Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 12:04  
Данная тема предназначена для обсуждения книг издательства "Северо-Запад".

Выносим на голосование вопрос:
Нужно ли издавать фантастический альманах «Удивительные истории» (Amazing Stories)?
Будет ли вам это интересно?


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 20:23  

цитата Игорь СЗ

Увы, при 832 с, 35-40 а.л. это далеко не так. Все авторы разные, пишут по-разному, перевод на русский может растянуться или наоборот ужаться в пределах до 25%, а это уже серьезно — как раз на роман тянет. Ряд задержек с выпуском книг связан именно с этим фактором — пришлось допереводить.


Я бы согласился если бы в томе были разные авторы- но автор один, тексты больше частью уже публиковавшиеся так что прикинуть (итоговый объем) вполне уже можно было и погрешность была бы один-два рассказа. Я бы и ухом не повел если бы убрали что ни будь из уже публиковавшегося (что при необходимости можно прикупить за копейки) но когда в минус может уйти заявленный эксклюзив это (по крайней мере для меня) чувствительно (я достаточно спокойно отреагировал на небольшие изменения от заявленного в последнем томе хоррора). Т.е. к примеру зная что в томе хотя бы 2 новых романа я готов делать предоплату и ждать (второго Фокса больше года ждал и ничего страшного) а вот с 1 романом нужно думать есть ли смысл в такой покупке.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 20:49  

цитата Игорь СЗ

Все авторы разные, пишут по-разному, перевод на русский может растянуться или наоборот ужаться в пределах до 25%,

Да что же это за перевод такой?!? Хоть один пример приведите, как при переводе с английского книжку на четверть ужали без потери смысла и формы...


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 20:58  

цитата Игорь СЗ

При верстке заявленных произведений не хватило

цитата lidin

Из начального состава выпало два рассказа, точнее не рассказа а недописанных фрагмента, как
выяснилось после перевода

Стоит ли при этом ждать 3й том Рони?)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 21:01  

цитата bvelvet

перевод на русский может растянуться или наоборот ужаться в пределах до 25%,

"растянуться" — может. И "растянется"%-\ А "ужаться"... гнать надо такого переводчика:-D


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 10:50  

цитата bvelvet

Да что же это за перевод такой?!? Хоть один пример приведите, как при переводе с английского книжку на четверть ужали без потери смысла и формы...


Видимо вы никогда в массе не работали с переводами. Начнем хотя бы с диалогов. В русской традиции при переводе иалогов вы делаете совершенно иное дельение на абзацы. В английском очень часто прямая речь героев начинеается с середлины абзаца. А то и разные любди внутри абзаца беседуют. И образный вариант, когда англоязычный автор выносит по три слова на строку в монологе или в диалоге отдельной строкой дает "Он сказал:" Те, кто хоть раз открывали англоязычные книги
меня поймут". Подобный текст, как показала практика, может ужаться даже до 35 %, при чем по числу знаков он будет соответствовать английскому. К примеру посмотрите на ранние рассказы Филипа Дика в журнальных публикациях.
При советской власти при планировании изданий подобная погрешность (рыхлость текста) рассчитывалась из рассчета 1 печатный лист (не авторский)
(32 страницы) на 10 печатных листов (320 страниц), но на самом деле это очень жесткие критерии. Поэтому редакция всегда может определить объем текста в авторских листах, но никогда ничего заранее нельзя сказать про печатные, тем более, при большом объеме книги. К примеру готовим том. Не хватает страниц сорок (а при наших томах бывает и что и все сто). Дальше смотрим можно дли растянуть верстку или наоборот ужать встиснув что-то ещё.

цитата монтажник 21

"растянуться" — может. И "растянется" А "ужаться"... гнать надо такого переводчика

И здесь вы тоже не правы, все зависит от изначального английского текста. Однако это отдельный и долгий разговор...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 12:06  
Мне нравится, как lidin ведет диалог с двумя профессорами-филологами.

цитата lidin

А то и разные любди внутри абзаца беседуют.


И филология молчит 8-]
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 12:40  

цитата Victor31

И филология молчит


Да хоть с тремя, если эти люди не знают основ книжного бизнеса и
очередной раз задают глупые вопросы,
демонстрируя уровень своего образования...
Корочка не говорит о наличии реальных знаний...
Я тоже могу корочки достать и начать ими трясти.
Лучше Салтыкова-Щедрина почитайте про мужика и двух мудрых генералов с погонами...

За опечатки и кривую фразу извините
(однако считаю, что все поняли, что я хотел сказать).
И ещё относительно опечаток... У меня тут несколько пушистых диверсантов вертятся,
помогают... Не всегда успеваю заметить и исправить их "творения". Особенно когда злюсь
на то, что приходится в сотый раз растолковывать очевидное...

А если считаете, что я не прав, докажите...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 13:48  
Просто одни говорят про авторские листы, другие — про печатные листы. Первые измеряются количеством знаков, вторые — квадратными сантиметрами. Первые — это мера информации, вторые — мера площади.

Предлагаю на этом технический всеобуч свернуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 22:20  

цитата POWERWOLF

Стоит ли при этом ждать 3й том Рони?)))
Ну, если старик Рони воскреснет и чего-нибудь допишет :-))). У него есть еще немало неизданного, но это не фантастика.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 22:44  

цитата lidin

очередной раз задают глупые вопросы,
демонстрируя уровень своего образования...
Корочка не говорит о наличии реальных знаний...
Я тоже могу корочки достать и начать ими трясти.
:-D:-D:-D "Хамите парниша..." А вы-то чем знамениты??? и... "корочки" — в студию! А если серьезно... грустно читать ваши эмоциональные высказывания — учитесь держать себя в руках — иной раз лучше и промолчать. Кстати, и классики об этом говорили (из числа сатириков тоже:-D)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 23:18  

цитата монтажник 21

"Хамите парниша..." А вы-то чем знамениты и... "корочки" — в студию! А если серьезно... грустно читать ваши эмоциональные высказывания — учитесь держать себя в руках — иной раз лучше и промолчать. Кстати, и классики об этом говорили (из числа сатириков тоже)
Господа, давайте не будем ссориться и переходить на личности. Тем более, что опечатки (они же глазные ошибки) вполне типичны для людей с плохим зрением, как г-н Лидин. И к филологии никакого отношения не имеют ;-). Т.е. налицо явная и грубая попытка вас стравить на пустом месте, совершенная 3-м участником. К сожалению, Ал-р Николаевич на нее попался :-(. Предлагаю считать инцидент несостоявшимся (за отсутствием повода :-)) и вернуться к конструктивному обсуждению планов издательства.
С уважением, Игорь
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 14:13  
Добрый день! Подскажите, когда планируется второй том Аmazing stories?


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 15:20  
Тоже интересует этот вопрос! А ещё про " Fantastic Adventures"?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 00:06  
В пр-ве. Материал собран, переводим. Не торопимся, т.к. хотя все идею хвалят, продажи не такие бодрые, как хотелось бы по отзывам. На очереди пока ряд интересных авторских томов. Об очередности выхода ближайших книг Марина доложит на днях, как получим Смита из типографии.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 12:24  
Игорь СЗ Спасибо.Остался только вопрос о многострадальном Рони.Когда уже?^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 13:16  

цитата вадимкосмо

Игорь СЗ Спасибо.Остался только вопрос о многострадальном Рони.Когда уже?
В типогр., скоро привезут.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 13:19  

цитата Игорь СЗ

скоро привезут


..неделя, две, к Новому году?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 20:00  

цитата ФАНТОМ

..неделя, две, к Новому году?
В ноябре точно.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 20:26  

цитата Игорь СЗ

В ноябре точно
По моему уже год жду:-))) Ну ,главное появился хоть свет в конце тоннеля8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 21:31  

цитата вадимкосмо

По моему уже год жду
Уже объясняли: это как раз тот случай, когда пришлось допереводить. И если с англ. проблем нет — переводчиков достаточно, то с фр. у нас 1 — пришлось ждать, когда освободится. На все нужно время...
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"
Страницы: 123...6970717273...440441442    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх