Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 16:18  
    Да, очень зависит от читалки, разброс цен на экраны довольно большой
    А так вообще он меняется полторы минуты, даже не надо в сервисцентр идти
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 16:56  
    Спасибо, у меня первая модель Wexler'а. Недавно решил перепрошить, т.к. узнал, что давно вышло обновление для ПО. Так его обновленный интерфейс очень порадовал. Он мне показался удобнее, чем на новокупленном PocketBook'е. Но вскоре повредил экран и вот теперь думаю, стоит ли заниматься поисками решения проблемы, или махнуть рукой.


    философ

    Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 17:16  
    dao8571428, все зависит от того, нужен ли вам ридер вообще или ваша привычная и удобная модель. Я свой недорогой и старый чинила два раза, потому что именно этот, при его определенных недостатках, мне удобен, а таких больше не производят.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 19:49  
    dao8571428 Ну тут нужно разбирать и смотреть маркировку экрана (или же вдруг какие мануалы есть в сети по именно вашей модели), а потом уже по маркировке искать экран. Тут уж и цену прикинете. Только вольтаж главное больше нужного не взять, ибо будет плохо, ну и сильно меньше тоже не стоит, ибо будет контрастность хуже
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 20:27  
    замри и умри
    Так об этом речь и была. ;-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 11:22  
    Всем спасибо за ответы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 18:50  
    Не туда изначально написал. Спрошу еще раз:

    Ребят, а подскажите, если в этой теме так можно по выбору. Есть вариант PocketBook mini 515, но не нравится дизайн и расположение кнопок. Есть возможность взять б/у PocketBook 360 Plus — вот тут форма очень нравится, как в руке должна лежать, и что одной рукой управляться можно что левой, что правой, функции по описанию — всё подходит идеально. Беда в том, что кроме б/у 360 или 360 Plus не найти нигде на складах новые. Есть ли смысл её брать б/у? Батареи, экран найти можно при необходимости — вопрос по поводу всего остального — удобства, скорости и т.д.

    Критерии: Читать нужно только epub со словарем и fb2, чтоб внешнюю microSD понимал. Цена минимальная. Подключение к компу через USB. Диагональ — от 4,3 до 5 дюймов. Собственно, всё, что нужно. Внешний вид правда важен — идеально, если такого же вида, как PocketBook 360 с гиродатчиком или с кнопками с боков с обеих сторон. Собственно, все критерии.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 18:54  
    Valentin_86, в PocketBook mini 515 карты памяти не поддерживаются. Даже разъема под них нет. А встроенный словарь в электронных книгах только для начального уровня, самые распространенные слова. Для чтения худ. литературы его может не хватить.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:00  
    Anahitta Спасибо про mini 515! Как-то не учел, что там нет карты... И посмотрел, что там порядка 2,5-2,8 гб доступно, в принципе, хватит для книг, но хотелось бы без ограничений по объему, поэтому 515 отменяется пока что.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:13  
    Valentin_86, вообще-то, если вы хотите читать epub и fb2, то этой памяти хватит на тысячи книг.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:22  
    Anahitta Оно-то понятно, но сейчас книг уже на 2,35 Гб аккуратно отсортированных по папкам и подпапками. В таком же виде хочется и на книгу их отправить. Было бы столько же еще свободно на PocketBook 515 — еще понятно, а так останется 150-450 Мб...как-то не хочется впритык там всё держать, если в дальнейшем еще добавлять. Опять же, меня не по объему она больше не устраивает, а по дизайну, что кнопки снизу, а не по бокам. В этом плане 360 именно кажется оптимальной.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:27  
    Valentin_86 можно поинтересоваться почему именно 5 дюймов? Разница в размерах с новенькими 6 дюймовыми ридерами составляет пару сантиметров.
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:34  
    Винраэль Я, честно, 6-дюймвые в руке не держал. Держал 7-дюймовую кажется Digma. очень неудобно в одной руке. Если их, 6 дюймов, без проблем можно одной рукой навесу без усталости держать, читать, перелистывать страницы тоже, лежа читать левой или правой, то вполне можно и 6-дюймовые. Думал 5 дюймовые без труда влезут в карман куртки, если с собой еще брать в дорогу. А посоветуете что-то из 6 дюймов по вышеизложенным критериям?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:38  

    цитата Valentin_86

    Думал 5 дюймовые без труда влезут в карман куртки

    Тут все зависит от размера кармана куртки
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:47  
    замри и умри Небольшой:-) Поэтому и хотелось в минимальном размере. До этого читал с телефона — с очень старенького телефона, который использую исключительно для чтения днем и ночью, но что-то стало хуже с ним дружить — захотелось на недорогую небольшую книжку перейти. Посмотрел, что 4,3 дюйма днем с огнем не найти, поэтому на вариант 5 дюймов заглядывался. В джинсы, конечно, уже не впихнуть, как телефон, но так с собой потаскать, думаю, смог бы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 20:27  
    Valentin_86 тут все ооочень зависит от вашего бюджета :-)))
    Если он не ограничен например :-))) и вы сможете разобраться в конвертировании книг (что довольно просто), то вам идеально подойдет например Kindle Oasis? Самая миниатюрная 6 дюймовка =)
    А так смотрите устройства ONYX и Pocketbook, что визуально вам ближе будет.
    –––
    Одержим


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 20:35  
    Как счастливый владелец Киндла замечу, что его стоит покупать, если это выходит дешевле конкурентов или планируются покупки книг в амазоновском магазине.
    В противном случае, Киндл менее удобен и требует чуть больших усилий по ведению библиотеки. (или рут и альтернативная читалка или скрипты по конвертации, подкладыванию обложек и раскладыванию по коллекциям)


    философ

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 20:46  

    цитата Valentin_86

    Я, честно, 6-дюймвые в руке не держал. Держал 7-дюймовую

    Это разница. 6-дюймовые — как раз оптимальное соотношение площади экрана и небольших размеров устройства. От молодых людей приходилось слышать, что они спокойно носят шестидюймовую книжку за пазухой. Но, конечно, вам стоит подержать в руках подобную, чтобы определиться.


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 21:01  
    Винраэль вот с бюджетом как раз пока не очень — хочется что-то по минимальной цене, пусть даже б/у в нормальном состоянии. Из Pocket визуально прям "моя" именно 360-я модель, но есть ли смысл её сейчас, в 2018 году искать. Хотелось бы узнать отзывы владельцев здесь, на форуме. Ну а книги конвертировать, снимать защиту, то это умеем:-)

    YetAnotherReader Про киндл пока не задумывался даже, но посмотрю, что предлагают Дизайн, я так понимаю, там строгий.

    Лунатица Да изначально полистал статьи про маленькие ридеры. Было там и про texet 4.3 дюймовый, но его даже в б/у не нашел, поэтому с поисками перешел на 5 дюймов. Теперь вот думаю и про 6 дюймов.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 21:13  
    Valentin_86 Я, конечно, не уверен, но за покет360 сейчас ломят такую цену, что проще 6" взять. А так, я бы и себе его взял, если б нашел совсем задешево.
    Кстати, вот если бюджет очень очень важен, могу предложить еще такой вариант — найти экран подешевле, и под него уже саму читалку подобрать. Иногда выходит очень и очень выгодно
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610
    Страницы: 123...9091929394...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх