Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:08  

цитата rold1963

Упор необходимо делать на авторов качественных зарубежных,которые на 1/6 части суши или не издавались , или издавались очень ограниченными тиражами (первая ласточка уже)

А ничего, у серии совсем другая идеология? В заголовок темы вынесено:
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:19  
avsergeev71 у серии может быть концепция , направление, а идеология это из другой оперы -это раз.
Второе в чем противоречие

цитата avsergeev71

«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями.

если в серии будут авторы , которые не издавались в ШФ и ОО, предпочтение на авторов зарубежных это ИМХО
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:42  

цитата Greyvalvi

Сначала их всех Азбуке купить надо у другого издательства,а тот же Гиперион они сроду не продадут.

цитата AntonFan1996

А по поводу Кинга — уж что-что, а этого писателя АСТ не отдаст, да и выкупать права на него будет уж очень дороговато.

Это так не работает ребята. "Азбука" не может купить права на кого-то у АСТ или "Э", т.к. права принадлежат не им.
Сначала "АСТ" или "Э" должны отказаться/не продлевать контракт на издание автора/произведения, а потом уже "Азбука" может (если захочет) попытаться купить эти самые права у Автора или его агентства.
Мне казалось, что это очевидно.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:42  
Не помню, обсуждали или нет, возможно он не самый популярный автор или вопрос с авторскими правами, но неплохо было бы почитать в этой серии Харлана Эллисона. Изданий этого автора позже 1997 года на Алибе нет


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:45  
gamarus
Да, так.
Правда, если это не эксклюзивные права, то никто не мешает параллельно купить.
Но в случае с Кингом, увы, это вряд ли.

Algol-75
Сомнительно.
Эллисон на "Азбуку" давно обиделся за "пиратское" издание (не купили тогда у него права, когда в 90-х книгу издали, а еще там и переводы слабые были), а то, что "Азбука" совсем другая теперь... Ну, название-то осталось... 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 17:46  

цитата

неплохо было бы почитать в этой серии Харлана Эллисона

Я боюсь, что Эллисон, услышав слово "Азбука", может повести себя непредсказуемо. Сомневаюсь, что он оставил желание сбросить труп бронтозавра на офис издательства)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:21  

цитата rold1963

у серии может быть концепция , направление, а идеология это из другой оперы

Согласен. Идеология в данном случае — не совсем подходящий термин. Но суть от этого не меняется.
МФ — серия явно не для тех, кто пресытился читанной-перечитанной фантастикой, и жаждет чего-то нового, ранее не переводившегося или вообще незнакомого.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:25  

цитата sityrom

Сомневаюсь, что он оставил желание сбросить труп бронтозавра на офис издательства)

злопамятный товарищ:-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:29  

цитата avsergeev71

жаждет чего-то нового, ранее не переводившегося или вообще незнакомого.

печально, но вполне объяснимо: суровые нынче времена...никто не хочет рисковать и выпускать "темную лошадку", тираж может лечь очень надолго


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:33  
Эллисон, это очень хорошо, хотя и маловероятно из-за его, так сказать, легкой обиды... Но, что мешает издать Сэмюэля Дилэйни, Томаса Диша (учитывая, что они, за исключением малотиражек, не издавались с 90-х, тем более половина переводов — так себе)? Совсем для меня непонятно почему издательства обходят Карла Вагнера с его Кейном


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:35  

цитата meahey

Совсем для меня непонятно почему издательства обходят Карла Вагнера с его Кейном

Его логичнее в ЗНФ издать, чем здесь
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:42  
Господа, вам не надоело? ???
Издать можно очень много кого, и у каждого будут свои хотелки.
Вопрос в другом — как "Азбуке" продать 4000 тиража?
Дилэни, Вагнер, Стовер, Лейнстер и т.д. и т.д., (имя им — Легион) — они продадутся?
Откуда У ВАС эта уверенность, если господин Жикаренцев не считает возможным рисковать? ???
Сколько можно засорять тему?
Хочу "Песни Гипериона"!!! Да ими все оффлайновые магазины Саратова завалены — лично сегодня наблюдал.
Хочу Дилэни!!! Да он на фиг не интересен никому, кроме 300-400 человек на всю страну. А если кто-то его читал и любит — он у него уже есть, не? Я вот не очень большой поклонник таланта этого нетрадиционного негра, но у меня и то две книжки его во вторых рядах стоят.
Дальше продолжать? Или мысль и так понятна? ;-)

P.S. Поражаюсь ангельскому терпению уважаемого Edred'а, который уже раз сто всё разжевал, но всё-равно продолжает периодически дожёвывать для особо понятливых...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 18:50  
Как раз для этой серии он уже старичок (разве что в качестве исключения), туда лучше подойдет Майкл Ши (последователь все таки). В Мире Фантастики уже выходила Ле Гуин с её Земноморьем, Олди, обещает Ларионова. Учитывая, что часть цикла про Кейна происходит в современном мире, можно и в МФ выпустить. В конце концов фантастика, в широком смысле слова, бывает не только научной


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 19:17  

цитата Seidhe

Вопрос в другом — как "Азбуке" продать 4000 тиража?
Дилэни, Вагнер, Стовер, Лейнстер и т.д. и т.д., (имя им — Легион) — они продадутся?

Если так подходить, то где гарантия, что продастся Мирер, Михайлов... издатель рискнул. Дилэйни известнейший автор, его "Баллада о Бетте", "Пересечение Эйнштейна", "Нова" отмечены рядом самых престижных премий и имеют своих поклонников, не потому что их написал кто-то нетрадиционный, а потому что это крепчайшие вещи. Вагнер — это один из лучших представителей героической фэнтези, не уступающий Роберту Говарду, который издавался очень мало. Никто не говорит, что их нужно издавать, не подготовив покупателя, естественно предварительно следует подогреть интерес читателя как с Типтри Младшим


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 19:38  

цитата meahey

оочень хорошо, хотя и маловероятно из-за его, так сказать, легкой обиды
Ну ни хрена себе лёгкая обида. В предисловии к трехтомнику было все сказано.
:-)))"Азбука" никогда не получит прав даже на маленький рассказчик Эллисона.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 19:40  

цитата Александр Кенсин

переводы слабые
Там был один рассказ, который меня поразил своим душевным переводом, "Отбросы", кажется. Читал и комок в горле стоял.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 19:45  

цитата meahey

туда лучше подойдет Майкл Ши


Этот автор будет издан в серии книг Фантлаба, уже весьма скоро первый том.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 19:47  

цитата meahey

Дилэйни известнейший автор

Да ладно.
Нынешнему массовому рынку это совершенно неизвестный читатель. Издавался очень давно, продавался весьма средненько.
Кому известнейший?

цитата meahey

Вагнер — это один из лучших представителей героической фэнтези, не уступающий Роберту Говарду, который издавался очень мало

Про Вагнера и вовсе молчу.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 19:55  
Малую прозу Фредрика Брауна в МФ вполне можно было бы издать. Со времен томика в шедеврах фантастики переизданий не было. На мой взгляд действительно достойный автор, но редко издаваемый.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 19:55  
meahey Известнейший для 300-400 потенциальных покупателей(первый раз слышу и даже в Википедию не полезу)если разрекламировать ещё можно 400 набрать,а издательству это надо?
–––
Не учите папу любить маму.
Страницы: 123...295296297298299...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх