Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Greisvandir
Просьбу увидел. Как только — так сразу! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

какие издания предпочтительнее со временем прикупить...

Как я сказал ... у меня есть https://www.fantlab.ru/edition116663 и https://www.fantlab.ru/edition116664 ... с одной стороны два разных подхода к анализу произведения и его истории в предисловиях ... с другой разные по стилю иллюстрации ... и я полностью удовлетворён. если же говорить о самом произведении то меня ещё в детстве сильно поразил ритм стихов и когда я прочитал впервые Лонгфелло то был приятно поражён схожестью ритма ... и об этом у Шагинян ...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
sanhose
В БВЛ "Калевала" у меня тоже есть, правда без супера. Статья Шаинян, как по мне, действительно хороша. И читал я "Калевалу" впервые именно в этом издании. ;-)
Иллюстраций Кудрова вживую не видел. А вот иллюстрированное Мюдом Мечевым издание 1989 года — это вещь! У однокурсника брал пару раз почитать — гравюры Мечева, на мой взгляд, идеально передают дух произведения. Всё собираюсь приобрести, но финансы, к сожалению, не резиновые... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне тут на днях, после разбора библиотеки родителей жены, перепало вот такое занятное издание https://fantlab.ru/edition174659
Надо будет намедни ознакомится :)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
gamarus
Круто Вам "перепало"! :beer:
А я тут аж до потолка от радости прыгаю — вчера с почты такое же забрал! :cool!:
С делами разгрёбся немного на работе, и прямо сейчас как раз собирался пост в теме "Последние приобретения" сделать ;-)
Ознакомьтесь обязательно — это ж наше всё! С него моя любовь к олонхо в частности и "ко всяким чукчам" (цитата супруги :-)))) в общем и целом, собственно, и началась — в библиотеке в детстве читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Затариваясь сказками к Новому году, вспомнилась мне книга из детства, которая была основательно мною зачитана.
"Сослан-богатырь, его друзья и враги" Юрия Либединского.

Решил поискать, а нет ли этих сказок в нынешних изданиях, и чем черт не шутит, может и репринт уже имеется. Но увы, ничего не нашёл.
Зато набрёл на интересную полутора килограммовую томину: "Сказки народов Кавказа" Составитель: Корхас Б.

Ещё фото здесь: http://www.labirint.ru/screenshot/goods/5...
В ИМ магазинах имеется, цена кусачая. Хотя в Лабе можно купить за 760 рэ. И, конечно, жаль, что без сюжетных иллюстраций.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Всем отписавшимся по "Калевале" спасибо! Пока остановился на издании с иллюстрациями Мечева


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
pacher
Отличный выбор! :beer:
Иллюстрации у Мечева хороши. Текст в изданиях — полный. Так что для домашней библиотеки — самое то. ;-)
Нынешние издания мне, к сожалению, тоже не по карману.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Куусинен в свое время дезинформировал

Это у него было профессиональное :-)))

цитата gamarus

Сослан-богатырь, его друзья и враги" Юрия Либединского.
Решил поискать, а нет ли этих сказок в нынешних изданиях, и чем черт не шутит, может и репринт уже имеется. Но увы, ничего не нашёл.

Не скажу за переиздания и репринты, но поищите книгу "Сказания о нартах. Осетинский эпос" или "Сказания о нартских богатырях" (содержание совпадает). Перевод и литературная обработка — тот самый Ю. Либединский. Вроде бы не редкие издания.
Та книга, о которой Вы писали, насколько я понял — адаптация этих сказаний для детей, а названные мной — вроде как для взрослого читателя.
З.Ы. Про двухтомник Евсеева, я так понимаю, никто не в курсе...
З.З.Ы. От "Нюргуна Боотура Стремительного" и "Калевалы" с иллюстрациями Мечева тоже не отказался бы...
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Иллюстрации у Мечева хороши.

Трудно спорить ... но мне лично Кудров нравится больше ... у меня такое впечатление что Мечева усиленно рекламируют ... тогда как Кудрова почему то замалчивают ... что касается дорогих новоделов то мне они вообще не понравились ... из старых как я уже писал мне нравится Кочергин но его издают с детским пересказом Калевалы ... но ведь на вкус и цвет товарищей нет ... так что каждый решает сам ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

От "Нюргуна Боотура Стремительного" и "Калевалы" с иллюстрациями Мечева тоже не отказался бы...

От "Нюргуна" и я не отказался бы.8-)
А "Калевала" с илл. Мечева у меня была -- если речь об этом. Но издание, мягко говоря, странноватое: имена\названия в орфографии переводчика (Вейнемейнен, а не Вяйнямейнен), вообще текст оставлен без редактуры. А во всех других изданиях -- включая БВЛ -- она есть. КМК, правки Шагинян пошли тексту только на пользу. (Бельский все ж таки не был поэтом-профессионалом ;))
Поэтому я продал свое издание (там, кст, и справочного аппарата\комментариев) почти не было. Но если Вам надо именно ради Мечева -- поспрошайте Veronik'y, она в ту пору была завсегдатаем харьковского "Букиниста". Оч. может быть, что искомая книга именно у нее. Ну или она знает, кто купил. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Не скажу за переиздания и репринты, но поищите книгу "Сказания о нартах. Осетинский эпос" или "Сказания о нартских богатырях" (содержание совпадает). Перевод и литературная обработка — тот самый Ю. Либединский. Вроде бы не редкие издания.
Та книга, о которой Вы писали, насколько я понял — адаптация этих сказаний для детей, а названные мной — вроде как для взрослого читателя.

Да, та книга, о которой я писал это адаптация для детей. Когда я был уже чуть взрослей я читал "Сказания о Нартах". В принципе я искал любые книги на эту тему, но не у букинистов, а именно новое переиздание. К сожалению не нашёл :(


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
sanhose
Я, кстати, не говорю, что у Кудрова иллюстрации к "Калевале" хуже, чем у Мечева. Я их просто в живую не видел, но при случае приобрету обязательно. Ну а Кочергин — это вообще ^_^ ^_^ ^_^ Плохих иллюстраций лично я у него не видел ;-)
По поводу "дорогих новоделов" тоже согласен — что-то я тоже в восторг не пришёл. По крайней мере в том виде, как на Лабиринте и Озоне можно рассмотреть. И уж точно ТАКИЕ деньги за эти книги я отдавать не готов. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Если я не ошибаюсь, в издании 1989 года (Петрозаводск, "Карелия") была сохранена редактура полного издания 1915 года в том виде, как было у Бельского. Утверждать не берусь, но где-тол я читал об этом совсем недавно...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Но если Вам надо именно ради Мечева

glupec, да, ради иллюстраций приобрел бы. В принципе, найти реально, но немного дороговато.

цитата sanhose

у меня такое впечатление что Мечева усиленно рекламируют ...

Нам заплатили:-)))

цитата gamarus

В принципе я искал любые книги на эту тему, но не у букинистов, а именно новое переиздание. К сожалению не нашёл :(

Есть вот такое более свежее издание, но и ему уже 10 лет.
Ну,и нартовский эпос других кавказских народов в последние годы переиздаётся :
Нарты. Кабардинский эпос, 2013.
Дахкильгов И.А. Ингушский нартский эпос: Тексты, исследование, 2012.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, спасибо! Интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Ага, спасибо! :beer:
Тоже заинтересовался. Эх, где б ещё на всё это великолепие денег найти ???


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Эх, где б ещё на всё это великолепие денег найти

Это, конечно, проблема. И еще — где это все хранить, когда деньги найдутся?
З.Ы. А "Нюргуна Боотура..." я себе заказал, да.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Я вот тоже в предвкушении, как обрадуется супруга, когда я притащу домой "Нюргуна Боотура" и ещё несколько книг, которые пока лежат на работе... :-D Книжные полки-то закончились ещё летом. От слова совсем :-))) Да и не влезет он ни на одну полку, этот самый Боотур... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Я вот тоже в предвкушении, как обрадуется супруга, когда я притащу домой "Нюргуна Боотура" и ещё несколько книг, которые пока лежат на работе...

Знакомая ситуация:-))) Мне вот появление почти полного комплекта "Миров Фармера" мотивировать предстоит. И место им найти
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 1234567...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх