Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 09:28  

цитата goldfinger

А так?

У меня не изменилось. Задумчиво и кусками открывается. Но, возможно, это мои проблемы. название можно и до "1783" сократить. У меня сайт вчера сутки не работал и я выложил, не проверив


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 09:46  
У меня все открывается нормально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 10:13  
В ПДФ стр 1 и 4 белые, так наверное и в оригинале.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2018 г. 10:53  

цитата С.Соболев

В ПДФ стр 1 и 4 белые, так наверное и в оригинале.

Да. У меня там указано. Но если открывается нормально — то надо бы определиться с жанром. Пародия? Фант.очерк? Проект под видом пародии? Надо учесть, что неизвестно даже, выпущена она до или после Первого пилотируемого аэростата
http://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki...[1783]_Frontispice_low.jpg
Мой корявый перевод с англ.:
[Первая страница была оставлена пустой намеренно, так как это задняя сторона фронтиса.]
Эта брошюра относится к анонимной публикации, озаглавленной «Соображения о ротационном шаре от М. де ***», Париж, 1783 г. [Вопросы о аэростатическом шаре г-на ***]. Воздушный шар для воздушного движения. Он должен быть снабжен парусами и вёслами (см. Frontispice этой работы). «Письмо г-ну ***», также анонимно опубликованное, рассматривалось как пародия, но не очень хорошая. У него есть фиктивное место публикации, которое можно перевести как «Air City» ("Воздушный город"), адрес типографии и переплетчика — «Место облаков»; год публикации «Год Луны» [1783 год, поскольку брошюра уже была в этом году]. Узнав о проекте г-на *** о прохождении через воздух, он хочет быть его сотрудником. Он перечисляет четыре основные проблемы: (1) продовольствие; (2) подача воздуха; (3) перемещение по воздуху, несмотря на воздушные потоки; (4) возвращение по желанию. На самом деле они не будут первыми, кто отправится в эту поездку. Сирано [Сирано де Бержерак] и андалузец, чье имя уже связывают с Луной. Сирано не знал горючего газа и достиг Луны только чудом; его аппарат слишком опасен. Двигатель испанской смеси из четырех стальных шаров, которые были увлечены двумя магнитными шарами, которые он бросал в воздух. Хотя это очень безопасный и удобный метод, невозможно использовать его, поскольку немец, который сделал магнитные шары, был убит инквизицией; его секрет создания магнитных шариков умер вместе с ним. Его собственный вид аппарата представлен на фронтисписке его буклета. Таблетки Авиценны (Ибн Сина) используются в качестве питания; рецепт можно найти в арабской книге «Тысяча и одна ночь». Эти таблетки похожи на библейскую манну со всеми вкусами. Более того, ему не нужно пить. Они не весят много. (2) Будут загружены около 100 бочек воздуха. В случае, если воздух отсутствует, вы сделаете его, сжимая бочку. Открываются маленькие отверстия, воздух сжат насосами, затем отверстия снова будут закрыты. Затем автор обращается к проблеме (3) навигации: он будет подниматься и опускаться, поворачивать вправо и влево, вытесняя плотный воздух из люков напротив того направления, которое он хочет. Он продолжает: «Я отправлюсь на Луну; Мы будем рады встретиться с вами на лунном суде и отправиться в Нижний мир». Затем тон меняется: «О, бесполезно!» (...) Если вы когда-нибудь решитесь, чтобы подняться в воздух — что Богу не понравится — о Отечество! (...) Я считаю, что показал, что — к счастью для человечества — долгое путешествие с аэростатом физически невозможно ». [Это означает, что предлагается, чтобы он основывался на тех же принципах, что и в таблетках Авиценны.] В своих заключительных заявлениях автор признает, что он может быть не прав и не исключает возможности того, что придёт день и будет летать такой аппарат. — Аппаат основан на комбинации аэростатических и реактивных принципах, частично похожих на летательную машину Кибальчича. На самом деле проблема навигации аэростатов была решена только спустя столетие. Сам автор не воспринимает свое решение всерьез.
Фронтиспис буклета «Соображения об аэростатических глобусах г-на ***», Париж, 1783 г.:
- рисунок 1 изд. 1783 г — в jpg — 1,38 Мб
Фронтиспис буклета «Письмо мистеру Монтгомери», A / ropolis / Париж, Год Луны (1783). Он показывает платформу (B) под сферой (A) с насосами (D), учеными, делающими заметки в дневнике (E), для наблюдения (F), бочки со сжатым воздухом (G), коробки с таблетками Авиценны (H) ), отверстие, которое оно сжимается, передавая аппарат (L) и компас (O):
- рисунок 2 изд. 1783 г — в jpg — 893 кб
[Frontispiece также был опубликован в 1957 году с коротким заголовком:
http://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki...
Название «Письмо г-ну *** был ошибочно принято как имя автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:13  
Кто-нибудь знает про этот роман? Фантастика или и правда мистики больше?

Конрад Принц "Во власти кармы". Оккультный роман. Рига: Издание М. Дидковского, [1936]. 194 стр.



философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 21:33  
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 11:18  
не фантастика, но раритет
— Яков Исидорович Перельман. Полёт на Луну 1925 г 1 кб текста + 16 кб графики + в djvu — 2,19 Мб
http://epizodyspace.ru/bibl/perelman/pole...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 17:52  
hlynin
Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 20:17  
На ваш суд "Уральский следопыт":
http://www.archivsf.narod.ru/1935/ural_st...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 20:43  

цитата archivsf

На ваш суд "Уральский следопыт":

Ай хорошо!
Я, конечно, посмотрю потом внимательно, но всё равно прекрасная работа


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 21:29  
Я тоже стараюсь ежедневно просматривать журнал, выкладывая фантастику. Хороший журнал.

http://epizodyspace.ru/bibl/ural-sl/urals...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 06:11  

цитата hlynin

Я тоже стараюсь ежедневно просматривать журнал, выкладывая фантастику. Хороший журнал.

Спасибо! Очень ценная ссылка! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 10:00  
archivsf


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 11:51  
Сорванный контакт (1974)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 12:21  

цитата ameshavkin

Сорванный контакт

А это отуда?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 13:34  

цитата milgunv

А  это отуда?

ж. Сов. экран 1974 № 9


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 14:05  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Ж. Лермина. Парижский кошмар. Пер. и прим. Е. Лаврецкой. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 150 с. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. ССХLV).

Впервые на русском языке — последний научно-фантастический роман французского автора приключенческой и фантастической прозы Жюля Лермина (1839-1919). «Парижский кошмар» — это одновременно и детектив, в котором английский сыщик Бобби скрещивает шпаги с ловкими французскими журналистами, и история гениального, но вышедшего из-под контроля изобретения, и даже рассказ о вторжении в Париж ископаемых чудовищ.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 16:09  
fortunato

Большое спасибо за французов да еще и бесплатно. Будет ли еще что нибудь из них? Есть серия черная речка но она мне не по карману :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 16:29  
Думаю, кое-что еще будет.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 19:40  
Обсуждался Уминский. Я пробовал читать-очень много мистики.Не дочитал...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх