Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А Вы не в курсе, случаем, какие народы, кроме казахов и каракалпаков, занимаются или занимались подобными многотомными изданиями своего фольклора?
— в курсе только про казахское и каракалпакское издание. И если казахский стотомник я в сети полностью нашел и даже успел кое-что оттуда перевести на русский, то каракалпакское собрание даже на картинке не удалось посмотреть.
Что касается киргизского фольклора, то помимо тех многотомных собраний крупного эпоса, о которых я рассказывал, есть еще серия "Эл адабияты" (Народная литература), в которой публикуется малый киргизский эпос, по объему и номенклатуре произведений почти не уступающий крупному. Страна у нас все-таки гораздо беднее, чем тот же Казахстан, средства ограничены и серия публикуется в год по чайной ложке. Но процесс идет. Насколько я помню, последний попадавшийся мне том был 25-м -



Я потом, как будет время, постараюсь рассказать немного о казахском стотомнике, что заметил там особенного, что понравилось, а что нет.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Спасибо за информацию!
Рассказа Вашего будем ждать.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

"БАРАДЖ ДАСТАНЫ"

Прикольно, пусть и новодел. А что там такое было в конце, из-за чего не напечатают?
Хотелось бы еще и комментарий хоть какой-то, чтобы как-то с реальной историей соотнести.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, в личку ответил Вам.
А комментарий в том, что холм, на котором стоит казанский кремль (в данном эпосе "Богылтау") был по преданию жилищем дракона — Бараджа (сейчас называют "Зилант"). Он же фигурирует в ранее упоминавшемся "Шан Кызы Дастаны" как один из "стихий" — "Алпов".
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну и насчет соотношения тенгрианства и ислама у тюркских народов. Могу рассказать на своем примере. У меня мама была очень верующим человеком, всякие тонкости веры знала почище некоторых священнослужителей. К нам домой еще в советское время регулярно наведывался поселковый подпольный мулла, к которому в подпольное же медресе мама меня даже отдала учиться. Когда об этом узнали в школе, был жуткий скандал — пионер посещает медресе, где его учат корану и арабскому языку! Родителей вызвали в школу и поставили ультиматум: одно из двух, либо ваш сын учится в советской школе, либо в медресе.
И вот, несмотря на все это, мама практиковала разные вещи, которые для ортодоксального мусульманина немыслимы:
- окуривание помещений в доме можжевельником от нечистой силы;
- посещение разных культовых мест, одно из которых выглядело как засохшее дерево, на ветви которого паломники привязывали разноцветные ленточки;
- постоянное упоминание всуе Көк Теңир, то есть Голубой Тенгри — божество неба;
- на похоронах и поминках постоянное взывание к теням предков, когда же маме нужно было сделать замечание о моем плохом поведении, то говорилось — "Как ты можешь себя так вести? Сверху на тебя смотрят дедушки и бабушки, не посрами их!";
- я с рождения носил под одеждой: на шее — треугольный талисман из кожи, в котором в невообразимом сочетании были зашиты пергамент с сурой из корана, высушенная змеиная голова и семь, так называемых, "глазастых" камешков; на щиколотке — браслет из тех же "глазастых" камешков;
- дома регулярно готовилась "быжы", это такое старинное киргизское блюдо, по сути — кровяная колбаса.
- про моего родного деда, мама на полном серьезе сообщала, что у него был дух-покровитель в виде большой белой змеи, издохшей сразу же после смерти деда.
Список этот можно продолжать и продолжать.
Живи мы, скажем, на территории ИГИЛ, то за любое из этих вещей, нас бы повесили, не задумываясь, ибо — ширк, язычество.
Свидетельства о том, что киргизов считали неважными мусульманами (образно говоря, утверждали, что они "живут в лесу, поклоняются колесу"), скажем, те же узбеки, сохранились в фольклоре. Есть даже такая киргизская сказка об этом, которая называется "Намаз билбеген бечара" (Бедолага, не знающий намаза).
Скажем, киргизский известный писатель и переводчик (переводил на киргизский язык Чингиза Айтматова) Ашым Джакыпбеков, свой magnum opus — роман о Манасе, в котором он решил пересказать эпос удобной для современного читателя прозой, назвал "Теңири Манас". В нем есть эпизод, когда старец, повстречав Манаса, спрашивает его, как его зовут, откуда он, где его родина, кто его отец, дед, прадед и т. д. Начинается диалог словами:

цитата

Старец: Кто твой хозяин?
Манас: Тенгри.

При этом, эпизоды, в которых Манас ведет себя как мусульманин: смертельное ранение во время совершения намаза, меч Зулпукор, названный в честь меча пророка — тоже сохранены.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

семь, так называемых, "глазастых" камешков

Это в честь семи доисламских святых?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Это в честь семи доисламских святых?
— честно говоря, не знаю.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Абарат ganhlery большое спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Огромное спасибо за этнографические подробности! :beer:
В принципе, всё сказанное Вами никак не противоречит и моей точки зрения на соотношение ислама и тенгрианства. У славян, в конце-концов, тоже сохранилось в виде традиций множество языческих пережитков, от которых ортодоксальных православных в дрожь кидает ;-)
P.S. Ну и за сказки в авторской колонке тоже спасибо — читаю время от времени с удовольствием.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

комментарий в том, что холм, на котором стоит казанский кремль (в данном эпосе "Богылтау") был по преданию жилищем дракона — Бараджа

Меня больше заинтересовало, что это за

цитата

три столицы русских княжеств-«Кан-Мардан», «Балын» и «Жир»

и кто такой

цитата

бек-ренегат русского княжества «Кара-Жар» Улуг-Хазар

(по поводу последнго могу предположить, что его прототип — некий Х-л-г из т.н. "Кембриджского документа").
Beksultan, также благодарю Вас и за эксклюзивные подробности, и за переводы в Вашей АК
З. Ы. 50-я страница топика пошла. Юбилей;-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

«Балын»

Вот это точно — Волынь...
Остальное посмотрю...

цитата ganhlery

Beksultan, также благодарю Вас и за эксклюзивные подробности, и за переводы в Вашей АК
Присоединяюсь!!!!!

цитата ganhlery

З. Ы. 50-я страница топика пошла. Юбилей
:cool!:
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Вот это точно — Волынь...

Да, тоже так подумалось:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

50-я страница топика пошла. Юбилей

Ура! Как-то я и не обратил внимания на это даже, а между тем — повод ;-)
За это время всего интересного гигов 5 уже точно накачал :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, ganhlery, Beksultan и всем-всем-всем

цитата ganhlery

столицы русских княжеств-«Кан-Мардан» ... «Жир»

«Жир» в этой булгарике — "главный город ростовской земли", «Кан-Мардан» — Муром...
«Кара-Жар» — вот, может, Вы растолкуете... Ясно, что это не одноименное "село в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области Казахстана"... По логике, это — Чернигов.
Р.S. Нашел! точно, Чернигов.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

«Кара-Жар» — вот, может, Вы растолкуете... Ясно, что это не одноименное "село в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области Казахстана"... По логике, это — Чернигов.
Р.S. Нашел! точно, Чернигов.

Ну, я так тоже подумал (Кара — Черный), но хотелось все же конкретнее.
Спасибо!
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Абарат

цитата

Нашел! точно, Чернигов.

А где нашли-то? ;-) Если не секрет?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, в "словаре" к "Шан Кызы Дастаны" — кстати, я не посмотрел, есть ли этот словарь (и насколько все полно приведено) на том указанном мной сайте.
У меня свой "Шан..." — скан 90-х с того самого самиздата.... Знал бы, что именно "Шан..." будет в доступе, а "Барадж..." — нет, заказал бы тогда скан именно последнего.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
А нет ли у Вас где-нибудь под рукой ссылки, по которой можно вообще про эти памятники почитать? Время и место создания, этническая принадлежность создавших, ну и т.д.?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, вот — здесь все начинается...
но это, конечно мифологическая версия создания.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Нууу, у нас же тема посвящена мифологии и фольклору... 8:-0 ;-)
В любом случае — спасибо! :beer:
Страницы: 123...4849505152...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх