Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

То есть на ту же Лорел Гамильтон пишут фанфики?

Не думал, что она настолько популярна, однако, просточитатель меня разубедил. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Не думал, что она настолько популярна, однако, просточитатель меня разубедил.
трудно найти то на что фанфики НЕ пишутся.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Фанфики пишутся даже на фанфики:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые ценители фантастики, друзья! Спасибо за Ваши ответы. Интересное получилось обсуждение. Принадлежу я к той самой касте рабочих и крестьян, являюсь тем самым " маленьким человеком" , которого описывали, и за которого бились когда- то величайшие умы литературного Олимпа. Это мы, оглохнув от каждодневной рутинной, тяжёлой работы, приходим домой, включаем портал в другие миры в виде экрана телевизора или берём в руки книгу- дабы отдохнуть, помечтать, подумать.. Лично для меня мнение людей интеллигентных, людей другого мира очень важно. Я благодарен случаю за то , что блуждая в сети , обнаружил этот сайт и всех Вас, друзья мои. Впрочем довольно об этом. Ближе к теме. Итак, смотря сериалы от " Ганнибала" до "Игры престолов" , читая книги, написанные современными авторами(вовсе не поделки) заметил я, одно и тоже: бесконечные копания в подсознании, психологические этюды, комплексы, страхи и всё это завязано на сексе, насилии, извращениях. " Где же ты, о Великое, немыслимо прекрасное будущее человечества, -воскликнул я, открывая очередной роман новой? волны, очередной пассаж разрушителя классики, — где чудесные свершения человеческого гения? Будущее, где всё волшебно, в том числе отношения между полами? " . Читаю " Стеклянного Джека" Робертса и сразу погружаюсь в тлен и гниение, в море фекалий и очередную сцену изнасилования- воистину прекрасный мир. Поверьте это уже даже не шокирует, просто пожимаешь плечами. " Радуга тяготения" Пинчона- что это, зачем это? Вспоминается рассказ из антологии фантастики "Ренессанс" или "Возрождение" не помню точно, впрочем они все на одно лицо: женщина- десантник, с неоперившемся кадетом оказываются на корабле чужаков мучаются от страха, что их обнаружат и чем занимаются, как вы думаете? Правильно. Впрочем, автор неоригинален, подобная сцена была давным — давно в "Оно" Стивена Кинга. Кстати цикл " Тёмная башня" . Для меня между "Колдуном и кристаллом" , красивейшей сказкой и отвратительной " Песнью Сюзанны" пролегает огромная пропасть, пропасть мировоззрения. А мачты, фаллические символы Мартина(куда же без него), зачем, для чего? Где нежность в конце концов? " Красный марс" Робинсона. Писатель великолепно описывает ландшафты планеты, это безумно интересно, но Боже, как этого мало, зато описание бесконечных любовных треугольников, трапеций, психических расстройств, архетипов и конечно же сцен любви, занимает бОльшую часть романа. Секс ради влияния, ради достижения сиюминутной цели, но ни разу ради любви. А ведь почти понравился мне роман. Но надежду мою окончательно похоронила книжка Бэнкса " Выбор оружия" . Восторженные рецензии, необыкновенные сюжеты, да ещё и издаёт сам А. Жикаренцев( а для меня он велик). И что же? Можно цитировать через каждые несколько страниц: "трахаться, потрахать, посмотрела вниз на свои гениталии они были бордового цвета" извините это почти дословная цитата, это не мои слова. Мне стало стыдно честно говоря. Стоило становиться сверхцивилизацией, чтобы получать обыденные удовольствия, да ещё и приобщать нижестоящие цивилизации к такому вот развитию. А ещё " КУЛЬТУРА", чёрт возьми! Нехорошая тенденция, ИМХО. Как бы выглядел сейчас бессмертный Уэллс? И встают сцены из страшного сна: бесконечные оргии между элоями и морлоками, похотливый и вездесущий путешественник во времени, марсиане собирающие людей, сами знаете для чего, и ноющие, закомплексованные остатки людей, прячущиеся по подвалам, от страха совокупляющиеся. Про " Человека-невидимку" и говорить не хочу, голый человек, бегающий по улицам... Сверхреализм. Получив высочайшие, сказочные технологии, человечество потеряло некую внутреннюю святость и на полных парах мчится к краху, к мордору. Не об этом ли предупреждал великий Толкин? Не с кем мне поговорить, кроме Вас, друзья. Потому простите за излишний поток слов. В чём то Вы меня убедили, излечили мои комплексы. СПАСИБО. Потому с легким сердцем предлагаю модератору закрыть тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

Получив высочайшие, сказочные технологии, человечество потеряло некую внутреннюю святость и на полных парах мчится к краху, к мордору.


Если мне память не изменяет, примерно это же самое говорили о своем времени еще в 10 веке до нашей эры (и я уверена, что говорили и гораздо раньше — просто письменности еще не было) :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
палмер элдритч не читая все написанное выше, рискну предложить, если это конечно же актуально, прочитать роман Хайнлайна "Чужак в чужой стране". Ну или дождаться переиздания в Азбуке. Лично для меня в свое время роман стал откровением не только в плане секса и, самое главное, отношения к нему, но в приложении к данной теме именно этот аспект романа крайне поучителен. Возможно станет понятным, в чем разница между взглядами на секс в западной и отечественной литературе.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Garuda, а также, в чём разница взглядов на секс конкретно Хайнлайна и прочих западных писателей того времени :-))).


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если мне память не изменяет, примерно это же самое говорили о своем времени еще в 10 веке до нашей эры

Так умирать и деградировать — основные занятия культуры вообще, литературы в частности и фантастики в особенности. :-))) А "сплетенные на милетский манер басни" Апулея превретились в символ распущенности... хотя "Милетские рассказы" перевели еще лет за 200 до него. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

 Для меня между "Колдуном и кристаллом" , красивейшей сказкой и отвратительной " Песнью Сюзанны"

Ну, не знаю, для меня дивно хорошо было "Извлечение троих", а вот на "Колдуне" я давно и прочно завязла. И никакие эскапады юного Роланда с его зазнобой не компенсируют общей унылости происходящего. ???

цитата палмер элдритч

А мачты, фаллические символы Мартина(куда же без него),  зачем, для чего?

Для сюжета, для действия и жизненности?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Melanchthon дак не в этом смысл. Во всяком случае лично для меня. Для смысл в отсутствии табу на саму тему секса. Лично мне кажется, что проблема, если для кого-то это проблема, именно в обсуждении секса как явления. О возможности свободно обсуждать эту тему как, например, погоду.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Garuda, главное, чтобы сексуальные сцены не становились приманкой, наживкой на удочке для не слишком искушенного читателя. Когда некоторые авторы ( иногда Суэнвик, иногда Морган в фэнтези, про отдельных отечественных и не говорю ) сознательно спекулируют на теме секса, придавая своим книгам оттенок "скандальности" и некую провокационность. Если автор пишет не очень складно, то, иной раз, это единственная возможность для него прославиться и издаться большием тиражом.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Melanchthon по-моему темой секса современного потребителя уже не удивишь. Не думаю, что это может как-то принципиально влиять на продажи фантастики. Другое дело, что качество исполнения во многом оставляет желать... Ну и вряд ли Суенвик считается мастером жанра, исключительно благодаря теме секса в своих произведениях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Краткий гид по фантастическому сексу на Горьком

цитата

Сэмюэль Дилени в романе «Далгрен» (1975) описывает сексуальную жизнь героя-подростка. В его следующем романе «Тритон» герой-мужчина в поисках своей идентичности оказывается в обществах будущего и в конце концов решается стать женщиной. В «Автокатастрофе» (1973) Джеймса Балларда секс становится объектом изучения и одновременно метафорой, демонстрирующей дегуманизацию человека в технократической цивилизации. Наследует новой волне сборник «Секс с чужаками» (1990), рассказы которого, по словам Уильяма Гибсона, исследуют границы между «мной» и «другими». Как метко заметил один из авторов сборника, «секс с чужаками? А разве бывает какой-то другой?». Сегодня секс в зарубежной фантастике уже не что-то шокирующие. Даже в таком консервативном жанре, как героическое фэнтези, стали появляться гомосексуальные герои — например, в романе Ричарда Моргана «Сталь остается» (2008).
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi,
огромное спасибо, очень интересная заметка. И всё же я буду ждать, быть может фантастам надоест копаться в человеческом внутреннем мире, изображать секс с чужаками, и жанр вновь воспарит к вершинам воистину заоблачным и да не будет конца и края воображению. А не то придётся писать самому.   ( не дай Бог)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
А вот Б. Сандерсон, например, в своих книгах не описывает плотские утехи, значит не всё потеряно, хотя уважаемые ценители фантастики его за это поругивают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
палмер элдритч Я вас очень даже понимаю. В защиту секса (в литературе) могу лишь сказать, что после того как было окончательно установлено, что человек произошел от обезьяны, а не от Бога, ничто обезьянье не стало нам чуждо, наоборот, близко, понятно и естественно, а значит не безобразно. Кроме того, человек по-прежнему остается сложным существом, секс и прочие ранее замалчиваемые факторы лишь добавили ему глубины — не важно, психологической, социальной или даже человеческой. Вот литераторы и бросились исследовать эти глубины. Маятник качнулся в другую сторону. Разумеется, лучше всего равновесие, обоюдоострый взгляд, который не чурается физиологических глубин, но не забывает и про высоты духовные. Полагаю, и такие книги все еще пишутся. А вот однобокий взгляд, верю, должен уйти в прошлое или на периферию графомании..
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi, спасибо Вам отдельно, вы высказали всё, что творится в душе моей. Я так понимаю, что когда барьеры в фантастике рухнули, авторы естественно начали разрабатывать эту золотую жилу. Однако, лично у меня произошло перенасыщение запретными( когда то ) темами. И всё же я люблю современную фантастику. Я ВЕРЮ в неё, иначе для меня рухнул бы мир. Вот Симмонс, например, развлекая -учит. Хочу извиниться за пафос, по другому не умею, всего лишь среднестатистический человек. Но душа почему то болит. Не судите строго, пожалуйста. Эта тема первая и единственная на ФАНТЛАБЕ. Я бы не открыл, если бы не чувствовал необходимость обсудить. Спасибо, всем Вам, Вы помогли мне пережить кризис :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
И я уже заказал Макдональда, несмотря на то, что ожёгся на "Стеклянном Джеке" из той же серии. Ну и "Эксцессию" тоже. Возможно мой взгляд на мир безвозвратно изменился.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

И я уже заказал Макдональда, несмотря на то, что ожёгся на "Стеклянном Джеке" из той же серии.

А причём тут серия? Робертс и Макдональд абсолютно разные авторы и к темам будут подходить по разному.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Извините, некорректно выразился.
Страницы: 123...1516171819...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх