Русская фантастика и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 13:25  
Тема для обсуждения политики "Эксмо" в области русскоязычной фантастики


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:36  
yyvv

цитата yyvv

Или у Панова появилось что-то ещё более новое

Да, вот это — http://fantlab.ru/work297578

А-а-а-а... Понятно...
Этого я — не видал...

цитата

Абыдно, да...

Я люблю Веронику Иванову — но был у неё роман в какой-то межавторской серии по игре — его я покупать не стал... Правда, это очевидно не к этой теме — я сейчас посмотрел в её библиографию — а это АСТ...
Я люблю Раткевич — Элеонору, естественно — но про неё я читал, что она пишет роман, где действие происходит в мире Камши — не хочу я это читать — тем более, что я у Камши ничего не читал. Это — уже в теме — ибо и Раткевич, и Камша, по-моему, тоже — издаются в Эксмо.
И теперь, оказывается, и Панов туда же...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 01:08  
Серии Эксмо... У Эксмо в разделе фантастики фактически есть одна серия — ШФ. И та не в тему топика. По теме есть РФ, которая тоже вроде как жива пока. Но вот скажите мне, чем принципиально отличается серия Zакат от Апокалиптики? Почему нужно было выпускать пяток "первых" книг разных авторов в "Апокалиптике" и обрывать их"? Чем плоха "Апокалиптика"? Оформлением — увольте, кроме вульгарной надписи названия серии вполне себе пристойные обложки... Бумагой? Да ладно, тот же Можайск... Может быть, целевая аудитория поменялась? Вот тут — стопроцентно да. Лично я из целевой аудитории выпал. Ибо подобного плевка от Эксмо давненько не получал. ШФ — куплю без вопросов. Иные серии Эксмо — только когда будет полный цикл интересующего автора. Ибо нефиг кормить "самого крупного издателя".>:-|
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 15:22  

цитата Dark Andrew

Надо взять будет томик "Ролевика", посмотреть, отрецензировать. Там есть какие-нибудь ключевые романы, или всё равнозначное?

Увы, не прочёл ни одного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 18:14  

цитата ЯэтоЯ

Я люблю Раткевич — Элеонору, естественно — но про неё я читал, что она пишет роман, где действие происходит в мире Камши — не хочу я это читать — тем более, что я у Камши ничего не читал
А вот я возьму. И не потому, что Камшу (кроме Арции-Тарры) как раз читаю, а потому что преыдущий опыт "Раткевич в мире, придуманном Камшей", сиречь сборник "Время золота, время серебра" мне весьма даже понравился.
С общим правилом — "межавторное хуже сольного" — я вполне согласен, но исключения есть и тут.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 12:21  
Kail Itorr

цитата Kail Itorr

преыдущий опыт "Раткевич в мире, придуманном Камшей", сиречь сборник "Время золота, время серебра" мне весьма даже понравился.

Тут я согласен — сборник этот у меня есть — и сборник получитлся хороший.
Но...
Процитирую себя же:

цитата ЯэтоЯ

Я люблю Раткевич — Элеонору, естественно — но про неё я читал, что она пишет роман, где действие происходит в мире Камши — не хочу я это читать — тем более, что я у Камши ничего не читал.
— насколько можно понять — там же ж всё ж таки ж всё по идее должно быть завязано на мире Камши — и поэтому просто непонятно — как читать нечто с действием происходящим в неизвестном мире с неизвестными реалиями...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 14:42  
Зная Элу, в ее случае реалии мира имеют крайне мало значения. Нет, она-то их соблюдает, но пишет как правило не о том :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 09:41  
В последнее время стал покупать ЭКСМОвские антологии, выходящие в серии "Русская фантастика" и если раньше, эти сборники были а-ля советские ежегодники "Фантастика-89", то недавние Эксмовские тематические антологии достойны того, чтобы как минимум, быть купленными "в бумаге".
В следствии этого, у меня возник вопрос: Эти книги — это просто влияние времени, или это крах журналов "Если" и "Полдень XXI век" и как следствие — освобождение ниши на рынке рассказов, подстегнул издательство выпускать довольно-таки неплохие антологии, такие, как например А зомби здесь тихие, или скандальная прошлогодняя Беспощадная толерантность и т.п.?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 12:19  
Denver_inc Сейчас пошел целый вал антологий -- и вряд ли это связано с закрывшимися журналами. Большей частью в антологиях публикуются те, кто в упомянутых журналах не светился; вдобавок "Если" был заточен под переводную фантастику -- а много ли вы видите сейчас у нас переводных сборников? ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 14:42  

цитата Vladimir Puziy

Сейчас пошел целый вал антологий -- и вряд ли это связано с закрывшимися журналами.


Обоснуй. По-моему, как раз с закрытием журналов и связано.

цитата Vladimir Puziy

а много ли вы видите сейчас у нас переводных сборников? ;)


Немного, штук десять-двенадцать за год я вижу. Меньше, чем в прошлом году. Вывод: нафиг не нужна народу переводная фантастика, а нужен народу "Свалкер" с Беляниным.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 15:29  

цитата vvladimirsky

Вывод: нафиг не нужна народу переводная фантастика

Рассказами?
Да, нафиг не нужна.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 15:41  

цитата ilya_cf

Да, нафиг не нужна.


Что и требовалось доказать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 15:48  

цитата vvladimirsky

Что и требовалось доказать.

Вы не правы. Сама то я не ругаюсь, но с предыдущим мнением полностью согласна. Не нужны рассказы. А уж переводные они или родные — без разницы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:03  

цитата DevochkasToporom

Вы не правы. Сама то я не ругаюсь, но с предыдущим мнением полностью согласна. Не нужны рассказы. А уж переводные они или родные — без разницы.
Почему же тогда резко увеличилось количество сборников? Если всё же — "Не нужны рассказы" ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:49  

цитата Denver_inc

Почему же тогда резко увеличилось количество сборников? Если всё же — "Не нужны рассказы"

А что значит "резко"? В пять раз?
Их стало выходить несколько больше чем раньше, да и то в рамках статистических колебаний.

Скорее уж составители стали более настойчивы.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 17:03  

цитата Karavaev

А что значит "резко"? В пять раз?


В два с половиной-три. Существенно больше.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 17:32  

цитата vvladimirsky

В два с половиной-три

Вместо двух шесть что ли?
Вообще говоря, я этого не заметил. Ну начал Снежный Ком окучивать эту делянку. Ну в ЭКСМО появилось три тематических сборника помимо традиционных двух годовых "ниочём".
У АСТ исчезли даже годовые. Плюс перестали вовсе выходить авторские сборники.
Это как с электронными книгами. В год Н продали 100 книг, а на следующий 300 книг. Колоссальный рост!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 18:08  

цитата Karavaev

Плюс перестали вовсе выходить авторские сборники.


"Фантаверсумские" не считаем? :) Плюс "Куриный бог", плюс "Икарова железа"; плюс "Зарисовка О" в "Шико".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 18:13  

цитата Vladimir Puziy

"Фантаверсумские" не считаем?

Нет. Их нет в магазинах.

цитата Vladimir Puziy

Плюс "Куриный бог", плюс "Икарова железа"

Не позиционируются издателем как фантастика. А в нефантастических секторах со сборниками все путем: от Вербера до Шендеровича.
Про Шико ничего не могу сказать. К нам в магазины, подразумевается Липецк, эти книги не попадают


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 23:55  
А вот я завтра сяду -- и выдам вам статистику. Без "Шико" и прочих "Аэлит".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 02:00  

цитата Karavaev

А что значит "резко"? В пять раз?
Их стало выходить несколько больше чем раньше, да и то в рамках статистических колебаний.

В данной серии — в несколько раз. Плюс качество, на мой "читательский" взгляд, выросло.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх