Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 14:27  
коллеги, я продолжаю подчистку информации по изданиям 1989-91гг В библиографии Бритиковой-Смирнова есть книга Прокопенко "Механик небесных сфер" На сайте-нет.Читал ли кто-нибудь и если да то в чем там фантастика?


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 15:07  
книга есть у Окулова..в библиографии


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 18:33  
Обновил свои раздачи "Всемирного следопыта".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 23:30  
arnoldsco Zirkohid
Спасибо за подсказку.
Вот незадача. Придется все таки читать "Сердца трех". А я так не хотел этого делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 23:31  
malshin
Спасибо большое. Посмотрим.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 23:34  
archivsf
В кратком изложении
https://briefly.ru/london/serdca_treh/
:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 09:54  
Bonsai
ОК


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 19:01  
"Вот недавно перечитывал "В круге первом". Да простят меня любители Солженицына, но как-то вот я прочел этот роман, уже не впервые, как типичный "шпионский" роман с элементами научно-технической фантастики. Ну, то есть, канон. Если рассматривать "шарашку" как НИИ, каковым она, в сущности, и была. То есть, выходит, Нобеля дают и за жанровую литературу. Вот так-то."

Даниэль Клугер

Alexander Grodskij: а в чём там фантастика?

Даниэль Клугер: В том, как описывается работа над прибором, распознающим человека по записи голоса. Не в том смысле, что это невозможно (судя по мемуарам Копелева, вполне документальная история), а в том, КАК это описано — типичная советская НФ "ближнего прицела".

https://www.facebook.com/savmakus/posts/1...

***
А каково мнение уважаемых коллег?
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 19:46  
Ну, Солженицын фантаст известный, факт.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 22:57  
malshin Большое спасибо за вашу подвижнеческую деятельность. А то все только деньги считают и самопиарятся. Об интересах простых читателях — любителях НФ никто уже не заботится.

Кстати, в #7 ВС за 1925 год на стр. 77-79 помещена заметка "Ещё о типах марсиан" за подписью А. Б. Наверняка произведение принадлежит перу А. Р. Беляева. Он использовал этот криптоним неоднократно. В том же номере помещен эпизод повести А. Р. Беляева "Последний человек из Атлантиды". Когда я просматривал комплект ВС в своё время, то мне бросился в глаза факт, что некоторые сюжеты иллюстраций в журнале использовал художник А. Лурье при иллюстрации той же повести в журнале ЗС в 1957 году.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 22:58  
laapooder Не просто фантаст, а матёрый фэнтезист с уклоном в хоррор, как Мартин.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 23:05  

цитата шерлок

Кстати, в #7 ВС за 1925 год на стр. 77-79 помещена заметка "Ещё о типах марсиан" за подписью А. Б.

Спасибо!
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 23:33  

цитата шерлок

malshin Большое спасибо за вашу подвижнеческую деятельность.

Присоединяюсь!


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 23:40  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 00:37  
slovar06

Клугер тут заострил красного словца, а то рациональное, что содержится в его высказываниях, — высказывает невнятно. Хочет же он сказать, что "Круг" типологически сходен с фантастикой "ближнего прицела" по подходу, манере, обрисовке характеров, развитию сюжета и так далее и так далее. Это, как и "ближний прицел" — тот же соцреализм, но с обратным знаком. Вот и вся "глубокая" мысль, которая и без того очевидна. Действительно, "Круг" — не из новаторских вещей Солженицына.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 00:54  

цитата шерлок

просматривал комплект ВС в своё время, то мне бросился в глаза факт, что некоторые сюжеты иллюстраций в журнале использовал художник А. Лурье при иллюстрации той же повести в журнале ЗС в 1957 году

Интересное замечание.:beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 00:57  

цитата Тунев

Сейчас можно и о атомном проекте СССР ведь почитать, Зельдович, Сахарове, чтобы понять атмосферу и фантастичность проектов того времени.

Я ходил в нашей Публичной библиотеке на выставку "Атомный проект СССР" в Челябинске -40. В нем участвовало несколько немецких физиков, также награжденных государственной премией СССР
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 09:19  

цитата Тунев

Те кто называют Солженицына писателем фантастом , -люди без памяти и совести. К сожалению, сейчас их время.

«Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Опыт художественного исследования» — по размаху поспорит со "Звездными войнами". :-D
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 09:44  

цитата шерлок

Большое спасибо за вашу подвижнеческую деятельность.
Благодарю, но я в этом участвовал не один, нас там было много — и те, кто сканировал, и те, кто сбрасывался на покупку редких номеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 09:44  

цитата тессилуч

Я ходил в нашей Публичной библиотеке на выставку "Атомный проект СССР"

Специально для Вас прилагаю...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх