Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 23:59  

цитата cianid

Что и делает наука.

Нет, наука не занимается правдоподобными рассуждениями. Ими занимается Рассел. Не читайте его на ночь.

цитата cianid

А как вы определяете, что это геном именно данного вида?

А как вы определяете, что Земля круглая?

цитата cianid

А до изобретения молекулярных методов исследования генома видов не существовало?

А до изобретения микроскопа микробов не существовало?
У вас каша в голове, извините.:-D
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 00:03  

цитата cianid

В противном случае тема превращается в междусобойчик.


Не хотелось бы. Проблема, на мой очень скромный взгляд, в том вы с ameshavkin продолжили обмениваться остротами и логическими вывертами. Как-то вы подзабили на то, что все таки такое раса больше "социальный конструкт" или "чисто-конкретно биология"? Зачем кошки? Зачем лысые/рыжие?

Продуктивней было бы (я не осуждаю желание поспорить в любом стиле, но мне как читателю внимательно следящему за дискуссией это кажется продуктивней) начать с заявления темы (что -то вроде "Границы расы: биология, культура и вся фигня") и в отдельную тему в рамках Науки вынести (заманить в эту тему badger, sanbar и всех интересующихся).

А так я просто читаю, ни на что не претендую 8:-0
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 00:08  

цитата ameshavkin

Ими занимается Рассел.

Кроу? Он жив, но не знаю насколько силен в рассуждениях. А если уважаемый мой Бертран, то уже давно этим не занимается. Но занимался. И строго в рамках науки.;-)

цитата ameshavkin

Не читайте его на ночь.

А вот буду.

цитата ameshavkin

А как вы определяете, что Земля круглая?

А я не определяю. Я доверяю этот вопрос специально обученным людям. И мне их доводы кажутся убедительными. А Ваши — нет.:-)

цитата ameshavkin

цитата cianid

А до изобретения молекулярных методов исследования генома видов не существовало?

А до изобретения микроскопа микробов не существовало?

Конечно, существовали. Но это не я ведь ставлю объективное существование в зависимость от знаний о сущностях, а именно Вы.
Потеряли нить беседы, да? Бывает.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 00:14  

цитата Наследный принц

Как-то вы подзабили на то, что все таки такое раса больше "социальный конструкт" или "чисто-конкретно биология"?

А это всё моя реакция на занудство ameshavkin, когда он вместо того, чтобы принять то самое, интуитивно-понятное, начал саркастически мне тут про атомы писать, меня передразнивая, мол, "атомы нельзя пощупать, стало быть, их не существует.

Т.е.если целью было поговорить о расах, то нужно было написать, что это социальный конструкт "потому что...", а на мои попытки это поставить под сомнение, так же обоснованно ответить.

Кстати, всё тот же ameshavkin, много лет назад говорил всё то же самое и относительно популяции, саркастически спрашивая меня что-то вроде "вы верите во все эти популяции?", а теперь вот под софитами просвещения просветился и вид, подвид и популяция у него объективная реальность как она есть.
NB Если я перепутал его с кем-то, то застываю в дичайшем пардоне, но я ясно помню именно его.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 00:51  

цитата cianid

А это всё моя реакция на занудство ameshavkin, когда он вместо того, чтобы


Да я общался и с ним, и с вами. Все мы трое не подарок как оппоненты. Поэтому без упреков, кому бы-то ни было.

Я бы сам заявку подал на тему, но я не знаю как сформулировать, как тезисно проблему в шапке поставить. Совсем новый для меня спор.

Впрочем, может это только мне так интересно и я просто эгоистично хочу организовать чужими руками дискуссию, читать ее, радоваться и с каждым умным постом расти, так скзть, над собой и понимать все больше и больше... Тогда, это вообще только мои проблемы.

Извиняюсь. Удаляюсь.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:16  

цитата Наследный принц

раса больше "социальный конструкт" или "чисто-конкретно биология"?

Ученые предпочитают не пользоваться термином "раса", отчасти из-за его нагруженности идеологическими коннотациями, отчасти из-за его ненужности. Если "раса" — это популяция, то проще и понятнее так ее и называть.
О "расах" в настоящее время говорят только в рамках идеологического дискурса. Поэтому "раса" точно такой же конструкт, как и "гендер". Никакой биологии за ней не стоит.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:31  

цитата ameshavkin

Никакой биологии за ней не стоит.


А все эти веселые измерения разных форм черепов уже не котируются?

цитата ameshavkin

Поэтому "раса" точно такой же конструкт, как и "гендер"


Я понимаю, что вы хотите сказать, но все-таки сравнение с "гендером" в его классическом понимании будет преувеличением.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:36  

цитата cianid

Я доверяю этот вопрос специально обученным людям

Специально обученные люди считают, что геном существует. Я им доверяю.

цитата cianid

Но это не я ведь ставлю объективное существование в зависимость от знаний о сущностях, а именно Вы

А как там насчет дискуссии об атомах? Согласно вашей логике, атомов не существует:-)

цитата cianid

А вот буду.

" — Не читайте советских газет!
— А вот буду!"
:-)))
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:43  

цитата Наследный принц

А все эти веселые измерения разных форм черепов уже не котируются?

Чересчур скомпрометированы.

цитата Наследный принц

будет преувеличением

Небольшим.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:49  

цитата ameshavkin

Чересчур скомпрометированы.


Ок.
Но специалист, антрополог, "череповед" если он возьмет просто череп человека, разве он не сможет определить с большой точностью "расу", происхождение человека, "популяцию", как угодно. Сможет ведь?
А с гендером так не получится уж точно. Даже с флюидным.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:52  

цитата Наследный принц

А с гендером так не получится уж точно

Гендер определяется по черепу с вероятностью 90%.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:57  

цитата ameshavkin

Ученые предпочитают не пользоваться термином "раса", отчасти из-за его нагруженности идеологическими коннотациями,

Только по этому основанию, поскольку от политических и идеологических "коннотаций" давно не свободна и сама наука.

цитата

отчасти из-за его ненужности. Если "раса" — это популяция, то проще и понятнее так ее и называть.

Нет. Не проще и не понятнее. Поскольку в таком разе это приводит к смешению с этносом, субэтносом и любым другим более низким популяционным рангом. Популяционное членение человечества это уже не кошки и даже не приматы.

Те "ученые мужи", которые предпочитают не пользоваться по соображениям поликорректности пусть не пользуются, но не нужно фантазировать и подавать эту проблему под соусом полного отпадения научной необходимости без подтверждения этого.
Если сегодня/завтра обоснованно покажут, что "расы" не имеют никакого научного потенциала как категория, обобщающая группы с характерным обликом, сформированным под влиянием природных факторов(вкупе с культурными или изолированно), то так тому и быть, я скажу так же — нафиг эти расы. А просто идти на поводу у спекулянтов и манипуляторов или у тех, кому по доброй традиции неловко отбиваться от коллектива "прогрессивных" коллег, стеснительно быть "расистом" — не, идите нафиг.

цитата Наследный принц

Ок.

ameshavkin путает это с френологией.

цитата Наследный принц

Но специалист, антрополог, "череповед" если он возьмет просто череп человека, разве он не сможет определить с большой точностью "расу", происхождение человека, "популяцию", как угодно. Сможет ведь?

По черепу восстанавливают уже и внешний облик. Т.е голову, с мягкими тканями.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 01:59  

цитата ameshavkin

Специально обученные люди считают, что геном существует. Я им доверяю.

Возможно, вы просто не поняли этих людей. Поскольку по ходу дискуссии у вас то генотип появляется, то геном вида. Перезвоните этим людям и переспросите.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 02:03  

цитата ameshavkin

Гендер определяется по черепу с вероятностью 90%.


Вы меня запутали со своими отрывистыми безапелляционными заявлениями. Хотите втянуть в обсуждения термина "гендер", классического и по-новее?
Все-таки легко определяется пол по черепу, а не социальные роли, поведенческие паттерны, степень "фемининости" или "маскулинности" и пр. в поведении у обладателя черепа.

Но "расу", происхождение человека, "популяцию", как угодно, определяют-то точно. Просто по черепу. Или все-таки нет? Что дает вообще эти дурацкие "типы черепов"?

цитата cianid

По черепу восстанавливают уже и внешний облик. Т.е голову, с мягкими тканями.


Да, это известно. Но вопрос в том, а насколько вообще внешний облик, сумма неких характерных черт, может служить границой расы? Границы-то есть?
Насколько я понимаю в современности там по разным подходам целую прорву рас насчитывают? Даже в Вики их до черта
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 02:12  

цитата Наследный принц

Да, это известно. Но вопрос в том, а насколько вообще внешний облик, сумма неких характерных черт, может служить границой расы? Границы-то есть?

Если не выходит эмпирически классифицировать и объяснить своеобразие тех или иных расовых групп, то нужно идти от обратного, т.е.границы должны быть очерчены научной задачей. Например, были ли общие экологические условия, способствовавшие появлению эпикантуса у монголоидов. А если были, то были ли они узко локализованы или развивались независимо в удаленных локациях. Т.е. сформировались ли эти народы, популяции в общем или близком ареале и геохронологическом интервале или даже, возможно, происходят друг от друга.
Вот что-то в таком духе.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 02:13  

цитата Наследный принц

Все-таки легко определяется пол по черепу, а не социальные роли, поведенческие паттерны, степень "фемининости" или "маскулинности" и пр. в поведении у обладателя черепа.

А социальные роли и пр. легко определяются по полу.

цитата Наследный принц

Насколько я понимаю в современности там по разным подходам целую прорву рас насчитывают?

Десятки подходов и сотни рас.
Согласно логике cianid это доказывает, что расы не существуют, ибо МЕНЯЮТСЯ КРИТЕРИИ.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 02:16  

цитата cianid

Если сегодня/завтра обоснованно покажут

Дак вчера еще.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 02:16  

цитата ameshavkin

Согласно логике cianid это доказывает, что расы не существуют, ибо МЕНЯЮТСЯ КРИТЕРИИ.

Именно так. Они не существуют как и класс, и вид, и популяция, но только как "конструкт разума".8-) Я именно это и утверждал. А Вы с чем спорили всё это время? Что-то Вы меня запутали совершенно.

цитата ameshavkin

Дак вчера еще.

Не знаю, не видал.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 02:24  

цитата cianid

т.е.границы должны быть очерчены научной задачей. Например, были ли общие экологические условия, способствовавшие появлению эпикантуса у монголоидов. А если были, то были ли они узко локализованы или развивались независимо в удаленных локациях. Т.е. сформировались ли эти народы, популяции в общем или близком ареале и геохронологическом интервале или даже, возможно, происходят друг от друга.
Вот что-то в таком духе.


Понял, но разве именно при таком подходе термин "популяция" не будет точнее? А раса это действительно обобщение, "социальный конструкт"? Ведь эпикантуса может и не быть у монголоидов, эпикантус может быть более или менее проявлен, согласно Вики бывает и у бушменов?
Разве не получается, что мы используем термин "раса" больше по привычке? Он даже к биологическими отличиям (которые все-таки есть) отсылает нас как-то уж слишком общё?

цитата ameshavkin

А социальные роли и пр. легко определяются по полу.


Трансфобненько и сексистненько. Но принимаю.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 02:26  
Забавно, но наш МАЭ до сих пор издаёт серию прямо по обсуждению:

Расы и народы

Хотя этих самых рас, оказывается, теперь и нет... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...121122123124125...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх