Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 15:37  

цитата Малетин

лет 10-12 назад "Азбука" издавала много детских книг Э. Родда, П. Стюарта и других, а иллюстрации к обложкам делал Ломаев. Почему больше не издаются ранее не изданные и не переиздаются книги, которые у букинистов с трудом найдешь? И почему так мало книг с иллюстрациями Ломаева? Не поверю, что спрос на качественную детскую литературу упал.

цитата Малетин

Вопрос был не столько по Ломаеву, сколько по детским авторам. У Родда — начали сериал Тилоары, но заканчивать не стали. У Стюарта с Ридделлом начали Край — не закончили. Диана Джонс в нескольких сериях, причем разнобой начался именно в последнее время. Серия "Миры Д.У. Джонс" просто зависла. В издательстве исчез тот, кому это было интересно, или принципиальная политика — чем больше серий вразнобой, тем лучше? А Ридделл чем виноват? "Азбука" с ним выпускала шедевры. АСТ сейчас делает халтуру, но прежде чем они взялись за Ридделла, прошло много времени после того, как "Азбука" его забросила

Давайте разбираться по очереди.

Эмили Родда. Цикл Deltora. Был выпущен целиком цикл Deltora Quest (судя по базе, в 2009 году появилась ещё одна книга в составе цикла, но на момент выхода вот этого издания цикл был выпущен полностью). За давностью лет и принимая во внимание факт, что тогда было совсем иное издательство "Азбука", могу предположить, что контракт был на выпуск лишь первого цикла в куда более объёмной серии. Возможно, что на решение приобрести права на выпуск цикла дальше должны были продажи (об их объёме за давностью лет не могу сказать). Значит, варианта два: или продажи были неутешительны, или всё дело в том, что в издательстве сменилось руководство и коллектив.

"Хроники Края". Ситуация в общих чертах такая же, как с Deltora. Были выпущены целиком две трилогии, третья выпущена без финального на тот момент романа. Причин этого решения не знаю. Но точно нынешний коллектив "Азбуки" не имеет отношения к тем изданиям. Почему же потом, после того, как "Азбука" стала "Азбука-Аттикус", не вернулись к серии "Хроники Края"? Закончился срок контракта и права перешли к другому издательству. Плюс сыграло свою роль и то, что чем больше книг из серии "Хроники Края" выходило в серии "Азбука-классика", тем хуже становились продажи. Не исключено, что статистика продаж также повлияла на решение нового коллектива издательства не продлевать права на издание цикла. Это не то же самое, что серию издательство забросило.

Почему так мало книг с иллюстрациями Ломаева? Этот вопрос не совсем понятен, потому что детских книг с иллюстрациями Ломаева выходит в детском издательстве группы "Азбука-Аттикус" — Machaon — предостаточно.

Ридделл ни в чём не виноват. Рисунки его прекрасны, но статистика продаж "Хроник Края" вещь упрямая. Не могу сказать, насколько успешно сейчас цикл продаёт "АСТ", но учитывая скорость выхода книг, выводы можно сделать.

Теперь Диана Уинн Джонс. С ней тоже всё в полном порядке. Серия "Миры Дианы Уинн Джонс" закрыта. Не по причине того, что книги автора плохи и не продаются, а по более прозаичной причине: всякой серии настаёт время обновляться. В той серии вышло более двух десятков книг, она хорошо отработала свой срок, пришло время обновить восприятие автора и его книг в глазах читателя. В настоящее время книги Джонс выходят в серии "Чернильное сердце". В частности, в этой серии впервые на русском была издана книга "Хранители волшебства". В этой же серии книги Дианы Уинн Джонс и продолжат выходить, в ней и будут переиздаваться те книги, что ранее выходили в именной авторской серии. У серии "Чернильное сердце" больше потенциал и больше читательская база.

Не исключено, что в будущем книги Джонс перейдут в какую-то иную серию. Такое тоже случается. Это нормальная практика для современного книгоиздания. За рубежом период обновления авторских серий — от 6 до 10 лет (в зависимости от топовости автора). Например, небезызвестный Роберт Гэлбрейт (он же — Джоан Роулинг в детективной ипостаси) к четвёртой книге полностью сменил серийное оформление. Что сподвигло издательство "Азбука" к выходу четвёртой книги "Смертельная белизна" в новом оформлении переиздать и три предыдущие книги. И всё равно получить нарекания от читателей, хотя решение сменить оформление серии приняло издательство, выпускающее оригинальные издания книг Гэлбрейта. Потому что там это нормальная практика, и читатели знают, что книги востребованного автора, особенно из ныне живущих, будут получать новые оформления довольно часто, чтобы привлекать новых покупателей. Тем, кто намерен в одном оформлении собрать все книги автора, придётся смириться с фактом популярности писателя.

Джонс по-прежнему, хоть писательница уже и покинула нас, продолжает оставаться популярной для всё новых поколений читателей, поэтому оформление её книг будет меняться и дальше, обновляясь через определённые промежутки времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 15:54  

цитата AkihitoKonnichi

Потому что там это нормальная практика, и читатели знают, что книги востребованного автора, особенно из ныне живущих, будут получать новые оформления довольно часто, чтобы привлекать новых покупателей.

В принципе, очевидный факт. Вон, возьмём, например, Олди. Только в Эксмо они сменили как минимум 4 серии. А потом и в Азбуке несколько.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 15:54  

цитата Sablezubyi

В силу того, что вот-вот выходит очередной роман Корнуэлла из цикла Саконских хроник, нет ли понимания, когда ждать следующий?

Ответ такой: "Следующая книга — где-то летом. Последняя — зимой." Год — этот.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 15:55  

цитата JimR

Вон, возьмём, например, Олди.

Да, пример весьма показательный. Образцовый даже.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 15:57  

цитата AkihitoKonnichi

Ответ такой: "Следующая книга — где-то летом. Последняя — зимой." Год — этот.

Великолепно. Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 17:23  

цитата AkihitoKonnichi

"Следующая книга — где-то летом. Последняя — зимой." Год — этот.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 21:00  
AkihitoKonnichi
Будут ли в серии РЛ.БК изданы произведения Сергея Тимофеевича Аксакова?


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 23:16  
Сальгари "Капитан Темпеста" есть на knigograd. com. ua-365грн.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 08:58  

цитата AkihitoKonnichi

В типографию отправился том избранного А. П. Чехова в серии "Русская литература: Большие книги".

Благодарю за анонс о любимом писателе. Вспомнились уважительные слова Дэвида Митчелла, приведённые в книге "Тысяча осеней Якоба де Зута":

цитата

Я считаю Чехова своим святым покровителем. Конечно, так думают многие писатели, но я читаю Чехова каждый год. Он напоминает мне о том, что самое главное в литературе – это не идеи, а люди. Очень люблю Булгакова. Он достаточно популярен в англоязычном мире. Булгаков очень изобретателен, и у него большое «чеховское» сердце.


Можно ли ещё раз спросить про Дэвида Митчелла? Я припомнил, что после "Тысячи осеней" должны были бы переиздать "Black Swan Green" (примерно — в 2018-м). Может быть, книга уже на подходе?


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 09:30  

цитата amadeus

Я припомнил, что после "Тысячи осеней" должны были бы переиздать "Black Swan Green"

Недавно анонсировали, что в апреле выйдет еще одна книга Митчелла (не назвали какую именно). Я сразу подумал, что это как раз Black Swan Green, так как его новый перевод достаточно давно готовится (еще с лета 2017). Но чуть позже во ВК всплыло сообщение, что это будет роман «Костяные часы» (ранее выходил под названием «Простые смертные»).
Наверное, «Азбука» всего Митчелла издаст, но потихоньку.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 09:41  

цитата amadeus

Может быть, книга уже на подходе?

цитата bookmadness

Но чуть позже во ВК всплыло сообщение, что это будет роман «Костяные часы» (ранее выходил под названием «Простые смертные»).

цитата bookmadness

Наверное, «Азбука» всего Митчелла издаст, но потихоньку.

Всё так и есть. Каждое слово — правда.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 09:43  

цитата iZEN

Будут ли в серии РЛ.БК изданы произведения Сергея Тимофеевича Аксакова?

Всё может быть, но не в ближайшее время точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 13:30  
Отправился в типографию неземной красоты и суровой внушительности по объёму том избранного Джека Лондона "Зов предков". Серия "Иностранная литература: Большие книги".



ISBN 978-5-389-16226-6

992 страницы

Перевод с английского
Марии Абкиной, Николая Банникова, Э. Березиной, Владимира Болотникова, Людмилы Бриловой, Анастасии Бродоцкой, Наталии Волжиной, Норы Галь, Ирины Гуровой, Нины Дарузес, Нины Емельянниковой, Георгия Злобина, Евгении Калашниковой, Татьяны Литвиновой, Валерия Минушина, Раисы Облонской, Татьяны Озерской, Владимира Правосудова, Никиты Санникова, Ксении Тверьянович
Составление Анастасии Липинской
Примечания Сергея Антонова
Серийное оформление Вадима Пожидаева
Оформление обложки Владимира Гусакова
В оформлении обложки использованы репродукции картин художников Альфреда Веруш-Ковальского и Сиднея Лоуренса

Аннотация:
Эта книга — первая часть двухтомного издания, с максимально возможной полнотой представляющего произведения Джека Лондона об американском Севере, об увлекательных странствиях и рискованных приключениях, которые довелось пережить автору — а затем и его героям — в северных землях, о притягательной и опасной красоте этого сурового края. Север Джека Лондона — это мир ослепительной белизны снегов и ослепляющей рассудок золотой лихорадки; мир, где запредельный холод лишь распаляет людские страсти, где легко наживаются состояния и в один миг разбиваются последние надежды, где выковываются характеры и непоправимо ломаются судьбы; мир сильных, волевых, целеустремленных мужчин и смелых, решительных, самоотверженных женщин; мир, в котором человек и природа вновь и вновь испытывают друг друга на прочность и в котором как людям, так и зверям однажды неизбежно доводится услышать идущий из глубины их естества зов предков…
В книгу вошли четыре авторских сборника рассказов и три романа, опубликованные в 1900–1906 годах.

Содержание



философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 13:37  
А будут ли эти два тома повторять состав сборников в МП?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 13:41  

цитата Spacemanjones

А будут ли эти два тома повторять состав сборников в МП?

Так и есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 13:42  
AkihitoKonnichi
Опять дилемма. Менять ли сборники МП? Обложка просто отличная.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 13:53  
Обложка огнище. Я дождался Лондона так, как хотел бы видеть изданным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 14:03  

цитата AkihitoKonnichi

Обложка огнище. Я дождался Лондона так, как хотел бы видеть изданным.

А я, пожалуй, оставлю сборники в серии МП. Изданы они и там очень и очень неплохо. К слову , как по мне, Джек Лондон актуален и сегодня. Надеюсь в будущем Азбука продолжить его издавать в серии ИЛ.БК.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 14:06  

цитата AkihitoKonnichi

Отправился в типографию неземной красоты и суровой внушительности по объёму том избранного Джека Лондона "Зов предков". Серия "Иностранная литература: Большие книги".
Шикарное издание!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 14:20  
А за счет чего разница в 60 страниц?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...555556557558559...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх