Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:02  

    цитата Edred

    Кулридер не поставишь
    вполне поставишь, после джейла
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:05  
    замри и умри
    Ну да. Но после того как в Киндле появился родной русский, я вообще за темой джейла перестал следить...
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:29  
    Из представленных надо самому смотреть. Из личного опыта. Сейчас пользуюсь Onyx boox Cleopatra 2. Для меня 7 дюймов предпочтительнее 6-ти. Глюков нет. Мощная встроенная читалка. Благодаря Андроиду можно скачать еще более мощные сторонние читалки ))) из минусов нашёл пока одно. Долгое включение. Секунд 30-35 занимает, но это если выключать между сеансами чтения.
    Также были у меня модельки pocketbook 626+ и pocketbook 626. Минусов как таковых не заметил. Стандартная програмка чтения удобна более чем + по многим тестам сторонних сайтов библиотека у этой фирмы самая удобно реализованная. Жаль нет у них 7 дюймовок.
    Киндлы. Пользовался знаменитой Paperwhite 3 и это самая неудобная книга, что имелась на руках. Отсутствие кнопок листания (важно для мнргих кстати) Скудные настройки родной читалки, установка Джейла тогда требовала немалых "танцев с бубном", формат mobi, в который нужно конвертировать "правоверных" fb2., реклама на заставке и в меню. Один плюс, это шустрому включение и все. По качеству картинки и скорости листания я какого то преимущества от моего pocketbook 626+ не нашел. Да еще минус. Киндлы в Россию официально не поставляются, значит никаких сервис центров в случае чего не найдем.
    Также пользовался некоторое время читалка и texet. Вывод не пользуйтесь этими читалками.
    Общий Вывод. Мои фавориты: читалки от Pocketbook (лидер в России по продажам) и Оникс. Киндлы не советую. Воть
    –––
    Одержим


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:46  

    цитата Винраэль

    Киндлы в Россию официально не поставляются, значит никаких сервис центров в случае чего не найдем.


    Да, только вот Амазон меняет бесплатно книгу на новую в случае поломки и оплачивает пересылку. Причем достаточно сфотографировать сломанную книгу и отправить им фото, они тут же отправят вам новую (правда, заблокировав на вашей карте стоимость), вы же тоже отправляете им ломаную — и как они ее получают, они разблокируют деньги на вашей карте и зачисляют туда стоимость пересылки. А у вас к тому моменту уже новая на руках! И они до сих пор читалки с битыми экранами меняют, не требуют каких-либо экспертиз, верят вам на слово, что "утром взял с полки, а экран лопнул". Попробуйте в Покетбуке такую байку рассказать...

    Это, естественно, в гарантийный период. После него — ремонтируют где угодно, фирменный сервис тут уже не нужен.

    цитата Винраэль

    установка Джейла тогда требовала немалых "танцев с бубном", формат mobi, в который нужно конвертировать "правоверных" fb2., реклама на заставке и в меню.


    Джейл вообще не нужен, русский давно есть родной, да и раньше он без джейла ставился. Моби можно качать с любой библиотеки, везде они есть, да конвертить без проблем пачками. Реклама — не покупайте рекламную версию, переплатите 20 баксов и будет киндл без рекламы, в чем проблема? Или зарегистрируйте киндл как находящийся в РФ, стукните в чат поддержки и попросите отключить рекламу, так как вы в России — вам отключат бесплатно.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:55  

    цитата Edred


    Да, только вот Амазон меняет бесплатно книгу на новую в случае поломки и оплачивает пересылку.

    Прямо в Россию высылают?
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:57  
    heleknar
    Да. Если книга зарегистрирована в РФ и, естественно, в период гарантии. Они вашу ломаную потом починят и выставят на продажу со скидкой как refunded.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 01:12  
    heleknar
    Нет, нужен американский почтовый адрес, но при этом в письме или при звонке в гарантийный отдел шифроваться не требуется.
    --
    Однако, я бы для человека не планирующего значительную часть библиотеки покупать у Амазона, Kindle не посоветовал бы. При том, что сам владею и пользуюсь с удовольствием.
    Edred
    Начали высылать в Россию? Пару лет назад не прокатывало.
    --
    Попробовал, новый купить с доставкой в Россию по прежнему нельзя. Злоупотреблять временем саппорта в скайпе постеснялся.
    --
    Отбираю доступные к посылке в Россию — пожалуйста, сколько угодно. Добавляю в заказ — просят ещё раз уточнить, где я собираюсь им пользоваться, выбираю Россию — пишет, что к нам не поставляют. Как я понимаю — отправить готовы куда угодно, но не обслуживать.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 01:15  
    fdi007, Edred, Винраэль, Cпасибо, пока склоняюсь к Pocketbook, но буду еще присматриваться.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 02:36  
    YetAnotherReader
    Для замены американский адрес не требуется. Новые Киндлы Амазон в Россию последнее время не продает, но купить его в РФ не проблема, потом регистрируете на русский адрес и, если сломается в гарантийный срок, обращаетесь в службу поддержки. Я покупал год с небольшим назад материной подруге киндл с доставкой через бандерольку, зарегистрировал на нее, потом у нее на экране какой-то мусор стал появляться — всю процедуру обмена мы с ней прошли, книгу прислали, получал в какой-то службе доставки в Питере на площади Мужества, не помню как контора звалась, но Амазон через них пересылал. Причем прислал быстро — недели полторы прошло с момента отправки фото. А старая книга в Америку полтора месяца ползла, но когда они получили — деньги на карте разблокировали и что-то туда кинули, тетка говорила об этом, не помню сколько.

    У меня же уже третий по счету Киндл (люблю обновляться), старые все живы и раздарены, плюс друзьям-родственникам десяток покупал, все брал на Амазоне, что-то с доставкой самим Амазоном, что-то через Бандерольку. Вышеописанный случай — единственная поломка, месяца через три после покупки. А обложка их фирменная, хоть и дорогая, зараза, но крута очень. И жесткая, и экран защищает — я двухметрового роста и книжку ронял десяток раз на пол, крышка реально не дает кокнуть книгу. И включение/выключение простым открыть/закрыть книгу — это очень удобно!
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 05:45  
    А я с Покетбуками больше не буду связываться. То ли мне просто не везло, то ли у них правды качество не очень. P624 начал ломаться спустя три месяца использования, P515 прослужил три года, хотя корпус на кнопке треснул, но вот возникли глюки, несовместимые с нормальным использованием.
    Сейчас у меня уже больше полугода Оникс Амудсен. Очень нравится белый экран, четкий шрифт, кнопки листания. Единственное неудобство — плохая организация библиотеки. Книги там просто навалом в алфавитном порядке, без папок, и трудновато среди сотен найти нужную. Поэтому приходится выбирать книги через диспетчер файлов, но уже привыкла.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 07:23  
    Anahitta
    качество гуляет — бывает, что везет, бывает, что нет.
    в теме про ридеры есть как полностью довольные, так и нет.

    йокумон
    я бы вам Сони посоветовал, еще можно найти, фб2 — на ура читает, эргономика и прочее — на уровне.
    Т2, или Т3 модели.
    но так как сейчас оф. поставок нет, то цена выросла у неоф. магазинов.
    а так — ридеры одни из лучших и до сих пор такого качества ни у кого нет.
    я сравнивал: рядом Киндл и Сони — последний выиграл с большим отрывом: нет следов от перелистывания, быстрый, четко прорисовывает текст, удобная навигация, 2 месяца от одной зарядки и т.д.
    хотя и Кидл неплох, но и у них качество гуляет: экраны разного качества.
    сравнивал 5 штук одной модели и везде несовпадение.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 10:59  

    цитата Александр Кенсин

    я сравнивал: рядом Киндл и Сони — последний выиграл с большим отрывом


    Хмм, видать, я что-то не понимаю в этом мире... Потому что моя история читалок такова: Sony PRS-500 -> PRS-505 -> Amazon Kindle 4NT -> Paperwhite 2 ->Paperwhite 3. То есть я сначала пользовался соньками, потом перешел на киндл с кнопками, потом на сенсорный и уже с сенсорных не ухожу.

    цитата Александр Кенсин

    нет следов от перелистывания, быстрый, четко прорисовывает текст, удобная навигация, 2 месяца от одной зарядки и т.д.


    последние два Киндла — все тоже самое.

    цитата Александр Кенсин

    Кидл неплох, но и у них качество гуляет: экраны разного качества. Сравнивал 5 штук одной модели и везде несовпадение.


    :-D Вы бы на the-ebook.org об этом рассказали, а то пацаны-то не знают. На самом деле, Амазон у производителя е-инк экранов имеет "право первой ночи", они берут лучшие экраны себе, а остальное уже достается прочим.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 11:01  
    Мне последнее время Digma нравится.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 11:15  

    цитата Винраэль

    Сейчас пользуюсь Onyx boox Cleopatra 2. Для меня 7 дюймов предпочтительнее 6-ти

    У меня тоже такой девайс, но рекомендовать его нельзя — снят с производства из-за отсутствия экранов.
    –––


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 11:32  
    йокумон лично я бы посоветовал вычеркнуть из списка рассмотрения откровенно бракованные бренды вроде "texet" или "Reader", которые идут по явно демпинговым ценам. Вот они дохнут с огромной вероятностью в первые месяцы.
    Sony — мать пользуется уже года три, нареканий ни малейших. Сенсор надежный и качественный. Но лично мне субъективно не понравился его экран и эргономика, поэтому себе брать не стал.
    У меня сейчас gmini magicbook Z6 — тоже несколько лет. Брал за три с чем-то тысячи, полагаю, что свое он уже окупил.
    Пару месяцев назад знакомая взяла Digma E631, точный клон моей gmini. У нее это первый е-инк ридер, пока что претензий нет.
    Покетбук — более дорогой и с наворотами, нареканий же не меньше, а то и больше порой, чем на бюджетные Qumo, Digma, gmini. Как охарактеризовал его в сети один обиженный пользователь — "сляпанный в китайском подвале девайс по чертежам украинских ПТУшников". Поэтому лично я отказался играть в лотерею с этим брендом.
    –––
    Следующие рецензии в АК:
    Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 11:39  

    цитата

    видать, я что-то не понимаю в этом мире...

    возможно.
    как вы сами и сказали.
    но вы не держали в руках лучшие сенсорные Сони.
    а сенсорные были отличные 350/650/950
    потом Т серия пошла.
    последняя — Т3.

    цитата

    вы бы на the-ebook.org об этом рассказали

    а там как раз это обсуждалось и много раз, в том числе мной и другими.
    читайте тот форум внимательно.
    качество у Киндла гуляет и это факт, который признан.
    сам Амазон это признал.

    цитата

    они берут лучшие экраны себе, а остальное уже достается прочим

    еще один миф и суеверие, но если вам нравится Киндл, то вы в это будете свято верить.
    и ради Бога.

    у меня у подруги Киндл и она довольна, как никогда.
    хотела Киндл я лично ей выбирал и видел разницу в качестве у разных экземпляров одной и той же модели.


    цитата

    последние два Киндла — все тоже самое

    что-то не верю в 2 месяца без подзарядки у Киндла.
    но и фэны айфона тоже твердят, что у них неделю телефоны живут, а на деле бегают и ищут розетки, так как телефон не может нормально прожить и дня.

    up
    Посмотрел инфу про него.
    И да, здесь вы снова неправы.
    Оф. инфа: на одной зарядке ридер может проработать около 1 месяца.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 12:12  

    цитата Александр Кенсин

    но вы не держали в руках лучшие сенсорные Сони.
    а сенсорные были отличные 350/650/950. потом Т серия пошла.


    Держал неоднократно. Даже покупал парочку моделей одной знакомой, она тоже Соньки любила (но уже год как на Киндл перебралась).

    А по остальному: это разговор ни о чем. Ни вы, ни я никаких ссылок-подтверждений своим словам не даем (мне, например, просто лень искать), так что результата не будет и вряд ли это кому тут интересно. Ведь в реальности есть только один факт: Сонька давно свернула производство и сейчас можно купить только подержанные книги (либо лежалые), а Амазон с Киндлами вполне себе процветает и каждый год выпускает новые модели. За сим я сворачиваю эту беседу.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 12:15  
    Послушайте, вы серьезно обсуждаете официальные данные о времени работы от одной зарядки?! Там куда больше зависит от количества прочитанных страниц, чем от времени работы — это раз. Официальные данные... в общем, я регулярно сталкивался с тем, что они слабо отражают действительность, это два. И третье, емкость аккумулятора падает от старения и использования при низких температурах. Причем предсказать скорость деградации не так-то просто.
    –––
    Следующие рецензии в АК:
    Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 12:18  
    Edred
    нет, не так.
    вы не в курсе.
    Сони выпускают сейчас одну модель 14" и всё.
    Амазон продает в первую очередь электронные версии книг, захапав рынок.
    Поэтому и выпускают свои ридеры.
    14" дюймовых экранов на новой технологии гибкой бумаги у них нет и в ближайшее время не будет.

    Green_Bear
    Не знаю как у вас, но моя 50-ая серия с заявленным месяцом работы действительно его держит, именно месяц работы, т.е. когда ридер лежит, то он не тратит почти энергию, т.о. его хватает на пару месяцев.
    успешно перенес и переносит питерские холода.
    работает 9 год уже ))
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 12:32  

    цитата Александр Кенсин

    т.е. когда ридер лежит, то он не тратит почти энергию, т.о. его хватает на пару месяцев

    Мой никогда больше двух дней без дела не лежит))) Но сама формулировка про месяц не вполне корректна, ИМХО.
    –––
    Следующие рецензии в АК:
    Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
    Страницы: 123...8485868788...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх