Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 11:35  

цитата Roma13

Меня все устраивает,

Тогда зачем менять?
Это ж всё-таки не айфоны. Не проще докупить те тома, что покажутся вам интересными?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 19:05  
Скажите кто знает, а какие планы в серии Звёзды Новой Фантастики? Вроде новых фантастов не так уж и мало, а серия в отличие от Звёзд Научной Фантастики просто встала. Бэнкс это конечно хорошо, но неужели больше никого нет? Тот же Скалци, который уже был, написал немало хороших вещей.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 19:18  

цитата Edred

Издания готовятся. Не все так быстро выходит, как хочется. С Бэнксом много работы. Книга в год — это для этого автора хороший темп.

PS: И обещала издать только то, что либо не переводилось на русский, либо было в плохих переводах. Переиздания того, что эта же команда делала в "Домино"/"Эксмо" никто не обещал, было сказано лишь о желании это сделать, если будут продажи.

Скажите, а есть ли шанс увидеть ранее не переводившуюся фантастику Бэнкса, которая не входит в цикл "Культура"? Меня интересует возможность издания романа "Transition".
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 19:31  

цитата Roma13

У меня есть собрание сочинений издательства Полярис (Миры Р.Хайнлайна). Подскажите пожалуйста как опытные и знающие люди, стоит ли заменить данное собрание готовящемся новым от Азбуки?
понимаете, всё зависит от того, что для вас Книга как таковая. Зачем она вам на книжной полке?
Для меня, например, такого выбора даже не стоит. Потому что Полярис бесконечно устарел — бумага прожелтела насквозь, изготовление книги, её оформление и рисунки из пещерного века. Я всегда себя спрашиваю — а заинтересуют ли эти неказистые убитые временем томики моих детей? Нет, однозначно, нет. Скажут, папа, что за дичь ты нам хочешь впарить? А вот новые книги Азбуки простоят лет 50 и ничего им не будет. Они крепко собраны, у них белая бумага, у них красочное оформление. Они так и просят с книжной полки — прочти меня, и устоять этому призыву подрастающему поколению будет ох как непросто. Ничего им впаривать не нужно будет, сами прочитают.
Может, для совковых динозавров текст и первичен. Но сейчас, в цифровую эфемерную эпоху, когда всё — это ничего, первичен и текст и его оттиск в реальности. Книги Азбуки — это билетики в вечность. Эти книги простоят десятилетия, до внуков и правнуков дойдут. Подумайте над этим.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 19:49  

цитата cakypa

Может, для совковых динозавров текст и первичен.
Ну да, это для несовковых дикарей главное, чтобы бусы были поблестящее.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 20:09  
А у меня никаких претензий к полярисовскому Хайнлайну нет. Размер книг оптимальный, блок шитый, шрифт удобный. Покупал в своё время по мере выхода томов, сразу прочитывал. Менять не буду.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 20:12  

цитата Сан Саныч

Ну да, это для несовковых дикарей главное, чтобы бусы были поблестящее



миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 20:12  
Сан Саныч , вы так говорите, будто за прекрасной полиграфией Азбуки скрываются не жемчужины, а пустой перламутр :)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:02  
Отнеся на помойку коллекцию видеокассет, а затем коллекцию DVD, больше чем уверен, что отнесу туда же и свою библиотеку, лет через десять. Но отдаю Азбуке должное — их книги понесу последними.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:02  

цитата Сан Саныч

Ну да, это для несовковых дикарей главное, чтобы бусы были поблестящее.

Браво !


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:14  
Позвольте сказать своё ИМХО( вроде так говорят). Что то из Хайнлайна я безусловно возьму, особенно если выпустит Жикаренцев, без которого современное книгоиздание я себе не представляю. Но мне хочется Слепынина, не заслуженно забытого автора, и я хочу, чтобы вопль вопиющего в пустыне, был бы услышан. Надежды мало, конечно. Весь Хайнлайн мне не нужен. Есть в разных сериях. А поставить на книжную полк Слепынина в серии МФ -моя мечта. Спасибо, если что... Вот купил Бэнкса" Выбор оружия, " а без предыдущих произведений автора понять ничего не смог. А потому- дизлайк всей серии "Культура"


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:33  

цитата палмер элдритч

Вот купил Бэнкса" Выбор оружия, " а без предыдущих произведений автора  понять ничего не смог.  А потому- дизлайк всей серии "Культура"

Обещают же дальше издавать. Правда, не спеша. Но хоть так.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:45  
Al_cluw, издавать. Не спеша..
- по времени выхода последней книги в серии, звучит как издевка. Правда.
Тут в самый раз поминки справлять по обещанному.
–––
sapiens dominabitur astris


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:49  
Не спеша. Почему тогда не в хронологическом порядке????? Слепынин в МФ ничуть не хуже других авторов. Прочитал Мирера- не впечатлился. А у Слепынина- царство АБСОЛЮТА, попаданец, Хабор: "провокатор, гы-гы", в глубинке до сих пор читается почему то


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:56  
Eskarina , палмер элдритч ну вот тут https://fantlab.ru/series4765 указан следующий том Культуры, причем скоро.
И помнится, Dark Andrew сообщал, что книги в работе, но возникли какие-то сложности, поэтому притормозилось дело.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:57  

цитата палмер элдритч

Вот купил Бэнкса" Выбор оружия, " а без предыдущих произведений автора понять ничего не смог.


Предыдущие произведения вам ничем бы не помогли, все романы в цикле "Культура" совершенно самостоятельны, никакого порядка чтения нет. И нет в ранних по хронологии произведениях никаких пространных объяснений терминов или понятий. Да и хронология произведений весьма условная штука, место действия и действующие лица всех произведений разные.

Кого из советских писателей издавать в МФ решает лично Александр Жикаренцев: он для этого перечитал все. Буквально все. И издает то, что ему понравилось. Его право: он главный редактор издательства.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:59  

цитата Eskarina

Не спеша..
— по времени выхода последней книги в серии, звучит как издевка. Правда.
Тут в самый раз поминки справлять по обещанному.


А теперь представьте, как это было на английском! Там вообще приходилось ждать, когда автор соизволит написать следующий роман.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:02  
Al_cluw, ну, вот тут https://fantlab.ru/series4765 указан последний том серии, причем давно. Апрель 2016.
Одна-книга-в год.
Пусть будет по-вашему: пациент скорее жив, чем мёртв(с)

Le Taon, разговор о разных мирах.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:13  

цитата Eskarina

Одна-книга-в год.


Это нормальный срок выхода циклов, не понимаю я что вам не нравится. Возьмите любой цикл, который автором (каким-нибудь) еще пишется. Случаи когда автор пишет в цикле больше одной книги в год наверняка можно пересчитать по пальцам, я с трудом пару таких вспомнил. А обычно вообще по несколько лет между произведениями.

Да, Бэнкс все это написал уже достаточно давно. Но он не самый простой в переводе автор, переводы затем надо как следует редактировать. Это все требует времени. И потом, технология ведь какова? Переводчик сделал свою работу по предыдущей книге и занялся другим проектом. Потом редактор освободится — займется. Постепенно книга подготовлена и вышла. Через некоторое время после выхода издательство запускает в производство следующую книгу — но надо дождаться пока переводчик освободится, потом редактор и так далее. Это все тривиальные вещи, я не понимаю зачем это все рассказывать. Если бы Бэнкс продавался как Хобб — издательство с радостью бросило бы на него лучшие свои кадры, книги бы переводились одна за другой или вообще параллельно. Но реальность не такая, в реальности Бэнксом занимаются в издательстве одни и те же люди по мере того как у них появляется на эту работу время.

палмер элдритч
Что такое хронологический порядок? Посмотрите библиографию автора — он сам писал романы не в том порядке, как они выстроены в этой библиографии. И, честно говоря, я не знаю по каким мелким деталям или упоминаниям составитель библиографии расставил романы именно в таком порядке, для этого явно надо вчитываться неоднократно в текст. Потому что нет там никакой общей хронологии. Между действием разных книг тысячи световых лет и сотни (и больше) обычных лет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:19  
Edred, хорошо, а почему по такому же принципу нельзя продолжить издавать Рейнольдса? Ведь хороший же автор, и продавался явно не хуже первого тома Бэнкса.
Страницы: 123...225226227228229...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх