Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:38  

цитата pavel-lob

а в знф вполне вписать можно парочку отечественного

Надеюсь до такого не дойдёт.
С другой стороны, я серию выборочно покупаю, переживу.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:50  
Поскольку Диаспора и Лестница Шильда у меня есть в самиздатовском исполнении, мечтаю теперь о трилогии Ортогональной вселенной, Дихронавтах и Incandescence в серии)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 19:06  

цитата Karavaev

Я вам как презренный торгаш говорю, и то, и то серию угробит.

А я как покупатель.+1
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 19:57  

цитата Greyvalvi

А я как покупатель.+1

да не вопрос
если решит издатель выпустить — и прикупите


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 20:04  
Согласен! Не нужны серии ни Жарковский ни Иббатулин. Лучше Дукая ,Уоттса издавайте.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 20:09  
Karavaev Вы меня не поняли,я за ваш ответ плюс один.Не нужны здесь ни дюны,ни наши авторы.:-)
–––
Не учите папу любить маму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 20:33  
В идеале хотелось бы здесь видеть новинки переводной фантастики, ну или впервые на русском, пусть и не совсем новое.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 20:44  

цитата Greyvalvi

Вы меня не поняли

Действительно не понял, извините


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:20  
Но толковой серии неформатной русскоязычной НФ (да и фэнтези) жутко не хватает. Факт.
Редакции, которая готова была бы искать, отбирать и работать с авторами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:52  
Fауст, согласен. Не верю, что авторов нет. Вон, русский хоррор — которого нет, и быть не может — подняли из небытия за пару-тройку лет. Благодаря стараниям Парфенова с товарищами. Оказалось, что пациент-то жив, и отряд верных поклонников имеется. Пусть и не очень большой, но есть.
А серия должна быть другая, тут полностью соглашусь.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:53  

цитата Fауст

Но толковой серии неформатной русскоязычной НФ (да и фэнтези) жутко не хватает. Факт.


Сейчас "ЭКСМО" ("Фанзон"?) запускает же очередную попытку -- "Золотая пуля" и так далее. Но думаю, это уже оффтоп, а вот то, что в "Астрели", насколько мне известно, готовится некий условно неформатный (скорее "не формульный") фэнтези-роман русскоязычной писательницы -- это уже ближе к теме, но пока ведь не было официальных анонсов.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:57  
Вот только не надо в уже сложившуюся серию пихать невообразимых авторов. Серия хороша тем, что переводная.
Поляки, англичане, немцы, американцы, итальянцы, французы, пусть будут венгры (не знаю, может и у них есть интересные авторы). НО.. не надо отечественных. Разве их мало издают?
Пусть серия останется как переводная НФ.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 22:13  

цитата Vladimir Puziy

Сейчас "ЭКСМО" ("Фанзон"?) запускает же очередную попытку -- "Золотая пуля" и так далее.

Ну, пока что там не НФ, и не фэнтези, а нечто трудноопределимое на специфически отечественном субжанровом материале. Не говорю, что это плохо, но и не то, о чём мечтается. Неформат, конечно, но не тот.)

Скорее смахивает на "Большую фантастику" того же "Фанзона" по концепту. Ну, таково первое впечатление.

цитата Vladimir Puziy

то, что в "Астрели", насколько мне известно, готовится некий условно неформатный (скорее "не формульный") фэнтези-роман русскоязычной писательницы -- это уже ближе к теме, но пока ведь не было официальных анонсов.

Да, это было бы интересно.

Ещё, конечно, стоит вспомнить усилия "Снежного Кома", но там своя специфика. Ну ладно, оффтоп это всё.

цитата Senna

Fауст, согласен. Не верю, что авторов нет.

Ровно то же впечатление. Более того, знаю нескольких, но все — в сетевом самиздате или глубоко демотивированы бесперспективностью и сидят с недописанными вещами. А я ведь вовсе не занимался какими-то специальными исследованиями вопроса, просто сижу там и тут на разных сайтах, поддерживаю несколько хороших знакомств и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 23:08  

цитата vinnegan

Писать качественную тру НФ может только ученый.


Яцек Дукай стыдливо вздыхает и скрывается в туманной дали, где его ждёт Станислав Лем. ;-)

А вот насчёт широкого кругозора — да, согласен, это необходимое условие. Как и литературный талант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 23:36  

цитата vinnegan

Если речь идет про НФ — она и должна быть научна.


Ну, это ведь одно из возможных определений НФ (кстати, близкое к позиции Лема -- который, как мы помним, многих англоязычных коллег распекал за антинаучность тех или иных фантастических допущений); но есть и другие -- и представление о жанре, его рамках, уровне научности и т.д. меняются, даже в пределах того или иного периода времени существуют разные точки зрения -- имхо, это вполне нормально. И если бы "ЗНФ" содержала только "суперд-хард-НФ", которая при условном измерении выдавала бы не менее 100 кило-иганов на неком условном измерителе... будем честны -- в этом случае серия долго не продержалась бы на рынке. И продажи Моргана, Макдональда или Уоттса позволяют редактору наполнять серию книгами Игана или Дукая -- текстами, у которых порог вхождения чуть повыше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 23:38  

цитата vinnegan

в ветке по Фанзону обсуждается, сколько от Даймонда в мире Бару Корморан


Кстати, отличный же результат. Не качество бумаги обсуждают, не картинку на обложке -- наличие идей Даймонда в фэнтези! И я совершенно без иронии: фантастику читают люди разного возраста и уровня эрудиции, если кто-то после такого обсуждения снимет с полки хотя бы и Даймонда для начала -- отлично!


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 23:53  

цитата Vladimir Puziy

Кстати, отличный же результат. Не качество бумаги обсуждают, не картинку на обложке -- наличие идей Даймонда в фэнтези! И я совершенно без иронии: фантастику читают люди разного возраста и уровня эрудиции, если кто-то после такого обсуждения снимет с полки хотя бы и Даймонда для начала -- отлично!


Да я согласен :-). Но — пусть это будет в специализированных сериях, а не здесь. Российских авторов твердой НФ пока (уверен, пока) нет для наполнения серии с такой идеологией. Единственно хотелось бы, чтоб Морган и Макдональд были нижним пределом вхождения в эту серию. Они интересные популяризаторы, признать приходиться. Кстати, Чагу издать планов нет :-)?
Опять же мое ИМХО :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 00:02  

цитата vinnegan

Кстати, Чагу издать планов нет ?


Боюсь, я не знаю, кто это.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 00:06  

цитата Vladimir Puziy

Боюсь, я не знаю, кто это.
Подозреваю, что это цикл Йена Макдональда.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 00:08  
Страницы: 123...4142434445...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх