Научно популярная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:54  

цитата Александр Марков

Не перестаю удивляться скорости, с какой продолжают выходить научно-популярные книжки в издательствах Корпус, Альпина-нонфикшн, Эксмо (если бы они еще не забывали указывать научных редакторов, цены б им не было), Век-2, КМК и др. Это напоминает... ну, лично мне это напоминает, как некоторые организмы перед лицом неминуемой гибели начинают отчаянно размножаться.


Издательство "Corpus": Популярная наука, более узко, серия Элементы.
Издательский дом "Питер": серия New Science.
Издательство "Альпина Паблишер": каталог Естественные науки.
Издательство "Колибри": серия Galileo
Издательский дом "АСТ-Пресс": серии Наука и мир, Наука и мир. Классика

продолжение следует...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 00:24  
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 19:39  
Тема интересная, поэтому очень надеюсь, что она не потеряется. Для себя пометил
Форти "Трилобиты" и Млодинов "Евклидово окно..."
но вот когда куплю, неизвестно...
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 20:28  
Тоже поделюсь, за последний месяц, в порядке поступления:



авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 20:47  
Только вчера забрал:


Рамачандрана недавно прочитал, но вторая половина книги как-то не очень. Надеюсь, Свааб не разочарует.


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 20:54  
2 vla-bessonov Только Левинсон все же больше историческая книга.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 21:12  
Slon74 Историческая, да. Моя невнимательность.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 08:32  
Еще получил недавно Иллюстрированный атлас Вселенной Марка Гарлика. Изумительная полиграфия — фото, карты и всё такое.





философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 09:30  
И еще на одну книгу хотел бы обратить внимание — Уэллс Спенсер, Генетическая одиссея человека. Нормальным человеческим языком излагается родословная сапиенса и пути миграции с исторической родины.



миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 14:49  

цитата vla-bessonov

И еще на одну книгу хотел бы обратить внимание — Уэллс Спенсер, Генетическая одиссея человека.


За время, прошедшее с выпуска оригинального издания, книга уже безнадёжно устарела...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 16:24  

цитата lena_m

За время, прошедшее с выпуска оригинального издания, книга уже безнадёжно устарела...
Хотелось бы узнать о радикально новых тенденциях в этой области, низводящих книгу в "безнадежно устаревшую", т.е. бесполезную. Что бы Вы посоветовали прочитать?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 16:30  

цитата vla-bessonov

Хотелось бы узнать о радикально новых тенденциях в этой области


Для справки — первые более-менее научные соображения в части соотношения данных популяционной генетики с теми-иными конкретно-историческими сценариями расселения человечества были сформулированы ПОСЛЕ выхода в свет славной "The Journey of Man: A Genetic Odyssey"...

Хотя даже и сейчас в части научности-то они оставляют желать... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 17:07  

цитата lena_m

Хотя даже и сейчас в части научности-то они оставляют желать...
Ну что ж делать-то — научность оставлю научным работникам, себе оставлю популярную часть.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 17:52  
vla-bessonov, если вас занимает сия тематика, то лучше полистайте:

Е.В.Балановская, О.П.Балановский
Русский генофонд на Русской равнине
М.: Луч, 2007.
416 с. Пер. 5000 экз. 5-87140-267-2

И научно, и популярно...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 18:34  
lena_m Спасибо! Полистал — серьезная книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 19:40  

цитата lena_m

За время, прошедшее с выпуска оригинального издания, книга уже безнадёжно устарела...

Вы меня не перестаете радовать своим всепроникающим всезнанием!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 19:41  

цитата Futuris


Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей Дмитрий Жуков — номинируется на премию Просветитель

Не читали пока? А то у нас в городе книги нет, а заказывать не глядя не хотелось бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 19:41  
А я прочёл Лестницу жизни. ИМХО, замечательная и интереснейшая книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 20:07  
Karavaev, с вопросами приложения генетических данных к историческим проблемам я знакома на специальном уровне... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 20:28  

цитата Karavaev

Не читали пока? А то у нас в городе книги нет, а заказывать не глядя не хотелось бы.

Я понемногу читаю. Очень неплохой науч-поп про гуморальную регуляцию поведения. С кучей цитат из различных источников — от Булгакова до Стругацких, картинок и т. п. Для новичка в самый раз, мне порой кажется чересчур упрощенной. Но на данную тематику качественного науч-попа за последние годы я вообще не припомню, поэтому для своей ниши отличная книга.
А "Лестница" ко мне еще не доехала.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх