Трансгуманизм и Сингулярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.»

 

  Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 01:10  

цитата Ant12

"Сингулярности" явно не хватает гения Стругацких(времен "Полудня") и Лема. Вот тогда бы тема обрела успех.

Меморандум Бромберга имеет непосредственное отношение к сингулярности, на мой взгляд. Более того, с этой точки зрения сингулярность, по моему убеждению, уже наступила и продолжается...
–––
Великий мудрец, равный Небу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 01:54  

цитата Bridgette

Более того, с этой точки зрения сингулярность, по моему убеждению, уже наступила и продолжается...

Кто же тогда та меньшая часть человечества, которая "форсированно и навсегда" обогнала большую?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 02:33  
Нет термина. Например, "пассионарии" или, может, "архаты"...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 20:09  

цитата Bridgette

Нет термина. Например, "пассионарии" или, может, "архаты"...

"архаты" —

цитата

это такой хитрый психологический косплей

Короче — обычный Гаусс, а вовсе не дельта функция.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 11:41  

цитата Михаль

"архаты" -
цитата
это такой хитрый психологический косплей

Короче — обычный Гаусс, а вовсе не дельта функция.

Чёрт, я ведь знал, что надо термины выбирать более тщательнее — аудитория-то разборчивая пошла...
–––
Великий мудрец, равный Небу


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 20:43  
Ой, какую замечательную тему откопали. Надо же, два года назад кто-то всё ещё всерьёз цитировал про удвоение мощности компьютеров.

Увы, судя по последним репликам, словечко "сингулярность" окончательно оторвалось от своего исходного смысла. Когда-то под нею понимали некоторый показатель, который неудержимо растёт в бесконечность, как в случае с исходной сингулярностью населения, о которой в предсмертной статье упомянул Капица, или хотя бы достаточно быстро, чтобы заведомо взять некий высокий барьер, как в случае с ростом процессорной мощности. Энтузиасты искуственного интеллекта предлагали сделать вид, что концептуальных проблем типа "китайской комнаты" не существует, и допустить, что искусственный интеллект уже создан, просто пока тормозит как гообаровский пылающий идиот, но когда-нибудь он обязательно обгонит человека. Но в любом случае речь шла о критериях достаточно глобальных, затрагивающих всех. Сейчас же, если я правильно понял Bridgette, предлагается взять слово "сингулярность", как красиво звучащее, но уже без всякого смысла, и навесить на старую переслегинскую телегу про выращенных в Америке суперов. Sic transit gloria mundi...

PS. Не могу не поделиться. Оказывается, за те несколько лет, что я не интересовался темой, в сети появилась статья, с которой всё началось: Doomsday: Friday, 13 November, A.D. 2026. Предлагаю насладиться тем, как авторы демонстрируют своё чисто технарское непонимание математики, которое, собственно, и привело их к эпохальному выводу "сингулярности". Где-то начиная со слов "weak function of N".


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 22:13  

цитата timofeikoryakin

Сейчас же, если я правильно понял Bridgette, предлагается взять слово "сингулярность", как красиво звучащее, но уже без всякого смысла

Вы почти правы. Мне нужен термин для обозначения момента столкновения человека с неким препятствием на пути своего развития, препятствием, имеющим непосредственное отношение к разуму или сознанию. И для меня тут нет принципиальной разницы, будет ли это момент, когда один индивидуум в течение своей жизни не сможет освоить одну дисциплину в течение времени своего существования по причине слишком большого объёма знаний и несовершенства методов их передачи или встреча с инопланетной сверхцивилизацией.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 16:30  

цитата Bridgette

И для меня тут нет принципиальной разницы, будет ли это момент, когда один индивидуум в течение своей жизни не сможет освоить одну дисциплину в течение времени своего существования по причине слишком большого объёма знаний и несовершенства методов их передачи или встреча с инопланетной сверхцивилизацией.

По-моему "слишком большой объём знаний ..." не имеет никакого отношения к "столкновению.... на пути своего развития ..."

Рассуждая о подлинной Реальности, мыслящий человек неминуемо приходит к выводу, что ее невозможно оченивать привычными мерками и критериями, т.е. он должен честно признать, что не является беспристрастным исследователем, что он желает видеть мир и роль человека в нем следуя своим собственным субъективным преставлениям о мире, своим личным предпочтениям и верованиям.
Более того, как ни банально это звучит, истинная Реальность неантропоморфна.

Что касается "встречи с инопланетной сверхцивилизацией", то меня умиляет ваша наивность. Если даже вероятность таковой и существует, то навряд ли картина мира "инопланетной сверхцивилизации" окажется антропоморфной, скорее всего, ее представители воспринимают реальность в совершенно других диапазонах бытия, и, следовательно, точек соприкосновения в восприятии реальности может вообще не оказаться.



философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 16:55  

цитата Михаль

По-моему "слишком большой объём знаний ..." не имеет никакого отношения к "столкновению.... на пути своего развития ..."

А мне кажется, имеет, — по ряду причин:
превышение накапливаемых культурных, научных, да хоть бы даже и религиозных — любых знаний возможности их осознать сильно пошатнут значение речи, которая сейчас очень много зла причиняет человечеству и вообще потребует радикального изменения подхода к смыслу существования общества и индивида... да много чего.

цитата Михаль

Рассуждая  о подлинной Реальности, мыслящий человек неминуемо приходит к выводу, что ее невозможно оченивать привычными мерками и критериями, т.е. он должен честно признать, что не является беспристрастным исследователем, что он желает видеть мир и роль человека в нем,  следуя своим собственным субъективным преставлениям о мире, своим личным предпочтениям и верованиям.

Согласен. Тут и обнажаются такие явления как воля, например...

цитата Михаль

Более того, как ни банально это звучит, истинная Реальность неантропоморфна.

Полностью согласен, но может быть это просто мы — не имаго? ;) И не эта ли неантропоморфность реальности — та причина, по которой далеко не все представления и верования реализуются?

цитата Михаль

Что касается "встречи с инопланетной сверхцивилизацией", то меня умиляет ваша наивность. Если даже таковая и существует, то навряд ли их картина мира окажется антропоморфной, скорее всего, они воспринимают реальность в совершенно других диапазонах бытия, и, следовательно, точек соприкосновения в восприятии реальности  может вообще не оказаться.

Я как раз вот, наоборот, и считаю, что встреча с нечеловеческим разумом должна, по моему предположению, сильно изменить и само человечество.
–––
Великий мудрец, равный Небу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 17:11  

цитата Bridgette

Мне нужен термин для обозначения момента столкновения человека с неким препятствием на пути своего развития, препятствием, имеющим непосредственное отношение к разуму или сознанию. И для меня тут нет принципиальной разницы, будет ли это момент, когда один индивидуум в течение своей жизни не сможет освоить одну дисциплину в течение времени своего существования по причине слишком большого объёма знаний и несовершенства методов их передачи или встреча с инопланетной сверхцивилизацией.

Зачем же использовать термин, обозначающий совсем иное?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 17:23  
olvegg, определение

цитата

Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию

ничего не говорит о причинах.
Может, предложите лучше более подходящий термин? Статью эту в вики я читал не раз...
–––
Великий мудрец, равный Небу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 17:42  
Ну, основанием для самой идеи сингулярности служат экстраполяции, поэтому причиной можно считать технический прогресс сам по себе (или прогресс вообще, в более широких рамках эволюции). Тут скорее не Сингулярность станет препятствием для человека, а как бы не наоборот...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 19:14  

цитата Bridgette

Я как раз вот, наоборот, и считаю, что встреча с нечеловеческим разумом должна, по моему предположению, сильно изменить и само человечество.

Разум — тоже антропоморфное понятие. Вера в разум на деле оказывается интеллектуальной ловушкой.
С точки зрения разума мы обречены видеть реальность однозначно, предсказуемо и даже механистично, т.к. все, созданное человеческим разумом, в конечном итоге — механизм: отдельные цепи его могут быть недостроены, отдельные узлы неотчетливо разработаны, но сам принцип в любой миг готов лечь раз и навсегда установленным штампом на всякую, до сегодняшнего дня неизвестную деталь. Может вас и привлекает такой предельно однородный и простой в обращении мир, который держится на чисто умозрительной посылке, но зачем приписывать представителям сверхцивилизаций такое убогое мировосприятие?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 19:34  

цитата olvegg

Ну, основанием для самой идеи сингулярности служат экстраполяции, поэтому причиной можно считать технический прогресс сам по себе (или прогресс вообще, в более широких рамках эволюции).

Кто такой "Технический прогресс"? Просто условный процесс — даже не слишком объективный...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 19:41  

цитата Михаль

Разум — тоже антропоморфное понятие. Вера в разум на деле оказывается интеллектуальной ловушкой.

Ок. "Разум" — неправильный термин, — "сознание".
Сознание — например — как неуникальное свойство всего, присущее и минералу и геному и кролику, тут о разуме речь идти не будет, но вызовет кучу дополнительных вопросов...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:00  

цитата Bridgette

Сознание — например — как неуникальное свойство всего, присущее и минералу ...

Есть определение: "СОЗНАНИЕ — интегративное выражение психических процессов, позволяющее понимать и оценивать объективный мир и свою собственную жизнь."
Психические процессы у минерала — это даже круче, чем

цитата Bridgette

встреча с нечеловеческим разумом

Можете продолжать в таком же "минеральном" духе типа: Земля плоская, стоит на трех китах, а космонавты дают подписку о неразглашении ...


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:02  

цитата Михаль

Есть определение: "СОЗНАНИЕ — интегративное выражение психических процессов, позволяющее понимать и оценивать объективный мир и свою собственную жизнь."

А что такое "психический процесс", позвольте спросить?
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:03  

цитата Михаль

Можете продолжать в таком же "минеральном" духе типа: Земля плоская, стоит на трех китах, а космонавты дают подписку  о неразглашении ...

Это форум, посвящённый фантастике или общество людей, лишённых воображения?
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:11  

цитата Bridgette

А что такое "психический процесс", позвольте спросить?

Погуглите, и вам откроется.

цитата Bridgette

Это форум, посвящённый фантастике или общество людей, лишённых воображения?

Психические процессы у минералов это — суперфантастика. Почему бы вам с этой идеей не выступить на конкурсе в очередной фантлабораторной работе?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 20:16  

цитата Михаль

Погуглите, и вам откроется.

13й год, как не открывается... Не гугл.

цитата Михаль

Психические процессы у минералов это — суперфантастика. Почему бы вам с этой идеей не выступить на конкурсе в очередной фантлабораторной работе?

Как раз сегодня думал об этом, но для очередной — рановато.
–––
Великий мудрец, равный Небу
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «Трансгуманизм и Сингулярность? Книги, мнения, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх