Исторические науки и вокруг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

Исторические науки и вокруг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 11:27  

цитата voroncovamaria

в Москве почему-то не было монументов, посвященных героям Первой Мировой

Ясен пень. Герои Первой Мировой проходили по части кровавого царизма, а посему большевики на них внимания не обращали ( это тебе не Карл Либкнехт с Розой Люксембург).
Кстати где-то попадалось мне утверждение, что обе мировые следует рассматривать как одну тридцатилетнюю войну.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 11:49  

цитата voroncovamaria

в Москве почему-то не было монументов, посвященных героям Первой Мировой.

Война считалась империалистической плюс её затмила Гражданская война.

цитата voroncovamaria

Подозреваю, что раньше не упоминали этих людей, потому что это "царская" и "белая" армия.

цитата urs

Ясен пень. Герои Первой Мировой проходили по части кровавого царизма, а посему большевики на них внимания не обращали

Среди красных хватало отличившихся в Первую Мировую, но в первую очередь вспоминались как герои Гражданской.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 13:07  

цитата urs

а посему большевики на них внимания не обращали
Тем не менее, возник определенный культ Брусиловского прорыва.

цитата Александрович

Война считалась империалистической
И была ею.

цитата Александрович

плюс её затмила Гражданская война.
Да, как Великая отечественная почти стерла воспоминания о Перекопе и взятии Ростова. Хотя славы и речей было в избытке, в ГМИИ до сих пор затаили зло на чуть не уничтожившую их выставку.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 23:30  
Александрович ,ааа иии
Так закон отрицания отрицания же! Не учили вы марксизм, не учили. Диалектика — один из источников и составная часть марксизма-ленинизма.
urs
Но Вас-то как гегельянство стороной обошло?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 00:05  

цитата ааа иии

И была ею.

Для кого?

цитата ааа иии

Да, как Великая отечественная почти стерла воспоминания о Перекопе и взятии Ростова.

Не в таких масштабах.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 00:15  
Давно считаю общество "Мемориал" с сборищем сектантов и неадекватных личностей ( тем более, что знаком с председателем саратовского отделения), но это... цензурных слов у меня нет.

цитата

В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

Вокруг меня во внешнем мире существуют люди, мнение которых важно для меня: существует традиционное интеллигентское общественное мнение, и, что самое главное, мнение бывших заключенных, которых в 1994 г. в живых еще оставалось очень много. И они мерили наши жертвы за всю историю террора какими-то совершенно немыслимыми цифрами, десятками миллионов.

А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.

Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати, было очень мало.

И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.
http://www.memo.ru/d/124360.html


Если кто не понял поясню. Господин Рогинский ещё 20 лет назад знал точные данные о числе арестованных по 58-я статье, но решил не публиковать их из-за политических соображений.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 12:19  

цитата Александрович

Для кого?
Для дальтоников и трава не зеленая — Вы о таком релятивизме?

цитата Александрович

Не в таких масштабах.
С учетом Гражданская+Вторая мировая масштаб не удивителен. Сколько окопчиков может удержать народная память?
После революции-то (Первая) Мировая война активно изучалась в разных аспектах, от тактических приемов и царских долгов до переводов Лоуренса Аравийского и Барбюса, интерес пошел на спад позже. Хотя, конечно, парадокс, что "Варяг" известен гораздо лучше Перемышля, ведь число участников несравнимо.
С другой стороны, Сергеев-Ценский углубился в повествование про то, как Пушки заговорили после Великой отечественной, значит, определенный заказ был.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 12:25  

цитата Александрович

Если кто не понял поясню
Поясните еще раз. Представить, что человек в одиночку

цитата Александрович

все изучил, все расписал и сложил ... от 1918 до 1987 года
конечно, невозможно. Не адекватно — пожалуй. Но где тут сектантство?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 00:06  
Народ, кругом фальсификации, бич времени. Книга Виктора Брачева "Травля русских историков". Автор пытается защитить И.Я. Фроянова, О. А. Платонова, М. В. Назарова. Написано хорошим языком, попадалово в ловушку некомпетентному читателю гарантировано.
Проводится параллель: С. Ф. Платонов пострадал в 1931 году — Е. В. Трале арестован в 1930 — И.Я. Фроянов уволен с должности декана истфака (2001), а потом пострадали О. А. Платонов и Назаров. Короче, с 30х гг 20го в по сей день продолжается заговор, осуществляемый одними и теми же антирусскими организациями.
Меня резануло, что, как утверждает Брачев, Любош С. Б. в 1925 году обозвал русским фашистом Владимира Пуришкевича. "... русский фашизм или черносотенство" (стр 15 вышеназванной книги). В 1925 г Любош вряд ли мог националиста называть фашистом, поскольку термин "фашизм" существовал как название мало известной итальянской политической группировки, он не имел того негативного значения, которое приобрел позже, и вряд ли был известен автору, пишущему о проблемах России. А уж русский читатель, не побывавший в муссолиниевской Италии, уж точно не понял бы, о каком таком фашизме ведет речь противник установок Пуришкевича.
Далее я заглянула в биографию "гонимого русского историка О. А. Платонова". Закончил ЭКОНОМИЧЕСКИЙ факультет, историю никогда не изучал. Писательствует, но его конфликт с профессиональными историками "травлей исторической науки в его лице" назвать трудно. М. В. Назаров — публицист и общественный деятель. Электромеханик, переводчик на строительстве металлургического комбината. По мнению Брачева, это еще один компетентный историк, на травлю которого выделяются огромные деньги с целью погубить историческую науку в России.
Книга Брачева издана с хорошей обложкой, тираж 3000 экз, изд-во "Алгоритм". Брачев — профессиональный историк. Его научным руководителем был Сигизмунд Натанович Валк. Меня напряг какой-то маниакальный интерес Брачева к масонству, заговорам и тайной власти.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 11:24  

цитата voroncovamaria

изд-во "Алгоритм"


Этого достаточно для вердикта))
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 12:29  
Данные архива потерь русской армии в Первой мировой войне станут доступны общественности до конца года: летом выйдет книга памяти, в течение года будет создан электронный ресурс, сообщил ответственный секретарь Российского исторического общества, начальник аналитического управления аппарата Госдумы Андрей Петров.
Российское историческое общество совместно с Росархивом по поручению спикера Госдумы Сергея Нарышкина начало работу по обработке, в том числе оцифровке, архива потерь русской армии в Первом мировой войне. В картотеке содержится 7 миллионов карточек по погибшим, раненым и попавшим в плен солдатам и офицерам.
"Это, безусловно, ценнейший массив, такой массив, которым мы не обладаем по истории Великой Отечественной войны. Я думаю, что первые результаты летом этого года уже будут доступны. Перед нами задача по выпуску книги памяти, она будет выполнена точно, электронный ресурс будет создаваться в течение этого года", — сказал Петров на встрече спикера Госдумы Сергея Нарышкина с потомками участников Первой мировой войны.
В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который является председателем оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны, отметил, что идет большая подготовительная работа и она не закончится 1 августа, в день начала Первой мировой войны, а будет продолжаться все четыре года, которые Россия в этой войне участвовала. Также он отметил важность сохранения памяти об этой войне, о ее солдатах.
"Я уверен, что сведения о тех событиях важны не только для потомков и родственников, земляков тех, кто воевал на фронтах Первой мировой войны, но это важно и для всего нашего общества", — сказал Нарышкин.
Во встрече приняли участие потомки солдат и офицеров, воевавших в Первой мировой войне, многие из которых воевали и в Великой Отечественной войне. Так, во встрече приняли участие дочь маршала Советского Союза Георгия Жукова Эра Жукова, внук маршала Советского Союза Леонида Говорова Алексей Говоров, сын маршала Советского Союза Александра Василевского Игорь Василевский, дочь маршала Советского Союза Ивана Конева Наталья Конева.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 15:10  

цитата voroncovamaria

Книга Виктора Брачева "Травля русских историков". Автор пытается защитить И.Я. Фроянова, О. А. Платонова, М. В. Назарова.


Вообще говоря, Игорь Яковлевич Фроянов никаким таким особым гонениям и не подвергался... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 21:23  
Об одном полузабытом русском медиевисте — http://www.fantlab.ru/blogarticle29806


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 17:49  

цитата AlisterOrm

Об одном полузабытом русском медиевисте


Славные соображения, но не могу согласиться, что Бицилли у нас подзабыт...

И пишут о нём немало, и издают вполне...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 00:01  

цитата lena_m

Славные соображения, но не могу согласиться, что Бицилли у нас подзабыт...

И пишут о нём немало, и издают вполне...

Да, его сейчас издают неплохо. Но в курсе историографии его не было у меня.
Хотя мой курс был очень интересным. Советская наука делится на два этапа — первый — это Косминский, Неусыхин, Сказкин. Второй этап — наш саратовский медиевист Соломон Стам его непомерный вклад в науку. Он — единственный значимый учёный СССР и России, есть ещё какие-то Гуревич и Бессмертный, но они непонятно вообще что пишут. И списывают они у западных историков, которые, по мнению моего преподавателя, придурки какие-то все...
Вот такой вот у меня был курс историографии. Бицилли, ясно дело, там места не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 18:08  
AlisterOrm, ситуация изменилась — вот тьипичная для последнего времени работа:

Коновалова И.Ю. П.М.БИЦИЛЛИ И КУЛЬТУРНО- ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА «АННАЛОВ» // Сборник научных трудов Sworld. 2011. Т. 29. №3. С. 68-71.

А вот типичное издание трудов:

Галчева Т.Н. НОВЫЙ ТЕКСТ ПРОФЕССОРА П.М.БИЦИЛЛИ // Средние века. 2013. №74(1-2). С. 286-292.

И это только, что называется, сходу... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 22:41  

цитата lena_m

AlisterOrm, ситуация изменилась — вот тьипичная для последнего времени работа:

Уверяю Вас, в Саратове не изменилось ничего.
Единственная свежая струя — лекции по методологии истории, которые один преподаватель скатывает с книжки Джона Тоша. Остальное как-то... Ну, в общем, саратовские историки книжки и публикации читать давно забросили. Как сказал один, "я книжек начитался, когда диссертацию писал".


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 23:09  

цитата AlisterOrm

Ну, в общем, саратовские историки книжки и публикации читать давно забросили

Не суди по своей кафедре.

цитата AlisterOrm

Как сказал один, "я книжек начитался, когда диссертацию писал".

Дай угадаю. Он редактировал кое-какие мемуары?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 23:49  
AlisterOrm

А что, разве кто-то в Саратове сомневается в заслугах Соломона Моисеевича в урбанистике и изучении итальянского Ренессанса :-) ? Но он действительно не единственный великий саратовский историк, есть ещё Борухович.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 00:08  

цитата Александрович

Дай угадаю. Он редактировал кое-какие мемуары?

Именно этот товарищ.

цитата Казак Мамай

А что, разве кто-то в Саратове сомневается в заслугах Соломона Моисеевича в урбанистике и изучении итальянского Ренессанса :-) ? Но он действительно не единственный великий саратовский историк, есть ещё Борухович.

Само собой, нет. Стам — выдающийся товарищ, спору нет. насчёт ренессансанистики не знаю, не знаком, а вот урбанист он классный был. Но, извиняюсь, не им одним наука была жива.
Страницы: 123...910111213...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические науки и вокруг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх