Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 17:02  
А почему весь номер? Рассказ на несколько страниц, иллюстрации сохранены. Всё прочее идентично, кроме титулов.
Во всех номерах есть объявления о задержках или изменениях условий подписки и не на вклейках


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 18:17  

цитата

А почему весь номер?
Ну пусть не весь номер, но минимум одну тетрадку точно, это все равно дороже, сложнее и дольше печати маленькой бумажки-вкладыша. Помните же наверно такие вкладыши — где указывались опечатки, надписи о корректорах и куда отсылать предложения и впечатления читателей.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 18:38  
Помню, конечно. Но хочу обратить внимание — именно это объявление болтается на пустых полстраницы, как г. в проруби, словно сначала освободили место, а потом впечатали. А в изд-2 текст рассказа — до самого края страницы. И почти в каждом номере (и в №1 тоже) есть такая информация, но не на листках. М.б. немодно было


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 20:57  
коллеги, мне кажется бессмысленно обсуждать причины изменений в "Сверхпище". Мы ведь никогда достоверно этих причин не обнаружим..Что касается поисков второго издания первого Следопыта за 1927 г , то хотя я самого начала сомневался в существовании этого издания и продолжаю это делать сейчас,тем не менее я запросил всех, у кого этот номер может быть. пока ответов нет...


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 21:22  
ну,давайте отвлёчмся.
А есть ли какой-то куратор по ростовским авторам? Например, по Аматуни. На его страничке не всё указано верно. Например, "Тиунэла" публиковалась в газетах раньше (как и всё прочее)
http://epizodyspace.ru/bibl/komsomolets/1...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 21:45  
У Аматуни куратор точно есть.
Причём он тут бывает регулярно.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 21:55  
hlynin публиковался только отрывок, что указано в примечании.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 21:56  

цитата hlynin

ну,давайте отвлёчмся.
А есть ли какой-то куратор по ростовским авторам? Например, по Аматуни. На его страничке не всё указано верно. Например, "Тиунэла" публиковалась в газетах раньше (как и всё прочее)
http://epizodyspace.ru/bibl/komsomolets/1...


В традиции библиографической годы публикаций указываются по книжным изданиям. Не по журнальным, не по газетным сокращенным. О факте публикации фрагментов романа "Тиунэла" в газете "Комсомолец" (Ростов-на-Дону), 1960, 9-30 января; 2-11 февраля; 16-19 марта. — указано в карточке романа
https://fantlab.ru/work117898
причем примечание сделано давно, 2013-03-24


Недавно на фантлабе сделано новшество: можно указывать помимо даты первой публикации, дату написания произведения. Будет и сортировка так сделана.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 22:19  

цитата ameshavkin

hlynin публиковался только отрывок, что указано в примечании.


Почти три месяца печаталось. А потом ещё в добавок "Загадка Тиунэлы". Я просмотрел всё. Прилично.Даже с иллюстрациями


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 22:26  

цитата С.Соболев


В традиции библиографической годы публикаций указываются по книжным изданиям. Не по журнальным, не по газетным сокращенным.

Тогда ясно. Хотелось бы мне его выложить. А то как бы земляк, а ничего у меня нет. Вот и присматриваюсь.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 22:45  

цитата С.Соболев

Недавно на фантлабе сделано новшество: можно указывать помимо даты первой публикации, дату написания произведения. Будет и сортировка так сделана.

И это очень правильно! Фантастика типа "Человек-невидимка" почти безразлична к хронологии — сюжет мог и 200 лет назад написан и через 200 лет вперёд. А в "космической фантастике важен не только год, но и месяц. И совершенно неважно, насколько сокращена была публикация.
Ведь читаешь эту "Тиунэлу" — совершенно ясно, что было написано ещё до Гагарина. И даже явно в 50-х. А смотришь справку — 1962 год.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 22:47  
Вопросы приоритета для НФ весьма важны, согласен :)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 23:04  

цитата grigoriy

коллеги, мне кажется бессмысленно обсуждать причины изменений в "Сверхпище".

Ну, ведь кое-что уже ясно. Переводчик был тот же. Судя по вырезанным абзацам, в коих нет абсолютно никакой крамолы, их удалили просто ради сокращения, никакой политики там нет. Так что искать какие-то интриги не стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 05:40  

цитата С.Соболев

Вопросы приоритета для НФ весьма важны, согласен :)

Согласен. Приоритет предсказания, прогноза...


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 06:44  
Да не только прогнозы, вся НФ привязана к хронологии космонавтики. Писатели малость разобрались в технологиях, в процессах подготовки космонавтов, в элементарной баллистике — произошёл качественный скачок правдоподобности. Я уж не говорю об упоминаний реальных событий. Поэтому я заинтересован в самых ранних датах публикации (это документ!) Вещь могла быть написана и раньше, но это к делу не подошьёшь — изменить что-то можно за день до публикации


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 09:49  

цитата nbl

Два рассказа Джекобса

Спасибо!
Вот ещё три :-D
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 15:59  
Обновление Национальной Электронной Детской Библиотеки (НЭДБ)
Костёр (1936,1938 гг.)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 10:26  
Насчёт Вс.Следопыт №1 1927
получил письмо
У меня NN 1 и 2 имеют тираж 10000 и допечатку на титуле — второе издание.
В первом номере сообщение редакции об организационных трудностях связанных с началом издания Вокруг света.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 11:26  
Не совсем профильная просьба, но может у кого-то обнаружится? :beer:

Шкловский И. С. Звезды: их рождение, жизнь и смерть. — М.: «Наука», 1975, 1977
Шкловский И. С. Вселенная. Жизнь. Разум. — М.: Изд-во АН СССР, 1962. — 239 с.; 2-е изд., перераб. и доп. — М.: «Наука», 1965. — 284 с.; 3-е изд., доп. и перераб. — М.: «Наука», 1973.

в частности, нужны эпиграфы к главам : И. Ефремов, Г. Уэллс, А.де Сент-Экзюпери, М. Волошин, Т.де Пьер Шарден, К. Чапек...
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 12:26  
Газета Сов. молодежь (Иркутск), сентябрь 1971 г.:

цитата

В этом году издательство «Молодая гвардия» готовит к печати интересный сборник, задача которого чрезвычайно сложна. На примере творчества молодых писателей, работающих в разных жанрах литературы: романа, повести, рассказа, научной фантастики, фельетона, памфлета, делается попытка исследования литературного процесса, показ лаборатории молодого автора.

Думается, что выход в свет подобного сборника поможет многим начинающим литераторам скорее обрести профессиональное мастерство, а читателя познакомит с мучительными и радостными перипетиями литературного творчества.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию один из материалов будущего сборника — эссе ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВА, автора научно-фантастических рассказов.

Эссе В. Григорьева в газете называется "Главная буква алфавита". В его библиографии на фантлабе такой статьи нет.
Кто знает — что это за сборник и вышел ли он вообще?
В эл. каталоге РНБ ни за 1971 ни за 1972 г. ничего похожего не нашел.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх