Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:16  

цитата meahey

Это как раз и обидно

Да чего обидно-то? Ну кому надо, тот почитает Говарда или Лавкрафта, к чему всяких "учеников" читать?
Вы понимаете, что там, за рубежом, хорошего героического фэнтази предостаточно? Самобытного. Ну и смысл тратить силы на вторичный продукт?
Я уж молчу о том, что МФ всё-таки планку высоко держит, и уж кто-кто, а Вагнер до этой планки, ИМХО, не допрыгивает.
За того же Дилэйни я всей душой, но у нас тут случился такой распад времён, что боюсь времена, когда никому представлять не надо было того же Сильверберга или Дилэйни ушли навсегда.
Сейчас Бестер с Саймаком почти забыты, и, боюсь лет через пять про Азимова будут спрашивать — А кто это?
Времена меняются. Меняется читатель. Меняются запросы. Никому из корифеев на нашем нынешнем рынке просто не будет.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:22  
С.Соболев Поэтому и взял его в ККФ,пусть медленно,но лишь бы издали(тьфу,тьфу,тьфу
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:26  

цитата Karavaev

А продаваться он что, за рубежом будет?

Еще раз повторюсь про грамотную подачу издания. В конце концов понятия маркетинг еще никто не отменял. Джеймса Типтри не побоялись издать, к Гансовскому и Варшавскому тоже подогрели интерес (несмотря на то, что они у меня есть в КОФ, я их собираюсь брать — надеюсь издание действительно будет по составу не уступать)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:28  
Нет смысла гадать. В серии есть много вариантов, что издавать.
С учетом того, что серия не для старых любителей/собирателей фантастики, а для новых читателей (это для меня очень хорошо) есть еще как минимум (помимо анонсированных): Уэллс, Беляев, Хайнлайн (после издания в ЗМФ), Каттнер (после издания в ЗМФ). Это то, что только может издавать Азбука.
Из других я бы проголосовал за Майкла Крайтона (хотя маловероятно), еще томик Сергея Снегова (повести/рассказы), что-то из Пола Андерсона (если права еще у Азбуки).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:31  

цитата meahey

про грамотную подачу издания.

Ну да, рассказать в колонке?
Это миф такой всеобщий, мол если вбухать в рекламу, что угодно продадим. Увы. ПопЛитом доказано, что нет.

цитата meahey

Джеймса Типтри не побоялись издать

Типтри — это давняя мечта Жикаренцева. Хорошо, что мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:33  

цитата BENER

Из других я бы проголосовал за Майкла Крайтона

За Крайтона я обеими руками.
Вообще, очень странно, что этот автор выпал из оборота, (впрочем в 2018 нам две новых книги обещали), я не припомню, чтоб он хоть по каким-то проектам плохо продавался.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:35  

цитата Karavaev

Да чего обидно-то? Ну кому надо, тот почитает Говарда или Лавкрафта, к чему всяких "учеников" читать?

Вы Вагнера читали? Ничего близкого к Лину Картеру и Спрэгу де Кампу там нет, это совершенно другой уровень, если искать откуда появилось ответвление dark fantasy это будет именно Карл Вагнер. Слово ученик, в данном случае весьма условно, все у кого-то учатся). Вагнер, автор который смог подтолкнуть развитие жанра


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:37  

цитата Karavaev

Времена меняются. Меняется читатель. Меняются запросы.

если уж совсем мрачно — вымирает тот читатель, который понимал старую фантастику, на смену приходят новые читатели со своими запросами — а это уже светлая сторона))) Люди с их интересами умирают, рождаются другие и им надо другое, они современнее.
Сколько осталось тех кто читал и перечитывал к примеру Казанцева, Мартынова, Снегова, Ефремов и т.п.? Да взять еще то, что книги этих фантастов до сих пор лежат на прилавках всей страны от разных издательств. Хочешь не хочешь, а в ногу со временем придется шагать, изредка выбирая интересное для всех поколений.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:40  

цитата Karavaev

Ну да, рассказать в колонке?
Это миф такой всеобщий, мол если вбухать в рекламу, что угодно продадим. Увы. ПопЛитом доказано, что нет.

Я имею в виду не рекламу. Подогреть интерес и хорошо подать — дорогого стоит)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:41  

цитата Karavaev

За Крайтона я обеими руками

тоже...когда-то, после выхода фильма, прочитал просто для ознакомления "затерянный мир" — на удивление приятный автор оказался...после этого прочитал все, что вышло..


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:44  

цитата Глузд

если уж совсем мрачно — вымирает тот читатель, который понимал старую фантастику

да понимают они прекрасно старую фантастику, просто у них выбор намного больше, чем у моего поколения, а выбор всегда порождает отбор
его не все проходят так же легко как Бредбери, например.
Мы оффтопим, но Вино из Одуванчиков и 1984 — молодежные хиты. А это как раз вполне олдскульная фантастика.
я уверен, что многие старички еще будут молодежи интересны


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:45  

цитата meahey

Подогреть интерес и хорошо подать — дорогого стоит

я понял, что вы не про рекламу
я также понял, что вы весьма смутно представляете конкретные поленья в костер подогрева интереса к Вагнеру.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:46  
Все таки Джек Вэнс с его "Умираюшей Землей" неплохо бы в серию вписался. Предыдущие издания были не очень хороши из-за слабого перевода и совсем непривлекательного оформления. Исключение — издание в ШФ, но его не так легко найти...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:47  

цитата meahey

Джеймса Типтри не побоялись издать

Так ее мало кто и знает, к примеру я даже не слышал о ней, и только потому меня тянет купить ее сборник. Варшавский и Гансовский — это классика, просто удачно оформили и выбрали лучшее. А уж шуму то было из-за перевертыша)))


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 21:51  
С.Соболев я бы не сказал что Бэнкса долго очень делают, особенно когда потом видишь вживую новую книгу и офигеваешь что так вообще могут издавать фантастов...
Больше беспокоит что тираж первого тома был 4000, а второго 2500... Боюсь что у третьего ещё меньше будет(
Надеюсь весь цикл будет издан, хоть и пока не начинал читать Культуру


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:05  

цитата Serega_Kozopas

Боюсь что у третьего ещё меньше будет(

Я не уверен, но думаю что для Азбуки 2500 экз. вообще уже в убыток или на грани окупаемости. Куда уж меньше?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 22:23  

цитата Глузд

Так ее мало кто и знает, к примеру я даже не слышал о ней, и только потому меня тянет купить ее сборник.

Все верно , поэтому и вызывает опасения продажи этой книги.На меня сильное впечатление произвело практически все прочитанное.
Особенно понравилась повесть "Мимолётный привкус бытия".
А при обсуждении переводов в авторской колонке ,выяснилось, что мало того что переводы были,мягко сказать, очень не качественные, так еще и выбросили почти треть%-\
Вот теперь и жду эту книгу , чтобы не только прочитать , что не читал,но и из-за новых переводов.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 23:21  

цитата rold1963

мало того что переводы были,мягко сказать, очень не качественные,

Я то-же попытался найти в сети ее рассказы, нашел мало, но то что нашел прочел с горем пополам — мозги скрипели даже пытаясь все прочитанное уложить в приемлемую логику — переводы не мягко говоря, а грубо выражаясь — никакие. По-моему "Человек который шел домой" читая его практически не понимал вообще о чем речь и только к концу что-то прояснилось, это опять же такой перевод корявый. Но все равно, интересная идея, теперь жду в хорошем переводе и весь самиздат в топку.
Если бы не желание познакомиться с Типтри поближе перед выпуском ее сборника от Азбуки, в жизнь бы не стал мучить себя подобными переводами.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 23:28  
Глузд
Искренне не понимаю о чём Вы... %-\
В сети есть весьма достойные переводы Типтри, а "Человек, который..." — вообще один из любимых рассказов у Типтри фиг знает с какого времени ;-)
Это к вопросу о вкусовщине, и кто будет читать...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 23:45  
Seidhe
Я пишу о том что имело место быть и потому с нетерпением жду том Типтри от Азбуки.
Наверное не там искал переводы.
Страницы: 123...297298299300301...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх