Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 да все писатели пишут ради бабла, Лавкрафт кстати пахал как вол, негр на плантации и раб на веслах, а толку было ноль. Он был не миллионером, чтобы всю жизнь заниматься писательством как хобби, живя при этом, на какой то другой доход. В итоге жил впроголодь, подорвал себе здоровье, и умер полным неудачником в расцвете лет. Скажи ему кто то, что все что он написал, после его смерти будет переоткрыто, а он станет культовым, он бы думаю и не поверил бы.

Только вот Стайн не Лавкрафт. Полностью посредственные, сколоченые на коленке и конвеерные вещи потоком из него шли. Причем ладно там обычные рассказы. Ей богу, они писались для подростков лет 10, что он них требовать то? Помню я пару раз, покупал у Стайна написаные книги, в которых идет лабиринт развязок. Ну т.е. идет повествование, доходит до какого то момента. А дальше в книге написано, что то в духе — если вы бы на месте героев, поступили бы так то — идите на страницу, скажем 47, и продолжайте читать там, что будет дальше. Если бы вы поступили по-другому, то идите на страницу, скажем, 63, и читайте уже ее. Ну думаю вы поняли.
Так вот — в исполнении Стайна это было полное дерьмо. Видилите в чем дело, для такой книги надо создать определенный мир, наполненный связками и сюжетными ходами, которые создали бы гармоничную и цельную систему друг с другом. А Стайн даже пальца о палец для этого не ударил, в итоге, сюжетные ходы разных выборов конфликтовали друг с другом. Помню однажды в какой то книге, главные герои приехали в какие то джунгли, и столкнулись с якобы враждебными туземцами. При одном выборе, они на вас нападали и чуть ли не убивали. А при другом, когда вы пытались от них убежать, то оказывалось, что они не такие уж и враждебные, и наоборот, хотели вам помочь. И так во всем. Полное дерьмо, которое Стайн конвеером лепил на коленке, и даже пальцем не ударил, чтобы сделать из него, хоть что то. "И так сойдет".

Меня только одно удивляет — когда я подобное читал, мне было 12 лет, да и то, я читал это потому, что подобная книжка Стайна, стоила рублей где то 20-25 в те времена. Сейчас я взрослый мужик начала 4-го десятка, и на подобное даже если в цифре бесплатно скачаю, время тратить не буду. Вот я посмотрел в вашем профиле, мы с вами сверстники и одногодки (вы на 1,5 месяца даже меня старше), какой смысл ВАМ это читать? :-D "Верному поклоннику спустя многие годы". :-)))
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Только вот Стайн не Лавкрафт.

Я вам больше скажу: все остальные авторы в мире — тоже не Лавкрафт.:-))) Вполне естественно, что у них

цитата Karno

Так вот — в исполнении Стайна это было полное дерьмо.

Большинство из этих книг-игр были, кстати, не в исполнении Стайна, а в исполнении "литературных негров". Но это не суть, так как я там никакого "полного дерьма" не вижу.

цитата Karno

Полностью посредственные, сколоченые на коленке и конвеерные вещи потоком из него шли.

И снова это же можно сказать о Лавкрафте. "Да у него все сюжеты об одном и том же, непостижимое богомерзкое зло, которое ни в сказке сказать, ни пером описать, но все-таки попытаемся"... Если уж судить по "гармоничной и стройной системе", то у ГФЛ тут вообще беда, и многое систематизировали уже последователи с разной степенью успеха. И про Лавкрафта "серьезные" критики и именитые авторы писали примерно то же, что и вы о Стайне. Это не делает Лавкрафта плохим автором, как не делает и Стайна. Как Лаймона не делает плохим автором сексуальная озабоченность его персонажей и постоянные маньяки-убийцы. Да и не так просты "конвейрные" истории Стайна, хотя он сам много раз подчеркивал их развлекательный характер.

цитата Karno

Вот я посмотрел в вашем профиле, мы с вами сверстники и одногодки (вы на 1,5 месяца даже меня старше), какой смысл ВАМ это читать?

Ну я же не спрашиваю, как вы могли поставить карамельной романтической недофантастике Стивена Кинга "11.22.63" аж целых девять баллов, когда ей красная цена — шестёрка, и то за былые заслуги автора?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
О, вам даже БОЛЬШЕ скажу — "11.22.63" я не за горами планирую перечитать, и переправить оценку с 9 до 10. :-D
У меня будет Стивену Кингу только 2-е таких 10-ки — этой книге и Шоушенку.
А ведь вы подобный балл, вижу ставили всяким Бабулям, Обезьянам и Здесь тоже водятся тигры. Вот те на.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Вобщем — Стайна в печь. Даже читать не стоит, хотя вы можете это делать, дело каждого. 8:-0
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

А ведь вы подобный балл, вижу ставили всяким Бабулям, Обезьянам и Здесь тоже водятся тигры. Вот те на.

Естестсвенно, поскольку это шедевры (ну, кроме "Тигров", просто неплохая вещица), а не любовные приключения Марти-Стью, борющегося с картонными психами.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Разговор окончен — думаю все поняли, что каждому свое. ;-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Karno :beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Меня только одно удивляет — когда я подобное читал, мне было 12 лет, да и то, я читал это потому, что подобная книжка Стайна, стоила рублей где то 20-25 в те времена. Сейчас я взрослый мужик начала 4-го десятка, и на подобное даже если в цифре бесплатно скачаю, время тратить не буду. Вот я посмотрел в вашем профиле, мы с вами сверстники и одногодки (вы на 1,5 месяца даже меня старше), какой смысл ВАМ это читать? "Верному поклоннику спустя многие годы".


Простите за то, что вклиниваюсь в диалог, но очень удивил этот момент. Мне за тридцать. Здесь и сейчас с головой в мире Стайна, позади пятидесятая история. Подростковый цикл написан откровенно плохо, зато детские ужастики намного лучше. Читаю из-за ностальгии. Для меня ценность книг во многом заключается в возможности перечитать и вернуться в какой-то период или эпизод собственного прошлого (в данном случае в 10–11 лет). Я во многом только из-за этого и читаю. Книги — якоря в прошлое. Смысл именно в этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vinny Ni

Подростковый цикл написан откровенно плохо, зато детские ужастики намного лучше.

А попробуйте вот этот цикл. Он НАМНОГО интереснее классической "Улицы Страха" как по сюжетам, так и литературно. Стайн их писал уже как заматеревший писатель, к тому же без потогонки.

цитата Vinny Ni

Здесь и сейчас с головой в мире Стайна, позади пятидесятая история.

А в нашей группе часом не состоите?;-)

цитата Vinny Ni

но очень удивил этот момент

Товарищ вообще очень странно рассуждает. Он бы еще "Байки из склепа" принялся разбирать с позиций Кинга и Лавкрафта.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх