Ваше видение первого контакта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 

  Ваше видение первого контакта

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 20:38  
Предлагаю опрос на тему гипотетического первого контакта. Парадокс Ферми и уравнение Дрейка всем известные, но тем не менее, неоднозначные истины. С одной стороны, теория вероятности утверждает, что развитые формы жизни должны попадаться со значительной плотностью в галактиках, с другой — их следов пока не обнаружено. Опять же причин может быть много. Я пока ближе всего склоняюсь к 4му варианту, что если и есть эволюционировавшие системы, то они нам абсолютно чужды. По крайней мере, вероятность такого исхода выше других вариантов. И я, кстати, согласен с Хокингом, что очень вероятно они не будут дружелюбны, поэтому нам надо "не высовываться". Прошу в комментах высказываться и по этому поводу тоже.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 08:41  
Тема открыта
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 09:03  
И они могут быть недружелюбны, и мы, как показывает жизнь, лишенная флера советской фантастики, — тоже не ангелы. Посему, наверное, вариант Неуловимого Джо вполне сгодится. До лучших времен.
PS А варианты отметила все — кто ж его знает на самом деле, есть ли она — жизнь на Марсе...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 11:23  
Не хватает варианта "мы не поймём, что это контакт".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, никто не подскажет почитать что-нибудь на тему неудавшегося первого контакта? Желательно из малой формы.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 11:26  

цитата TheWatcher

Не хватает варианта "мы не поймём, что это контакт".

Полностью поддерживаю. Возможно в форме "Не поймём (не поняли), тойсть контакт вполне уже мог быть не раз именно в таком виде, но или они или мы, или оба-два не поняли с кем тут вообще разговаривать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 11:49  

сообщение модератора

Добавил
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 14:17  
Мы не поймем, что имел место контакт.

Если кто-то наблюдает за нами, а мы не в состоянии этого определить, то значит — мы им неинтересны для взаимного контакта. И они намного выше по уровню развития, чем мы( оттого мы для них и представляем только вид изучения, а не вид, с которым можно полезно взаимоконтактировать)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 14:35  
Мне кажется будет обмен (радио?)сигналами ... точнее мы получим сигнал из глубокого прошлого (от 10 тыс до млн лет) ... возможно ответим на него ,но продолжения по понятным причинам не будет


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 14:53  

цитата

Его не будет (разумные формы жизни есть, но связаться с ними помешает световой барьер либо малая вероятность в связи с большими масштабами расстояний)
Инопланетяне безусловно есть. Но вырваться за пределы систем невозможно. То же про радиосигналы. Они идут ДОЛГО. А если и дойдут до нас то мы не поймем.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 15:14  
Одним из результатов первого контакта будут массовые истерики на Земле. Какие-нибудь секты, культы и религии связанные с инопланетянами.
Это что касается возможных последствий. Сам же контакт мне например интересен с точки зрения коммуникации. Как мы будем интерпретировать сигналы друг друга? Я так понимаю наши ученые надеятся на математику как базу для коммуникации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 15:23  

цитата Rockabilly

Одним из результатов первого контакта будут массовые истерики на Земле. Какие-нибудь секты, культы и религии связанные с инопланетянами.
А мне кажется, все забьют и пойдут на презентацию нового iPhone, которая будет проходить в то же время. А на следующий день об этом будут напоминать пара фоточек в Инстаграмме.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 15:58  
На самом деле, вариантов может быть — если пофантазировать — великое множество: от "Сердца Змеи" до "Пикника на обочине", от "Каллисто" до "Первого контакта"...

Но не успеют.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 16:20  
Не хватает варианта "А-а-а! Мы все умрём!". Ибо, словами классика:
А что могло быть потом? Съели нас братья по разуму всех до единого, вот и весь сказ. (с) Павел Вежинов.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 17:35  

цитата TheWatcher

А мне кажется, все забьют и пойдут на презентацию нового iPhone, которая будет проходить в то же время. А на следующий день об этом будут напоминать пара фоточек в Инстаграмме.


Никто такого маркетингового просчета не допустит. И даже в Инстаграмме есть свои культы и секты. Я думаю, что массовые истерики после первого коюнтакта это самая очевидная реакция.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 20:50  
Интересная тема. Как много раз говорилось в книгах и в научпоп-передачах, нас с инопланетянами разделяет даже не столько расстояние (т.е. световые годы), сколько разные временные эпохи в истории вселенной. Мы живём сейчас, в немыслимо малой точке времени на отрезке 14 млрд лет. Другие разумные существа со своей цивилизайцией могут попасть в этот малый промежуток лишь с крайне малой вероятностью. Скорее всего, либо они жили до нас, либо будут жить после. Из них, чей век совпал с нашим, лишь ничтожно малое число будет способно к межгалактическим перелётам. Но и из них ничтожно малое число будет настолько близко, чтобы осуществить "корабль поколений". Теперь представим какова вероятность контакта... Да почти никакая.
И да — в варп-двигатель, червоточины и сворачивание пространства/времени я пока что не особо верю, хотя тема будоражит.
Более вероятным способом к осуществлению внеземного контакта мне видится бессмертие, либо генетическое продление жизни. В этом случае шансы увеличатся. Во-первых, по времени можно пересечься с другой цивилизацией, во-вторых, им проще будет долететь до нас, не прожив при этом тысячи, а то и десятки тысяч поколений. Либо нам до них долететь.
Опять же, моё мнение основано на том, что я вижу, что читаю и изучаю. Т.е. на наших примитивных познаниях. Быть может, однажды люди научатся контролируемо искривлять пространство и время. Тогда и эту тему нужно будет открыть снова. :-)))

Пока мой ответ:

цитата

Его не будет (разумные формы жизни есть, но связаться с ними помешает световой барьер либо малая вероятность в связи с большими масштабами расстояний)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 22:48  

цитата creator

Из них, чей век совпал с нашим
Кстати, вот тут не все так однозначно. То есть конкретной цивилизации это касается в полной мере, но при этом, рассматривая формы движения материи диалектически, можно придти к выводу (пусть спекулятивному), что, если можно так выразится, "сапиенизация" экосистемы это не некая преходящая флуктуация, а неизбежный (или веьма вероятный) итог ее постепенного усложнения в подходящих для этого условиях. С биологической точки зрения, это означает, что решение, обеспечивающее тому или иному виду столь подавляющие (в своей эволюционной среде) преимущества над прочими присутствующими в данной нише видами, будет тиражироваться и распространяться, восстанавливая конкуренцию видов и прочие эволюционные механизмы. Как многоклеточность, например. Или эукариотизация. Раз возникнув разум, как биологическая адаптация, не исчезнет... ну "никогда" это слишком долго, но просуществовать сотни миллионов лет он может, не смотря на то, что конкретные разумные виды могут сменятся один на другой или на несколько других, или на сотни других.

цитата creator

контролируемо искривлять пространство и время.
Это вряд ли. Во всяком случае в текущей физике ( которой при всех затраченных усилиях не обнаружено никаких внятных альтернатив, хотя их целенаправленно искали ) это невозможно в принципе. Прежде всего потому, что время является каким то особым измерением только в рамках нашего описания мира. Время существует как некая самость только потому, что нам это удобно. В рамках физических расчетов время это лишь одна из размерностей метрики, в которой существуют материальные объекты. При этом все метрические параметры связаны между собой (по сути они представляют собой формы репрезентации в нашей картине мира единого целого). Таким образом, изменяя один из параметров (например воздействием каких либо запредельных энергий) мы неизбежно изменяем и все остальные. Искривив время, мы искривим и пространство тоже, таким образом для внешнего наблюдателя скорость, с которой движется объект или излучение/информация в любых обстоятельствах не может преодолеть известны порог. Однако, и здесь не все так просто. Галактическая цивилизация, не привязанная к конкретной планете, и имеющая в распоряжении технологии позволяющие достичь скорости, максимально приближенной к скорости света, имеет возможность преодолевать любые (т.е. вообще любые — в том числе межгалактические) расстояния за субъективно короткий промежуток времени (в пределе время для него вообще останавливается). Правда для внешнего наблюдателя пройдут тысячи и миллионы лет, но сам исследующий разум в состоянии посетить хоть всю Галактику.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 23:07  
Приветствую, о creator. ^_^

цитата creator

Мы живём сейчас, в немыслимо малой точке времени на отрезке 14 млрд лет. Другие разумные существа со своей цивилизайцией могут попасть в этот малый промежуток лишь с крайне малой вероятностью.

цитата creator

Более вероятным способом к осуществлению внеземного контакта мне видится бессмертие, либо генетическое продление жизни. В этом случае шансы увеличатся. Во-первых, по времени можно пересечься с другой цивилизацией, во-вторых, им проще будет долететь до нас, не прожив при этом тысячи, а то и десятки тысяч поколений. Либо нам до них долететь.

Если мы ещё не достигли бессмертия (существуем и как вид, и как социум на много порядков меньше времени, чем Вселенная), это не значит, что оно в принципе недостижимо. Почему представители какой-то инопланетной цивилизации не могут жить, скажем, сотни миллионов лет? Если так, то шансов пересечься всё же побольше. Кроме того, для них становится несущественным дистанционный барьер в тысячи и миллионы световых лет. Подобраться к 'c' полегче будет, чем искривить пространство. А там уже — за чем дело стало?.. ;-) Всё-таки любая развитая цивилизация — цивилизация любопытных, и кто-то да отправится в дальний путь к чужим мирам, тем паче что одной жизни хватит ещё и на обратный путь. :-)))

Я бы не стал зацикливаться на наших характерных временных периодах. :-)
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 23:21  
Если контакт произойдёт при помощи радиосвязи, то мы получим только доказательство их существования, а не полноценный диалог и обмен информацией.
Если они прилетят во плоти, то цивилизация, дошедшая до технологии межзвёздных перелётов должна опережать нас в развитии на тысячелетия, и в таком случае мы для них будем представлять исторический интерес (как для нас интересна культура первобытных племён), а они, если захотят рассказать о себе, интересны нам тем, что уже прошли этапы, которые нам предстоят. Общение разумных существ теоретически возможно, но большой дружбы может и не получится. Для нас даже японцы, арабы, ацтеки кажутся странными и непонятными; инопланетяне же будут чужды в огромной степени.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 23:41  

цитата sanbar

Или эукариотизация
А вот это может быть одним из Больших Фильтров. Наряду с зарождением самоей жизни. Т.к. до сих пор неизвестно, насколько эукариотизация случайна или закономерна.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 23:46  
Да -я прочел недавнюю книгу о митохондриях. Но я , собственно, не о эукаоритизации как таковой, а о дальнейшем развитии возникшей биологической сложности.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше видение первого контакта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх