Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 11:20  

цитата Мух

какой раздел просматривать?


Где-то тут:


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 15:32  
avelys, спасибо. Пока что выкрутился, поставив 2007, да еще и Опен на всякий там. Тем паче, для работы с FB2 он все равно нужен. В журнале порылся, но толком ничего так и не понял — по "мелкомягким" там ни строчки, а единственная ошибка ведет на некий tmp-файл.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 09:41  
Мне флешку нужно отформатировать в FAT32, а на выбор предлагается форматирование либо в NTFS, либо в exFAT. Как сделать нужное форматирование?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 10:00  
Видно, флэшка у вас большая. Как пишут в Википедии

цитата https://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32

Штатными средствами Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7 невозможно создать разделы FAT32 более 32 ГБ, однако, с такими разделами возможно работать, если они были предварительно созданы в других ОС. Причина этого заключается в том, что, по мнению Microsoft, при увеличении размера тома FAT32 выше 32 ГБ резко падает производительность, и что более подходящее решение — использование NTFS, то есть родной формат файловой системы для Windows 2000 и Windows XP[4][5]. Но поскольку NTFS нецелесообразно использовать на флеш-накопителях вследствие увеличивающегося их износа данной файловой системой, то была разработана специальная файловая система exFAT, снимающая ряд ограничений.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 12:40  

цитата RemboQ

Как сделать нужное форматирование?

Согласен с andrew_b, что форматировать большую флешку в FAT32 не самая хорошая идея. Про падение производительности, как в цитате, слышу впервые, но большой объём флеш-накопителя предполагает оперирование большими файлами, а FAT32 не даст Вам записать файл больше 4Gb. Но если надо, то надо. Можно воспользоваться любой программой для работы с разделами. Вот простенькая и бесплатная утилита: Fat32format (чтоб скачать кликните на скриншот).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 12:53  

цитата Pavinc

Согласен с andrew_b, что форматировать большую флешку в FAT32 не самая хорошая идея.
Я этого не говорил. Я лишь указал на то, что штатные средства Windows не позволяют этого сделать. Хорошая или плохая это идея, мне, в общем, всё равно.
Я бы разделил флэш на несколько разделов. Но подозреваю, что убогие штатные средства Windows и этого не позволяют.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 13:14  

цитата andrew_b

Но подозреваю, что убогие штатные средства Windows и этого не позволяют

Это-то как раз они позволяют. Да, тоже выход — создать два раздела по 32 и отформатировать их в FAT32 средствами Windows. Если флешка 128 то четыре раздела и т.д. Но полезность этого действа от меня ускользает.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 11:03  
Подскажите пожалуйста, на корпоративном компьютере перешел с ноутбука вин-7 через DisplayPort со скошенным уголком на вин-10 HDMI. Качество изображения упало очень существенно. Полазил по настройкам ноутбука, монитора. Перепробовал все настройки, к которым есть доступ — ничего не помогло. Разница в системе или в самом кабеле, через который передается сигнал? Поможет если я куплю переходник с HDMI на DisplayPort или ничего не поменяется? Попробую уговорить IT переустановить драйвера на видеокарту, но не уверен, что поможет


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:11  
benommen, мало вводных данных. К чему подключаете ноутбук (монитор, телевизор)? В чём проявляется ухудшение качества изображения (резкость, яркость)?


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:22  
Pavinc ноутбук Lenovo Thinkpad T480 к монитору ThinkVision 27. Появилась очень заметная зернистость, такое ощущение, что заявленное разрешение 1920 на 1200 на самом деле очень ниже. Мой старій ноутбук Lenovo Thinkpad T450 выдавал изображение в разы более четкое, неразмытое


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:31  
benommen, на таком невысоком разрешении разницы между HDMI и DisplayPort быть не должно. Скорее всего, всё-таки, дело в видео драйвере ноутбука или режиме передачи картинки на монитор. Там всего четыре режима и есть режим, когда картинка на мониторе дублирует картинку на ноуте с сохранением пропорций и разрешением рабочего стола ноутбука. Возможно выбран именно он.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:52  
Pavinc я перепробовал режимы дублировать экран, только проектор — существенной разницы нету. Я тоже грешу на драйвера ноутбука. Предыдущие ноутбуки тщательно настраивались, а текущий я сомневаюсь. Спасибо, крайне редко сталкиваюсь с DisplayPort и важно было понять, что это не провод, а к IT. Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 13:00  
benommen, не за что. Попробуйте ещё, на всякий случай, отключить масштабирование (поставить 100%) в настройках рабочего стола (персонализация).


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 13:44  

цитата Pavinc

benommen, не за что. Попробуйте ещё, на всякий случай, отключить масштабирование (поставить 100%) в настройках рабочего стола (персонализация).

Спасибо, тоже уже пробовал — не помогло. Как и тонкая настройка в Intel Graphics Settings(


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 16:04  
А вот такой дурацкий вопрос: новый монитор с частотой обновления кадров 144 Гц повысит нагрузку на старое железо, например, на видюху GTX 970? Потянет оно его, или заскрипит и помрет? Увижу разницу по сравнению со старым 60 Гц монитором? Нацелился на Samsung C27FG73 что-то там...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 17:01  

цитата fathersergiy

А вот такой дурацкий вопрос: новый монитор с частотой обновления кадров 144 Гц повысит нагрузку на старое железо, например, на видюху GTX 970? Потянет оно его, или заскрипит и помрет? Увижу разницу по сравнению со старым 60 Гц монитором? Нацелился на Samsung C27FG73 что-то там...

Карту нагрузит; потянет или нет — зависит от многих факторов (разрешение, сложность графики в приложении); разницу можете заметить в суперэкшновых играх, которые поддерживают такую частоту — современные стрелялки, гонки.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 22:38  
Опоссум Спасибо, добрый человек


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 22:43  
Компьютер запускается со второго-третьего раза и при запуске выдает сообщение Ooverclocking failed.
Это признак того, что материнская плата накрывается? ей 7 лет как-никак%-\
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 22:53  
Ежак, интересное сообщение. Overclocking — "разгон" железа за пределы нормального режима работы.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 23:03  
Разгона, естественно, никакого не было. Вообще за последний год не было никаких манипуляций с компом.
–––
Veritas vincit
Страницы: 123...602603604605606...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх