Женщины в мирах фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

«Женщины в мирах фэнтези»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Некоторые из них этого глянца добивались тяжким трудом.

Вы о том, что им в сюжете прописаны весьма жесткие приключения вплоть до мучительств? А я о восприятии их как персонажей. Для меня лично они так и остались яркими тенями на экране. Одни персонажи с экрана сходят и начинают жить где-то рядом, а другие остаются бесплотным впечатлением. Не обязательно плохим, могут и блистательным, но бесплотным.

цитата Мух

Это скорее про Мэри Поппинс в детстве.

:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вы о том, что им в сюжете прописаны весьма жесткие приключения вплоть до мучительств?
Нет, о том, что для мэтрессах, гламур — сознательный выбор и цель жизни. Которая до магических операций была уродливой, больной и т.п. Помните, в финале "Сезона бурь" такая девонька идет в школу?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

для мэтрессах

Метресса — это эвфемизм любовницы и содержанки, вообще-то, а не гранд-дамы. :-) И повторюсь, я не о подробностях жизни героинь. Я об остающемся от таких персонажей послевкусии. Кому-то нравятся именно гламурные героини. Кому-то не особо интересны. Ну или в конкретном сюжете неинтересны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Тип активистки-авантюристки, которая знает, как правильно.

Ну да. Только не меняется она совершенно за весь огромный цикл. Ни слабостей, ни сомнений, вот именно, что вылитая Мэри Поппинс в детстве. 8-)
Хотя сами книжки безусловно хороши. Особенно ранние.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Метресса — это эвфемизм любовницы и содержанки, вообще-то, а не гранд-дамы.
— Эээ… И тогда собрался совет великих мэтресс… Наших Почтенных Матерей… Э… Память о которых вечно будет жить в наших сердцах… Ибо… Э… Мэтрессы из Первой Ложи… установили… Ээээ… Установили…
— Адептка Абонда. Ты не готова. Оценка — неудовлетворительная. Садись.

цитата Лунатица

И повторюсь, я не о подробностях жизни героинь. Я об остающемся от таких персонажей послевкусии.
Для меня оное отрезается намеками на состояние "до".


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Только не меняется она совершенно за весь огромный цикл.
Булычев сам прошелся по этому моменту:
- Досье на детей с неустойчивой психикой составляется суперкомпьютером, — сообщил Милодар, — который просто не способен ошибиться.
- У меня и психика неустойчивая? — спросила Алиса.
- А ты что думала? Разве может быть устойчивой психика ребенка, который к двенадцати годам облетел половину обитаемой Галактики?
- Но ведь большей частью меня возили туда взрослые.
- Значит, это были взрослые с неустойчивой психикой, — заявил комиссар.
- Я им скажу о вашем мнении, комиссар, — сказала Алиса. — Им будет интересно его услышать. Надеюсь, оно официальное?


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И тогда собрался совет великих мэтресс

Наш переводчик пошел по легкому пути. Впрочем, какое слово в оригинале, я не знаю. Возможно другого не подберешь, да и ладно. Что упомянутые "мэтрэссы" поразили чье-то читательское воображение и запали кому-то в душу, охотно верю. Мне не запали.

цитата ааа иии

Для меня оное отрезается намеками на состояние "до".

Это что-то очень непонятное для меня... 8:-0 "До" чего и что отрезается?


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Только не меняется она совершенно за весь огромный цикл.

Так это детская книжка. Не "Война и мир". Написанная в благостное время, когда жизнь более-менее устаканилась и надежды были только на лучшее. Особенно у детей, которым сегодняшнее хорошее всегда кажется неизменным и на сто лет вперед.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Булычев сам прошелся по этому моменту

Булычёв дядька остроумный, что и говорить. 8-)

цитата Лунатица

Так это детская книжка. Не "Война и мир". Написанная в благостное время, когда жизнь более-менее устаканилась и надежды были только на лучшее. Особенно у детей, которым сегодняшнее хорошее всегда кажется неизменным и на сто лет вперед.

Я согласен. Когда читал первые книги и был ребёнком, то даже не задумывался. Но и тогда она мне казалась какой то довольно условной, чтобы влюбиться. 8:-0
А вот просто читать про её приключения очень нравилось.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

казалась какой то довольно условной, чтобы влюбиться

Что да — то да, романтической, в смысле, любовной составляющей там нет. Но мне, как девочке, влюбляться в героинь не грозило, так что было просто:

цитата Кот в сапогах

А вот просто читать про её приключения очень нравилось.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"До" чего и что отрезается?
Мы говорили о послевкусии от гламурности дам Сапковского. У меня его от них нет.
Так как по тексту гламурны они не сами по себе, изначально, как картонные персонажи. А носят этот имидж б.м. сознательно. Вплоть до косметики и косметической хирургии
Что достаточно четко прорисовывается на встрече ложи с традиционно не гламурными нильфгаардками.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

. Написанная в благостное время, когда жизнь более-менее устаканилась и надежды были только на лучшее.
Не могу согласиться. Данная характеристика, неизменность во времени, не старение ГГ — общее место в подобной литературе. Насколько меняется Гермиона Грейнджер? Мир взрослеет, она — нет. Да и "крапивинский мальчик" — исчерпывающее определение.
А у конкретно Булычева есть Кора Орват. Тоже непробиваемая и неизменная. Как шпала.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Что достаточно четко прорисовывается на встрече ложи с традиционно не гламурными нильфгаардками.

Так и Шеала де Танкарвилль в традиционно-гламурный шаблон никак не вписывается, да и Тиссая де Врие. Хотя персонажи безусловно яркие и объемные. Насчет имидже для остальных в целом согласен. Вообще, тема "женские образхы у Сапковского" куда как благодарная, даже если ограничиться только "Ведьмаком" — "Рейневан" предоставляет уже свою галерею, от гламура по большей части куда как далекую.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

не старение ГГ — общее место в подобной литературе.

Согласна, это в приключенческого плана литературе обычное явление. Если герою не предписано сюжетом пройти некие испытания и измениться в результате, а он просто переживает приключения.

цитата ааа иии

Мы говорили о послевкусии от гламурности дам  Сапковского. У меня его от них нет.

Запросто. Я говорила только о своем личном впечатлении. Не оформился у меня мир Сапковского в полноценно существующий в воображении. И не только дам это касается.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Так и Шеала де Танкарвилль в традиционно-гламурный шаблон никак не вписывается, да и Тиссая де Врие.
Тиссая де Врие, как прилизанная до последнего волоска и вздоха жестокая директрисса, действительно, реализация шаблона и к ней слова об отсутсвии послевкусия не относятся.
Шеала де Танкарвилль из Ковира. Есть такое понятие, "скандинавский гламур"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о Коре Орват. Кажется её как раз и называли повзрослевшей реинкарнацией Алисы.
Хотя мало общего. И ещё, когда читала, там с происхождением было двояко. Вроде как автор смог свести в одно, но не очень убедительно. Лучше бы две героини сделал. Одну наивно-прекраснодушную маминупапинубабушкину дочкувнучку, вторую с историей, много повидавшую и оценившую свои призлоключения с долей цинизма.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хотя мало общего.
Непобедимая, находчивая, нестарая, в том же, но уже взрослом космосе, в котором Космозоо и Космофлот... Достаточно.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Непобедимая, находчивая, нестарая, в том же, но уже взрослом космосе, в котором Космозоо и Космофлот... Достаточно.


В каком-то из романов приводилась её генеалогия от двух корней — Селезневы и Удаловы.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , отчасти согласна, что Алиса могла бы быть "курицей", но там были и более жёсткие приключения.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

но там были и более жёсткие приключения.
Может показаться парадоксальным, но уровень жести приключений определяет только серьезность тона автора.
В цикле по ИнтерГпол у него что? Ну, заговор против принца. Ну, интрига насчет марок. Ну, мошенники. Курица с бомбой, дилетантка.
А в цикле про девочку, с которой ничего не случится, даже в советской, по хронологии, части — вымершие во злобе, съеденные космовирусом, войной планеты. Пираты. Кровавый цирк на потеху переросткам. Браконьеры. Машины-убийцы, пусть и ржавые. Рыбы — тоже убийцы. Диктаторы. Промывание мозгов. Социальный остракизм.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женщины в мирах фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх