Научно популярная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 22:30  

цитата badger

Для новичка в самый раз, мне порой кажется чересчур упрощенной.

Ага. Спасибо.
Отложу покупку до визуального знакомства. К новичкам я себя не отношу, при всей самоуверенности подобного заявления. Нужно будет полистать, авось кто-нибудь да привезёт.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 22:37  

цитата vla-bessonov

Уэллс Спенсер

vla-bessonov спасибо, вы хороший человек:-).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 07:50  
Garret11 Пожалуйста!


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2013 г. 14:54  
Karavaev
Нет, пока. Так, пролистал. Судя по оглавлению, должна быть интересной. И по дебатам о ней в сети:-)

цитата badger

на данную тематику качественного науч-попа за последние годы я вообще не припомню



Гормоны правят миром. Популярная эндокринология
Тонкая и более "жизненная" книжка. Почти половина её — ответы на "народные" вопросы, как авторы их назвали:-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 22:59  
Друзья, а добрались ли до кого Трилобиты Форти?
Я, собственно, брать буду без вариантов, но охота и впечатления послушать!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 15:59  

цитата Karavaev

Друзья, а добрались ли до кого Трилобиты Форти?

Забрал сейчас в пункте выдачи заказов небольшую пачку, завтра буду коллегам развозить. Пока только полистал (главу про глаза и зрение трилобитов), но на выходные скорее всего очередь по чтению подвину. Реально очень круто и теперь понимаю почему она стала бестселлером после выхода. Хорошим простым языком рассматриваются непростые и далекие от рядового обывателя вопросов. Куча фото и схем. Полиграфия не самая лучшая, поэтому четкость некоторых кадров оставляет желать, но пока это единственный замеченный мною недостаток. Из ближайших ассоциаций — "Внутренняя рыба", но кажется что Шубин все же попроще, а вот Форти поярче.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 17:00  
Случайно наткнулся на переизданные "Мир в ореховой скорлупке" С.Хокинга и "Космос" К.Сагана.




магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 16:33  
Набрёл случайно на вот такую книжку:


Программируя Вселенную: Квантовый компьютер и будущее науки

Никто не читал? Насколько сложное изложение?
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 17:31  

цитата Futuris

Никто не читал?
Полистал — начало доступно изложено этим С.Ллойдом. Интересно, как он свяжет тезис

цитата

Жизнь, пол, мозг и человеческая цивилизация возникли не случайно
и вообще Вычисляющую Вселенную с флуктуациями и прочими случайностями. Ну, и не наблюдается переслегинских големов и распаковок смыслов, что есть гут.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 18:16  

цитата Futuris

Никто не читал? Насколько сложное изложение?

Я читал, изложение не сложное, но для чистого гуманитария вроде меня есть темные места, особенно когда начинаются биты, кубиты и что-то такое: |00> + |11>


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 18:04  
Из последнего:



Пока не начинал. В аннотации написано "Настоящая книга представляет собой упрощённое изложение основных представлений теории динамического хаоса. Она не предназначена для специалистов в этой области". Но формул там прилично.



Эту уже прочитал. Очень рекомендую тем, кого интересуют современные теории сознания.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 01:07  

цитата Ааз

Но формул там прилично

Это, наверно, простые и легкие формулы:-) В популярных книжках жутких формул не бывает.
Очень хорошая книга на эту тематику: Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая Манфреда Шрёдера


Спасибо, что обратили внимание. Рядом с Вашим зомби озон положил вот такую книгу:


Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории Дэвид Чалмерс
Может быть Вас заинтересует эта новинка.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 03:37  
Еще на тему сознания — С.Пинкер Субстанция мышления.



авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 13:39  

цитата Futuris

Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории Дэвид Чалмерс
Может быть Вас заинтересует эта новинка.

Чалмерса я читал, но там просто заросли слов. Волков пишет абсолютно прозрачно, четко, ясно и по делу.

цитата vla-bessonov

Еще на тему сознания — С.Пинкер  Субстанция мышления.

О, спасибо, что напомнили об этой книге, а то я о ней думал-думал, а потом забыл )


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 14:01  
Жукову всё-таки дали премию "Просветитель":-)

цитата

Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стал Дмитрий Жуков – автор книги «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей».

Прочитал пока только первую главу: потраченых денег не жалко. А почему мне так жалко бывает денег, автор обещает рассказать в пятой и шестой:-)))
Можно читать религиозным гражданам — воинствующего атеизма книга не содержит, а напротив, рационально объясняет этические установки, содержащиеся в религиях.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:56  
Futuris, спасибо за информацию.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:17  
Хорошая тема. Дома посмотрю-посмотрю и в Озоне закажу себе всякого-разного. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:16  


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 22:27  
vla-bessonov
Интересно, почему издатели поменяли оригинальное название "Бонобо и атеист" на "Истоки морали"?
Чтобы не раздражать "чувства"?
В общем, к новому году набирается очередная пачка литературы...


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 06:23  

цитата Ааз

издатели поменяли оригинальное название

Могли бы тогда и поромантичнее название придумать. Скажем, "Братец Ши, или гордость и предубеждение".
Страницы: 1234...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх