Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:37  

цитата StasKr

Кстати, интернет-магазин, что вы указали в своей ссылке как раз специализируется на научной и научно-популярной литературе (что называется "от чайников, до академиков"),

Да, я там постоянно копаюсь.
Правда доставка там несколько подороже, но предложение действительно уникально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:39  
Панченко там зачем? Это же не история науки-техники даже, как Боданис например, это же материаловедение какое-то про пукалки и ножички.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:49  

цитата С.Соболев

Панченко там зачем?

Ну, не соглашусь. Это ж тоже по своему научпоп, причем специально для фантастов написанный.
А вообще — вот скажи мне: а как ты представляешь исторический научпоп?
Вот фэнтази паразитирует на средневековье. Возможен ли исторический вариант хорошего научпопа?
И может у тебя даже и примеры есть?
Типа: что нужно прочесть фэнтезисту, чтоб не осрамиться?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 17:58  
Лично я всегда считал, что пресловутая "научность" в фантастике, что пятое колесо в телеге.
Наука — дама строгая, и странно, когда ей в менестрели навязывают такую ветренную девицу, как Фантастика, которая "ради красного словца"...
Иными словами, что по вашему в НФ — первично:
1. "научность"
2. "литературность?
Вопрос не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Скажем в последний год шумливую "рекламную" компанию развернули так называемые "фантдопущенцы". Которые считают, что прежде всего и отдельно от остального нужно оценить фантдопущение, некую Идею — свежую и оригинальную, которая лежит в исходном построении сюжета.
Итак?;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:00  
Из этого списка — Еськова и Панченко
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:08  
Физика и палеонтология науки посерьезней истории, поэтому книга "Горизонты оружия" в списке смотрится сразу смешно. А науч.поп исторический есть. Например Хейден Уайт "Историческое воображение в истории" — как мыслят историки прошлого века, как пишут опусы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:22  
из списка ничего не читал
но одна из лучших книг, пробуждающая интерес к изучению Вселенной у меня есть)
Воронцов-Вельяминов "Очерки о вселенной"
Ну и многолетнее:-) чтение "Науки и жизни" даром не прошло
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:41  
Хокинг, Ридли, Каку + "Научи свой мозг работать" (тоже рекомендую!) и "Как сорвать джекпот науки в XXI веке". Еще вышло это.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:42  

цитата Blackbird22

Воронцов-Вельяминов "Очерки о вселенной"

О, как же, как же... :-)))
Все мы по нему учились запоминать последовательность спектральных классов звезд 8:-0
O B A F G K M — О Борис Александрович, Физики Ждут Конца Мучений! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 18:54  

цитата Blackbird22

Воронцов-Вельяминов "Очерки о вселенной"

Это да. Ну уж тогда из советских времен я добавлю Шкловского "Вселенная. Жизнь. Разум"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:01  
Из списка Еськов, вне списка — Докинз, "Эгоистичный ген". Собираюсь почитать Хокинга и Каку.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:04  

цитата olvegg

вне списка — Докинз, "Эгоистичный ген"

Я хотел его включить, но не стал. Книга выходила давно, достать ее нынче сложно. На Алибе, кстати, сегодня стоит от 1400 до 3900!:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:06  

цитата Karavaev

Это да. Ну уж тогда из советских времен я добавлю Шкловского "Вселенная. Жизнь. Разум"

Так добавь ;-)
А из перечисленных книг, имхо, самая потрясающая — это книга Еськова "История Земли и жизни на ней". У Ивана Ефремова и Владимира Обручева появился не просто талантливый продолжатель, но человек, переплюнувший их — писатель-фантаст, ученый-биолог, палеонтолог и пропагандист :beer:
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:08  

цитата Karavaev

Я хотел его включить, но не стал. Книга выходила давно, достать ее нынче сложно. На Алибе, кстати, сегодня стоит от 1400 до 3900!

Не знаю, я скачал бесплатно :-D Не помню, откуда. На Макроэволюции в свободном доступе лежит.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:11  

цитата Karavaev

тогда из советских времен я добавлю Шкловского "Вселенная. Жизнь. Разум"

Да, и она тоже, темно-синенькая :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:12  

цитата ermolaev

Так добавь

Ха! Добавь! Тут список всего в 20 позиций, а я могу легко сотню-полторы накидать!

цитата ermolaev

самая потрясающая — это книга Еськова "История Земли и жизни на ней".

Вот за что люблю тебя, Андрей, так за правильные взгляды!:beer:
Феноменальная книга, просто замечательная!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:14  

цитата olvegg

Не знаю, я скачал бесплатно

Да, она много где в сети есть. Я про бумажный вариант говорил. Хотел в прошлой году подарить другу и просто офигел от такой цены. Как сказал один умный человек "Цена знания налицо":-)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 20:26  
Художественные книги Еськова скучны, примитивны, плохо написаны. А "История Земли", напротив, выигрывает даже в литературном отношении. Он там скромничает, подражает будто бы Азимову, но Азимов (в части научпопа) ему и в подметки не годится. Я бы его сравнил со Стэплдоном, но Стэплдону на самом деле не удается описание такой большой временной шкалы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 20:32  

цитата ameshavkin

но Стэплдону на самом деле не удается описание такой большой временной шкалы.

Ага, то-то на Западе так ценили и ценят этот т.н. "стэплдонианский размах" :-))) 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 20:36  

цитата olvegg

вне списка — Докинз, "Эгоистичный ген"

Да, я бы тоже ее отметила. И "Слепой часовщик", тоже Докинза.
Из списка — Грин и Морисс.

Спасибо за список. Любопытно...
Страницы: 1234...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх