Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Продолжая тему про Альберта Лорда.
Что самое удивительное, Сесил Морис Боура в своей монументальной "Героической поэзии", которая вышла в 1952 году ("Сказитель", напомню — 1960 год), вполне себе знает и Саякбая Каралаева, и много кого ещё:
Устное повествование большого масштаба возникает в определённых условиях, которые существуют далеко не везде. Такие поэты, как Меджедович, Фазиль Юлдашев, Орозбаков и Каралаев, могут легко творить свои поэмы, только располагая значительным набором сюжетов и повествовательных приёмов, включая формулы.
И это — не единственное упоминание киргизской устной эпической традиции в книге. Не знаю, общался ли и сотрудничал Боура с Лордом (Пэрри к тому моменту в живых уже не было). Википедия пишет только, что он "испытал влияние теории «устной поэзии» Милмэна Пэрри и Альберта Лорда", так что мог бы и поделится информацией с американским коллегой.
В любом случае — приятно, что хоть Боура в своей книге вспомнил, что на степных просторах Евразии были сказители не хуже Меджедовича! :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну и не могу не порадовать всех, посещающих данную тему ;-)
Пришло мне тут уведомление от OZON'а (смотрите вложение) с радостной новостью, что книга, меня интересующая, снова в продаже... :-))) :-))) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, ganhlery, Beksultan, C.Хоттабыч, urs, шерлок, glupec, ameshavkin, Sprinsky, Shov, все собратья по интересу к фольклору, с наступающим Новым Годом!
Пополнения коллекции!! Радости усвоения новых текстов!!!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Спасибо за поздравления! :beer:
Присоединяюсь ко всему сказанному и поздравляю с наступающим всех, кого объединяет интерес к мифологии/фольклору и данный форум! Ура!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к поздравлению всех неравнодушных к этой замечательной теме, желаю в новом году увлекательных книжных находок и приятного чтения.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Seidhe, ganhlery, Beksultan, C.Хоттабыч, urs, шерлок, glupec, ameshavkin, Sprinsky, Shov, все собратья по интересу к фольклору, с наступающим Новым Годом!
Пополнения коллекции!! Радости усвоения новых текстов!!!

Спасибо! Вам тоже всего хорошего и интересного :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Хрю!
И поскольку наступает очередной год Кабана (а у меня любой год — год Кабана, Свиньи и Великого Небесного Поросёнка) — то по этому поводу есть тематический вопрос.
Когда-то давно читал сборник осетинских сказок, а в нём упоминался хтонический такой кабан Бузанг (или Бузнаг, не помню уже в точности). Полез сегодня уточнить, так его оказывается ни один поисковик не знает, по крайней мере в названных транскрипциях. Может ли кто из уважаемых знатоков сказать что-то интересное по поводу сего милого хрюши?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Seidhe, ganhlery, Beksultan, C.Хоттабыч, urs, шерлок, glupec, ameshavkin, Sprinsky, Shov, все собратья по интересу к фольклору, с наступающим Новым Годом!

Присоединяюсь к поздравлениям! Уверен, общение в этой ветке в наступающем году будет еще интересней и увлекательней, чем в уходящем:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
И я тоже хочу, как всегда с изрядным опозданием, поздравить всех с Новым годом! Пусть он будет еще лучше ушедшего!

цитата Sprinsky

хтонический такой кабан Бузанг (или Бузнаг, не помню уже в точности)
— в сборнике из серии "Сказки и мифы народов Востока", по крайней мере, в трех, кажется, сказках упоминается некий чудовищный вепрь, но он безымянный. Это сказки — "Сын свинопаса", "Табунщик Кой, сын Алдара" и "Сын суки".
Есть еще нартский осетинский миф про кабана-демона, которого одолел герой по имени Батраз.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky сказка об Ацырухс
Словарь осетинской мифологии:

цитата

Бузнаг. Бузнаг нæл хуы — Так в легендах, сказках называют большого клыкастого кабана, которого очень трудно убить. Он людям наносит вред, убивает их. Но легендарный герой, отважный молодец побеждает его.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Спасибо. Вот это издание у меня было, не помню уж название сказки. Но вроде как она, судя по описанию хрюши с тремя белыми волосками и прочими подробностями. А ещё где-то упоминался он, кроме словаря?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

А ещё где-то упоминался он, кроме словаря?

В текстах на осетинском.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
И то хлеб. Ну хорошо хоть что-то перевели.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe и всем остальным, интересующимся...
Привожу виды 1000-и экземплярного "нешароновского" (не представленного, в общем, в интернете) издания "Масторавы" 2009-го года.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Абарат , спасибо, замечательно интересно. Ну и зависть тоже берёт, разумеется.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, всегда пожалуйста!:beer:
Я бы книгу вообще отсканировал и раздал, но больно неудобный формат...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Из помещенного на "Фантлабе" описания к трейлеру насылающего ужас "Скифа":
"Действие фильма происходит во время смены цивилизаций. В Евразии начинается новая эра. Ушли в небытие гордые воины – скифы, их вымирающие потомки превратились в безжалостных наемных убийц, «волков Ареса»."
К этому есть весомейшие справедливые комментарии лаборантов, в том числе нашего уважаемого зачинателя, но никто не высказался про "Ареса", поэтому пишу здесь... Это ведь всего лишь эвфемизм Геродота для скифского бога Войны... Почему тогда в фильме его не назвали более обобщенно: "Марс"? Хотели подчеркнуть арийскость скифов?

P.S. Seidhe, :beer: Рад всем поделиться !
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Да там по-моему на мужиков с золотой фольгой на рожах достаточно взглянуть, чтобы понять, что с логикой у создателей фильма явные нелады...
А Вы хотите чтобы они в таких тонкостях как Арес/Марс разбирались :-)))

И, кстати, спасибо за "Мастораву" огромное! ^_^ А то всё не было времени поблагодарить.
Красотень, конечно!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

никто не высказался про "Ареса", поэтому пишу здесь... Это ведь всего лишь эвфемизм Геродота для скифского бога Войны... Почему тогда в фильме его не назвали более обобщенно: "Марс"?

Абарат , Я думаю, какая-то логика в этом есть. Ведь все сведения (достоверные или легендарные) о скифах дошли посредством греков, а не римлян, поэтому, если уж присваивать варварскому богу войны "классическое" имя, логичнее звучит греческий Арес, чем римский Марс.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос — эстонцы тоже называют лису в своих сказках Патрикеевной?
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...6970717273...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх