Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 15:22  

цитата AkihitoKonnichi

Правда, если судить по первому приёму первой книги, то уже начинают закрадываться сомнения, ждут ли читатели цикл.

Так я собственно потому и спросил, что для меня важно, чтобы был именно весь цикл: не хотелось бы купить первые тома и ждать потом несколько лет, как того же Пендергаста.
Обложка мне кстати вполне понравилась.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 15:46  
Макаллоу ждём конечно весь цикл,обложка вполне себе отличная(кроме блерба на торце):-)))
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 16:22  
Да Макалоу хотелось бы весь цикл.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 16:35  
Greyvalvi + стописят
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 16:40  
Блербы — это конечно плохо, но не настолько, чтобы не покупать книгу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 16:47  
Если бы не такое большое количество (при том весьма толстых) романов, которые потенциально пришлось бы купить, я бы, пожалуй, тоже ознакомился, но уж больно денег жалко :\
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 16:47  
Если мне очень нужна книга , то тьфу на всякие блербы и на не блербы тоже тьфу. Когда-то давным давно в библиотеке мне попала в руки М.Стюарт и мне очень понравилось и запомнилось .И вот сейчас , она у меня на полке ,да хоть-бы её вдоль и поперёк блербами исписали...вот воопче по барабану. И также с Римским циклом , нас всех там ждёт удивление ,где-то даже
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 16:51  
Axeron когда Хобб каждый месяц "выстреливала" , то каждый месяц и покупалось. Ну не тышшу ведь положат за книгу ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 16:54  
Несколько ответов на заданные в этой ветке вопросы,которые не проходят как обычные пожелания, а нуждаются в пояснении.

Ответ для Sph

цитата

Почему в фэнтезийных сериях карты печатают на первых листах, а не на форзацах? Так дешевле что ли? У того же Линча можно было на форзацах напечатать, у Хобб тоже, у Маршалла. Вот у Сандерсона же есть. В чем причина?

Можно было, но вообще принято печатать на начальных страницах книг. Так делают на Западе, так делаем мы. У Сандерсона они изначально на форзацах. Но спасибо: мы поразмыслим над этим предложением.

Ответ для Seidhe и Neri-rin
Неполная цитата, из которой понятной становится суть ответа

цитата

Medicine Road и Jack in the Green Чарльза де Линта с иллюстрациями Чарльза Весса.
В планах «Азбуки» пока нет, но почему, собственно, нет?
Уже вышедшие книги, «Кошки Дремучего леса» и «Семь диких сестёр» были великолепны в плане полиграфии и очень радовали соотношением цена/качество. Продавались книги хорошо

Medicine Road, помимо того, что довольно невелика по объёму, ещё и не «Кошки» с «Сёстрами», а книга из более узкой ниши «just for fans», что не позволит выпустить её при общем уровне затрат на такое издание большим тиражом: не более 3 000. Можно было бы подумать о том, чтобы обе книги в одном томе выпустить. Medicine Road и Jack in the Green – это разные издатели и разные правообладатели. Несопоставимые с прогнозируемой отдачей затраты. «Кошки Дремучего леса» и «Семь диких сестёр»: с ними было гораздо проще – права в одном месте были, книги другого уровня, для более широкой аудитории. Насчёт доптиражей: из 3 000 допа «Сестёр» продалась только 1 000. Последний доп «Кошек»: остатки – 2 000. Переиздание «Звёздной пыли» Геймана с иллюстрациями Весса, хотя его очень просили, так же никак не распродаётся. Такие дела с Вессом.

цитата bookmadness

меня интересует судьба серии "Азбука Premium". Она как будто идет к своему логическому завершению или мне это кажется?

У книжных серий бывают разные периоды: иногда активность высокая, иногда замедляется. Всё опять же завязано на уровне продаж. Серию завершать в настоящее время "Азбука" не намерена, напротив — обязательно найдутся новые и достойные этой серии книги. Всё для читателей, но и без читателей серия существовать тоже не сможет. От читателей многое зависит. "Азбука" издала повести и рассказы Дюрренматта в новых, прекраснейших переводах. Настоящие шедевры от великого автора. Тиражи первых двух книг до сих пор пылятся на складе. Это к далее прозвучавшему в вопросе пожеланию о третьей книге Дюрренматта в серии.

цитата BENER

В издании «Три мушкетера» в БЧК есть набор из 16 иллюстраций Гудечека. Этого естественно мало, чтобы сделать том в БЧК только с набором иллюстраций Гудечека. Но почему бы не использовать эти иллюстрации не просто мертвым грузом в виде дополнения в книге? Почему бы не сделать том «Три мушкетера» с Гудечеком в более простой серии ИЛ.БК, как сделали «Крестоносцев» с иллюстрациями Черны? Был бы отличный том.

В настоящее время по разным причинам, в том числе — коммерческим, нет планов издавать «Трёх мушкетёров» (с иллюстрациями Гудечека или без оных) в серии «ИЛ: БК». Все предложения принимаются к сведению. Всем предложениям — своё время, место и уровень ожиданий.

Ответ для Апельсин на предложение продолжить издавать качественный научпоп

цитата

о важнейших вехах средневековых Англии и Франции

Книги такие, несомненно, есть, но на русском не издаются.
Ответ такой: "Это не так просто (в смысле не только найти такие книги, но и провести всю подготовительную работу, чтобы издание увидело свет, так как тема не самая простая), но у нас кое-что планируется. Когда придёт время, объявим".

Наконец был коллективный вопрос о блёрбах: зачем их размещают на корешках, зачем они вообще для тех, кто и так знает, что книга хорошая и т. п.
Ответ частично я уже дал: блёрбы нужны для привлечения массовой аудитории — тех людей, кто имя автора не гуглили, книг его раньше не читали, кто реагирует на рекламу и особенно на лидеров мнений. О рекламных манжетах Edred уже сказал: это тоже вариант, но это дополнительные затраты и используются манжеты тогда, когда нанесение рекламных отзывов не предусмотрено дизайном обложки.
О корешках. Почему размещаются блёрбы прямо на них? Небольшая цитата из официального ответа: "Потому что считаем это интересной находкой. Они абсолютно не мешают. Сколько человек, столько и мнений". Идея размещать отзывы на корешках принадлежит в "Азбуке" Вадиму Пожидаеву. Опыт у человека в работе с книжными обложками значительный — достаточно посмотреть список его проектов. По мнению Пожидаева — смысл в блёрбах на корешках есть, и это вполне приемлемый элемент дизайна обложек.

Дополнительно ответ на замечание о Корнуэлле и Мартине.

цитата Sablezubyi

Вот эти все дифирамбы на обложках меня тоже порядком бесят. На том же Корнуэлле постоянно рекомендации Дж. Мартина. Причем тут Мартин я часто думаю? Кто он такой, что я должен, увидев его рекомендацию на исторический роман, сразу захотеть купить книгу?

Слова Мартина о творчестве Корнуэлла абсолютно искренни. Мартин — это всё же веха, и не только в фэнтези. Очень многие, кстати, именно ход с изображением Мартина и Хобб на бандероли оценили реальными покупками. Этот рекламный ход помог "Азбуке" сильно продвинуть книги Робин Хобб. Так что и Мартин и при деле, и блёрбы работают. Чтобы иметь возможность издавать книги для ценителей всегда будут нужны так называемые "рекламные читатели".


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:09  
По Маккалоу, кстати, вопрос: а в чем заключается дополнения и редакция в этом издании? Просто у меня весь цикл на полке и не совсем понятно, стоит ли менять.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:17  
AkihitoKonnichi
Спасибо за ответ по Вессу. Всё ясно и по делу. :beer:
В любом случае, спасибо за прекрасно изданные книги. Моя совесть чиста: я просил — я все три купил. 8-)
При том, что Геймана — не люблю. Но издание "Гейман + Весс" — уже другое дело! Искренне не понимаю, почему не расходится...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:25  

цитата AkihitoKonnichi

Такие дела с Вессом.

Похоже, не увидим мы Волшебника Земноморья :-(((

цитата AkihitoKonnichi

"Азбука" издала повести и рассказы Дюрренматта в новых, прекраснейших переводах. Настоящие шедевры от великого автора. Тиражи первых двух книг до сих пор пылятся на складе. Это к далее прозвучавшему в вопросе пожеланию о третьей книге Дюрренматта в серии.

Я бы хотел с творчеством Дюрренматта познакомиться, но от покупки лично меня удержал формат в виде книжек-малышек. Не знаю, кто там пожадничал, правообладатели или издательство, но возможно причина в этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:27  
Pavinc

цитата

Похоже, не увидим мы Волшебника Земноморья :-(((

Вот и я о том же... :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:34  

цитата Pavinc

Я бы хотел с творчеством Дюрренматта познакомиться, но от покупки лично меня удержал формат в виде книжек-малышек.

Это вы, наверное, об "Азбука Premium" (мини). Там как раз три книги вышло. Романы и повести. В обычном формате — две: о них и шла речь в сообщении bookmadness. Это — сборники "Лабиринты" (2017) и "Миссия" (2018).


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 17:47  

цитата Pavinc

Похоже, не увидим мы Волшебника Земноморья


Плохо, если так :-(

Seidhe а что там Вы говорили с бумагой в доп. тиражах «Диких сестёр», она действительно стала хуже? Просто «Кошек» я приобрёл, но хз меловка это или офсет, да и номер серии один и тот же.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 18:14  
Mikado
Это не я говорил! :-[
Это в примечаниях в карточках изданий указано. Но ничего сказать не могу — у меня обе книги из первых тиражей, на меловке. Подобные признания делать не боитесь:

цитата

но хз меловка это или офсет
— сейчас же понабегут знатоки сортов бумаги! ;-) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 18:31  

цитата AkihitoKonnichi

Кто-то высказывался о том, что обложку не так себе представлял: мол, так научный труд следует оформлять, а не роман. Что-то в этом роде.

Если бы я не знал об авторе и цикле, то в магазине скорее всего прошел бы мимо, решив, что это некая монография. Я не говорю что обложка плохая, она какая-то слишком спокойная что ли... Полный диссонанс с обложками к Корнуэллу, от которых взгляд отвести нельзя!
А вообще вопрос: на что похож данный цикл, с чем можно сравнить?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 18:43  

цитата AkihitoKonnichi

Такие дела с Вессом.

цитата Pavinc

Похоже, не увидим мы Волшебника Земноморья

Хочется верить, что такие дела именно с допами, ведь по сути Звездная пыль это тоже доп. тираж. А Кошки с Сестрами основной тираж по-моему хорошо ушел. Земноморью самое место в БЧК.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 18:53  

цитата Guyver

А вообще вопрос: на что похож данный цикл, с чем можно сравнить?

Дрюон, только более многословная его версия. Стоящая вещь, как по мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 19:02  
dmspb

цитата

Хочется верить, что такие дела именно с допами

Верить, конечно, хочется, но сдаётся мне, что не всё так просто — и права на Весса дорогие, насколько я понимаю, и с наследниками Ле Гуин вряд ли всё так быстро утряслось, и реальная перспектива продать тысяч пять тиража — тоже под большим вопросом. Ле Гуин всё-таки издавалась многократно, и не факт что для такого уж большого количества людей поводом к покупке послужит наличие плюшек в виде иллюстраций Весса...
Буду раз ошибиться, конечно, но... 8:-0
Страницы: 123...444445446447448...141714181419    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх