Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 09:17  

цитата SeverNord

ага, сплошные переиздания советской детской литературы — копируй, что уже сделали до тебя и в путь.

Да чего только нет. И старое, и новое. Например, "Два капитана" Нигма классно переиздала. В руки взять приятно, иллюстрации новые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 09:47  

сообщение модератора

Не надо про кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 13:39  

цитата Dark Andrew

Мне казалось, что мы читатели. И нас никак не волнуют тиражи.
Вообще-то волнуют. Когда интересующую меня книгу издают тиражом аж 300 экз., и в России, то купить это издание на Украине (за вменяемую цену! А не за астрономическую!) — та ещё морока.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 14:44  

цитата Veronika

Вообще-то волнуют.

Не волнуют. Вас волнует не тираж. Вас волнует доступность и цена. Это разные вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 18:02  

цитата Dark Andrew

Вас волнует не тираж. Вас волнует доступность и цена. Это разные вещи.

А разве они не связаны...
Больше тираж — и меньше цена и больше доступность.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 18:17  

цитата ЯэтоЯ

А разве они не связаны...
Больше тираж — и меньше цена и больше доступность.

Мы сейчас говорим не о связях. Потому что связать можно что угодно почти с чем угодно. Но покупателя волнует доступность и цена товара. Каким именно способом ему их предоставят в том виде, чтобы его устраивало его не волнует от слова совсем. Торговля на этом стоит. Связь в том, что стоимость услуг типографии тем меньше, чем больше тираж (в определенных пределах). Но стоимость услуг и цена на выходе связаны совсем-совсем не прямо.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 18:39  
Планируемый тираж влияет на обоснованные затраты на подготовку издания. Затраты на подготовку издания влияют на «зарплату» переводчиков/редакторов и пр., «зарплата» переводчиков и пр. влияет на их подбор (состав и сроки) и качество их работы. Качество работы влияет на качество издания.

цитата Dark Andrew

Но покупателя волнует доступность и цена товара.
Следовательно, тираж и качество издания не влияют на выбор покупателя. Какая-то «консерватория» Жванецкого, ей богу.
И это я не в качестве спора, ибо, действительно, прямой зависимости нигде нету, но кое-какие нюансы всё время у кого-нибудь выпадают.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 18:41  

цитата Dark Andrew

Связь в том, что стоимость услуг типографии тем меньше, чем больше тираж (в определенных пределах)

Ну я именно это и имел в виду.
Плюс к этому — что при большем тираже — и книга будет шире расходиться.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 18:55  

цитата isaev

Планируемый тираж влияет на обоснованные затраты на подготовку издания. Затраты на подготовку издания влияют на «зарплату» переводчиков/редакторов и пр., «зарплата» переводчиков и пр. влияет на их подбор (состав и сроки) и качество их работы. Качество работы влияет на качество издания.


Неа. Это если все действуют по одинаковым лекалам, а это совсем не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 02:13  

цитата Dark Andrew

Вас волнует не тираж. Вас волнует доступность и цена. Это разные вещи.
В подавляющем большинстве случаев эти вещи связаны ну очень тесно.
Книги, изданные большим тиражом, чаще всего и дешевле стоят, и дольше остаются в продаже, причём в разных местах.
Книги, изданные малым тиражом, чаще всего дороже стоят, купить их труднее, и они быстрее исчезают из продажи.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 03:11  

цитата Veronika

В подавляющем большинстве случаев эти вещи связаны ну очень тесно.
Книги, изданные большим тиражом, чаще всего и дешевле стоят, и дольше остаются в продаже, причём в разных местах.
Книги, изданные малым тиражом, чаще всего дороже стоят, купить их труднее, и они быстрее исчезают из продажи.

Да ну, с чего это вдруг? Книги "Азбуки" изданные тиражом 4000 экземпляров купить сложнее, чем книги "АСТ" тиражом 2000 экземпляров. Из продажи, опять же, быстрее исчезает не то, что издано маленьким тиражом, а то, что востребовано читателем. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" закончился раньше, чем многочисленные издания "Звездного лабиринта", которые до сих пор нераспроданы.

цитата isaev

Планируемый тираж влияет на обоснованные затраты на подготовку издания. Затраты на подготовку издания влияют на «зарплату» переводчиков/редакторов и пр., «зарплата» переводчиков и пр. влияет на их подбор (состав и сроки) и качество их работы. Качество работы влияет на качество издания.

Это что за дивная фантазия? Затраты на подготовку издания влияют на конечную цену издания. В момент, когда текст отдан в перевод ситуация одна, в момент выхода книги из печати — другая. Тиражи меняют в самый последний момент, причем в разную сторону могут без проблем сменить.

-------------
Однако, тираж всё равно не касается читателя/покупателя. Если вам издатель продаёт книгу за условную сумму 300 рублей, то вообще не ваша забота, какой там тираж. Для вам может дёшево, дорого, удобно или неудобно, но смотрите вы на цену и на то, удобно ли покупать.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 04:38  
Я часто посещаю Челябинский Библиоглабус- интересны две вещи: 1) в день скидок книги серии ЖЗЛ покупают пачками, т.к. это и есть их истинная цена.
2) М Успенский и А Лазарчук опубликовали отличную дилогию о Саракше, но вторая книга в магазин так и не пришла, а продается по заказам. Так бы она давно разошлась.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 18:44  

цитата тессилуч

в день скидок книги серии ЖЗЛ покупают пачками, т.к. это и есть их истинная цена.

И на чём основано это утверждение?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 19:08  

цитата Dark Andrew

Книги "Азбуки" изданные тиражом 4000 экземпляров купить сложнее, чем книги "АСТ" тиражом 2000 экземпляров.
Блин-компот, я не сравниваю книги таких монстров, как АСТ и Азбука. Они (книги этих издательств) есть в книжных сетях, на Озоне, Майшопе, Лабиринте и т.д.
А вот книги от Водолей Паблишерс или коллекционка от ПрестижБука доступны гораздо менее — из-за цен и тиража от 200 до 500 экз.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 23:53  
тессилуч, неужто в Челябинск Лабиринт не возит?
Уже скоро третья книга выходит "Джакча". Издательство издает его какое-то третьеразрядное, специализирующееся на исторической литературе.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 00:07  

цитата тессилуч

2) М Успенский и А Лазарчук опубликовали отличную дилогию о Саракше, но вторая книга в магазин так и не пришла, а продается по заказам. Так бы она давно разошлась.
https://5rim.ru/product/ves-etot-dzhakch-...
все три книги
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 02:46  

цитата Александрович

И на чём основано это утверждение

На том, что любители ждут дня скидок и покупают пачками. На книжном рынке я раньше покупал по адекватной цене, которая была примерно такой.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 02:47  

цитата gooodvin

неужто в Челябинск Лабиринт не возит?

Я редко там покупаю и у меня нет персональных скидок.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 02:48  
heleknar Спасибо.
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2017 г. 08:22  
тессилуч, осваивайте, полезная вещь. Ассортимент там явно шире, чем в провинции в книжном, да и цены явно ниже (на рынке и то получается дороже последнее время). В Л в 2017м частенько общие скидки (без накопительной). Либо если что-то конкретное надо — потрясите народ, закажут вам.
Страницы: 123...727728729730731...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх