Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 20:12  
цитата arnoldsco
У меня 1975 сиреневый с белыми форзацами
идентично8-)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 20:18  
_gorm Принято.. Так в чем думаете причина? Как и в некоторых других случаях.. с рамочкой . Другое дело , слышал, что некоторым нравится лучше без цвет.форзаца( по причине несоответствия содержанию книги в некоторых/ к счастью/ случаях) 🤔..


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 20:35  
Shurhendd Затрудняюсь ответить. Возможно, за два года потеряли штамп (или как там картинку на форзац печатают)?
Или сэкономить решили — издание 1975 года на копейку дешевле-)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 20:44  
_gorm Как бы то ни было — для коллекционеров -как разновидность..😄📚 В принципе наверняка кто -нибудь знает..


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 00:28  
цитата _gorm
про сиреневую нигде не встречал упоминаний

цитата arnoldsco
У меня 1975 сиреневый с белыми форзацами

цитата _gorm
Кстати, 1973 у меня как раз есть жёлтая. Но там вроде всего два цвета было.

Вроде ещё тёмно-синий и также сиреневый
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 00:55  
трампец Таки это не сиреневый, а фиолетовый — такой же, как нижний справа на моей фотке.
Просто у меня свет поярче.
Завтра сделаю при естественном освещении.

А насчёт других цветов у 1973 — пруфы в студию! Там надо тех данные смотреть, а не титул, потому что на титуле очень неразборчивая последняя цифра в 1975 (видимо, перебили штамп с 1973, но не очень аккуратно. Пятёрка всё равно очень похожа на тройку).
Ну или по форзацам: есть картинка, значит 1973, нет — 1975.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 07:55  
цитата Shurhendd
Принято.. Так в чем думаете причина? Как и в некоторых других случаях.. с рамочкой . Другое дело , слышал, что некоторым нравится лучше без цвет.форзаца( по причине несоответствия содержанию книги в некоторых/ к счастью/ случаях) 🤔..

Это ладно. А вот рамка "Человек-луч" и в 1961 году и в 1962 году печаталась двумя заводами. И в каждом заводе обоих лет есть экземпляры и с белыми форзацами, и с рисунком. В чем причина, наверное уже не узнать...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 08:21  
ukatan обычная человеческая безалаберность. Возможно, часть форзацев ушла в брак, или случайно залили, или еще что ( в оттиске увидели пародию на Ленина (почему бы не версия?), план выполнять нужно. С другой стороны, что было бы собирать нынешним коллекционерам, если бы не было подобных артефактов?


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 08:29  
_gorm У меня 1975 сиреневого нет и не было, лучше к arnoldsco обратиться, он вчера написал, что у него есть сиреневый, может сделает фото.
цитата _gorm
В серо-стальном переплёте раньше не попадалась.

У кого эта рамка была, называли её сиреневой, а не серо-стальной. В жёлтом у меня была, кстати продал её на порядок дороже обычных цветов.
Насчёт 1973 я написал
Вроде ещё тёмно-синий и также сиреневый
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 08:39  
цитата arnoldsco
Хорошо, постараюсь сфотографировать при нормальном свете. А вообще-то цвет у меня насыщенный темный

Отлично. Но и так видно, что фото с насыщенным сиреневым сильно отличается от фото с серо-стальным.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 09:09  
ukatan Неплохо бы спросить об этом работников типографий( в том числе и бывших), возможно из числа «рамочников» есть такие — причины для разных случаев могут быть схожие..


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 09:17  
_gorm arnoldsco зачем-то свой пост удалил, который я ранее приводил, как цитату:-)
Так что фото, наверное, не будет, вопрос тогда останется открытым8-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 10:19  
_gorm Глянул на сайте Лютикова, там с серо-стальным, и с сиреневыми фото есть. Там фото с сиреневым корешком есть, вроде явно сиреневый.
–––
Правдоруб


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 10:54  
цитата Авантюрист
А то, что Вы имеете в виду, называются МИКРОтиражниками.

Пусть будет так, согласен.
–––
время течёт медленно, жаль что жизнь пролетает быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:15  
цитата трампец
arnoldsco зачем-то свой пост удалил, который я ранее приводил, как цитату
Так что фото, наверное, не будет, вопрос тогда останется открытым
Я просто писал по памяти. А тут достал и убедился, что цвет тот же, что на фото gorm в правом нижнем углу. Только цвет все-таки нежно сиреневый, а никак не фиолетовый


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:23  
Пусть пока будет один серо-стальной-фиолетовый-сиреневый, может позже и выяснится:-)
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:40  
цитата Shurhendd
Неплохо бы спросить об этом работников типографий( в том числе и бывших), возможно из числа «рамочников» есть такие — причины для разных случаев могут быть схожие..

Кого спрашивать — шестьдесят лет прошло...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 13:04  
ukatan Если с 1975г. , то меньше, есть и поздние случаи, наконец просто работников .. любых годов — наверняка это «явление» — один из «казусов» типографского дела🤔.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 13:13  
Подумаешь, белый форзац вместо цветного. Вон, в Мирах Братьев Стругацких в двух доптиражах в 1997 вообще неизвестно откуда форзацы влепили — и ничего...
https://fantlab.ru/edition942
https://fantlab.ru/edition957
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 13:20  
lordalex Форзацы похожи на серию "Далёкая Радуга": https://fantlab.ru/series99
Но к сожалению у нас ни к одной книге нет фото форзаца. Может и не эта серия вовсе.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх