Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 22:55  
Вы забываете про библиотеки. 90% рамки я прочитал таким образом. И честно говоря, по воспоминаниям, половина из тех рамок скукотища, не стоившая потраченного времени.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 22:59  

цитата Malo

Вы забываете про библиотеки.

Там "рамки" были в ужасном состоянии или вообще выкрадывались.
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 23:11  

цитата тессилуч

Там "рамки" были в ужасном состоянии
Ну не совсем уж в ужасном. Насколько я понимаю, в советское время книги в библиотеках утилизировались. И этим летом дети получали в деревенской библиотеке книги, которые я читал в детстве, состояние на троечку, но не разваливаются.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 23:16  
Malo Сейчас ради интереса просмотрел каталог рамок 1953-1974 гг. Из библиотеки прочитывал единицы. Зрительная память у меня отличная. Больше брал у товарищей.
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 23:32  
Заметил за собой один субъективный факт. Многие книги в детстве казались трудными (если даже и интересными) и соответственно толстыми и большими. И когда я сейчас спустя много лет, приезжая в гости к родителям, вижу на полке тоненькую рамочку обычного формата...
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 00:09  
Давайте и я вставлю, свои "пять копеек" воспоминаний. Серию БПНФ, начал собирать мой отец. В основном из покупок книг в "Военторге". Эти книги, до сих пор стоят на полке. В библиотеках тогда их найти было не возможно. Они туда просто, не поступали или не доходили. А, уж извините, стаж читателя библиотек с 1966 года. Многие "рамочки" приобрел через "Букинист", уже где-то в 90-е годы. Или по обмену, через газету "Книжное обозрение". Да, сейчас легко говорить о этих книгах, о их состоянии. А, тогда, на "задворках Советского Союза", найти интересующее тебя издание, было большая проблема.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 00:39  
Malo Да было в детстве подобное-хотелось быстрей узнать чем книга закончится. Поэтому например "Три мушкетера" и "Два капитана" прочитаны скачками, а "Виконта" не смог дочитать и даже не вернулся к нему в зрелом возрасте, когда появилась личная книга.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 18:04  
"Виконта " я таки прочел, и в школе и во взрослом состоянии. Впечатление не изменилось: тягомотно и скучно, в отличие от Трех мушкетеров, 20 лет спустя и прочего "дюмавского". :-)


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 18:49  
Да, в "Виконте" запомнились только истории вокруг Железной Маски и ареста Фуке.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 20:32  

цитата йети

Впечатление не изменилось: тягомотно и скучно, в отличие от Трех мушкетеров,
Готов поспорить. Одно отступление-книга, в свое время, была прочитана за три дня-если читать три месяца, то тягомотина-теряется нить повествования.
–––
Голос истины противен слуху. (Лао-цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 20:41  
"Три мушкетера" и "20 лет..."-фейерверк, а "Виконт"-многогранный алмаз, со множеством сюжетных линий. Писака, уровня Махалена (Маалэна, Магалена) романов-бы с десяток, по мотивам, наваял.
–––
Голос истины противен слуху. (Лао-цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 01:45  

цитата blacksmith

"Три мушкетера" и "20 лет..."-фейерверк, а "Виконт"-многогранный алмаз, со множеством сюжетных линий. Писака, уровня Махалена (Маалэна, Магалена) романов-бы с десяток, по мотивам, наваял.

Целиком и полностью согласен:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 05:48  

цитата blacksmith

Готов поспорить.

Нет желания. Мы все разные и у нас разное восприятие прочитанного. "Кому-то нравится попадья, а кому-то — попова дочка" :-) "Плюрализм" — простите за выражение. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 19:48  
Больша проблема в том, что рамок стало очень много и не знаешь что собирать, раньше было все понятно "Детская литература", а теперь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 20:12  
А теперь проще: что нравится, то и надо брать.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 20:13  
karlyshev59 каждый сам для себя выбирает. Кто-то только малоформатки, кто-то 1953-1994, кто-то ещё и Мангазею прихватывает. Некоторые и по цветам/материалу обложки/ тиснению и пр., и пр., и пр.! А кто-то всё, включая псевдорамки и переобувки — в общем, единого рецепта нет. Зависит от желания, от возможности разместить всё это в квартире, от средств.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 20:36  

цитата karlyshev59

Больша проблема в том, что рамок стало очень много и не знаешь что собирать, раньше было все понятно "Детская литература", а теперь?

А это и есть хорошо, огромный простор для создания своего критерия собирания. Я например, беру новые рамки только те, о которых я раньше мечтал "вот бы эта книга вышла в рамке":-)Когда выходит книга из этого списка, я ее беру и радуюсь. Иногда еще беру и идеальные репринты — просто нравится. Тут главное: если в тебе это есть, — не покупать, не собирать книги ты не можешь. Физически8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 21:08  
Большинство "рамок" я прочитал в читальном зале детской городской библиотеки, меньшую часть — брал на абонементе (записывался в очередь).
Вспоминая сейчас — половину свободного школьного времени проводил на школьном же стадионе (футбол, немного баскет и волейбол), а половину — в чит.зале. Дома читал с 10 до 12 вечера(иногда и ночью), уроки (кроме лит-ры) делались на переменках и в перерывах между футболом и библиотекой.
А летом вообще лафа — 6 часов в библиотеке, остальное во дворе. В 8м классе установил до сих пор непобитый (мною, естественно) рекорд — в 10 утра начал и в 8 вечера закончил Швейка — https://fantlab.ru/edition93004
Потом полдня болела голова:-)))
А так в день по книге вплоть до универа. Научпоп, проза,художка, фантастика/приключения...
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 22:49  

цитата karlyshev59

Больша проблема в том, что рамок стало очень много и не знаешь что  собирать,

Это проблема для коллекционеров. Можно решить ограничением аппетита. Изд. "Миллиорк" обозначает себя продолжателем серии БПНФ Детгиза. Если кто собрал все детгизовские "рамки" -покупайте Миллиорковские и будет вам счастье. 8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 00:19  

цитата тессилуч

Изд. "Миллиорк" обозначает себя продолжателем серии БПНФ Детгиза
Тем более, что и авторские права на орнамент рамки юридически закреплены за "Миллиорком"o_Oo_Oo_O
Страницы: 123...765766767768769...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх