Верите ли вы что человечество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 

  Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 22:51  

сообщение модератора

тут всё это оффтоп
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:15  
Говоря откровенно, опрос повеселил формулировками. Два экстремальных варианта и один — средне-стандартный. Можно результат не глядя предсказать.

Мои глаза говорят мне, что в ближайшее время никто никуда не полетит.
Вариант 3 — "фсепропало", мы обречены — эстетически неприемлем.

Стало быть, ответ, который посередине. На чем основываюсь? На том, что вопрос уже в пределах научного горизонта. Hundred-Year Starship — проект НАСА и DARPA для подготовки (разработка технологий) пилотируемого полета в дальний космос. Это не фантасты книжки пишут; это уже ученые работают.
О сроках. Указанный проект рассматривает горизонт 100 лет (как раз "несколько поколений" из опроса).
"Как" — неизвестно абсолютно.

Пока единственный более-менее реальный проект — типа Дедала" — то есть, разгон посредством подрыва миллионов микродоз термоядерного топлива, облучением оного лазерным излучением и отражения плазмы дисковидным электронным облаком, образуемым тангенциальными инжекторами электронов, располагающимися по периметру чаши реакционной камеры, которое (под воздействием набегающего потока) образует громадную, в десятки километров длиной, невидимую параболу, невосприимчивую к действию совершенно звездных температур. Это дает в пределе, наверное, несколько более 10% скорости света. То есть, полет до ближайших звезд займет лет 30-50. Так что, еще в обязательном плюсе идет "корабль поколений". Никто, увидевший чужое солнце, на Землю вернуться не сможет.

Ну или ждем ВАРП.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:02  
По варпу работы ведутся кстати. В том числе частниками. Это, разумеется, научная проблема, но уже не фантазийная. Всё как бы намекает на то, что для варпа нужно МНОГО энергии — в экспериментах единицы киловатт, а пожалуй нужны единицы мегаватт, чтобы хотя бы приборами надежно зарегистрировать поверх всех шумов.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:09  

цитата moonwalker72

По варпу работы ведутся кстати. В том числе частниками. Это, разумеется, научная проблема, но уже не фантазийная.


Я в курсе, но спасибо. Сам считаю, что несмотря на работы, эта технология из разряда — то ли будет, то ли нет. Возможность не исключается, но однозначно и не подтверждается. Может быть, пока.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:23  
Что в данном случае подразумевается под варпом?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:54  

цитата sanbar

Что в данном случае подразумевается под варпом?


Какая-то деформация пространства, которая якобы позволяет перемещать не корабль, а область деформированного пространства, в которой он находится, со сверхсветовыми скоростями. Если в поисковике заказать варп-двигатель, то выдается вполне гражданская информация о том что Министерство обороны США, на полном серьезе, заказывало исследование соответствующих возможностей. Лично я это имел ввиду.

Типа вот, например: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:56  

цитата sanbar

Что в данном случае подразумевается под варпом?
Искусственно индуцированная деформация пространства-времени с целью получения варп-метрики, то есть перемещающей замкнутую область деформации со сверхсветовой скоростью. Пока эксперименты на стадии обнаружения перемещения фотонов быстрее света с помощью индуцированного искривления — обнаружены ненулевые эффекты, но предельно слабые. Требуется еще более изолированная от малейших вибраций платформа (эксперименты и так проводились на платформе, экранирующей шаги людей по бетону, но вероятно нужно изолировать и разговоры — т.е. следующий порядок малости.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:12  
Народ. Это фэнтези. Я помню эти нелепые слухи, разошедшиеся несколько лет назад. Никто (кроме нескольких фриков) ни над чем подобным не работает. Ни НАСА, ни Пентагон. По простой причине — варп движение (при условии что речь идет о попытке преодолеть скорость света) противоречит всем современным представлениям и физике Вселенной. Начать с того, что путешествие быстрее скорости света, согласно ОТО будет означать путешествие назад во времени. А ОТО это сейчас не просто сотню раз проверенная и подтвержденная теория — это прикладная технология, работающая, например, при установке поправки на искажение времени в гравитационном колодце Земли при функционировании навигатора в вашем смартфоне. Варп-движки, разрабатываемые инженерами-энтузиастами это такая же обкуренная тема, как и EmDrive и все, что с этим связано. НАСА поддерживает информационную шумиху вокруг всего этого (тщательно дистанцируясь, когда у них просят официальных комментариев) по той простой причине, что это для них хороший PR -халявная реклама и хайп вокруг космоса и всего что с этим связано, под который им могут дать чуть больше денег.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:20  
При этом, физические эффекты искажения пространства действительно существуют. Самый известный из них — гравитация. Менее известный т.н. эффект Казимира. Изучать эти явления можно. Мечтать, что на их базе когда-нибудь (через пару тысяч лет) можно будет создать какую-нибудь гравицапу тоже можно. Грезить о варп-прыжках, детринитации и демонах Слаанеш не стоит.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:21  

цитата sanbar

НАСА поддерживает информационную шумиху вокруг всего этого (тщательно дистанцируясь, когда у них просят официальных комментариев) по той простой причине, что это для них хороший PR -халявная информационная шумиха вокруг космоса и всего что с этим связано, под которую им могут дать суть больше денег.


А хотелось бы верить, что хоть когда-то...:-D Это я явно Стартрек пересмотрел:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:28  
Они дают официальные комментарии, что эффекты ненулевые, но очень слабы. При чем тут фэнтези? Я не о хайповых заголовках.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:32  

цитата sanbar

Начать с того, что путешествие быстрее скорости света, согласно ОТО будет означать путешествие назад во времени.
И ? Кстати. Почему оно невозможно? Другое дело что пока и близко к ней не подошли..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:49  
просточитатель Потому что нарушается причинность: если прыгнуть быстрее света из точки А к точке Б, от которой пришел сигнал в широком смысле — она просто видна например, то попадешь в прошлое точки Б — до того, как она послала сигнал — стала видна. Но это для плоского пространства-времени, это даже не ОТО, а СТО. Варп — искривляет пространство-время между точками А и Б, так что причинность локально не нарушается — сверхсветовой объект не двигается относительно точек А и Б ни в каком смысле — снаружи он недоступен — причинно отделен от остальной вселенной, а в самом варп-пузыре он стоит на месте и просто возникает из пустоты при снятии варп-пузыря.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:09  

цитата moonwalker72

Они дают официальные комментарии, что эффекты ненулевые, но очень слабы.
"Они" это фрики, занимающиеся фентези. Вот этим, например:

цитата moonwalker72

Пока эксперименты на стадии обнаружения перемещения фотонов быстрее света с помощью индуцированного искривления — обнаружены ненулевые эффекты,

Искать фотоны, движущиеся быстрее света (при условии передачи осмысленного сигнала — в ином случае их и искать не надо, фазы идеальных синусоидальных волн, фотоны в некоторых средах легко движутся с большей скоростью — но они не передают сигнал) на современном уровне развития физики это то же самое, что строить EmDrive вечный двигатель. Настоящие ученые уже полвека как поступают ровно наоборот. Если обнаруживается некое явление, при котором зримо нарушаются принципы ОТО и СТО они предпочитают не верить глазам своим и искать ошибку. И в итоге всегда находят, поскольку в противоположном случае нарушается принцип причинности. Следствие предшествует причине.

цитата moonwalker72

и просто возникает из пустоты при снятии варп-пузыря.
И тут же нарушает принцип причинности. Как и пресловутые "кротовые норы". Как и все фокусы, которые фантасты придумывают, чтобы преодолеть фундаментальные ограничения.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 12:40  

цитата sanbar

Как и все фокусы, которые фантасты придумывают, чтобы преодолеть фундаментальные ограничения.
Ну, фантасты, они такие, несмысленные суть . Но как быть с релятивизмом познания? Пока вы правы, хотя уже сейчас существует обширный свод литературы, скажем так, не согласной с Эйнштейном... Не стоит забывать и про кризис физики на рубеже ХХ века? Когда ньютоновская механика уже выдохлась. Сейчас выдохлась, насколько я понимаю, уже эйнштейновская модель. Впрочем, рассуждения на физические темы прямо противоречат названию ветки. Так что умолкаю, и прошу отметить, что ни на что антинаучное не ссылался и сомнительных теорий не упоминал. Так что согласно определению темы пишу: верую, что путь в дальний космос может быть открыт только дальнейшим развитием науки. В рамках современных познаний никакие полеты к звездам не реальны.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 13:56  

цитата sanbar

По простой причине — варп движение (при условии что речь идет о попытке преодолеть скорость света) противоречит всем современным представлениям и физике Вселенной.

А как же сверхсветовое разбегание галактик?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 14:08  

цитата Milliard

А как же сверхсветовое разбегание галактик?
Сверхсветовое движение возможно (и наблюдается). Невозможно (и не наблюдается) сверхсветовое движение при котором передается материя/информация.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:09  
В мега-масштабе Вселенной в целом сверхсветовое движение наблюдалось на стадии инфляционного раздувания. Вроде, даже при этом передачи информации не было; была её фиксация на реперной точке, отчего в наше время обнаруживается, что она одинакова на таком расстоянии, которое свет за все время существования Вселенной преодолеть не мог.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:31  

цитата Фалкон

В мега-масштабе Вселенной в целом сверхсветовое движение наблюдалось на стадии инфляционного раздувания.
Неа. Оно и сейчас расширяется свыше скорости света...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:34  

цитата просточитатель

Оно и сейчас расширяется свыше скорости света...


В ненаблюдаемой части Вселенной.
Страницы: 123...4445464748...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх