Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 19:42  
Johann_Wolden а о каких "тайнах мира" идёт речь?
Я их как-то пропустил в первой книге?)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 19:55  
tNa, Вы дочитали первый том?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:02  
Johann_Wolden Безусловно есть тайны.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Всплывший-утонувший остров. Переделка чертей в послушников. Город проклятых. Почему богиня хочет убить Пов. Королеву.
Но все это утонет в скандинавских названиях подростковых ВИА, бесконечных рефлексиях о том почему "никто не любит Марото" и прочей помойке(стебе).


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:06  

цитата karlan

о имхо выражать позволите? Или строго воспрещаете?


Разумеется позволяю. Более того, не могу запретить. Но в исходном сообщение было нечто более, чем имхо.

А теперь совет: некоторые вещи лучше прятать под спойлером.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:12  
karlan, пожалуйста, уберите спойлеры под кат. Тут много людей ещё до книги не добралось.
В стёбе над жанром решительно ничего плохого нет — (само)ирония ничему сильно не вредила, тем более, одновременно с троллированием канонов жанра идёт и рассказ характерной для жанра истории, притом метящей в первый эшелон. Да, пока не Аберкромби, например, но и тот по первому тому никак не метил в мои любимейшие авторы. И раз уж речь зашла — у Аберкромби своеобразного юмора, в т.ч стёба, никак не меньше.
С фига ли ВИА подростковые — большой вопрос (ну, кроме Энсиферума). В ономастике вообще встречается немало неочевидных названий, но с топонимом Трве всё-таки переводчица малость промахнулась. Надо было Тру, а лучше ТруЪ переводить.
А каждая сцена "Марото в печали" приводила к очередному ломовому моменту. Так что всё с книгой в порядке.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:22  
Что до тайн, о которых я говорил... Лучше смотреть тем, кто прочёл весь первый том, спойлеры в т.ч. к финальным моментам.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Самое главное — что на самом деле такое местные демоны, на что способны "по максимуму" и чего они в действительности хотят? Почему им так важна свобода и что они станут делать в мире людей, когда освободятся в достаточных количествах?
Кто такая Падшая Матерь? Подозреваю, на данный момент о ней сказано далеко не всё. И какую цель преследует её церковь?
Кто такие ведьмо/дико/страннорождённые и почему Хортрэп называет их будущим этого мира?
В результате чего затонул континент Джекс Тот и чего ради нужно было его поднять на поверхность?
Что случилось с заброшенной империей Эмеритус, что за Богиня (чьё тело состояло из сонма демонов) встретила там Мрачного и зачем ей на самом деле смерть Софии?
И последнее, несколько меньшего масштаба — в какую игру, чёрт побери, играет Хортрэп, в чём источник его сил и какая у него финальная цель?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:24  
Johann_Wolden Спойлеров в моем сообщении не было , но на всякий случай все убрал в скрытые сообщения. Со стороны виднее.
Стеб не плох. Но тут по моему он зашкаливает. У Аберкромби все немного выше уровнем и поэтому воспринимается немного легче.
ВИА — подростковые безусловно. Волосатые чуханы нарезающие "бдущ-бдыщ" — хороши для 16летних мальчиков и 14летних девочек.
Сам Марото крайне неубедителен. Но движуха вокруг него неплохая.
Я рад что кто то нашел что то что ему нравится. Как и с Куком и др. авторами. Но Буллингтон слаб. Есть у него книга про расхитителей могил на которую купили права год назад и которая не факт что выйдет — надеюсь она будет лучше. Багряная Империя Слаба и беспомощна.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:29  
Johann_Wolden снимаю шляпу, спасибо за ответ на мой вопрос, к тому же подробный.
Да, книгу я дочитал, и хотя прошло месяца два, в голове почти ничего не осталось, потому и иронизировал. Видимо зря.

И все же по Гаррисону — больше никто ничего не скажет?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:42  
У "Трагичной истории братьев Гроссбарт" нет ни единого повода не выйти. То, что пока не издали и нет новостей, ещё ни о чём не говорит.

цитата karlan

ВИА — подростковые безусловно. Волосатые чуханы нарезающие "бдущ-бдыщ" — хороши для 16летних мальчиков и 14летних девочек.
Мой шкаф с собираемой в течение более 10 лет коллекцией тяжёлой музыки (и не только), опыт слушателя и пример многих знакомых слушателей имеют с Вами не согласиться, хехе. Без дальнейшего перехода на личности с моей стороны и обсуждения этого вопроса — какую музыку предпочитаете?

Что до образа Марото... То уже во второй его главе, а то и раньше, становится ясно, что классического воителя-варвара или условно второго Логена / Найюра и ждать не стоит. А вот зверски измочаленного жизнью вояку, наделавшего массу глупостей из-за чувств и буйного нрава, стремящегося, тем не менее, не утратить себя и ошмётков своей чести и гордости, раз за разом основательно огребающего из-за этого, но всё же не теряющего духа (кроме очевидной сцены ближе к финалу)... Я прекрасно понимаю, что такой персонаж сам по себе не каждому приглянется. Но вот сказать, что он в своей роли неубедителен? Вот уж нет.

И да, Багряная Империя на дистании первого тома слаба и беспомощна ровно в той же степени, что и "Кровь и железо". Другое дело, что Аберкромби научил плохому — ждать от второго и третьего томов таких историй много, много большего. А пост-аберкромбианское фэнтези и в широком смысле общий вектор (при совершенно своём пути) тут однозначны.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:43  

цитата tNa

И все же по Гаррисону — больше никто ничего не скажет?
Как прочитаю — отвечу. Если спустя полгода минимум будет ещё актуально8:-0
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:46  

цитата tNa

И все же по Гаррисону — больше никто ничего не скажет?


Единственный автор в серии, которого брать не стал. Своего рода тоже ответ ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:58  

цитата Johann_Wolden

У "Трагичной истории братьев Гроссбарт" нет ни единого повода не выйти.

Синопсис — брат и сестра, наследники рода расхитителей гробниц отправляются в древний город мертвых — разворовывать древние страшные могилы — у меня вызвал воодушевление. Пока я не прочел Корону. Появилось легкое подозрение что и здесь все будет запорено. Предположу что количество и тон отзывов по БИ могут не воодушевить правообладателей.
По музыке спорить не буду — крайне все индивидуально.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:17  
Johann_Wolden я как-то уже писал, что во втором томе "Короны..." движухи побольше, в том числе и глобальной. И как по мне, автор очень схож по ощущениям, которые я получил, читая первый и второй тома Джо (ПЗ). Т.е. в первом в основном расстановка, а второй уже чисто действие, плюс новые POVы, королева там, мать Мрачного. Больше заговоров, предательств, людей, не тех, кем представляются, юмор такой же сочный, черный, циничный (а кое-где и похлеще). Осталось посмотреть, как выстрелит третий том :-)

Кстати, будучи уверенным, что свежий рассказ из этого мира переведут не скоро (если вообще переведут), решил перевести сам. И если интересно прошлое Черной Папессы, как она пришла к власти, то гдет через недельку можно будет прочесть. А может и раньше, смотря как по времени: он довольно большой и сложноватый (церковная тема со всеми вытекающими).


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:26  

цитата Johann_Wolden

персонаж сам по себе не каждому приглянется

Особенно когда начинаешь ему сочувствовать в како-нить из сцен его нытья на жизнь, что его никто не любит, а потом выясняется, что он сам-то и запорол все... Вот уж где автор играет с читателем :-D Все-таки некую параллель в этом плане с Логеном я бы провел.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:26  
Mister Dobriy, помню, обсуждали. С удовольствием прочитаю перевод, как появится.

И да, в плане "Всегда был себе худшим врагом" параллель очень уместная. Но с первого взгляда единственная серьёзная.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:41  

цитата Mister Dobriy

Кстати, будучи уверенным, что свежий рассказ из этого мира переведут не скоро (если вообще переведут)

Это который из сборника "Evil is a Matter of Perspective: An Anthology of Antagonists"?


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:42  
да.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:46  
tNa
Гаррисона я читал очень давно, а если точнее — почти 19 лет назад (подумать страшно! ), ещё когда он вот в таком варианте:
в четырёх томах выходил. Но помню достаточно хорошо, что все четыре тома буквально "проглотил". С тех самых пор всё никак не перечитаю, но по воспоминаниям на 9 вполне тянет. Поэтому, если Вам ну никак не заходит первая книга — вряд ли что-то прям изменится к финалу третьей. Могу ошибаться, конечно, но сам перечитывать буду только тогда, когда в "Знаке Единорога" соберу, а остался мне всего один том :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:54  
Сегодня взял вышедшего недавно Кука http://fantlab.ru/edition122431
Конфета!
Молодцы, не снижают планку качества.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 20:10  
Получил «Слова сияния». Странно, почему издательство — или кто? — решило затемнить обложку. Вышло чересчур, как по мне. Тем не менее, полиграфия все так же хороша. Да и вообще рад книге. Но с обложкой, конечно, момент интересный.
Страницы: 123...6566676869...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх