Верите ли вы что человечество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 

  Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 14:42  

цитата Tyrgon

Так что, несмотря на то, что все намного печальней и сложнее, данная тема простым трепом быть не перестает;))


Поддерживаю.. Но, раз модераторы позволили сделать тему в данном разделе. Почему нет?


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 14:47  
2. От звезд нас отделяют целые поколения.

цитата red_mamont

Как в песне: "стоит только захотеть, можно в космос улететь".
А я другую песню знаю;-):

цитата

Где-то внутри, в каждом из нас
Есть бесконечный Космос
Чтобы лететь нужна ракета
Нет папирос — забивай сигарету
:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 14:52  

цитата red_mamont

Однако, если судить объективно, романы об эльфах не более эфемерны чем сказки про космические флоты.


Не стоит так. Эльфы появятся вряд ли. А космические флоты, возможно. По крайней мере надежда есть! Если только основы мироздание не подкинут нам гадкую штуку и перемещения на такие расстояния в принципе возможны за сколь-нибудь приемлемое время. В таком случае нам останутся только древние практики божественных просветлений и познание вселенной таким образом. Когда Paganist говорил, что движемся не в том направлении, думал скажет это, но, что-то не сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 14:53  
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2354
Вот здесь народ расчитывал за сколько лет можно долететь до ближайшей звезды
Вышло что даже если докрутить до ума ядерный движок глубоко за тысячу лет
Причем речь шла о зонде
Если речь пойдет о пилотируемом корабле время еще увеличится ...

В общем я думаю лет через сто можно будет попробовать запусть что-то ,что лет еще через   100 до ближайшей звезды долетит :-)
Ну это при условии что не будет суперпрорыва в технологиях — гипердрайв ,врата и т п


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:02  

цитата Tyrgon

в данной теме разве обсуждаются высказываемые в фантлитературе предложения по выходу в космос?

Почему нет? Давайте по-обсуждаем. По-крайней мере я упомянул пару "предложений".
Никто не подхватил, но это не вина создателя опроса, верно?

А открыл опрос здесь еще вот почему: в разделе обсуждались Евгеника и Постапокалиптика. Чем они лучше космоса?

цитата Tyrgon

Так что, несмотря на то, что все намного печальней и сложнее, данная тема простым трепом быть не перестает;))

И это прекрасно :-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:04  
Я даже в Луну не верю. Все разговоры про полеты на Луну носят пропагандистский и пиар характер. А по сути человечество может забрасывать туда ценой коллосальнейших энергозатрат малюсенькие зондики. Чтобы построить на Луне маленький поселок надо будет сжечь, наверно годовой объем добычи нефти (в лучшем случае)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:08  

цитата nikish

Хорошо в начале со всеми проблемами у себя дома разобраться.

Вот тут не соглашусь. Выход в космос учитывая ограниченность земных ресурсов вплотную приближается к "домашним проблемам"

цитата nikish

Возникновение теории возможно хоть завтра. Воплощение на практике это уже другой вопрос!

Теорий, кстати много, взять хотя бы те же червоточины и многомерность. А вот с практикой — амбец.

цитата shuherr

Либо новые физические принципы откроют, либо нет. вероятность — 0,5 ))))

То есть на данном уровне — невозможно?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:15  

цитата Elric

Вот здесь народ расчитывал за сколько лет можно долететь до ближайшей звезды

Хорошая ссылка, спасибо. Итак, двести лет — и аппарат летит к Альфе Центавра. Печально

цитата nikish


Где-то внутри, в каждом из нас
Есть бесконечный Космос
.
Ну тоже вариант конечно. Только какой-то не технологичный, я бы сказал.
Образцов грунта не соберешь. :-)

цитата nikish

Эльфы появятся вряд ли. А космические флоты, возможно.

ИМХО: вероятность создания в генетической лаборатории длинноухого бессмертного столь же велика (или мала?) как создание гипердвигателя, способного обскакать свет.

Нет, вру. Эльфа "Долли" создать все же проще.
(это только мнение конечно):beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:20  

цитата shuherr

надо будет сжечь, наверно годовой объем добычи нефти
не надо нефти хватит урана. Проект такой:
1. Реактор ядерный с запасом топлива.
2. Автоматические радиоуправляемые механизмы строят лунную базу, подзаряжаясь от реактора.
3. Расходные материалы, которые невозможно изготовить на месте.
4. Блок жизнеобеспечения.
5. Запас продуктов питания, воды, воздуха.
6. Живые организмы в тестовом режиме.
7. Первая лунная экспедиция.
Совместно ЕС, Россия, Китай, США, Индия, Бразилия, Япония, Южная Корея думаю осилят за несколько лет. Осталось только добиться совместности или ждать, когда такую ношу сможет вытянуть одна страна.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:20  
Зависит, на самом деле, от развития фундаментальных наук... Некая возможность , кстати, рассматривалась в ветке по коллайдер. Мы может только гадать на уровне верим — не верим.
Интересно было бы заслушать профессионалов в этом деле (именно в теор. физике). Вот только появляются ли они на этом ресурсе?:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:22  
Понятное дело, что на нынешнем уровне космонавтики о полетах к звездам можно только мечтать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:26  

цитата red_mamont

Прошу только об одном: если вы ВЕРИТЕ в дальний космос, изложите пожалуйста СПОСОБ как до него добраться и дайте оценку насколько он реален при нынешнем уровне техники и науки.


С точки зрения современной космонавтики существует несколько определений ближнего/дальнего космоса, но, насколько помню, все они предполагают, что за орбитой Луны уже точно "дальний космос" ;-)
Наземные станции управления входят в "центры дальнего космоса" начиная примерно с 20 000 км. (орбита ГЛОНАСС) до 40 000 км (геостационарная орбита Земли). Выше 40 000 км ИСЗ уже не летают. Дальше идёт уже сверхдальний космос :-)))
В СССР существовало только 3 наземных станции для работы в сверхдальнем космосе (за пределами орбиты Луны), 2 из которых остались на Украине...

"Нынешний уровень техники и науки" позволял достичь Марса на обитаемом корабле уже в конце 20 века, существовали соответствующие программы начиная с 80-х годов прошлого века!
А основные проблемы освоения сверхдальнего космоса, на мой взгляд, большей частью лежат в области отношения к космосу со стороны человечества.
Небольшое отступление... Каждый год 12 апреля искренне поздравляю знакомых с Днем космонавтики примерно в таком ключе: "...с величайшим праздником в истории всего человечества!". Так мне одна знакомая ответила: "...что ты со всякой ерундой меня поздравляешь? Ещё бы придумал поздравлять с Днем уборщицы или сантехника..." %-\ Такое отношения к проблемам космоса сейчас можно увидеть у многих людей...

Когда "лунная программа" была востребована, то меньше 10 лет потребовалось для высадки человека на поверхность Луны! Космические наука и техника сделали за короткие сроки колоссальный прорыв, что тогда (да и сейчас) казалось настоящей фантастикой :cool!:

"насколько он реален при нынешнем уровне техники и науки" — ответ уже содержится в самом вопросе. При нынешнем уровне совершенно нереален, а вот при соответствующем прорыве...
Перво-наперво нужно менять отношение человечества к освоению космоса (в широком смысле), вот тогда и полетим к звёздам! :-)
–––
Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел. /Х. Мураками/


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:28  

цитата red_mamont

Вот тут не соглашусь. Выход в космос учитывая ограниченность земных ресурсов вплотную приближается к "домашним проблемам"


Каких ресурсов? Скатимся до палки — копалки, космос уже вроде и не нужен будет!

цитата red_mamont

Ну тоже вариант конечно. Только какой-то не технологичный, я бы сказал.


А мне вот вспомнился "Человек с планеты Ка Пекс"


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:31  
Технически это возможно уже сейчас. Корабль поколений. Вопрос в целесообразности. Зачем это нужно СЕЙЧАС?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:33  

цитата ameshavkin

Вопрос в целесообразности. Зачем это нужно СЕЙЧАС?
ameshavkin, ППКС :beer: (что и я пытался донести ;-))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:40  

цитата ameshavkin

Технически это возможно уже сейчас. Корабль поколений. Вопрос в целесообразности. Зачем это нужно СЕЙЧАС?

Да я думаю сейчас это просто не возможно :
Построить Корабль замкнутый цикл на пару тыс лет
Вывести все это художество на орбиту и нормально разогнать
И создать электронику которая столько лет проработает — не брать же пол корабля запчастей


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:46  

цитата ameshavkin

Корабль поколений.


Слишком сложная система. Слишком много времени. Когда долетят (если долетят) вполне возможно их там уже будут ждать эльфы, которых вывели в лаболатории. А долетят они туда за 1 час :-)))

Вот еще вопрос такой возник. Очень много разговоров о НЛО. Интересно.. Корабли которые преодолевают такие расстояния (гипотетически) — пачками попадают в аварии на нашей планете.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 15:46  
Я проголосовал за "возможно", но сам иногда подумываю, что к моменту, когда обнаружится действительная технология дальнего полета, летать-то будет в общем-то некому и незачем, кроме конкретных ученых, занятых конкретными научными исследованиями, а их можно в расчет не брать. А толпы колонистов и корабли-колонии — это да космофэнтези в своем роде:-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 16:03  

цитата ameshavkin

Корабль поколений.

Ковчег? Красивая идея, но все же провальная если верить научной фантастике начиная с Саймака и Хайлайна...

цитата nikish

Когда долетят (если долетят) вполне возможно их там уже будут ждать эльфы, которых вывели в лаболатории. А долетят они туда за 1 час

Прямо "Баллада о Бете-2" — подвиг, который никому не нужен и который потерял свою значимость в свете новейших достижений... Но там ведь тоже не все так просто закончилось...
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 16:14  
немного отойду от темы.
допустим лет эдак через 100 разработаем нечто такое, на чём можно смело лететь до ближайших звёзд. но! кем мы будем в дальнем космосе? просто исследователями, колонистами, злобными завоевателями, туристами? (ха, почти стих :-)) вот я лично убеждён, что нам в космосе делать нечего, пока на собственной планете порядка не навели
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
Страницы: 1234...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх