Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 13:56  
Это же прямо с того мема про сапог. Мать моя в кедах...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 13:57  
mephisto666

цитата

Это же прямо с того мема про сапог.

О чём Вы? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 13:59  
"Сперва добейся"

http://lurkmore.so/images/9/9d/Dobeisa.jpeg


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 14:17  
Felicitas
Спасибо! :beer:
Красиво, конечно :-)))
После ЭТОГО обложка Ясмины Сапфир поражает воображение ещё сильнее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 11:12  
Постер к/ф и обложка третьего издания романа на русском языке:



авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 11:28  

цитата Seidhe

Эту книгу только из-за оформления взять можно!
я про Ротфуса ничего не знал до этого, поэтому именно так и сказал, когда увидел эту замечательную и лучшую в серии обложку
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 12:18  
cakypa
И это Ваше право! :beer:
Чем она лучше вот этой (для простого примера, из "Планов" на главной) обложки?

Для меня — ничем. Но в случае Ротфусса нам рассказывают, что это чуть ли не коллекционное издание, а в случае приведённого примера все понимают, что это — просто очередная "потоковая" обложка.
Вот и вся разница.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 12:32  
Seidhe, на мой взгляд обложка у Ротфусса значительно лучше этой. Не скажу, что у Ротфусса прям отличная обложка, но смотрится вполне симпатично, а эта, "Довмонт", выглядит просто ужасно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 12:40  
Infinita_first
А в чём ужас? И там и там просто коллаж, сделанный цифровыми средствами. Лучше/хуже — другой вопрос, главное, что техника одна и та же. Я ещё раз повторяю — если обложку к Ротфуссу рисовал Хивренко, всё становится на свои места. Посмотрите, сколько обложек он оформляет за год, в течение последних 5-6 лет: https://fantlab.ru/art417
P.S. Прошу заметить, что я говорю только про иллюстрацию, когда сравниваю. Композиция, шрифт (на Довмонте — тот ещё шедевр! :-)))), материал изготовления и т.д. — это всё я не сравниваю.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 13:18  
Seidhe, я к обложкам отношусь исключительно на простейшем уровне — нравится/не нравится. Я не смогу увидеть "с соотнесением планов и проблемы с линейной перспективой, там ещё отсутствуют тональная и воздушная перспективы" (цитата из этой темы) и пр. И я безразлично отношусь к тому, коллаж это или нет, фотошоп это или отрисовано вручную не на компьютере, если картинка на обложка вызывает приятные ощущения.
И глядя на обложку к "Довмонту", мне хочется побыстрее перелистнуть форум далее, а на Ротфуссе я на некоторое время залип — рассматривал детали и т.п. Да, чувствуется, что с фигурами что-то немного не так, но не отталкивающе.
Т.е. на мой взгляд (вкус?) обложка к книге Поснякова реализована плохо — так и хочется назвать халтурой.

Наверное, я не смогу ответить конкретно чем она плоха. Но как сидит шлем, как очерчены контуры фигуры, особенно в районе, головы, цветовая гамма. Всё это вместе вызывают ощущения тяп-ляп.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:22  

цитата Seidhe

И там и там просто коллаж, сделанный цифровыми средствами.
вот здесь просто поржал — это как сказать, вот эта и та книжка, просто набор букв алфавита, собранный по правилам русского языка с использованием художественных средств. вот эта и та колбаса это просто набор мяса и специй, сделанные по современным стандартам
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:27  
cakypa, я упрощу для вас — что там, что там криворукий страх и ужас.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 15:51  
"Довмонт" то ли из-за меньшего размера, то ли из-за снисходительного отношения к отечественной писанине выглядит приятней. Мужик в фон врезан аккуратней и на Тарзана не похож.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 17:47  
cakypa
Да Вы можете ржать сколько угодно — сути это не меняет. Что в моих словах, что в ваших.
Если Вы потрудитесь вернуться на страницу назад, то увидите пример с Ясминой Сапфир. И да, можете ржать дальше — это тоже коллаж, сделанный цифровыми средствами. А столь обсмеянный всем кому не лень Гордеев, прикиньте, РИСУЕТ!!! И в этом — разница. А уровень исполнения Ротфусса и ЭТОГО, к примеру,

О-ДИ-НА-КОВ! Одинаков, понимаете? Что на ту, что на эту обложку ушло какое-то время, но они обе — всего лишь коллаж... Ну Вы поняли, да? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 23:06  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 08:44  
Алексей121
Давайте не будем разводить в сотый раз дискуссию о достоинствах и недостатках Гордеева и мальчиках, рисующих на заборе, ладно? ^_^ Надоело уже, право слово.
Я предельно конкретно объясняю, что мне ни жарко, ни холодно от того, как издали Ротфусса. Я ни на кого не нападаю и никого не защищаю. Я просто привожу примеры, что обложка — совершенно обычная, заурядная. Была бы она помещена на книгу другого автора — да и Бог бы с ней, никто бы не заметил. Но когда издания в этой серии подаются чуть ли не как коллекционные... Извините, но это — ширпотреб. Не более того. Может, и качественно сделанный, но ширпотреб.

А по поводу "кривой рисунок с хоббиттовскими мордами" — вот Вам простой пример:
Борис Забирохин, иллюстрация к "Песне о Нибелунгах"

Ничего так творение, да?
А этот художник мало того, что в книгах издательства "Вита Нова" печатается, которые продаются потом за ОГРОМНЫЕ деньги — реально коллекционные издания, так ещё и персональные выставки в крупных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ музеях проводит. Вот, по ссылочке перейти можно — почитать о том, как это, оказывается, круто. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 09:49  
Хорошая картинка. Смешная.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 09:54  

цитата Seidhe

А уровень исполнения Ротфусса и ЭТОГО, к примеру,
Какого "этого"? Вы привели достаточно красивые и хорошие обложки. Люди пропорциональны, цвета более-менее подобраны, какая-никакая композиция есть. Чего вам не хватает-то от обложечного арта, я никак не уловлю?

цитата Seidhe

это тоже коллаж, сделанный цифровыми средствами.

цитата Seidhe

но они обе — всего лишь коллаж
я не знаю, вы, видимо, не понимаете сути современного дигитал арта, что ли? или просто прикалываетесь?

цитата Seidhe

Гордеев, прикиньте, РИСУЕТ

цитата Seidhe

Борис Забирохин, иллюстрация к "Песне о Нибелунгах"
ну вот, сами себе и ответили — есть ли разница, что условный Гордеев/Забирохин рисуют на холсте? Если это страх и ужас в Лас-Вегасе, то он таким трешаком и останется, даром, что холсты перевели

цитата Seidhe

которые продаются потом за ОГРОМНЫЕ деньги — реально коллекционные издания
вот вы себе и ещё на один вопрос ответили: вы не признаёте "коллекционность" фанзоновских томиков с такой обложкой, а я прослезился от "коллекционных" Вита-нововских. Ну, и что дальше? Одним — коллекционно, другим — нет.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 10:00  
cakypa

цитата

вы, видимо, не понимаете сути современного дигитал арта, что ли?

А Вы, видимо, не понимаете разницы между цельной картиной и коллажем.
Повторю попроще: картинки выглядят, как склеенные из разных кусков, понимаете?
ВСЕ эти картинки. Тогда как на обложке Дикинсона, Аберкромби или Бэккера — именно иллюстрации.
Плохие/хорошие, нравятся/не нравятся — это всё уже дело десятое.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 10:00  

цитата Seidhe

Борис Забирохин, иллюстрация к "Песне о Нибелунгах"

ну так это же чистая стилизация под средневековье. И ни одного хоббитского фейса:-))) уже плюс)
Страницы: 123...352353354355356...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх