Серия Золотая коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 14:48  
Предлагаю обсудить эти две серии, так как идея переиздания мне весьма понравилась, я успел приобрести две книги и очень понравилось в ЗКФ. Вообще огромные омнибусы вышли на ура, красивые обложки, прекрасная бумага и исполнение, да еще суперы. в общем, смотря на огромные томики, впечатления положительные. СКф маленький преемник, мягкая обложка, немного страниц, стоит, думаю любителям читать в дороги самое что ни есть то.
Так вот, что вы думаете вы? Как отнеслись к переизданию классики, и понравились вам серии? Давайте обсудим все "за" и "против".


Страницы серий на Фантлабе:
  1. "Золотая коллекция фантастики":
  2. "Серебряная коллекции фантастики"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:31  
Seidhe взять то я возьму, а другие романы? Ждать четыре года ради теоретической возможности издания их в этой серии? Или брать в персональной серии тонкие брошюры на газетке? А если затем забомбят сс, избавляться от томов в ЗКФ и покупать книги новой серии? Да и читал я Дика достаточно, чтобы понять, что это мой автор. Но вот увы, издают его очень плохо.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:31  
dio
Вот и я не понимаю СУТИ проблемы. Она просто от меня ускользает... 8:-0
Почему не взять два изданных тома Дика, если они тебе нужны и интересны? Потому что не будет других томов? %-\
Искренне пытаюсь понять, но...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:34  
Guyver
Так Вы хотите всё-таки собрание сочинений? И желательно, как можно полней? Но, позвольте, его не может быть в серии Золотая КОЛЛЕКЦИЯ фантастики по определению. Как не будет, я уверен, сс Желязны, Пратчетта и Головачёва с Перумовым.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:35  
Guyver, в любом случае, кто хочет приятные во всех смыслах тома Дика, эти два тома уже купили или купят в ЗКФ.:-) Ну и продолжения купят, кто именно на ЗКФ подсел, потому как издания в других сериях не столь притягательно выглядят. У меня вот Пратчетт, как я уже говорила, в черной персональной серии есть, но в ЗКФ я его Стражу купила, т.к. все же надеюсь на продолжение банкета. И, честно говоря, не вижу никаких особенных противоречий, если Пратчетта начнут и дальше в ЗКФ издавать. Хотя бы по тому в 1-2 года.

Seidhe Это же ведь, в конце-концов, золотая КОЛЛЕКЦИЯ фантастики, а не малые собрания сочинений.
Одно другому не мешает. ЗОЛОТАЯ это НЕ ШЕДЕВРЫ. По сути обтекаемое резиновое название. В такую серию можно кого и что угодно закинуть. Даже малые собрания. Дика, Железны и Пратчетта по максимуму уж точно.:-) Перумова совсем не против вновь увидеть в серии, но для меня ЗКФ прежде всего интересна зарубежкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:44  

цитата Guyver

Seidhe взять то я возьму, а другие романы? Ждать четыре года ради теоретической возможности издания их в этой серии? Или брать в персональной серии тонкие брошюры на газетке?

Вам шашечки или ехать? Определитесь уже. Если нужен Дик и его произведения, то брать, пока издают. Тенденции нашего книгоиздательства не очень оптимистичны.

цитата Guyver

А если затем забомбят сс, избавляться от томов в ЗКФ и покупать книги новой серии?

Если издание с новыми, улучшенными переводами, то можно подумать о замене, если только переупаковка, то просто прикупить недостающие тома. Но это если говорит любовь к творчеству Дика. Если любовь к однообразному оформлению, то я не помощник.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:46  
Seidhe четыре тома Саймака и два тома Дика — есть разница? Или вы хотите сказать, что эти два тома включают в себя основное наследие Дика, а остальное недостойно быть изданным? Как же тогда электроовцы?
А ещё можно посмотреть как Азбука издает Гаррисона, Шекли, Хайнлайна вот это достойное обращение с наследием классиков.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:47  

цитата dio

Вам шашечки или ехать? Определитесь уже. Если нужен Дик и его произведения, то брать, пока издают. Тенденции нашего книгоиздательства не очень оптимистичны.
цитата Guyver

Брать убого оформленные брошюры на газетке? Нет, спасибо.

цитата dio

Если издание с новыми, улучшенными переводами, то можно подумать о замене, если только переупаковка, то просто прикупить недостающие тома. Но это если говорит любовь к творчеству Дика. Если любовь к однообразному оформлению, то я не помощник.

Я вас о помощи и не просил ;-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:55  

цитата Guyver

Seidhe четыре тома Саймака и два тома Дика — есть разница?

А почему должна быть разница?%-\ Тогда почему два тома Дика и один Брэдбери?;-)

цитата Guyver

Кк же тогда электроовцы?

Если хотите овец то 2016 г., 2017 г., 2018 г.. Просто конвейер из овец какой-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:55  
Guyver
Давайте зайдём по третьему кругу.
Приведу простой пример: в серии вышел первый том Уильяма Морриса. Я его купил. Потому что мне интересно творчество этого автора с точки зрения "откуда растут ноги современного жанра фэнтези". Говорилось о трёх томах. И я до сих пор их жду. Когда первый том вышел, и стало понятно, что продажи у него не особо, я уж и верить перестал. Но не жалел о покупке ни разу, потому что альтернатив нет и не предвидится — никто не станет переиздавать не интересного читателям Морриса, если выражаться совсем уж грубо. Потом второй том всё-таки вышел. И я его тоже купил. По той же самой причине — альтернативы не предвидится. Потом шла речь, что третьего тома не будет. Но я снова нисколько не сожалел о покупке. По какой причине, не нужно, надеюсь, повторять? :-))) И теперь говорят, что третий том всё-таки выйдет. Его я тоже обязательно куплю, и закрою вопрос с творческим наследием Морриса — потому что у меня будут три тома, включающих в себя ВСЁ, что мне у него интересно, и важно для развития жанра.
Пример понятен?
Теперь, внимание, вопрос: ЧТО мешает именно Вам купить сейчас два тома Дика и ждать другие в неопределённом будущем? У Дика — масса альтернативных изданий. Дождитесь таких "электроовец" и других нужных именно Вам романов, которые будут Вам по душе и ВСЁ — вопрос с творческим наследием Дика закрыт! А уж ЕСЛИ когда-то объявят приятную новость о третьем, пятом и седьмом томе Дика в ЗКФ — просто замените! Что может быть проще? Что мы обсуждаем уже третью страницу? %-\ Понимаете, купить Дика — не проблема. Надо только очень захотеть. Или просто подождать — мало ли, чего ещё экранизируют? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:57  

цитата dio

Вам шашечки или ехать?

Судя по тому, что речь здесь идет о конкретной серии, то — именно "шашечки". Кому просто ехать, могут и в электронке почитать.
Но согласитесь, как-то странно в "золотой коллекции" ограничится ничтожной долей произведений автора. Выбор которых кстати, как правильно замечено выше, вызывает вопросы.
Если что, то лично я — сугубо нейтрален по отношению к творчеству Дика, так что мое мнение можно считать непредвзятым.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 15:59  
avsergeev71

цитата

Но согласитесь, как-то странно в "золотой коллекции" ограничится ничтожной долей произведений автора. Выбор которых кстати, как правильно замечено выше, вызывает вопросы.

Но ведь речь уже второй день идёт именно о Дике?
Чем его ситуация отличается от одного тома Брэдбери или двух Желязны? Выбор произведений которого для сольного тома тоже "вызывает вопросы"? ???
Я вот этого никак понять не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:04  

цитата avsergeev71

Судя по тому, что речь здесь идет о конкретной серии, то — именно "шашечки". Кому просто ехать, могут и в электронке почитать.
Но согласитесь, как-то странно в "золотой коллекции" ограничится ничтожной долей произведений автора

Есть простое правило, я его сто раз озвучивал, из них 50 раз с примерами и разбором.
Голос тех, кто не голосует рублём, в дальнейшем никогда не учитывается.
Да, и скорость голосования тоже учитывается.
И тут у нас есть три прекрасных иллюстрации:
1. Саймак. Голосование было не ажиотажное, но достаточное. Продолжение есть. Причем в данном случае издатель в первую голову обслуживает интересы тех, кто кпил первый том.
2. Бедолага Дик. О котором всегда много рассуждают, но который неизменно плохо продается. Голосование было не слишком эффективным, продолжение под вопросом. автору понизили категорию, переведя в бюджетную серию, где он худо-бедно продаётся.
3. Моррис. Голосование было плохое. Проект продолжился благодаря человеческому фактору. Безальтернативен.

Это очень простое правило. И очень важное.
Да, специальный комментарий для фантлаба: Нет, оно не означает: жри, что дают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:05  
По моне так Дика лучше брать в СКФ, дёшево и качество на уровне его же произведений.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:05  

цитата dio

А почему должна быть разница? Тогда почему два тома Дика и один Брэдбери?

Seidhe написал что не может все творчество Дика быть изданным в этой серии, поскольку эта серия типа лучшего. Но у Саймака издано четыре тома, а у Дика всего два. Значит у Саймака в два раза больше каких-то значимых вещей? Вопрос риторический.
Брэдбери меня не интересует совершенно, но отвечу, что во-первых, томов также могло бы быть и больше, а во вторых, он прекрасно издан в других сериях, чего не скажешь о Дике.

цитата dio

Если хотите овец то 2016 г., 2017 г., 2018 г.. Просто конвейер из овец какой-то.

Овцы считаются чуть ли не самым известным романом автора, но в серии типа лучшего и избранного он не издан. Почему?
Да и из представленных вами изданий два из трёх на газетке, так что сразу мимо.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:05  

цитата Seidhe

Чем его ситуация отличается от одного тома Брэдбери или двух Желязны? Выбор произведений которого для сольного тома тоже "вызывает вопросы"?

Да, собственно, ничем. Просто, как вы правильно заметили, речь зашла именно о Дике. Собственно, я эту речь и завел. Исключительно в качестве примера. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:08  

цитата Axeron

По моне так Дика лучше брать в СКФ, дёшево и качество на уровне его же произведений.

А зачем вообще тогда брать Дика, если качество его произведений, по Вашему мнению, столь низкое? ???
–––
The spice must flow


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:09  
Guyver

цитата

Да и из представленных вами изданий два из трёх на газетке, так что сразу мимо.

Ну так и возьмите третье! :-)))
Проголосуйте рублём, о чём выше пишет Karavaev!
И тогда у Дика появится шанс на продолжение!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:10  
Seidhe я ведь вам уже ответил, что планирую купить эти два тома. Но что делать с другими произведениями автора? В серии их печатать не собираются, других приличных изданий делать тоже не планируют. Как вообще можно так халтурно издавать классика? В серии избранного ограничиться всего двумя томами, не включающими наиболее известный роман автора, а остальные произведения печатать в персональной серии на газетке? Я считаю это абсолютно ненормально.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:12  

цитата greenrus07

А зачем вообще тогда брать Дика, если качество его произведений, по Вашему мнению, столь низкое?

Вот меня как раз соотношение цены-качества в СКФ вполне устраивает, поэтому и беру Дика в ней.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:13  
Karavaev
Полностью согласен с предложенными примерами, но не совсем понял, что значит:

цитата

3. Моррис. Голосование было плохое. Проект продолжился благодаря человеческому фактору. Безальтернативен.

Безальтернативен — это в том смысле, что вряд ли что-то кто-то когда-нибудь ещё издаст?
Или Вы подразумевали что-то другое?
Страницы: 123...133134135136137...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх