Ваше видение первого контакта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 

  Ваше видение первого контакта

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:29  

цитата sanbar

Что "огонь"?

Путь к всяким технологиям.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:48  

цитата Dentyst


Путь к всяким технологиям.
Например ?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 15:48  

цитата sanbar

Собственно, биологическая сложность, называемая жизнью может быть основана лишь на полимерных молекулах

Опять таки жизни в ее земной разновидности. Можно допустить — допустить не более — существование полевых форм жизни (Творяй ангелы Свои духи, и слуги Свои пламень огненный ;-)) и обитаемость звезд. О последней, возможно, свидетельствуют наблюдения странных и огромных объектов, иногда наблюдаемых возле Солнца . Но это будет не жизнь в нашем понимании. У нее будут другие характеристики. Кстати, о существовании существ, имеющих пламенную природу, вроде бы свидетельствуют предания ряда народов.
Действительно, земные физико-химические условия определяют облик земных существ. Но мы не можем даже сказать, как сказались бы на земной биосфере изменения ее состава , не считая конечно, кислорода с азотом и углекислого газа. Повышение давления безусловно способствовало бы распространению летающих форм.
Теперь, Ефремов, его антропный принцип, не знаю сознательно или подсознательно, унаследован от церкви, от образа и подобия Божьего. Возможно он прав. Возможно нет.
Кстати в сети часто проскальзывают вбросы типа: римский папа/Анжела Меркель/Барак Обама/ НАСА знают о контактах правительств стран земли с инопланетными расами. Возможно нет дыма без огня. 8:-0
Уверенно сказать можно только одно: человек не приспособлен к существованию в космосе и на других планетах Солнечной системы.
И последнее: на мой взгляд земное человечество скорее всего является созданием некоей высшей расы разумных существ, см. гипотезу Ситчина/Склярова. И представляет собой нечто вроде разумных биороботов. Созданных для какой-то цели. Это если оставаться в рамках научной парадигмы. Но существует еще и другая, религиозная, о коей распространяться в этой теме неуместно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 16:07  

цитата urs

ей высшей расы разумных существ, см. гипотезу  Ситчина/Склярова. И представляет собой нечто вроде разумных биороботов. Созданных для какой-то цели
Если есть цель , то зачем наделять биоробота "свободой воли " ?Если вы сторонник версий Склярова /Ситчина ( это не их гипотеза к слову..) тогда догаваривайте .Человека создали "зелёные человечки" для рабской работы ,для добычи ценных металлов и земледельных работ
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 16:45  

цитата Vidoc_


цитата Dentyst

Путь к всяким технологиям.
Например ?

Химическим.
Хотя, что мы знаем о разуме? Конечно, может быть и безтехнологическая цивилизация. И разум без цивилизации. Но это как-то очень книжно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 16:59  

цитата DKart

Те бактерии, которые находят на метеоритах и астероидах, состоят из того же биологического материала, что и земные.
Что это за ахинея????
sanbar Не корректнее ли перенести обсуждение в "трёп"?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 17:18  

сообщение модератора

Тема временно закрывается из-за обилия флуда
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 20:11  
по поводу контакта — очень полезно интересующимся ознакомиться с фильмом "Четвёртый вид", там вполне документально представлено "благотворное" влияние "высших" существ


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:19  
Ключевое слово — асинхронность. Из-за конечности скорости света и, скажем так, неодновременности появления планет с благоприятными для жизни условиями. Если асинхронность хотя бы меньше 50 миллионов лет — это очень большая удача. В общем или они — еще неразумные животные или — уже ангелы/боги, обладающие недоступными нам знаниями и возможностями. В серии "Eschaton Sequence" Джона Райта именно эта тема обыгрывается — там правда асинхронность с богами из шарового скопления М3 — примерно 3 миллиарда лет. Я считаю, если они есть то либо мы им не интересны либо они сознательно не желают нас беспокоить — а возможностей скрывать себя у них должно быть больше, чем мы можем вообразить.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:49  

цитата moonwalker72

Ключевое слово — асинхронность.
Есть такое понятие:"окно контакта".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:59  

цитата Папаша Паша

Есть такое понятие:"окно контакта".

Это уже более узкое — здесь речь идет о вообще наличии цивилизации на обеих сторонах. Асинхронность просто исключает одну из цивилизаций в случае "слишком рано". С другой стороны "ангелы" — должны быть за пределами окна, но это ведь тоже только предположение. Мы интересуемся и муравьями и даже бактериями и до сих пор не можем сказать, что всегда знаем и понимаем их мотивации на 100%. Но наш уровень знаний на фоне "ангелов" — околонулевой при всех достижениях земной науки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 13:24  

цитата moonwalker72

С другой стороны "ангелы" — должны быть за пределами окна, но это ведь тоже только предположение.
а кто-то кроме художественной литературы обосновывал, что уровень "ангел" возможен? У меня ощущение от окружающей жизни, что человек сегодня очень мало отличается от человека в палеолите. Различаются только области в которых он накапливает знания и совершенствует умения. Это конечно не миллионы, но сотни тысяч лет.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 13:41  

цитата mist

а кто-то кроме художественной литературы обосновывал, что уровень "ангел" возможен?

А разве это возможно обосновать? Что кроманьонец мог бы сказать на тему компьютеров, особенно квантовых? На самом деле мы сильно отличаемся от кроманьонцев. Даже есть генетические различия — они впрочем, считается, что есть даже с людьми Средних Веков.
Мы пока не совершили фазового перехода — мы все еще смертны, привязаны к телам и не понимаем до конца собственной биофизики. "Ангелы" должны быть до некоторой степени свободны от материи вообще, ну а уж от плоти так точно. Если мы научимся переносить сознание на искусственные носители, то сразу станем намного ближе к "ангелам" и все же неизвестно, насколько останемся далеки от них.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:02  

цитата moonwalker72

кроманьонец мог бы сказать на тему компьютеров,
а что вы можете рассказать об особых свойствах всех трав вашего региона, способны ли вы самостоятельно придумать игру на уровне если не шахмат, то карточного дурака или домино, показать путь по звездам или по приметам в незнакомом лесу, рассказать историю предков до седьмого колена. Мозг и тогда был загружен работой, иногда мне кажется больше, чем в сегодняшней повседневности.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:01  

цитата mist

Мозг и тогда был загружен работой, иногда мне кажется больше, чем в сегодняшней повседневности.

Не думаю, что больше. Все эти знания про травы итп были необходимы для выживания. Люди были заняты выживанием, на развитие было мало времени, совсем мало — почему шли тысячелетия и ничего не менялось. "Ангелы" не должны думать о выживании. Это не значит, что у них нет средств защиты и предсказания опасностей, просто у них нет проблемы материальных потребностей. Однако ж, какие потребности у них могут быть — мы до такого понимания пока не доросли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:14  

цитата moonwalker72

знания про травы итп были необходимы для выживания
мозг и возник для выживания
Это и будет потенциальным кризисом жанра для цивилизации. Если выживать не надо, зачем содержать такой дорогой инструмент как мозг.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:23  
mist
Термин "выживать" — весьма обширен. О многих опасностях (для всего материального, а не просто для хрупкой биоорганики), которые есть в глубинах космоса мы скорее всего пока просто не знаем. А для "ангелов" они должны быть хорошо знакомы. Угрозы есть всегда — просто по разным меркам. Земные мерки слишком узки, чтобы мы могли судить.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:25  

цитата mist

а кто-то кроме художественной литературы обосновывал, что уровень "ангел" возможен?
Вообще-то, это прямое следствие из теоремы Рамсея и бесконечности Большой Вселенной. Теория Рамсея как раз и занимается вопросом "сколько элементов должно быть в некотором объекте, чтобы гарантированно выполнялось заданное условие или существовала заданная структура". Но там скорость роста такая, что интересующая нас структура ("ангелы") может быть не в ближайшем триллионолетии и вообще не в нашем метагалактическом домене.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 23:05  

цитата mist

мозг и возник для выживания
Это и будет потенциальным кризисом жанра для цивилизации. Если выживать не надо, зачем содержать такой дорогой инструмент как мозг.
Хм... Для начала рассмотрите мозг вне контекста выживания. Собственно в нём ничего хитрого и нет. Наборы деревьев абстракций да и собственно и все. И некое взаимодействие с лимбической системой от лягушек, но это не интересно.
Теперь представьте выживание. Ну например какого нибудь клерка, школьника и т.д., это на самом деле не суть важно. Эти персонажи находятся в адских условиях, где непременно нужно выжить, не так ли? Что гарантирует выживание в данном случае? Правильно, кора. А ранее что гарантировало выживание австралопитеку? Правильно, лимбическая система. Чувствуете разницу?
Если ранее выживал ловкий и юркий, то сейчас выживает максимально нашпигованный абстракциями, что бы это не значило. Однако же это все приведет вовсе не к уменьшению, а к увеличению головного мозга, вообще то.


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 02:10  
суть контакта и заключается в рождении разума, форма носителя не имеет критического значения, ведь будучи создателем самого себя разум претендует в рамках нашей цивилизации как биологического вида как формы содержащей разум, типа песочниц в которых тестируются бесконечные вирусные ИИ, то есть мы должны рассматривать наш вид как инструмент, типа наших микроскопов, теорий, законов, ускорителей и т.д. более глобального разума где наши цивилизационные знания есть тот инструмент всеобъемлющего разума с помощью которых осознание любого вида, типа, носителя пытается ответить на проклятый вопрос философии. это путь технических решений в нашем примитивном понимании пусть даже этот инструмент мы называем биологическими системами.
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше видение первого контакта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх