26  
Seidhe вопрос скорее как ужать надо было. Я как раз на прошлой неделе начал читать в электронке и знатно офигел: больше 60 авторских листов.
А тут — иллюстрации+комфортный для глаза шрифт. Два тома по 800 страниц легко наберется.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 09:29  
Алексей121
Да, книжка громадная. Помню, больше недели её читал в студенческие годы, хотя по тем временам томик из серии типа "Знак Единорога" или "Стальная крыса" чаще всего за пару вечеров улетал...
Скорее всего, дело в формате. Если будет стандартным 130х200, плюс комфортный шрифт, то да — 1600 страниц наберётся запросто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 10:18  
цитата Seidhe
А ещё обидно, что изумительную Исаеву решили разбавить "комиксовой" Винсентой

Мне казалось, что она лишь автор обложек у Баббла. Так что не стоит расстраиваться раньше времени. Возможно, что она и здесь только обложку рисовала, а издатели так криво указали участие.
А вот вопрос: насколько сколько здесь близко к оригинальной Артуриане? Или только общие имена?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 10:33  
JimR
цитата
А вот вопрос: насколько сколько здесь близко к оригинальной Артуриане? Или только общие имена?

если совсем вкратце, то это взгляд на Артуриану с точки зрения женских персонажей. То есть они на ведущих ролях. Читал давно, по тем временам — понравилось. Роман ОЧЕНЬ большой, сюжетных линий много, соотношение историзма и фольклорной традиции — примерно 50 на 50.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 10:36  
цитата JimR
А вот вопрос: насколько сколько здесь близко к оригинальной Артуриане?

По первой и началу второй части романа — вполне близко. Альтернативная версия — да. Но общий ход событий соблюдён.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 11:38  
цитата JimR
Возможно, что она и здесь только обложку рисовала, а издатели так криво указали участие.

У Исаевой в группе написано, что от Винсенты обложка и цветные вставки-рисунки
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 12:05  
JimR Михаил Назаренко, чьему мнению я очень доверяю (филолог, автор бесподобных комментариев к Краули, Песочнику и ЗП Геймана, специалист по дотолкиенистики) крайне снисходительно относится к жтой книге. По его мнению, это глуповатая феминистическая поделка на артуровскую тему. Учитывая, что Брэдли автор далеко не первого эшелона — это утверждение кажется мне правдоподобным. Сам не читал, не могу судить.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 12:39  
цитата arcanum
По его мнению, это глуповатая феминистическая поделка на артуровскую тему

тот случай, когда комментарий больше говорит о комментаторе. Мне это больше всего напоминает выкрики из разряда "фу, там девка ГГ".


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 12:52  
цитата Алексей121
тот случай, когда комментарий больше говорит о комментаторе. Мне это больше всего напоминает выкрики из разряда "фу, там девка ГГ".
неа, к комментатору вопросов быть не может — он глубоко в теме, и способен отделять зерна от плевел. Вопрос не в "девках", а в подаче и сути сего произведения. Он как-то высказывался по нему, но сейчас не найти.
Учитывая совершенно безумную современную фем-повесточку, если книгу или иное произведение искусства ругают за дурную феминистичность (среди прочего), это не про комментатора и его замшелые шовинистические взгляды, а про вполне себе книгу. Я с такими творениями, увы, сталкивался.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 13:17  
цитата arcanum
Учитывая совершенно безумную современную фем-повесточку

окститесь, роману 40 лет.
цитата arcanum
если книгу или иное произведение искусства ругают за дурную феминистичность (среди прочего), это не про комментатора и его замшелые шовинистические взгляды, а про вполне себе книгу. Я с такими творениями, увы, сталкивался.

читаю прямо сейчас. Дурной феминистичности не обнаружено. А с такими произведениями я тоже сталкивался. Но с комментаторами, которые кричат "феминизм! Сжечь ведьму!" стоит только завидеть женского персонажа за пределами киндер/кирхе/кюхе я сталкиваюсь почаще. Мягко говоря.
Поэтому после обвинений в "дурной феминистичности" у меня нет ни единого повода не считать комментатора предвзятым.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 13:31  
цитата SeverNord
от Винсенты обложка и цветные вставки-рисунки


https://fantlab.ru/blogarticle79890
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 13:44  
На мой взгляд, книга написана скорее в русле популярного тогда тренда на пересказ известных исторических и мифологических сюжетов от лица женских персонажей ("Красавица" Маккинли, "Повелитель Вселенной" Сарджент). Не знаю, насколько можно считать это "дурной феминистичностью". Мне лично роман не очень зашел, хотя некоторые трактовки показались любопытными.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 13:48  
Ну, учитывая моду на хлам из чуланов... второй сорт — не брак


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 13:50  
А Михаилу Назаренко, при всем моем огромном уважении к его эрудиции, многое не нравится (в том числе и почти все творчество Геймана за исключением как раз Сэндмена и ЗП), и не в последнюю очередь — из-за его религиозных взглядов. Прислушиваться к нему, несомненно, стоит, но возводить в ранг абсолютного авторитета я бы все-таки не стал.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 13:55  
цитата Алексей121
окститесь, роману 40 лет.
спасибо, кэп)) Время роли не играет. Тут, вон, действительно талантливую феминистку Байетт читаешь, книгу с 30-летним стажем — при всех достоинствах сразу видно откуда корни идут.
цитата Алексей121
Дурной феминистичности не обнаружено.
насчте "дурной" не могу сказать (повторюсь, не читал), но сама концепция отдает классическим феминистическим приемом — "дать право голоса женским персонажам", "посмотреть на историю с женского взгляда", "на самом деле, все было не так миледи — благородная героиня, мушкетеры — козлы". То есть, классическая инверсия, из негативных героинь делаем положительных, которые на самом деле... и дальше бодро пересказываем с женской точки зрения. Может выйти хорошая книга, а может фуфло, но сам подход, лично для меня, уже не внушает.
Ну, и классическая викканско-фемочная Великая Матерь и прочие, как я понимаю закидоны из феминистичного формата искусственных эзотерических практик... тоже не внушает. Викка и прочий нью-эйдж это забавная штука, конечно, но абсолютно несерьезная.
Впрочем, мы безбожно флудим, джинн на этом удаляется))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 13:58  
цитата arcanum
насчте "дурной" не могу сказать (повторюсь, не читал), но

Брэдли не читал, но осуждаю:)
Ну что сказать, с пониманием8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 14:24  
Karavaev
цитата
Ну, учитывая моду на хлам из чуланов...

Вы так говорите, как-будто издают что-то середины XIX века... Вполне себе проверенная временем классика, из тех же времён, что и Ле Гуин с Кэролайн Черри ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 14:30  

сообщение модератора

Прошу закончить оффтопик про феминизм и М. Брэдли.
Если хотите — создайте новую тему в разделе "Авторы" и я перенесу туда дискуссию.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...32333435363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх