Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 15:06  
Я кстати лично, всем доволен, и текстами и оформлением. Но пока возможность была купить лишь Винджа, сборник Суэнвика и Скальци. А оформление шикарное!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 16:18  
Отличная серия, которую планирую заиметь всю. Жикаренцеву большое спасибо, и надеюсь, что Азубка продолжит радовать новыми книгами в серии.
Интересно, появится ли второй сборник Суэнвика в этом году.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 17:08  

цитата Edred

Не надо ничего выдумывать на пустом месте. Состав серии определяется исключительно вкусами и желаниями главного редактора издательства Александра Жикаренцева. Я с ним очень часто общаюсь и знаю обо всем этом не по наслышке. Он выбирает авторов не по принципу дешевизны прав, а только лишь по интересности их произведений. На его вкус, конечно. Но так всегда было и всегда будет. "Лицо" издательства определяет его главный редактор.
Хорошее предложение "не выдумывать на пустом месте", поэтому предоставим слово г-ну Шкуровичу о принципах покупки авторских прав :

цитата

Конечно, конкуренция нужна, но она должна вестись на уровне креативности, эффективности, умения сочетать финансовый и творческий результат. А роскошь соперничать на уровне приобретения прав на книгу из предложений родственного нам Hachette или из правовых листов Random House или Harper Collins мы позволить себе не можем.


Остается только поднять тост за то, чтобы литературный вкус г-на Жикаренцева всегда вписывался в рамки финансовых принципов г-на Шкуровича.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 17:20  
Victor31
А вы вообще список авторов Hachette видели? Там же практически все без исключения известные авторы. Знаете неизданных на русском отличных авторов, которых нет у Hachette, так озвучьте же их!


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 17:41  
Dark Andrew "неизданных на русском отличных авторов, которых нет у Hachette" — а причем здесь неизданность на русском? Здесь обсуждается серия, в которой таких не было и нет, через Hachette они или нет. А авторов, издающихся не у Hachette, много. Посмотрите список последних Hugo, например.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 17:43  

цитата Victor31

Остается только поднять тост за то, чтобы литературный вкус г-на Жикаренцева всегда вписывался в рамки финансовых принципов г-на Шкуровича.


Не передергивайте. Конечно же, если есть возможность приобрести права дешевле, используя Ашет, то "Азбука" это будет делать, почему бы и нет, это естественно. Но отказываться покупать какие-либо права из-за того, что использовать для этого Ашет не получается — нет такого, насколько я знаю. Покупают они права у всех агентов. На иллюстрации, например, я сам уже пару раз давал координаты западных агентов — и они сами напрямую с ними списываются и ведут переговоры.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 17:49  

цитата Edred

я сам уже пару раз
Так Вы об этих разах и пишите, без обобщений.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:04  

цитата Victor31

Так Вы об этих разах и пишите, без обобщений.


Во-первых, я не обобщаю, так как это лишь один пример. Еще я точно знаю, что ряд прав приобретался у Александра Корженевского, знаю о сотрудничестве "Азбуки" с другими литагентами, знаю, что Жикаренцев постоянно мотается по книжным выставкам типа Франкфурта, зачем это делать, если права только из каталога Ашета берутся? Во-вторых, ваши суждения вообще основаны на выдернутой из контекста фразы из интервью трехлетней давности. В любом случае, спорить нет никакого желания: хотите считать по-своему — флаг вам в руки.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:13  

цитата Edred

В любом случае, спорить нет никакого желания: хотите считать по-своему — флаг вам в руки.
Не знаю, есть ли у Вас желание спорить, но умения вести дискуссию явно нет.

цитата Edred

Во-вторых, ваши суждения вообще основаны на выдернутой из контекста фразы из интервью трехлетней давности.
Это неверно. Со времени интервью появилось много фактов, и об этой серии мне уже доводилось писать пару раз в ветке для переводчиков. Увы, качество переводов оставляет желать лучшего.

И из интервью фраза не выдернута (выдергивают морковку в огороде), а приведена цитата, опровергающее Ваше голословное заявление. Ну и что, что интервью было дано по горячим следам и до кризиса? Прикиньте, какую поправку и в какую сторону сделал кризис, и все прояснится дополнительно.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:30  
Насколько я понимаю каталог Ашета состоит из тысяч авторов? Есть из чего выбрать.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:34  
С.Соболев В этой ветке речь идет о новой фантастике. Тысячи авторов? Да неужели?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:50  
Все эти тысячи не будут переводить, никто не осилит


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:51  

цитата Victor31

В этой ветке речь идет о новой фантастике. Тысячи авторов? Да неужели?

Если брать последние лет десять (а судя по Винджу, то и больше), с миру по нитке наберется. Только отбор будет, для перевода.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 18:59  
Evil Writer, тех, что "с миру по нитке", Hachette отсеивает в своих первичных фильтрах.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 19:03  
С.Соболев
Именно тысячи. Я их сайт открыл — там есть всё. И новой, и не новой, и фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 20:42  
Dark Andrew, какой сайт? Если http://www.hachettebookgroup.biz , то это история всего конгломерата за последние 200 лет. Да, там и Жюль Верн, и Киплинг, и братья Стругацкие, но это не значит, что у них сегодня права на все эти когда-либо вышедшие книги. Почувствуйте разницу.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 21:21  

цитата Victor31

В целом, эта серия похожа скорее на книгоиздательский экономический эксперимент, чем на литературное событие.

Даже если и так. Эксперимент то оказался удачным. Издали полностью @Космический апокалипсис" Рейнольдса и дальше издают. Издали целую серию Макдевита — раньше был издан только первый роман. Переиздали Винджа. Начали Харрисона. Ну и Суэнвик. Для начала вполне неплохо.
Или у Вас есть свои соображения по наполнению серии? Так поделитесь ими, говорят — Жикаренцев читает форум, может и учтет мнения и предложения.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 21:55  

цитата Victor31

Почувствуйте разницу.

С удовольствием почувствую, когда вы продемонстрируете их реальный список авторов. Потому что пока вы бездоказательно что-то говорите, и доверия вам особого нет. Причем обоснованно нет:

цитата Victor31

"неизданных на русском отличных авторов, которых нет у Hachette" — а причем здесь неизданность на русском? Здесь обсуждается серия, в которой таких не было и нет, через Hachette они или нет. А авторов, издающихся не у Hachette, много. Посмотрите список последних Hugo, например.

Неизданность на русском при том, что в ЗНФ есть одно переиздание — это Виндж (upd. и "Драконы" Суэнвика). Остальные — те, кого не переводили. Что касается списка последних Хьюго в номинации романы, то с 2011 года это — Уиллис, Уолтон, Скальци, Леки (все авторы Hachette и Скальци в ЗНФ издан) и китаец Цысинь Лю.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 21:55  
Al_cluw Я вообще не понимаю концепцию этой серии, кроме оптового переиздания какого-то произвольного набора произведений автора из одного подразделения Hachette в другом.

Рейнольдсу — 49, Суэнвику — 64 ... Что у них от "новой фантастики"? И почему серия должна превращаться в ПСС кем-то однажды выбранных авторов? А как насчет действительно новых авторов?

А из конкретных советов: откорректировать переводы. Того же Рейнольдса. "Дождь" — это карикатура на перевод и редактуру.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 21:58  

цитата Victor31

Я вообще не понимаю концепцию этой серии

Это потому что не хотите. Концепция там понятная — подборка авторов НФ, которые уже стали известными и популярными, но не классиков, чьи имена на устах, как Шекли/Гаррисон/Андерсон и т.д.

цитата Victor31

И почему серия должна превращаться в ПСС кем-то однажды выбранных авторов?

Интересный способ ведения дискуссии: самому придумать, что серия станет ПСС, самому спросить, почему она должна это делать.
Страницы: 12345...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх