Ваше видение первого контакта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 

  Ваше видение первого контакта

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:18  

цитата DKart

Саймон Моррис из Кембриджского университета ученый или шарлатан.

цитата DKart

раз вы за всех ученых биологов говорите.
Я говорю не о его словах, а о вашей трактовке. Что он сказал я не знаю -ссылок вы не привели. В то же время понимаю, что если он ученый-специалист то он мог лишь высказывать свое субъективное мнение по обсуждаемому поводу, а не "делать выводы", если под ними подразумевается научно значимое, а не спекулятивное суждение. Вот Ник Лейни (тоже весьма известный биолог) в свою очередь говорит, что жизнь, по его мнению, нигде больше во Вселенной не развилась дальше бактерий. Полагаю, что немного поизучав предмет мы без труда найдем еще с десяток разнообразных сугубо спекулятивных и зачастую взаимоисключающих мнений по данному вопросу, исходящих в том числе от биологов. Вот чего мы не найдем — так это научно обоснованных выводов, поскольку для них заведомо нет материала для анализа. А не подкрепленное таким материалом мнение, даже исходящее от специалиста, стоит немного. На нем в принципе невозможно построить убедительную научную теорию и даже научно значимую гипотезу. По сути это лишь суждение общефилософского свойства, основанное на убеждениях автора- т.е. на вере.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:29  

цитата sanbar

Что он сказал я не знаю -ссылок вы не привели.

Он книжку написал "Руны эволюции". И интервью раздавал по этому поводу.

цитата

«Суть в том, чтобы попытаться подвести читателя, естественно, максимально легко и ненавязчиво, к осознанию такого факта: ряд важнейших, с нашей точки зрения, вещей, как, например, сложный образ мышления, объём мозга, наличие интеллекта, — тоже конвергентны. Поэтому, в принципе, на других планетах, подобных Земле, мироустройство может быть похожим на наше», — подчёркивает Моррис.

цитата

«Безусловно, это не означает, что каждое небесное тело, напоминающее Землю, населено гуманоидами. Однако если вы зададитесь целью вырастить красивое и сложное растение — в итоге, обязательно получится цветок. Если же вы намерены создать муху, то перед вами образуется лишь несколько способов как это сделать», — пояснил он.

В принципе я с ним согласен. Те бактерии, которые находят на метеоритах и астероидах, состоят из того же биологического материала, что и земные. Это не трансформеры или плазма, а биологические организмы в человеческом понимании.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:44  

цитата DKart

биологические организмы в человеческом понимании.
Ну, кстати, с этим довольно трудно спорить. В отличие от "животных, птиц и рыб". Кстати, птицы и и рыбы это тоже животные. Как и , скажем, плоские черви. Суть в том, что птицы ,рыбы и млекопитающие это в сущности искусственно объединенные по характерным признакам таксоны, существующие как некая общность лишь в биологической систематике, а не в живой природе. Сами при этом объединенные в таксон "хордовые". Представить себе, что даже на планете очень похожей на Землю нет рыб и птиц я могу очень легко. Хотя бы по той причине, что на самой Земле их не было 90-95% времени ее существования и более четыре пятых того времени, что существует жизнь. И легче-легкого могло не быть никогда или они могли уже исчезнуть как исчезло огромное число разновидностей живых существ.

цитата DKart

Поэтому, в принципе, на других планетах, подобных Земле, мироустройство может быть похожим на наше»
Может быть. А может и не быть. В целом, рассуждение корректное.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:59  

цитата urs

Кто сказал, что на Земле обитает высокоразумная раса
Кто ?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:09  
Бактерий простейшие формы жизни ,а мы говорим о сложных и разумных :-)Внешний вид и размеры зависят от условий обитания. Поэтому выглядить они могут как угодно на самом деле
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:28  

цитата Vidoc_

Внешний вид и размеры зависят от условий обитания. Поэтому выглядить они могут как угодно на самом деле

Но при этом почему-то ученые ищут планеты, похожие по условиям на Землю, и полагают, что именно там могла появиться разумная жизнь. Не видите противоречия своих слов научным исследованиям? Схожие условия = схожие существа.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:30  

цитата Vidoc_

Внешний вид и размеры зависят от условий обитания

цитата DKart

Не видите противоречия своих слов научным исследованиям?
Имелось в виду, что даже на одной планете (а тем более на похожих) условия обитания могут различаться. Причем очень сильно различаться. Например, почему бы разумной жизни не возникнуть в воде?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:31  

цитата sanbar

почему бы разумной жизни не возникнуть в воде?

А огонь?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:33  

цитата Dentyst

А огонь?
Что "огонь"?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:40  

цитата sanbar

почему бы разумной жизни не возникнуть в воде?

Но тогда с высокой долей вероятности они будут похожи на земных морских обитателей. Разве нет?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:42  

цитата DKart

с высокой долей вероятности они будут похожи на земных морских обитателей. Разве нет?
С определенной долей вероятности. Степень определить не берусь. Вопрос в том на каких обитателей. Нематоды подойдут? Или кораллы?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:55  
DKart Логично ,мы знаем только одну жизнь , она базируется на жидкой воде и углероде.Но смотрите,например:наши днк с белкой совпадают на 70% но она, на нас совершенно не похожа . И это мы живем на одной планете.А если инопланетянин будет похожим на нас (гуманоид) то это будет абсолютно чудесным совпадением.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:57  

цитата sanbar

Нематоды подойдут? Или кораллы?

Разумные? Да ради бога. Но все равно это будут живые биологические существа с примерно понятной нам структурой, а не говорящий океан или огненные духи.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:59  

цитата Vidoc_

но она на нас совершенно не похожа

Как так не похожа? Ест, спит, спаривается, замерзает и греется, рождается и умирает, видит и слышит, не обладает телепатическими способностями, даже писает и какает как мы. А вы говорите не похожа.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:05  
DKart Мы же говорим о внешнем виде :-)
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:08  

цитата Vidoc_

Мы же говорим о внешнем виде

С чего вы взяли? Я говорил о биологических видах. Может это будут говорящие разумные собаки?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:12  

цитата DKart

а не говорящий океан или огненные духи
Опять же ... Мы не знаем другую жизнь кроме как основанную на воде. Но это не значит что нет другой альтернативы .Это говорит лишь о том , что мы не встречали ее, и ничего не знаем об этом. Жизнь ,может быть и основана на жидком метане ,например:-)))
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:19  

цитата DKart

говорящие разумные собаки?
Разумный вид передвигающийся на 4 лапах? Вряд ли ...:-)))
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:34  

цитата DKart

Те бактерии, которые находят на метеоритах и астероидах, состоят из того же биологического материала, что и земные.


До сих пор не доказано существование вообще какой-либо жизни за пределами Земли. Очень мало данных для условия задачи, поэтому наше преставление о внеземной жизни ещё может сильно измениться, когда будет подтверждено её наличие.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:37  

цитата DKart

биологические существа с примерно понятной нам структурой, а не говорящий океан или огненные духи.
Я это не оспаривал. Только эквивалентность форм — те самые "птицы, рыбы" и.т.п. Инопланетные существа могут быть похожи на некоторые земные формы (если речь идет о землеподобной планете), а могут и не быть, но они в любом случае будут иметь понятную нам биологическую структуру. Собственно, биологическая сложность, называемая жизнью может быть основана лишь на полимерных молекулах, дающих возможность к развитию химического субстрата, который благодаря своему усложнению переходит диалектическую границу, образуя новое качество — сложные обменные процессы ( метаболические пути) и способность к самовоспроизводству, объединенные в рамках изолированной структуры, которую мы и назовем живым существом — просто по аналогии с теми формами, что известны нам. Из существующих атомов к образованию достаточно сложных полимерных молекул способны углерод и кремний. При этом атом кремния намного более стабилен с точки зрения образования химических связей в результате чего высокомолекулярные соединения на основе кремния химически слишком инертны для того, чтобы стать основой эволюционных процессов. Собственно, кремнийорганические полимеры производят только искусственно. Углеродные же высокомолекулярные полимерные соединения чувствительны к высоким температурам и неспособны поддерживать свою структуру при температуре существенно выше 100 градусов Цельсия. Химические связи рвутся, пространственные структуры денатурируются и сложности не получается. Далее встает вопрос среды-растворителя: для осуществления сложных химических реакций с множеством соединений, атомов и молекул нужна жидкая среда, где эти соединения/атомы/молекулы с одной стороны могут перемещаться, а с другой стороны перемещаются достаточно медленно для того, чтобы между ними за время контакта успела образоваться химическая связь. Для известных нам форм жизни такой средой-растворителем является вода. Однако в принципе можно себе представить иные среды — например низкомолекулярные жидкие углеводороды (при температуре среды в минус 150 градусов и ниже), выполняющие аналогичные функции. К сожалению для фантастов, разумные "снеговики" где нибудь на Титане едва ли возможны. Дело в том, что сложные химические реакции в таких условиях могут протекать, а сложные полимеры — основы жизни — образовываться, но , к сожалению, эти процессы при таких температурах протекают столь медленно, что любой мельчайший эволюционный шажок потребовал бы сроков существования такой среды, превышающих сроки существования Солнечной системы. То же самое, вероятно касается и самого образования жизни на основе автокаталитических процессов в среде со столь низкой температурой.
Вот так и получаются температурные границы для теоретической зоны обитаемости. Верхняя граница градусов 100 и нижняя градусов на двести ниже (причем, последнее под большим вопросом). Для землеподобной жизни границы еще уже. От точки замерзания, до точки кипения универсального растворителя — воды.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше видение первого контакта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх