Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 15:38  
Из понятного про физику попробуйте поискать Леонарда Сасскинда.

Мне он очень понравился. Читается без особых проблем, если у вас техническое образование.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 18:35  
Спасибо, посмотрю какие из его книг мне подойдут.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 19:50  
Роджер Пенроуз "Путь к реальности или законы, управлющие вселенной" — книга очень толстая (примерно 1400 страниц), формулы там есть, хотя их намного меньше чем в учебнике или в монографии и каждая подробно объясняется. Тем не менее, это не легкое чтение, хотя мне было очень увлекательно читать. В сносках есть задачи разной степени сложности — на доказательство или теоретическое исследование тех или иных свойств физических систем.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:36  

цитата Karavaev

Сейчас много и разнообразно говорится о связи научной фантастики (в любой трактовке термина) с состоянием науки. Лично я бы, пожалуй, расширил эту систему до трех компонентов, добавив сюда еще научно-популярные книги. Давайте же попытаемся побеседовать о связях — реальных и мнимых — между развитием науки, научпопом и качеством научной фантастики.
Да и вообще: нужна ли "научная фантастика" как некий глашатай науки?
Не проигрывает ли она в этом качестве по всем пунктам литературе научно-популярной?


Грешен, поддался общей направленности движения читательского интереса от НФ к совершенно ненаучной фэнтези в 90-е годы. Но НФ долго интересовался до этого, да и сейчас фэнтези уже таких восторгов не вызывает.
По поставленному вопросу: по факту, НФ не является глашатаем науки. Это легко можно обнаружить, сравнив предсказания фантастов прошлого, с тем, что сбылось в реальности. Да, есть удивительные предсказания ... отдельных вещей, явлений и тенденций. Но не всего в комплексе, и не в массе фантастов.
Как видится, никакие роботы по улицам не разгуливают; люди на планеты не летают (и не будут летать еще сто лет); термоядерный синтез не освоен даже в простейшем энергетическом варианте (не говоря о синтезе собственно элементов, а не производстве энергии), причем, пока нет даже полной уверенности, что он экономически конкурентоспособен, любые эксперименты видятся только в перспективе 40-х годов (когда я сам уже примерю деревянный макинтош); в продлении жизни никакого прогресса (равно, как и в лечение реперных заболеваний — рак, инфаркты и т.д) и все такое прочее.
С другой стороны, тотальная цифровизация и гаджеты, гаджеты .... Оставляя в стороне вопрос о том — хорошо ли это в целом, зададимся вопросом — а кто все это в комплексе предсказал? Единицы в лучшем случае.
Теперь вопрос — а ДОЛЖНА ли НФ являться таким оракулом. Мой ответ — нет. Это было возможно во времена Жюля Верна, когда химические реакции и устройство паровых машин он мог объяснить на пальцах. Сейчас же, специализация отраслей знаний и их глубина настолько велики, что автор, во-первых объяснить это неосведомленному не сможет, а во-вторых — он и сам это не поймет. Я считаю, что ниша НФ в настоящее время — это некоторое технофэнтези, без претензий на предсказание и провозглашение, не говоря уже о формировании фантастикой путей развития науки в целом. Все ИМХО, разумеется.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 16:58  

цитата Фалкон

как и в лечение реперных заболеваний — рак, инфаркты

Инфаркты вполне себе лечатся стентированием. Вместо трех недель по прежней методике тебя штопают неделю и отправляют домой.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 17:46  

цитата urs

Инфаркты вполне себе лечатся стентированием.


Видимо, привел неудачный пример. Мысль была в том, что смертельные заболевания и остались смертельными. А если что и лечится, то не в массе народа. Вон, какой-то миллиардер (кто-то типа Рокфеллера или Ротшильда — не помню) семь раз делал пересадку сердца и дожил до 100+ лет. Это бесспорно не является показателем того, что все население имеет какие-то шансы справить вековой юбилей. Я. кстати, не могу понять — как он в таком типа честном демократическом обществе честно получил семь сердец? Загадка прямо.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:05  

цитата sanbar

Такого рода загадки обычно разрешаются, когда оказывается, что источником информации была желтая пресса.


Если у Рокфеллера не было семи пересадок сердца, то это безусловно новое слово в фейк-ньюс. Петров и Васечкин отдыхают. Он что, 102 года просто сам прожил?

Интересно, хотя здесь это не тот аргумент, который определяет ответ на вопрос; он поосто попутный.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:17  

цитата Фалкон

Он что, 102 года просто сам прожил?
Гм...ну а в чем проблема? Люди и до 110 сейчас живут. Меж тем, семь пересадок Рокфеллера это утверждения желтых СМИ. Доподлинно на этот счет ничего неизвестно. Более того, это в принципе звучит как бред именно с научной точки зрения. Семь пересадок и пробежки наутро — ага. Вот, например, статья по этому поводу.

цитата

И никто из коллег не задался очевидным вопросом: если после операции Рокфеллер провел пресс-конференцию, почему сногсшибательная новость появилась только на дешевом заокеанском сайте новостей, специализирующемся на фейках, а серьезные западные издания, информагентства не обмолвились ни словечком о триумфе медицины? То, что это фейк, можно «расколоть» за 5 секунд.

Вот тут про источник этой "новости" можно почитать.
Источником послужила американское интернет-издание, которое само про себя сообщает следующее:

цитата

World News Daily Report — это американская еврейская сионистская газета, которая базируется в Тель-Авиве и освещает новости библейской археологии и другие таинства и загадки мира. Наша команда состоит из звездных христианских, мусульманских и еврейских журналистов, агентов Моссада на пенсии и ветеранов Израильской армии»

Т.е это портал, специализирующийся на интернет-приколах. И все бесчисленные сердца Рокфеллера существуют только в воображении отечественных СМИ, что многое говорит об их профессионализме.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:32  

цитата sanbar

Гм...ну а в чем проблема? Люди и до 110 сейчас живут. Меж тем, семь пересадок Рокфеллера это утверждения желтых СМИ. Доподлинно на этот счет ничего неизвестно. Вот, например, статья по этому поводу.


Живут редко; слишком, на мой взгляд, удачное совмещение крайнего богатства и долголетия. Это две маловероятные величины. Однако я в этом вопросе специально не разбирался — по тель-авизору услышал несколько лет назад. Просто потом глянул. Вроде как — есть.

Я смотрю, последнее время надо каждые утверждения рассматривать через микроскоп. Мой-то вопрос как раз снимается после Вашего комментария — разумеется, не нужна была никакая "коррупция" для многократных пересадок — если самих пересадок не было.%-\


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:34  

цитата Фалкон

Живут редко; слишком, на мой взгляд, удачное совмещение крайнего богатства и долголетия

цитата

Его прадед Уильям Рокфеллер (1810-1906) умер на 96-м году. Для 19 века, согласитесь, очень большой срок. Дед, легендарный основатель финансово-промышленной династии Джон Дэвисон Рокфеллер (1839-1937), всего полтора месяца не дожил до 98. Он всегда проповедовал здоровый образ жизни, полный отказ от алкоголя, кофе, табака. Отец — Джон Дэвисон Рокфеллер-Младший (1874 -1960) – 86.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:41  

цитата sanbar

Его прадед Уильям Рокфеллер (1810-1906) умер на 96-м году. Для 19 века, согласитесь, очень большой срок. Дед, легендарный основатель финансово-промышленной династии Джон Дэвисон Рокфеллер (1839-1937), всего полтора месяца не дожил до 98


Наследственность хороша. Это, видимо, то исключение, которое заставило подозревать недоброе. А какой смысл было запускать фейк и кому.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:55  
Есть куча сайтов, которые специализируются на фейках. Это просто способ заработка, ну и плюс определенный прикол. Придумываешь семь сердец Рокфеллера, а потом на тебя ссылается весь рунет с десятками миллионов читателей. Весело же. Да и монетизация неплохая.
Я же писал выше:
Источником послужила американское интернет-издание, которое само про себя сообщает следующее:

цитата

World News Daily Report — это американская еврейская сионистская газета, которая базируется в Тель-Авиве и освещает новости библейской археологии и другие таинства и загадки мира. Наша команда состоит из звездных христианских, мусульманских и еврейских журналистов, агентов Моссада на пенсии и ветеранов Израильской армии»
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 10:15  

цитата sanbar

освещает новости библейской археологии и другие таинства и загадки мира. Наша команда состоит из звездных христианских, мусульманских и еврейских журналистов, агентов Моссада на пенсии и ветеранов Израильской арми


o_O Агенты Моссада хороши.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 11:44  
Господа, вопрос несколько не в тему, но больше не знаю куда его ещё задать. Есть ли где-то в подфоруме тема о покупке и продаже изданий научпопа, по аналогии с темой о покупке\продаже НФ и фэнтези в «Другие окололитературные темы»? То ли плохо искал, то ли таковой попросту нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 13:48  
Icipher
Пока вопросов именно по покупке-продаже научпоп не было.
Но есть тема в подфоруме "Другая литература" (речь о нефантастике или фентэзи).
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:04  

цитата maxtall

пока гиперпространство не будет использовано хоть раз, хотя бы в виде эксперимента, всё равно рассуждать о нем можно только теоретически.
А его точно не использовали? Эксперименты Козырева, насколько я помню... Или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 18:18  

цитата Joanlilit

Эксперименты Козырева
Эксперименты? по-моему, только лишь наблюдения-интерпретации...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 13:06  
lena_m Возможно. Поскольку лично при сих экспериментах (наблюдениях) присутствовать не довелось. Козырев, я уточнила, в основном занимался изучением природы Времени. Насколько я понимаю, он рассматривал единую систему Пространство-Время.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 21:37  
Joanlilit, мне посчастливилось общаться с теми, кто лично знал Николая Александровича, кто работал с ним...

И будучи не чужда ФМ, листала-разбирала труды АН, даже собрала небольшую библиотечкуподборку...

Вынесла же в итоге для себя одно — неравномерность хода времени... :-)

Кстати, родич-физик обозначил идеи Козырева (причинная механика) как маргинальные и обсуждать-объяснять их отказался...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 01:22  

цитата Joanlilit

Эксперименты Козырева, насколько я помню...


Козырев для подтверждения своей теории ссылался на некоторые астрофизические наблюдения, например, на асимметрию северного и южного полушарий Юпитера и Сатурна. Несколько проверок, в одной из которой участвовал Борис Стругацкий (астроном по специальности), показали, что асимметрия является всего лишь оптической иллюзией. Проверялись и другие факты (опыт с гироскопом, например). Кое-что сейчас имеет другое объяснение. Теория не подтвердилась.

Интересное следствие из теории Козырева — это невозможность создания машины времени.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх