Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 15:13  

цитата Seidhe

А можно пример иллюстраций? Даже не знал никогда, что та книга была с внутренними иллюстрациями
к сожалению, книга не на руках. Но работа Мартыненко там просто великолепная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 15:33  

цитата Zangezi

Прогнать чужую книгу через файнридер да еще и не вычитать после — и это нам подается как элитная серия??


То, что корректоры в одном месте не заметили неправильное написание латыни, не означает, что книга не вычитывалась. На самом деле у книги были две корректуры. А с латынью — да, это беда, русские корректоры почему-то ей не владеют. Странно, почему?

PS: Сарказм off
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 15:40  

цитата Edred

А с латынью — да, это беда, русские корректоры почему-то ей не владеют. Странно, почему?

И большинство читателей тоже кстати. Я бы вот, наверное, и не заметил, хотя когда-то проходил мимо латыни. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 15:47  

цитата Edred

То, что корректоры в одном месте не заметили


Ну, я не знаю, в одном или не одном. Мне так сразу попалось. Хорошо, если из 900 страниц такое место только одно.

цитата Edred

русские корректоры почему-то ей не владеют


Значит, это не корректоры, а халтурщики. Я вот владею, хотя работаю далеко не в Азбуке. Может, возьмете корректором? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 16:58  

цитата Zangezi

Значит, это не корректоры, а халтурщики.


Вы эпитетами подобными не разбрасывайтесь, пожалуйста. Я ведь могу модераторов попросить вас доказать ваше утверждение (как это здесь принято), иначе это будет инсинуация. Вы нашли единственную ошибку на всю книгу. Экстраполяции тут не годятся. Хотите называть кого-то халтурщиком — проверяйте всю книгу. Если ошибок будет больше, чем разрешено нормативом в СанПине РФ — значит, вы правы, корректора халтурщики. А до тех пор ваши слова являются оскорблением.

А норматив на ошибки после двух корректур — одна ошибка примерно на 3-4 страницы. Это раз. Второе — корректоры не должны знать латынь. Они и иностранный язык знать не должны. К вашему сведению (странно, что вы этого не знаете, раз сами работали корректором), на корректоров учат в техникуме, а не институте. Эта профессия не требует высшего образования.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 17:50  

цитата Zangezi

Мне так сразу попалось

привычка начинать с авторских примечаний?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 20:54  

цитата Edred

Второе — корректоры не должны знать латынь. Они и иностранный язык знать не должны


Корректоры ДОЛЖНЫ проверить текст.
Если попадаются неизвестные фразы, издательство должно обеспечить редактора соответствующей квалификации. Сегодня, благодаря интернету, даже этого не нужно. Достаточно ввести в Яндекс dux bellonim, и он сам предложит правильное dux bellorum. Сегодня для корректоров с интернетом просто лафа. И если даже этого не делают, они халтурщики. А сколько там в итоге вышло ошибок, дело десятое. В этой книге может повезти, и их будет одна-две, а в следующей — много больше. Тут важно, какой у них подход к тексту. Подозреваю такой: пропускаем все иноязычные фразы, типа мы их знать не обязаны. И это очень печально..
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 21:47  
Ах это ещё и латынь.....
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 09:34  

цитата avsergeev71

Разве серия создана для дефицитных и редких книг?

Такую книжку в метро точно не почитаешь. Вес и шрифт не располагают. А вот на полке среди себе подобных она смотрится прекрасно.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 11:34  

цитата arcanum


цитата Корнеев


Генри Лайон Олди — Путь Меча. Дайте им умереть. Я возьму сам

эх, к этой бы книге — да внутреннее оформление с иллюстрациями от издания в древней уже серии "Хронос"... Вот бы была красота.

Из треда авторов.

цитата Г. Л. Олди

в мае 2018 г. намечен выход «Кабирского цикла» (романы «Путь Меча», «Дайте им умереть» и «Я возьму сам»). Это юбилейное издание – третий роман цикла был написан двадцать лет тому назад (финал работы – апрель 1998 г.).
Книга выйдет с иллюстрациями Владимира Бондаря (обложка и графика к «Пути Меча») и Юрия Платова (графика к «Дайте им умереть» и «Я возьму сам»).


Здесь пример картинки Бондаря.

Плюс

цитата Г. Л. Олди

Списались с ответственным редактором. Он говорит, что карта и глоссарий должны быть в этом издании "Кабирского цикла".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 11:36  

цитата Varran

Такую книжку в метро точно не почитаешь.

Нормально они в метро читаются, было бы желание
–––
Мы железно не станем другими!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 11:38  
Сам я планирую её брать, так как предыдущие издания этих книг у меня канули в лету. А именно с "Пути меча" началось моё знакомство с творчеством Олди.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 11:42  
JimR
Вот и у меня та же история — "Путь меча" буквально рассыпается от многочисленных прочтений множеством людей, а "Дайте им умереть" вообще пропали. >:-| (собраны все три книги были в "Нити времён")
И книга анонсированная всем хороша — и состав, и иллюстрации, и "юбилейность" издания, но... Блин, ну не смотрятся "условно-фэнтезийные" иллюстрации в таком обрамлении! :-((( Понимаю, конечно, что это чистая вкусовщина, и за выход всего цикла под одной обложкой рад безмерно, но придётся крепко подумать, брать ли. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 11:58  

цитата Seidhe

Блин, ну не смотрятся "условно-фэнтезийные" иллюстрации в таком обрамлении!
Под обрамлением подразумевается характерная серийная рамочка с обложки или что-то ещё?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 12:26  

цитата Seidhe

Блин, ну не смотрятся "условно-фэнтезийные" иллюстрации в таком обрамлении!

Ну как бы серия обязывает. Вообще надо было Олди в делюксе выпускать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 13:28  

цитата arcanum

эх, к этой бы книге
... возрождение "Триумвирата" :-(((

цитата Zangezi

Может, возьмете корректором?
в очередь! следом за Колобками будете
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 13:30  
Johann_Wolden
Да, я про серийную рамочку. Когда брал "Хайнский" Ле Гуин или Типтри — вопросов не возникало, а вот Мэри Стюарт и "Кабирский" с ракетами/звездолётами ну никак не вяжутся. У меня, разумеется. При этом искренне огорчился — давно хочу ту же Стюарт целиком на бумаге.
(дальше, если что — давайте в тему про обложки, а то заругают 8:-0)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 15:10  
Гибсон и Андерсон появились в новинках на сайте Азбуки
http://azbooka.ru/serie/1139.shtml
так что ждем появления в магазинах)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 17:23  
Кабирский цикл -- это прекрасно! Бум брать. ☺
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 21:04  
Увидел тут на Азбуке Ефремова,который выпускается в покете,а почему не издать в этой серии?(В свое время имел собрание сочинений и по дурости продал за копейки)В МФ с удовольствием бы взял.(просто в мягкой обложке книги вообще не воспринимаю)
–––
Не учите папу любить маму.
Страницы: 123...362363364365366...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх