Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
" Исповедь заключённого"

Пролог

Он был заперт в одиночной камере, доведённый до безумия своими же мыслями.Его глаза были столь пусты, сколь это возможно,они потеряли всякую надежду на светлое будущее,он был готов вырвать их и убежать, смеясь жутким, хриплым хохотом, что проникает в саму глубь души, но неподъёмные кандалы сдерживали его ужасающее желание, он уже не помнит своего прошлого.Как он попал сюда, что он сделал, кем он был — предстоит узнать нам. Ах, какой я хам, совсем забыл представить нашего подопечного, знакомьтесь, заключённый номер 4512 , чьё имя стёрлось в череде событий и заключённых лет, назовём его Джек, когда я впервые взял его личное дело оно столь ужаснуло меня, что я твёрдо решил рассказать миру об этом человеке, я просто обязан это сделать.Готовы ли вы погрузиться в историю Джека, в самые потаённые уголки его извращённого разума ?

Глава первая
"Прекрасное время"

В тюремной камере, где минуты тянулись медленно, словно зажатые в медовом борту, Джек ощущал, что теряет связь с реальностью. Его изможденное лицо отражало зияющую пустоту, отдельные моменты прошлого мелькали в его сознании, точно обрывки фильма, но чем больше он старался сосредоточиться, тем дальше они отдалялись. Безнадежность охватывала его, словно шипастые лозы, и он понимал, что проклятые кандалы держат его за горло, не давая возможности даже мечтать о свободе.

Когда-то он был кем-то ещё, но в этой страдальческой тишине, его имя стёрлось, как пылинка на окне, и теперь ему совершенно все равно, кем он мог быть. Суета мирской жизни, уходит в небытие, и теперь он — просто номер 4512. Прошлые грехи и прегрешения казались несущественными, как будто принадлежащими к кому-то другому. Он стал Джеком, заключенным сотрудников этой тюрьмы, марионеткой в их безудержной игре.

"Меня зовут Джек," — прошептал он, словно пытаясь вспомнить забытое имя. Но даже его собственное имя казалось отделяющим его от прошлого, от всего, что когда-то было.

Через щели в двери проникала едва уловимая тень света.Эту тень света привнес я,новый наблюдатель за заключенным номер 4512. Джек ощутил, что что-то меняется. В глубине его разума начали степенно пробуждаться возмущенные духи, желающие правды и возмездия. Он чувствовал, что мир ждет его историю, как жаждущий зритель готовый утонуть в потайных уголках его души.

Он не был просто номером 4512.

"Я Джек и моя история должна быть услышана!" — крикнул он мне,умоляя дать ему лист бумаги и хотя бы перо с чернилами,я из жалости ,взял разрешение у начальства,нашёл старый желтый лист бумаги и огрызок карандаша,мне самому было интересно,что напишет столь охраняемый заключенный.

Я не знаю,писал ли он правду или просто хотел смягчить моё отношение к нему,но ...его первое письмо было столь трогающим за душу,что я решил поподробнее узнать о нём,о заключенном 4512."Что же он написал?" — спросите вы.Читайте ниже первую "исповедь "заключённого.

"Я родился в маленьком провинциальном городке, в доме, где царили любовь и тепло. Моё детство было наполнено звоном детского смеха, искренними объятиями родителей и беззаботной радостью игр. Мой воспаленный разум наконец начинает вспоминать, как я проводил часы, читая книги в уютном уголке своей комнаты, мечтая о большом, таинственном мире за пределами знакомых стен.

Однако, с течением времени, мой мир рухнул. Тяжёлая утрата навсегда изменила мою счастливую глупую детскую жизнь. Похороны родителей закрыли для меня дверь в беззаботное детство, а молодой Джек остался один среди вихря невзгод. В поисках поддержки и понимания я отправился в мир, который был готов проглотить меня целиком, не оставив ничего, кроме пустоты."

После прочтения этого письма моё сердце,видавшее множество различных ублюдков, ёкнуло.Я впервые увидел,что преступник может раскаиваться,я твёрдо решил разобраться в нём и,возможно,вернуть его в ту счастливую и беззаботную жизнь.Мы прорвемся,Джек,чего бы мне это не стоило!

Глава 2 " Дом, который построил Джек"
Джек, разодрав свою ладонь в кровь о холодный пол , начал дрожащей рукой аккуратно рисовать на стене своей камеры изображение дома: счастливую семью, жену и дочь. Этот дом был его мечтой, воплощением его любви к своей семье, символом той жизни, которую он потерял.

Он рисовал с любовью, стараясь передать каждую деталь, каждую черту лица, каждую улыбку.

Пока Джек творил на стене свою иллюзию семейного счастья, его сердце наполнялось горем и тоской. Безутешный, он все еще надеялся, что эти картинки на стене заставят его почувствовать себя ближе к тому, что он потерял, к тому, что больше никогда не сможет вернуть.

Таким образом, в темной камере Джек строил свой "дом", в котором он мог утешить свою боль и отчаяние. Он нарисовал двери изображаемого дома, мечтая войти внутрь и обнять своих близких, которых он больше никогда не увидит. Все, что он чувствовал, он переносил на свои штрихи, смешивая свои слезы с "чернилами"рисунка.

Однако по мере того, как он продолжал рисовать, его боль стала более сильной, а тоска усиливалась. Картинка стены казалась ему не более, чем пустой тенью — мимолетным представлением о том, что он потерял. Он раскаивался за каждую линию, изображение его семьи преобразовалось в пустоту, которая теперь лишь подчеркивала его одиночество.

Когда я вошёл в камеру и увидел эту картину, я стал жадно интересоваться у него, что он помнит о тех людях, о том уютном уголке, что он так старался вырисовывать.

" Это моя жена, её зовут Эмили " — Сказал он, указав на её изображение пальцем. " А это моя дочь Лиза — продолжил он, рыдая, — я, я.. я не смог их спасти... "

Увидев его лицо, наполненное горем, я с тем же интересом спросил:" Что с вами произошло? От чего ты их не спас? "

Он, захлебываясь слезами, рассказал о страшном пожаре, что поглотил его уютный уголок, забрал его в небытие. Джек до сих пор винит себя, что его не было рядом в тот день, чтобы помочь. " Лучше бы я сгорел вместе с ними! " — кричал он, стуча ладонью о стены с рисунком.

Я похлопал его по плечу, сказав, что я сделаю всё, что в моих силах, чтобы он выбрался из этого гнилого места, как можно раньше. Эти слова немного ободрили его, но боль воспоминаний всё ещё терзала его лицо.

Я попросил у начальства выходной. Джек, я еду в твоё " Прошлое"...

Глава 3 "Воспоминания на страницах"

Решив отправиться в городок, где когда-то жил Джек, я понял, что этот шаг может оказаться ключом к пониманию его прошлого и преодолению боли. По прибытии в город, я пошел на поиски мест, связанных с жизнью Джека — его дом, школу, места, где он проводил свое время. Я бродил по улочкам, беседовал с местными жителями, собирая кусочки пазла, которые могли бы помочь мне понять Джека и его прошлое.

На протяжении дня я заполнил целую тетрадь страницами воспоминаний о его жизни в этом городе. Я записал истории, рассказанные местными жителями, а также свои собственные впечатления о том, что узнал о прошлом Джека. Во время этой поездки я узнал о его других близких, его друзьях, его увлечениях и мечтах.

По возвращении я вручил Джеку эту тетрадь, и мы вместе прочитали каждое слово, остановившись на каждой странице. Я видел, как его лицо постепенно заполнялось эмоциями при каждой рассказанной мною детали о его прошлом, о его родных и близких. Воспоминания, за которые он столько страдал, начали понемногу превращаться в нечто, что он мог взглянуть на новый взгляд — несмотря на болезненные моменты, есть и светлые воспоминания о любви и счастье, которые тронули его сердце.

Эта тетрадь стала своеобразным мостом между его прошлым и настоящим. Она помогла Джеку увидеть, что его семья и его прошлая жизнь не исчезли окончательно, а живут в нем, в его сердце, и ничто не сможет забрать у него эти воспоминания. Это был первый шаг к исцелению — шаг к принятию прошлого и постепенному возвращению радости и мира в его сердце.


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Да уж.


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Митяй Шарапа слишком напыщенно. Слишком переигрываете. Тут скорее ангелы о Боге поют, чем зек о воле тоскует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Митяй Шарапа продолжайте писать, совершенствоваться, точнее формулировать свои мысли, рассказывать истории. И если вы это действительно будете делать, то спустя какое-то время перечитайте этот свой рассказ и вы увидите его слабые места. Как бы, их здесь немало.
   Не самый лучший подход заигрывать с читателем по типу "Готовы ли вы погрузиться в историю Джека?". Это история, а не выступление фокусника-иллюзиониста и не монолог Морфеуса с Нео.
   У тех, кто начинает писать, есть огромное желание донести до читателя всю гамму чувств, которую испытывает герой. И это безудержное желание выливается в тонны пафоса, которые присущи древнегреческим трагедиям, но никак не масштабу заключённого 4512. Все эти образы "ужасающее желание", "жуткий хохот", "неуёмная боль" и т.д. не играют без самой истории. Сама история — в двух-трёх предложения — "сгорел дом, Джек никого не спас. Винит себя". А эмоций на 150 абзацев. Это так не работает. Этого недостаточно. Саму историю нужно снабдить деталями, впечатлить зрителя, чтобы у него проснулось сопереживание, а потом давать эмоции и то — очень дозированно, иначе будет полная хтонь.
   Ну, и куча сопутствующих вопросов по сюжету. За что сидит Джек? В чём его преступление? "Он стал Джеком, заключенным сотрудников этой тюрьмы, марионеткой в их безудержной игре." — в чём заключается эта игра сотрудников? где Джек выступает марионеткой? как его используют?
  И т.д. и т.п.
–––
Грузите апельсины бочками


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
глава 4"Осознание, Бунт и Возвращение"

Дни Джека превратились в бесконечную битву с самим собой. Вечерами, когда тишина опускалась на его маленькую " комнату", он не мог понять ,как он докатился до подобной жизни, листая тетрадь, словно это был дневник разбитых надежд. Чернила на страницах словно тянули его обратно в прошлое, заставляя переживать те моменты снова и снова.

"Я не могу забыть, что произошло, но я также не могу жить в этом страшном мире воспоминаний!" -однажды  воскликнул он, отбросив тетрадь в сторону. "Я собираюсь жить здесь и сейчас, не погружаясь в тень своего прошлого! Эта тетрадь только причиняет боль, а не исцеляет!"

Понимая, что Джек нуждается во времени и поддержке, я решил дать ему пространство для его чувств,выдав ему собственную тетрадь для записей. Его бунт был понятен, ведь он просто не мог смириться с тем, что произошло. Понимал, что ему нужно время, чтобы обработать все произошедшее и принять свои решения. В этот момент стало очевидно, что поддержка и понимание Джека в его решениях станут ключом к его освобождению.

Борьба с воспоминаниями оставила его истощенным и израненным. Он чувствовал, как прошлое медленно, но уверенно, проникало в его сознание, заставляя переживать тот страх и боль, которые он так безуспешно пытался прогнать. Тяжелый стук его сердца сопровождал каждый его вздох, словно напоминая о том, что его внутренний мир все еще не в порядке.

В эти ночи он ощущал себя пленником собственных мыслей, заблудшим в лабиринте тревожных воспоминаний. Он пытался уйти от этого, но прошлое словно гипнотизировало его, окутывало темными тенями, не давая найти дорогу к светлому будущему.

Тихие утренние часы стали для него временем покаяния и принятия. Джек начал выписывать свои мысли в ту самую тетрадь,которая стала для него маленьким дневником , словно каждое слово на бумаге становилось звеньем в огромной цепи восстановления его рассудка. Строки на страницах были словно путеводной нитью в его лабиринте мыслей, ведущей его к пониманию и исцелению.

Дни превратились в бесконечную битву, но Джек постепенно обретал внутренний покой и силу. Он осознал, что принятие прошлого и рост в своих переживаниях — это мощный путь к исцелению. Медленно, но уверенно, он начал возвращаться к себе, находя внутри себя новую силу и решимость пройти этот путь до конца.

Глава 5" Мрачное раскаяние"

По ночам Джек погружался в часы мучительных видений и кошмаров, которые удерживали его так же сильно, как когти ворона сжимают горло жертвы. В его снах прошлое оживало с мучительной ясностью, заставляя его вновь проникнуться тем страхом и ужасом, которые он надеялся забыть.

Он вспомнил, вспомнил свой великий грех. Пожар, который унёс жизни его семьи, сломал Джека, он почувствовал, что ему нечего терять, почувствовал тяжесть на душе, он желал отмщения. " Если я несчастлив, то и все остальные должны страдать" — думал он в тот злополучный день, когда решился на дело. Возомнив себя судьёй, он взял охотничий нож и отправился в пожарную службу. Как он считал, именно они были виноваты в смерти его семьи. В порыве слепой ярости он убил троих людей, после чего его, измазанного кровью, скрутили.
Несмотря на обстоятельства, что усложняли жизнь Джека, суд избрал для него мерой наказания — пожизненное заключение. " Всё кончено" — прошептал он тогда. За время нахождения в нашей тюрьме он уже успел забыть содеянное, но сейчас воспоминания нахлынули на него с новой силой.

Каждый его вздох был наполнен тяжестью и раскаянием за содеянное, а каждое утро приводило его к новому бессмысленному, безрадостному дню. Джек окончательно погрузился в глубины страха и ненависти к самому себе. Его подавляла мысль о том, что он потерялся навсегда в этой тьме, и никогда уже не найдет дорогу обратно к свету.

Его дневник превратился в поток бессмысленной ярости и отчаяния, который несли его все глубже и глубже в бездну его собственного ада.

В то время как он пытался оттолкнуть свои темные мысли, они, казалось, брали верх и затягивали его в бездну. Его возмущение превратилось в отчаяние, его бунт превратился в безысходность. Джек был затерян во мраке, который он создал сам.

Темные ночи стали для него символом его собственного падения, его одиночества и страдания. В эти моменты он не видел ни пути к исцелению, ни выхода из своего мрака.

По мере того как время шло, его внутренняя борьба становилась все более и более невыносимой. Джек терял надежду на спасение и исцеление. Его разум был охвачен тьмой, которая гнала его на крайнюю грань существования.

Однако, в сущности его души, где-то глубоко внутри, еще жила искорка надежды. Именно она заставила его продолжать бороться, даже когда внутренний голос предательски шептал ему, что всё уже потеряно. Было что-то, что удерживало его от полного погружения в бездну.

Тогда, наиболее мрачной ночью, Джек проснулся от кошмара с дикими глазами, полными страха и бессмыслицы. Он осознал, что больше не может бороться в одиночку. Это был его точка перелома — момент, когда он понял, что ему нужна помощь. Он осознал, что не может продолжать этот бой без поддержки, без руки, которая поможет ему выбраться из этой мглы.

Он стал стучать кандалами по полу, не взирая на боль, что они ему приносили, истошно крича, он умолял о помощи и звал меня — единственного человека, который за столько лет его пребывания в камере приблизился столь близко к пониманию его сущности.

Я, конечно, пришёл на помощь к своему подопечному, он высказал мне всё, что он вспомнил о своём преступлении, о том, как он сожалеет, но в то же время прекрасно осознаёт, каким чудовищем он тогда был. Я решил, что Джеку нужна большая поддержка, чем просто мои успокаивания и мои ничтожные попытки собрать его прошлое по кусочкам, поэтому я связался со своим старым другом — психологом Гарри, который согласился за определённую сумму денег работать с Джеком.

Вместе с поддержкой, которую предоставил Гарри, Джек начал исследовать свое прошлое без жесткого суда и обвинения. Он погрузился в свои воспоминания, чтобы понять, как он мог допустить те ужасные поступки, и найти путь к раскаянию и принятию. В этих истинных моментах самопознания он стал постигать свою истинную природу и обретал более глубокое понимание самого себя.
Так он открылся для процесса исцеления, разрешая своему разуму последовательно перерабатывать и осмысливать свои эмоции и переживания. Он буквально сражался за свое внутреннее спасение, не позволяя тьме поглотить его окончательно, а вместо этого находя новые пути к свету.

Глава 6: "На пути к исцелению"
Гарри,Гарри,мой старый друг, которого я помню ещё мальчишкой, готовым на любые авантюры.Но что же я вижу сейчас? От этого мальчишки не осталось и следа.Предо мной стоит высокий мужчина с серьёзным,побитым жизнью лицом,которое выразительно украшают морщины, каждая из которых олицетворяет тысячи историй, пережитых им в разные годы его жизни. Глубокие глаза Гарри неподвластны времени, и они наполнились пониманием человеческой природы, терпимостью и состраданием к тем, кто нуждается в помощи.

Эхх, сколько лет прошло с нашей последней встречи. Хоть его глаза и были серьёзны, они жаждали рассказать всё то, что произошло с моим давним другом за всё это время... Сколько они видели?Я желал всё это узнать, но сейчас состояние Джека куда важнее нашей дружбы...

После небольшой беседы об условиях его работы,Гарри, суровый, но отзывчивый, принялся работать над раскрытием травматических событий, которые привели к чудовищному поступку, за который Джек отбывал наказание.

" Джек далеко не безнадёжен!  — твердил мне Гарри после недели своей работы, — в этом человеке скрыт великий потенциал, который нельзя сдерживать стенами камер! " Эти слова заинтересовали меня, о чём он говорит? Всё же ему, как  мэтру психологии виднее.

Неделя за неделей, Джек всё глубже погружался в прошлое, всплывая воспоминаниями, которые так долго удерживал в глубинах своей души. Страх, ужас, вера в то, что он никогда больше не будет заслуживать прощения — все это волновало его разум и душу. Однако, под предводительством Гарри, Джек начал понимать, что его поступки были следствием несчастных обстоятельств и деструктивных убеждений, которые владели им в то ужасное время.

Густой туман горечи и отчаяния, который столь долго окружал Джека, стал постепенно проясняться. Он осмысливал свою боль, свои действия, свои мысли — и в этом самопознании он находил путь к освобождению.

Гарри убедил Джека, что у каждого человека есть возможность на ходу изменить свою судьбу, вне зависимости от прошлого. Он подчеркнул, что искреннее раскаяние и действия для исправления содеянного — вот те ключи, которые могут отворить двери к новой жизни.

Неожиданно для себя, Джек начал чувствовать внутри себя твердую почву, на которой можно было построить новый фундамент. Так родилась уверенность, что он способен восстановить свою жизнь и сделать что-то доброе, создать нечто прекрасное в этом мирке, несмотря на своё прошлое.

Его дневник, который когда-то был исполнен ярости, страха и уныния, стал местом, где он осмысливал свой путь к исцелению. Чернила на страницах его дневника уже не оставляли следов бессмысленной ярости, а стали знаками новых мыслей, примирения и надежды.

Джек с трудом, но неотступно шёл по пути исцеления, примирения и внутреннего обновления. И хотя этот путь был нешуточным испытанием, его стойкость и желание обрести душевное спокойствие никогда не ослабевали.

Глава 7: "Восход новой надежды"

После месяцев работы с Гарри, Джек постепенно ощущал, что внутри него что-то меняется. Это был не мгновенный процесс, а скорее постепенное преображение, которое казалось невероятным всего несколько месяцев назад.

Гарри продолжал регулярно проводить с Джеком сеансы терапии, в ходе которых они вместе рассматривали важные моменты из его прошлого. Были дни, когда Джек оказывался в буквальном и фигуральном смысле на грани эмоционального коллапса, осознавая тяжесть своих поступков. Но каждый раз, когда он терял надежду, Гарри был рядом, чтобы поддержать его и напомнить, что впереди его ждёт светлое будущее.

Во время терапевтических сессий, когда Джек был на пути к исцелению, Гарри иногда делился своими собственными переживаниями и событиями из прошлого, чтобы помочь Джеку осознать, что каждый человек переносит свои трудности.

Однажды, во время тихого вечера, Гарри рассказал о том, как он сам стал психологом. Он вспоминал свои молодые годы, когда он пережил потерю брата,который погиб в автокатастрофе. Он чувствовал, что мир рушится вокруг него. Это была именно та трагедия, которая побудила его исследовать глубины человеческой души, чтобы помочь другим преодолевать свои страдания.

Через свой собственный опыт потери и траура Гарри нашёл силы утешать и помогать другим. Эта трагедия стала тем самым фундаментом, на котором он построил свою жизнь как психолог, посвятив себя работе со страдающими и окружив их своим пониманием и состраданием.

Гарри также рассказывал о своих пациентах, чей прогресс и исцеление дали ему веру в человеческую способность к преодолению трудностей. Он делился историями о том, как даже самые тяжёлые случаи пациентов находили свет в конце тоннеля благодаря постоянной поддержке и пониманию.

И при этом, он всегда оставался рядом с Джеком, слушал его, поддерживал его и помогал ему найти в себе силы для изменений. Их взаимодействие стало не только отношением врача и пациента, но и дружбой, которая стала важной опорой для Джека на его пути к исцелению.

На одном из сеансов, Гарри предложил Джеку попробовать писать письма. "Письма?" — удивился Джек. "Да, — ответил ему Гарри, — письма — это инструмент очищения души, способность выразить все свои мысли, чувства и надежды. Ты сможешь написать письмо самому себе из будущего — такое, в котором ты расскажешь о своих успехах, радостях и о том, как ты справился с трудностями." Джек решил попробовать, и написал письмо, которое затем он положил в закрытый конверт, чтобы открыть его через несколько лет.Что он написал в этом письме? — никто кроме Джека об этом не знает.

Спустя некоторое время, Джек уверенно может говорить, что прошёл долгий путь к исцелению. Он не забывал о своих прошлых ошибках, но научился принимать их как уроки. Его дневник стал местом, где он фиксировал свои достижения, а не только мысли и эмоции.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
"Чудеса"

В городе мерзком,в городе забытом
Творятся чудеса!
В городе зверском,в городе убитом
Разверзлись небеса!

И с небес спустился
Тёмный, злобный бог,
И в людей вцепился,
приходя в восторг!

Кого убьёт,кого накажет.
Воля то его.
Завизжит,прикажет
Нет сердца у него.

И живёт в том граде
Бедный ,чудный люд.
Живут в смраде,живут в аде,
Смотри,смеются и поют!


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Первая глава нового текста на старую классическую для НФ тему — с конспирологической сюжетной предысторией :-) ).

Алеша

Вниз

Алеша любил любовь.
Любовью назывались межпалубные контакты для продолжения рода – мужчины с палубы «М» спускались на палубу «Ж», где женщины ожидали соития, стоя согнувшись в длинном ряду.
Любовь проходила раз в стандартный звездный месяц – строго полчаса. Алеша жалел всегда об одном – во время любви не было никакой возможности угадать, что думает женщина, стоящая к тебе задом. К примеру: рада она этому соитию или нет. А еще: злая она или добрая — могла бы она без раздумий метнуть в тебя стальной дротик потом, когда время любви пройдет…
Эти контакты для продолжения рода неизменно пробуждали в Алеше злую неудовлетворенность. Не сразу – потом. Радость телесной близости, вызывавшая чуть ли не головокружение, быстро проходила, а желание поговорить с женщиной оставалось...
Но как нормально поговорить …да и о чем?
Беда в том, что женщины разговаривали на другом языке — на быстром щебечущем эмце. А мужчины говорили на логисте – тяжелом и медленном, становящемся последовательно угрожающим, если между мужчинами случалось недопонимание...
Иногда Алеша тайком спускался к месту, куда женщины приносили сыновей, отлученных по срокам от материнской груди – для передачи мужчинам на их палубу. На узкую лестничную площадку, где тускло горели красные лампы, и где гуляли теплые ветры вентиляции… Алеша сам не знал зачем он это делает. Каждый раз он надеялся услышать быстрые голоса внизу, но этого никогда не случалось.
Если спуститься с площадки еще на семь лестничных пролетов – в почти чернильную темноту – там начиналась палуба женщин. Но спускаться туда не в определенное для любви время строго запрещалось. Там дежурили Старые Матери, прожившие больше четырех десятков лет. Глазом не успеешь моргнуть, как окажешься утыканным дротиками.
Обычно на этой площадке Алеша оставался недолго. Напряженно слушал далекие механические шумы, идущие снизу, а потом торопливо возвращался обратно, боясь, что кто-то его застукает и начнет задавать неудобные вопросы…
Но теперь возвращаться было нельзя...
Никак нельзя.
Потому что он убил Сита.
Убил не по злому умыслу, можно сказать, случайно…
Алеша работал в одной из гидропонных оранжерей с шести лет. Сначала подсобным рабочим – как и другие в его детской группе. Потом, повзрослев, оператором. Теперь ему было двадцать пять и его должны были назначить старшим технологом. Такие ходили слухи. Но в итоге все же назначили более молодого Сита.
Все знали, что смазливый длинноволосый Сит находился в порочной противоестественной связи со стариком Инолаем, входящим в Совет, заседавшем в Зале Обзора… Принимая поздравления, Сит с нарочитой снисходительностью похлопал Алешу по плечу. Не удержавшись, Алеша брезгливо стряхнул его руку…
С того времени Сит стал постоянно к нему придираться — по любым мелочам. Алеша огрызался – несколько раз дело чуть не доходило до драки. Но сегодня произошло непоправимое – незадолго до окончания смены Алеша заглянул на склад к Араму – просто поболтать. В тренировочном зале Арам был первым по метанию ножей – на изучении секретов этого искусства они и подружились. Но Арама на складе не было – отошел куда-то... Зато там оказался Сит. Возник внезапно в дверном проеме, когда Алеша собрался покинуть помещение.
— Ты зачем здесь?
— Тебе какое дело? – Алеша попытался обойти Сита, но тот преградил путь.
— А такое: два дня назад здесь произошла кража. Арам тебе об этом говорил?
— Ага… Кто-то из вечно голодных младших стащил пару десятков модифицированных томатов… Или что – ты меня подозреваешь?
— Все может быть. Ты же сюда таскаешься чаще всего…
Алеша взбесился. Кровь бросилась в голову, он потерял над собой контроль… В общем, они сцепились. Алеша пытался оттащить Сита от дверей, чтобы пройти, тот не давал. Хотя Сит был выше Алеши почти на полголовы, но телом хлипкий. В какой-то момент, когда Алеше почти удалось отпихнуть противника в сторону, Сит вдруг поскользнулся и ударился головой об острый металлический угол невысокого стеллажа – прямо виском. Кровь стала быстро набегать в лужу, казавшуюся в складской полутьме почти черной…
Оттащив бездыханное тело в дальний угол, за стену из пустых контейнеров, Алеша в отчаянии заломил руки…
Все.
Это конец…
Закон был прост и суров — жизнь за жизнь. Теперь его ждал короткий суд в Зале Обзора – после чего его отправят в шлюзовую камеру и выбросят в космос… Жуткая смерть – такой не пожелаешь даже врагу…
Бежать? Но куда?
Бежать было некуда…
Над палубой «М», где жили мужчины, находилась только палуба «О» — Зал Обзора. Там проходили заседания Совета и ежегодно проводился обряд инициации, после которого пятнадцатилетние юнцы причислялись к взрослым и получали право раз в стандартный месяц спускаться вниз для продолжения рода… Между жилыми отсеками мужчин и женщин были еще две палубы – А1 и А2. Там находились складские ангары. В основном пустые. Часть из них была закрыта и охранялась лазерными турелями – те, кто в прошлом из любопытства пытались вскрыть двери, превратились в кучки пепла. На этих палубах не было ни воды, ни еды. Старики говорили, что там можно было встретить призраков – что-то непонятное… Еще оставалась мифическая палуба Л, якобы находившаяся под женскими жилыми отсеками. Л – или Лес. Но что такое Лес никто из мужчин не знал. Даже в старых записях, оставленных давно ушедшими из жизни членами Совета, об этом не говорилось ничего конкретного.
Остановившись на полпути к женской палубе, на освещенной тусклыми огнями площадке, Алеша попытался остановить лихорадочный бег мыслей, мешавших сосредоточиться…
Итак, выхода не было — придется спуститься в запретную для мужчин зону. А потом – будь, что будет…
Но как проскользнуть незамеченным по чужой территории?
Если жилые и другие помещения на женской палубе располагались по той же инженерной схеме, что и на мужской, тогда у него был шанс. А если нет? Тогда этот шанс становился совсем призрачным. Хотя время могло ему помочь… Женщины наверняка жили по тому же расписанию, что и мужчины. Время работы заканчивалось – скоро все пойдут ужинать в общую столовую. После ужина время для общения, своих личных дел, и небогатых развлечений. То есть, это еще часа два – и потом все лягут спать… Когда женщины уснут, он мог бы попытаться пройти по их палубе – хотя не представлял, как ему удастся незаметно прошмыгнуть мимо поста охраны, находившегося совсем недалеко от места, где заканчивалась межпалубная лестница.
Негромкий шум шагов наверху заставил его вздрогнуть.
Быстро же они обнаружили мертвое тело Сита. Впрочем, что удивляться, если кровавый след тянулся на складе от самого порога…
Среди приглушенных взволнованных голосов Алеша узнал два: Матвея — самого молодого из членов Совета и Хата – палача, водившего провинившихся к шлюзовой камере после оглашения приговора. Правда, на памяти Алеши угрюмый Хат делал такое только раз…
Бесшумно спустившись на два лестничных пролета, Алеша скользнул в коридор палубы А-1 и спрятался за колонной в небольшом зале, почти погруженного в темноту.
Шаги стихли, но голоса какое-то время продолжали что-то тихо и горячо обсуждать. Потом преследователи стали подниматься по лестнице обратно наверх.
Сейчас Совет по тревоге мобилизует всех – от мала до велика, и они тщательно обыщут мужскую палубу. Сколько времени у них на это уйдет – полчаса, час? А потом они обязательно вернутся сюда – и начнут осматривать складские ангары, пока его не найдут...
Медленно, бесшумными шагами, Алеша продолжил путь вниз.
Слабый свет, начавший пробиваться сквозь железные прутья ступеней под его голыми ногами, указал, что чужая палуба уже близка…
Спустившись по лестнице до конца, Алеша замер в тени, прислушиваясь к каждому шороху.
Путь на палубу женщин начинался с прямого широкого коридора. В середине коридор перегораживала высокая стена из темных металлических ящиков с оставленным узким проходом. Над ящиками — на потолке, горела одинокая электрическая лампа. Это и был пост охраны. Коридор заканчивался большим круглым залом – именно там раз в стандартный звездный месяц происходила встреча мужчин и женщин для продолжения рода.
Куда вели проходы из этого зала дальше Алеша не знал.
Подождав какое-то время, Алеша тихо приблизился к посту... Ему казалось, что сердце бьется так громко, что сейчас его обнаружат и рассерженные Старые Матери выбегут навстречу, чтобы утыкать его дротиками…
Но до ушей не долетало ни звука.
Может, за стеной из ящиков вообще никого не было — и охранницы куда-то отошли?
Однако пара неразборчивых слов, неожиданно прозвучавших в тишине, и раздавшийся следом тихий смех, показали, что это не так.
Алеша вжался в темный угол у стены, не смея дышать… Его пробил холодный пот.
Отступить пока не поздно?
Но в это мгновение сверху долетел глухой шум множества ног… Здесь, внизу, шум казался совсем слабым – но все же этого оказалось достаточно, чтобы встревожить бдительных охранниц.
Скрипнул металл и в узком проходе показались две гологрудые Старые Матери. На их широких набедренных поясах крепились темные чехлы с длинными ножами…
От их внимания Алешу, сжавшегося в тени под высокой стеной из ящиков, спасло чудо…
Вытащив из чехлов ножи, Старые Матери устремились к лестнице. Задрав головы, они с беспокойством прислушивались к череде глухих звуков, долетавших сверху…
Алеша в страхе и отчаянии скользнул в проход, сам не зная на что надеяться. Память вела вперед — три шага до массивного железного шкафа, потом налево, дальше восемь шагов вдоль других больших шкафов, плотно стоявших друг к другу и образующих коридор, три шага вправо, и выход.
…Двое! Старых Матерей на посту было только двое! В день любви, когда мужчины спускались на женскую палубу, у поста охраны их обычно встречали десятки Матерей. Они выглядели сурово, решительно и отчужденно. Но по их глазам все равно можно было понять, что они пытались угадать среди молодых мужчин своих сыновей…
За стеной из ящиков стояло несколько стульев вокруг стола с кружками и металлическими тарелками, грязными после еды, а на полу лежали узкие матрацы для отдыха.
Не останавливаясь, Алеша бесшумно устремился вперед — в большой круглый полутемный зал, где память снова услужливо напомнила ему о минутах приятного возбуждения, много раз испытанного здесь, и где в воздухе казалось все еще витали запахи женских тел и пота…


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Новеллизация известного новогоднего мема.
Вдруг кто не видел.
https://fantlab.ru/blogarticle84801
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 12:24  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...187188189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх