Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 16:08  
Так и быть, открою секрет.. Кстати, других типов обложек этой рамки у меня нет- но видел ,похожие на ледерин(« точками») :


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 17:06  
Бумажный ледерин — краска по крафт-бумаге толстым слоем + тиснение под кожу + защитный лак. Бумвинил — бумага + виниловое покрытие, тисненое под кожу или ткань. Ледерин — нитроцеллюлоза поверх ткани. Коленкор — тонковыделанная хб ткань, с обратной стороны покрытая смесью на основе крахмала и каолина для препятствия пробивки клеем. "Пушистый" бумвинил — это тот же коленкор, но использовалась нетканая ткань на основе хаотично расположенных волокон вискозы или другого синтетического материала с пропиткой с обратной стороны смесью на основе крахмала и каолина. Аналогом этого материала являются одноразовые салфетки от пыли, нетканые ткани и т.д. Были еще разные виды материалов, типа ткани на бумаге и т.д. Вся эта информация есть в любом пособии по переплетному делу


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 17:11  
Балакрон — это разновидность бумвинила, всего лишь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 17:12  
цитата mikaei
"Пушистый" бумвинил — это тот же коленкор,


Вообще не тот же, и внешне не коленкор, и тактильно не коленкор, и рядом не стоит по юзабилити свойствам.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 17:16  
mikaei
А балалдек?
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 17:48  
Баладек тот же бумвинил (бумага и сверху винил)


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 19:03  
Shurhendd Как я понимаю, 1974 год? Мои пять штук все с точками...


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 19:20  
Так точно, 1974г... Такая вот попалась🙂 А если по закромам?     Действительно в те годы большинство рамочек были в обложках « попроще», т.е. «ледерине», возможно были исключения.. это надо опять к знатокам ..😄


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:05  
По юзабилити свойствам пушистый бумвинил конечно редкостная дрянь был, но технически относится к коленкорам по принципу изготовления ( тканевая основа + подложка)


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:11  
Кстати, в книге 30х годов мне встречался переплет из бумаги, подклеенной изнутри при изготовлении или в типографии марлей для прочности, но все равно порвавшийся по сгибу


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:30  
цитата mikaei
редкостная дрянь
точно


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:42  
Возможно, я что-то пропустил, но как называется адский материал, из которого делает обложки "Вече"? Заранее спасибо.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:53  
цитата Varran
адский материал

Это ещё из какой преисподней!?%-\o_O
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 19:27  
цитата Varran
Возможно, я что-то пропустил, но как называется адский материал, из которого делает обложки "Вече"? Заранее спасибо.


Конкретную книжку показать надобно, так-то Вече — одно из крупнейших издательств в стране, выпускает десятки книг в месяц.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 19:42  
С.Соболев
Возможно, речь идёт об этой серии:
http://fantlab.ru/series6448all
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:06  
Ооо, вече.....:-)))
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:16  
Вече опять рамки выпускает,ценник там конкретный
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:42  
цитата razrub
Возможно, речь идёт об этой серии

Если про эту серию, то там просто тиснёная бумага на картонном переплёте.

А так да, у Вече море книг и обложки разные.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 09:57  
цитата С.Соболев
Конкретную книжку показать надобно

Да вот хотя бы эту. Я изначально интересовался "вечевской" рамкой, поскольку этот форум, как известно, про рамки.
https://fantlab.ru/edition308275
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 10:53  
цитата Varran
Да вот хотя бы эту.

Тиснёная бумага на картонном переплёте. На ощупь, как мелкая-мелкая клеточка и визуально смотрится, как имитация коленкора.
Тактильно приятно, но какая либо износоустойчивость обложки под большим вопросом.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх