Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 09:35  

цитата urs

Именно так.


здорово как. сразу видно что у вас множество секретных публикаций.
Может вы тогда осилите объяснить как можно сделать ФОНАРИК (ну например дуговой. или керосиновый. некогерентный в общем) чтобы пятно от его луча на Луне было аналогичным таковому при лазерном варианте.
И заодно расскажете о физическом принципе этого явления.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 11:05  
urs, не надо приписывать мне того, что я не говорил. Я не считаю парус фантазией, собственно прототипы светового паруса, частным случаем которого является обсуждаемый парус на лазерной тяге, даже запускались в космос. Лазеры тоже существуют. В принципе, в концепции лазерного парусника все имеющиеся преграды скорее технического характера, чем теоретического. Чего не скажешь о прямоточнике Бассарда. Если бы вы внимательно читали Лигона, которого сами и упомянули, то узнали бы, что современная наука не может пока даже дать прямого ответа — будет ли он вообще двигаться, так как предполагают, что магнитная ловушка будет создавать тормозной импульс гораздо более сильный, чем импульс двигателя от уловленных ею межзвездных частиц.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 11:52  

цитата Цефтриаксон

Может вы тогда осилите объяснить как можно сделать ФОНАРИК (ну например дуговой. или керосиновый. некогерентный в общем) чтобы пятно от его луча на Луне было аналогичным таковому при лазерном варианте.

Люблю Фантлаб. Здесь всегда можно узнать свое собственное мнение по любому вопросу. На всякий случай: имелась ввиду аналогия между некогерентным и когерентным пучками. И тот, и другой расходятся, не более того. Всегда к вашим услугам. ^_^

цитата Beksultan

Если бы вы внимательно читали Лигона, которого сами и упомянули

Я его, собственно, и переводил. Но прошу извинения за неудачную формулировку. Вы этого не говорили. ^_^ Но я лично считаю оба проекта исключительно спекулятивными. Умственными шалостями, так сказать. Кстати, а вот серьезный вопрос: будут ли крайне тонкие паруса двигаться как жесткое тело? Капсулу с виртуальным экипажем оставим на совести автора.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 12:38  

цитата urs

будут ли крайне тонкие паруса двигаться как жесткое тело?
— не могу понять, что вы вообще имели в виду. Что значит "двигаться как жесткое тело"?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 12:59  

цитата Beksultan

— не могу понять, что вы вообще имели в виду. Что значит "двигаться как жесткое тело"?

Чтобы создавать тягу, парус должен обладать жесткостью, иначе световое давление уйдет на его деформацию. То есть вся многосоткилометровая конструкция должна образовывать жесткое тело.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:02  
urs, вы змеев воздушных в детстве не делали?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:08  
Воздушных... вы уверены в том, что межпланетный вакуум в динамическом плане аналогичен воздуху?8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:16  
urs, какой еще динамический план межпланетного вакуума? Вы о чем вообще? Вы собственно в какой отрасли работали инженером? В химической что-ли? Почему у парусов обычных морских парусников давление ветра не "уходило на их деформацию"? Почему у парашюта сброшенного с самолета десантного БТРа давление набегающего воздушного потока не "уходит на деформацию", а создает тягу, достаточную, чтобы мягко посадить эту махину?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:47  

цитата Beksultan

какой еще динамический план межпланетного вакуума? Вы о чем вообще?
На начальной стадии разворачивания паруса энергия ветра/ лазера уходит на деформацию паруса до определенной формы, изменяющейся в зависимости от локальных значений воздушного/солнечного/лазерного давления. Процесс этот обладает определенной динамикой, определяемой скорее всего рядом свойств материала паруса. Динамика паруса поперечником в 300 км, определенно будет другой, чем у паруса поперечником в несколько первых десятков метров. Далее на парус действует сила сопротивления , направленная против движения. Свойства воздуха в этом плане нам известны, межпланетной среды нет...
Словом, из применения термина солнечный/лазерный парус, отнюдь не следует, что предложенная конструкция будет работать именно как воздушный парус....
И предлагаю на этом закончить дискуссию... Кое какие причины для скепсиса я обозначил. Возможно я и ошибаюсь. Но до практического воплощения этой идеи еще далеко-далеко... Как-то так.:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:33  

цитата urs

И тот, и другой расходятся, не более того.

ну только разница в несколько порядков, разный характер рассеяния и разная степень управляемости излучением. а так — точь в точь фонарик. ну прям один в один.
"на таблетке как и на колесе можно уехать. они круглые."
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:17  
Кстати, удачно вспомнили про солнечный парус: где-то в этих числах обещали запустить LightSail-2


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 15:51  

цитата urs

Свойства воздуха в этом плане нам известны, межпланетной среды нет...
— ровно 60 лет прошло с запуска первого межпланетного аппарата и до сих пор ничегошеньки не известно?

цитата urs

Но до практического воплощения этой идеи еще далеко-далеко...
— так далеко, что японский IKAROS долетел на солнечном парусе до Венеры?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 16:26  

цитата svarjich

где-то в этих числах обещали запустить LightSail-2
— перенесли на июнь.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 11:41  

цитата Beksultan

так далеко, что японский IKAROS долетел на солнечном парусе до Венеры?

Слава Богу, но я вообще-то про межзвездный проект

цитата Beksultan

ровно 60 лет прошло с запуска первого межпланетного аппарата и до сих пор ничегошеньки не известно?

Для межзвездных парусников будут существенны локальные характеристики пространства. Пока имеем только общие оценки
BeksultanСмысл дальнейших прений? Вы хотите сказать, что межзвездный лазерный парусник реален? Я сомневаюсь в этом. Но доказательным ни мое, ни ваше мнение в данном случае быть не может. Вот поживем еще пару-тройку веков, и станет ясно, кто из нас прав...:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 10:34  

цитата urs

Вы хотите сказать, что межзвездный лазерный парусник реален?
— я хочу сказать, что хорошо бы прежде чем делать какие-то категорические заявления попытаться хоть немного вникнуть в суть вещей. Тем паче, что тема находится в ветке "Наука и технологии".
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 10:40  

цитата Beksultan

Тем паче, что тема находится в ветке "Наука и технологии".

И нравоучения оппоненту как бы находятся вне ее? Не так ли? Возможно и вы сами где-то чего-то недопонимаете? ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 10:48  

цитата urs

Возможно и вы сами где-то чего-то недопонимаете?
— ну так скажите где. Всегда рад узнать что-то новое для себя.

цитата urs

И нравоучения оппоненту как бы находятся вне ее?
— если считаете, что они вас задевают, жмите кнопку вызова модератора.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 12:34  

цитата Beksultan

ну так скажите где.

Скажу. В построении физической модели процесса полета парусника.

цитата Beksultan

жмите кнопку вызова модератора.

Зачем это мне... не понимаю?

Еще раз: давайте прямо на этом месте прекратим препирательства. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 18:04  

цитата Beksultan

по направлению к звезде Эпсилон Эридана
Если о возможности использования лайт-сэйла внутри системы еще можно дискутировать, то межзвёздное сообщение на его основе — это не реализуемо даже в теории (извините, сэр Кларк). Потому как любой парус размажет о водородную стену перед гелиопаузой.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 20:56  

цитата swealwe

Потому как любой парус размажет о водородную стену перед гелиопаузой.
— а что мешает сложить парус перед вхождением в эту самую стену?
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...2122232425...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх