Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:24  

цитата Jozef Nerino

три дня назад в группах ВК и ФБ запилили опросы


Опрос в сети Интернет показал, что 100% опрошенных пользуется сетью Интернет.

Нерепрезентативно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:26  

цитата vvladimirsky

Ну да. Десять лет заполнялась исключительно танчиками-самолетиками (то есть военкой), и вдруг — опа!

Ну, Вася, ну от тебя такое слышать удивительно!
Какое опа? Миллионы на раскрутку, потраченные Зиминым и его фондом. Спонсирование практически всех книг, договорённости с сетями на продвижение.
Многолетние усилия кучи хороших людей, возрождение школы научной редактуры и перевода, поиск авторов среди российских учёных.
Борьба с инерцией издателей.
Если ты это называешь — "опа" — то я даже не знаю.
И как только Зимина признали вражьим голосом практически сразу пошёл страшнейший перекос в сторону гуманитарных наук

цитата vvladimirsky

когда перспективы туманны

А как по мне — перспективы в России совершенно чОтко выражены, безо всяких иллюзий. Но это тема для ОИ, а мы и так с тобой оффтопим


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:30  

цитата Karavaev

Ну, Вася, ну от тебя такое слышать удивительно!
Какое опа?


Это был сарказм. Про Зимина полностью согласен. Роль личности в истории, все такое.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:37  

цитата vvladimirsky

Это был сарказм.

А! Извини, я не уловил.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:40  

цитата vvladimirsky

Опрос в сети Интернет показал, что 100% опрошенных пользуется сетью Интернет.
Нерепрезентативно.

цитата

В России две трети граждан (70%) пользуются Интернетом. В последние три года эта доля остается практически неизменной, как и число тех, кто совсем не заглядывает в Сеть (28-30% в 2014-2016 гг.). При этом число ежедневных пользователей неуклонно растет, достигнув на настоящий момент 53% (с 5% в 2006 г.).

(с) ВЦИОМ, апрель 2016 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 12:02  
Ну и ещё имхо выскажу — сейчас у группы журнала в ВК, отпущенной в свободное плавание, больше шансов выжить и выйти на самоокупаемость, чем у самого журнала.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 13:37  
А можно я резюмирую? В основном себя, конечно. Ну, или просто вставлю спорную максиму:

Читатели есть, покупателей (подписчиков?) нет.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 15:38  

цитата Jozef Nerino

из 7 084 подписчиков проголосовало 108 (1,5%).

Гляньте внимательно на эти цифры
Кому нужны вообще такие группы и опросы с таким количеством участников ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 16:24  
Про опросах это обычное дело когда отвечают лишь 1-2%


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 16:29  

цитата С.Соболев

Про опросах это обычное дело когда отвечают лишь 1-2%


Правда? o_O У меня отвечало 5-6% от списочного состава группы. Даже на самые идиотские опросы. Правда, группа была живой, по 2-3 поста ежедневно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 19:04  

цитата Elric

— Цена была дико завышена


Я согласен, но: это позволяет делать хорошие скидки :-))) И не забывайте, что 120 руб. забирает почта, а розница еще больше

цитата Elric

— Было сделано все чтобы покупать журнал стало дико не удобно или удобно номера годичной давности


Поясните, пожалуйста, свою мысль более развернуто.


цитата Elric

— Наполнение странным , например зарубежные рассказы были практически слиты

Я просто не представляю какой еще спонсор клюнет под такое ...


Переводные рассказы будут. Возможно весь 6-й номер станет переводным.
Не забывайте, что во многом спонсор повлиял на создание нового журнала.

И как это не странно именно на футурологию привлекаются спонсоры...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 19:34  

цитата serdobol

И как это не странно именно на футурологию привлекаются спонсоры...

Так чего ж странного? Спонсорам нужно гранты осваивать


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 20:50  

цитата Elric

Гляньте внимательно на эти цифры
Кому нужны вообще такие группы и опросы с таким количеством участников ???

Если есть страничка в ВК, можете узнать много нового, зайдя в свой раздел статистики :-) там есть вкладка "Охват", то есть сколько народу из числа ваших друзей и подписчиков увидело ваш пост. В зависимости от времени публикации, охват будет 15-35%. Рядом вкладка "Активность", считает, сколько ваши посты собирают лайков и комментариев. Вы пост опубликовали, 15% ваших подписчиков его увидели, из увидевших 10% лайкнули, из лайкнувших 5% написали комментарий... вот как-то так "эти цифры" и набираются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 22:55  

цитата vvladimirsky

У меня отвечало 5-6% от списочного состава группы.


Чудесно. Только людям не понимающим социологию всё это "мало".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 10:24  

цитата serdobol

Поясните, пожалуйста, свою мысль более развернуто.

Раньше купить журнал можно было практически на каждом углу в союзпечатях,рынках ...
А потом через год не распроданные номера вообще за копейки


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 12:44  

цитата Elric


Раньше купить журнал можно было практически на каждом углу в союзпечатях,рынках ...
А потом через год не распроданные номера вообще за копейки


А где они — киоски Союзпечати на каждом углу? Рынки?
Мы выставляемся в киосках Кардоса, Желдорпресса. Киоски на вокзалах захвачены Бурдой-модерн, которая выдвигает нереальные условия продажи журнала. Роспечать не платит вообще.

Мир изменился. Нам приходится вставать в супермаркеты (Океи и Лены), но денег от них ожидать не приходится...

А старые номера. Приезжайте в редакцию. Отдам за копейки.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 16:54  

цитата serdobol

но журнал воссоздавался для людей 25-35+, для молодых профессионалов, которым важно определиться с будущим.
Поэтому появилась футурологическая составляющая. Поэтому -- только НФ.


Печально всё это.
Я думал, что ориентироваться нужно на любителей фантастики, причём на читателей "олдскульных", а не на новое поколение выросшее из П.Р.О.Е.К.Т.О.В., "попаданцев" и "Тармашевых". Я вот лично увлекся фантастикой с 13 лет, когда записался в свою районную библиотеку, и подсел на англоязычную и советскую классику фантастики, особенно на короткую прозу, благо в середине 90х было изобилие и авторских и обычных сборников. А в 9 классе по какому-то наитию пошёл на почту, дабы найти какой-нибудь журнал фантастики. Ну и нашёл. Выписывал "Если" более 10 лет.
И сейчас бы выписывал, точнее покупал цифровую копию (вменяемой версии, которой так и не появилось), но вот в нынешнем виде мне журнал не интересен. Не интересна футурология — вот от слова "совсем", и я думаю далеко не одинок. Нет, я люблю научпоп, но для этого есть профильные ресурсы, лично у меня в ВК есть куча подписок, на тот же Антропогенез, Популярную Механику, Популяризацию Науки и прочие. Зачем это в "Если" непонятно. Не интересны рецензии на книги и фильмы, ибо всего этого добра навалом в сети. Всё это на самом деле можно публиковать на сайте: и научные статьи, и футурологию, и рецензии, и интервью, да много чего.
А вот то что нужно, в данный момент, именно в журнале практически отсутствует:
интересна переводная англоязычная фантастика (рассказы и повести);
ОЧЕНЬ интересна переводная неанглоязычная фантастика (вообще для меня самыми интересными были тематические номера по странам).
Вот если бы всё это разбавить небольшой порцией отечественной фантастики и качественной публицистики, было бы классно.
Но увы. Видимо такой журнал спонсорам не интересен. А нынешний "Если", по меньшей мере наполовину состоящий из ненужного материала, не интересен уже лично мне.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 17:01  
serdobol
Одна из ошибок — отсутствие электронной версии. Да, тех, кто бы на неё подписался было бы не очень много. Но они были бы и это были те люди, вроде меня, которые принципиально отказываются подписываться на бумажную версию журнала. Как в своё время я перестал покупать "Мир фантастики" и тут же подписался на его андроид-версию, как она появилась. Естественно цена должна быть адекватной.

Вторая проблема "Если" — вопрос цены. Журнал на ОЗОНе (№2 за 2016) стоит 393 рубля. Журнал с несколькими рассказами и несколькими статьями. При том, что книга в твердом переплете с переводной НФ стоит порядка 500 (а можно купить и за 400).

Странно ожидать, что журнал поддержат при такой ценовой политике. Читатели не дураки — умеют соотношение цена/контент прикидывать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 17:13  

цитата serdobol

Мир изменился.
Ну да, целиком и полностью (до середины 2014 года) шмоточный магазин Wildberries за полтора года дорос до продажи цифрового контента.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 08:57  

цитата serdobol

Мир изменился.

Но журнал :
1 не может стоить почти как книга в твердой обложке
2 должен содержать какие-то оперативные материалы(новые рассказы которые еще и в одну антологию не попали)
а с учетом изменений мира
3 выходить и в электронном виде (пускай и с какой-то задержкой месяц-два чтобы меньше что-то валить на пиратов)

иначе это не журнал ,а одноразовая книжка в мягкой обложке
Страницы: 123...121122123124125...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх