Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:22  
Читал раскраску "ТОМ ХИДДЛСТОН".
Много думал. Сильно вырос как профессионал.
:-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:17  
Все же конкретики в ответах интервью категорически не хватает. В частности, очень интересно, кого конкретно Прокопович считает сгенерированным рынком "современным автором, а не подражателем и адептом советской школы".


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:26  

цитата gamarus

Если же вам интересно, что "АСТ" и "Эксмо" имеет виду, когда говорит о "профессиональной литературе" и чтоб понять, о чём же идет речь в интервью, то пожалуйста:
https://eksmo.ru/professionalnaia-literat...
Открыл ссылку. Увидел в этом списке на первой же странице К.Льюиса с "Хрониками Нарнии". Больше вопросов не имею.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:38  
ghost1968, у меня ощущение будто вы, почему-то именно со мной вступаете в дискуссию, хотя я к интервью отношения никакого не имею.

цитата ghost1968

Открыл ссылку. Увидел в этом списке на первой же странице К.Льюиса с "Хрониками Нарнии". Больше вопросов не имею.

Издание одновременно на русском и английском языках, для тех кто его изучает. Всё-таки это профильная литература.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 21:08  

цитата k2007

Но может, главный редактор тоскует по оригинальным вещам
Вопрос: кого из пишущих российскую фантастику вытащила на свет, к читателю, редакция Астрель-Спб за последние пять лет?
Тоски зато сколько — космооперы нет, юнг эдалта нет, профессиональных авторов нет... Характерно из названных главным редактором (!) в достаточно пространном интерью фамилий писателей в Астрели печатался лишь один Юзефович. И тот в последний раз в 2012 году.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 21:40  

цитата ааа иии

кого из пишущих российскую фантастику вытащила на свет, к читателю, редакция Астрель-Спб за последние пять лет?

так вот же только сегодня в колонке новинок появился новый шедевр, абсолютно уникальный и никого не копирующий роман.

Сама ситуация достаточно забавна. Сколько за последние годы в АСТ вышло подделок под успешные западные книги? Сколько безликих межавторских циклов?
В этом срезе данное интервью выглядит как-то, как бы помягче, оторвано от реальности.
Мы мечтаем о новых именах, но пока запустим межавторскую серию фанфиков по сумеркам.
Главная проблема новичков — копирование модных авторов... о, да эта ж книга вылитый "Дом странных детей"! Давайте максимально выпятим сходство, чтоб все, кто на фильм ходил, уж точно купили.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 22:35  

цитата Алексей121


так вот же только сегодня в колонке новинок появился новый шедевр, абсолютно уникальный и никого не копирующий роман.

А вот это просто ЛОЛище! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 23:31  
Очень нравится качество и оформление серии "Мастера фэнтези". Интересно планируется ли издание в этой серии книг цикла "Дюна"? В свое время в серии "Библиотека фантастики" вышли два тома (по 3 романа). Первый я тогда купил, а вот купить сразу второй "жаба задушила". Затем оба тома, как и вся серия (одна из лучших по оформлению) резко исчезли отовсюду. До сих пор обидно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 23:43  
Всё в этом интервью правильно. Я бы даже сказал трезво до тошноты.
Проблема в том, что это такой взгляд нормален со стороны маркетолога, директора, но никак не со стороны главного редактора.
На выходе имеем перспективу ещё одного десятилетия подстройки под читателя и под обстоятельства. И поиски о дивного нового формата. Пол и плинтус будут достигнуты и пробиты ещё много сколько раз, но общая тенденция снижения тиражей, отсутствия отечественных бестселлеров вне детской и жанровой литературы сохранится.
Маркетологи будут выдумывать специализированные серии (и конвееры) для охранников, военнослужащих, юристов, вахтёров, вахтёров-охранников и юристов-бухгалторов, русифицировать западные идеи и т.д., мельчить и заползать во всё новые ниши интересов.
Особо запоминаются комментарии после интервью. Как мало нужно чтобы вдохновить на творчество и сознание того, что всё делаешь правильно.
Очень правильное интервью сугубо под соответствующий сетевой ресурс.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 23:43  

цитата Rosin

"Мастера фэнтези".

мне вот вообще непонятно, что в ней будут издавать, если планируют начать выпускать новую серию Галерея фэнтези.
Только если Мартин выйдет в едином оформлении, ну и анонсированный Кей, а так смысл открытия новой серии я не улавливаю...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 00:04  
Alek Mist, вероятно, в галерее фэнтези будут выходить книги только питерской Астрели, а в мастерах фэнтези выходят книги нескольких редакций Аст.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 09:35  

цитата isaev

Очень правильное интервью сугубо под соответствующий сетевой ресурс.

издательство, которое мы заслуживаем:-D


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 14:40  

цитата ааа иии

Т.е., никакого развития в принципе не нужно, только оригинальничанье. При этом требования к языку и стилю есть, см. выше.


А что в этом плохого? Наоборот, совершенно здравая мысль, что не нужно пытаться под кого-то подстроиться, говорите то, что думаете вы, и тогда возможно вы найдете своего читателя. При этом конечно было бы неплохо, если бы у вас был нормальный стиль, но и это не беда. примеры? Стейс Крамер — 50 дней до моего самоубийства, Эдуард Овечкин — Акулы из стали.

цитата ghost1968

И что понимается под профессиональной литературой? Научпоп, который не имеет никакого отношения к моей профессии и специальности-это професиональная литература?


По большей части профлитература — это то, что вы читаете по работе. науч-поп может быть профлитературой если пригодится в работе, в целом нонфик это все-таки не профлитература, а для общего кругозора.

цитата ghost1968

Судя по мне и моим знакомым, мы явно представляем какую-то медицинскую аномалию. Видимо надо идти сдаваться в специализированное медицинское учреждение?:)


Посетители литературного сайта явно отличаются от среднестатистического гражданина страны. А на практике частенько бывает, что после школы или института люди бросают читать вообще (особенно мужики, им некогда, им семью тянуть), а потом еще и удивляются чего это их дети не читают, при том что дети родителя с книгой в руке отродясь не видели.

Но эт я видимо фейсбук Караваева перечитал, там много таких ситуаций.

цитата

так вот же только сегодня в колонке новинок появился новый шедевр, абсолютно уникальный и никого не копирующий роман.


А причем тут Прокопович, если он работает в Астрели-СПб, а Медведева выходит в Жанрах?)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 18:46  

цитата Aleks_MacLeod

Стейс Крамер — 50 дней до моего самоубийства

это пример отвратительной книги, которая замечательно продается. На уровне 50 оттенков серого. На ней можно зарабатывать. Но ставить в пример? Больше похоже на издевательство.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 18:54  

цитата Алексей121

Но ставить в пример? Больше похоже на издевательство.
Вы хотели пример Уоттса? Или Исигуро? Их и так издают, берите что есть. Только не опоздайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 19:15  

цитата Silverblood

Вы хотели пример Уоттса? Или Исигуро?

как пример уникальной, ни на что не похожей литературы? Да! Но никак не распиареную поделку, которой проза.ру до отказа забита. Это все-равно что книжки из многочисленных серий любовного фентези приводить.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 22:45  

цитата Алексей121

Но никак не распиареную поделку, которой проза.ру до отказа забита.


Минутку. 50ДДМС стали хитом до того, как мы их издали. И мы их особо и не пиарили-то) Сейчас та же самая история с "Кофейней" Праха, язык — дубовый, а разлетается влет без какого-либо пиара)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 23:03  
Aleks_MacLeod знаю я эти "хиты". По крайней мере вы сами не настаиваете на литературных достоинствах этой книги. Хорошо продается и ладно.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 08:37  

цитата Aleks_MacLeod

А что в этом плохого?
Мне казалось, что когда совмещено "почти все гениальные стихи написаны молодежью", "Стихами трудно торговать", "Не стоит писать продолжая дело Достоевского, Донцовой, Лукьяненко", "Учиться у лучших" и "все авторы – графоманы", то что именно плохо — очевидно.

цитата Aleks_MacLeod

примеры?
Да, пожалуйста, из листа почета Астрели-Спб, отобранные по этим замечательным правилам.

цитата Aleks_MacLeod

не нужно пытаться под кого-то подстроиться, говорите то, что думаете вы, и тогда возможно вы найдете своего читателя.
1. В этом "возможно" разница между словами булгаковского Воланда: "Сами всё увидят и сами всё дадут" и киплинговского Кима "Кто просит молча, подыхает молча".
2. В исходном речь о форме и стиле?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 14:27  

цитата Алексей121

как пример уникальной, ни на что не похожей литературы? Да! Но никак не распиареную поделку, которой проза.ру до отказа забита. Это все-равно что книжки из многочисленных серий любовного фентези приводить.
Это был сарказм. ;-)
Страницы: 123...3738394041...512513514    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх