Женщины в мирах фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

«Женщины в мирах фэнтези»

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

Ты авторов имеешь в виду или героинь?

Конечно героинь. Всегда можно найти мужчину своей мечты в романе, но ни разу не нашла женщину, которая бы мне понравилась. Впрочем, может, это психологический фенОмен.:-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

Из авторов — Хобб пробовала читать?

Пока нет. Но попробую. я теперь все пробую, что рекомендуют. 8-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Хммм... Я тоже пишу, но почему-то всегда считал — с самого начала, как начал творить — что судить о том, есть ли штампы в текстах или нет, может либо читатель, либо критик, либо корректор, но никак не автор. Даже(!) если он уверен в непогрешимости своего творения (сам был когда-то такой, пока не ткнули, не пинайте ).

Ой, ну Вы меня неверно "прочитали"8:-0 Я вовсе не говорю, что я пишу "непогрешимо". Мне еще расти и расти. Просто ни одной женщины из той классификации у меня в романе нет.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Просто ни одной женщины из той классификации у меня в романе нет.

Значит есть к чему стремиться или же — наоборот — НЕ стремиться. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

После этого обвинять Лукьяненко в мужском шовинизме — смешно.

похвально, защищать своего любимца, но Лукъяненко был и остается "потребителем" в самом настоящем смысле этого слова по отношению к женщине, подростку. Главные герои у него мужики, наглые, сильные, смелые. Правые или не правые- вопрос сомнительный...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

похвально, защищать своего любимца, но Лукъяненко


1) Он не мой любимец. Можешь посмотреть по моим оценкам, его средний балл может чуть больше чем у тебя. Можешь сравнить, например, с оценками Хаецкой.
2) Его фамилия пишется через мягкий, а не твёрдый знак.

цитата Ялини

был и остается "потребителем" в самом настоящем смысле этого слова по отношению к женщине, подростку


Твоё определение можно более менее отнести только к одному произведению С.Л.- "Геном" (подобная роль была запрограммирована главной героине на уровне генокода), которое, кстати, совсем не фэнтези, а по определению С.Лукьяненко космоопера+иронический детектив. Ироничность заключается в том числе в обыгрывании подобных штампов жанра.

Про распределение мужского и женского в тех же дозорах я уже писал — добавлю только одно — среди сильнейших из магов женщин больше. А что на поле боя как то больше мужчин — так это естественно. На роль пушечным мяса мы подходим лучше. В "Последнем дозоре" Завулон определяет на эту роль девчонку-подростка, но
(а) Завулон — по определению мерзкий тип с ужасным отношением к женщинам (именно это оличие от Гессера в худшую сторону подчёркивается, в остальном они стоят друг друга).
(б) Последний дозор это книга написанная при наличии отсутствия идей, чтобы срубить денег на раскрученном (и какая разница, что законченном) цикле.

Заметь — я называю произведения, ты пытаешься судить о всём сразу, хотя романы Лукьяненко не слишком похожи друг на друга.

цитата Ялини

Главные герои у него мужики, наглые, сильные, смелые.

Да такие у него есть — нормальные самцы человека, время от времени занимающиеся уничтожением себе подобных мужиков "а ля гер ком а ля гер". Раздражает типаж сам по себе?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

среди сильнейших из магов женщин больше.

А что им еще остается делать, немногие женщины способны противостоять мужчине на поле боя. Придется хитростью или магией брать.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Заметь — я называю произведения, ты пытаешься судить о всём сразу, хотя романы Лукьяненко не слишком похожи друг на друга.

     Ты не прав. Все эти произведения прочитаны мной более чем внимательно, но что мне делать, если уж сложилось в моем мозгу такое впечатление: женщины и дети лишь мусор ( я утрирую) у С.Л. и после каждого прочитанного романа или цикла мнение накапливало себе еще больше аргументов. Так уж устроен автор: он или боготворит женщину или является " юзером"... ИМХО;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

женщины и дети лишь мусор ( я утрирую) у С.Л.
— очень сильно утрируешь. Особенно насчёт детей. Где то даже передёргиваешь. Но это твоё ИМХО, и спорить, думаю бесполезно.
Лукьяненко конечно не Крапивин и даже не Садов, но и не Л.Н.Толстой, чтобы так относится к своей аудитории.

цитата Ялини

Так уж устроен автор: он или боготворит женщину или является " юзером"...

А с этим скорей согласен, чем нет — чисто подростковый взгляд на мир. Это (а это уже моё ИМХО) не хорошо и не плохо — это просто есть. Пожалуй единственная героиня, более или менее выбивающаяся из этой картинки — ведьмочка из "Посторонним вход разрешён" (если верить Вохе эту часть писал С.Л.). Но она, опять же — персонаж трагический, обречённый.

цитата newcomer

А что им еще остается делать, немногие женщины способны противостоять мужчине на поле боя. Придется хитростью или магией брать.


Дык :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Хотя насчет Тигренка В Ночном Дозоре можно и поспорить. Лучший боевой маг-женщина у Лукьяненко.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Хотя насчет Тигренка В Ночном Дозоре можно и поспорить.

цитата Ялини

он или боготворит женщину

пожалуй, подпадает под этот вариант.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Совсем забыла в своей классификации про еще один тип.
Наша современница. Молодая, высокая, худая, студентка, никем и ничем не обременненая. Умеет пить так, что мужики и рядом не сидели.
Попадает в чужой мир в основном по двум причинам: 1. Она главное оружие в борьбе Добра со Злом и только теперь, после долгих тысячелетий, дело сдвинется с мертвой точки. 2. По ошибке- ее вообще там никто не ждал.
Обязательно встречает благородного героя и влюбляется. Обычно это принц. Кроме этого в друзьях у нее оказывается все население королевства, включая вампиров и оборотней и исключая чернокнижников и ревнующих соперниц. Не умеет драться, постоянно мешается под ногами у занятых своим делом людей. Если ей скажут: посиди вот тут и не Трогай эту вещь, то обязательно пробежится даже по потолку, а вещь не только потрогает, но и попробует вскрыть.
Главное оружие- визг- и в течении книги хоть раз, но пустит его в дело, спасая тем самых всех.
Дело обязательно кончится свадьбой с тем самым принцем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как у Вас, но у меня сложилось стойкое мнение, что все перечисленное сильно напоминает Зачарованных в начале их «карьеры» ведьм. Кто только в них не влюблялся (от ангела Лео до демона Бальтазара, по совместительству Коула Тернера). По ходу сериала они становились всякой нечистью, которую только можно представить.
Драться тоже вначале не умели, но зато потом…
Свадьба тоже была на уровне.
В общем, что с них возьмешь. Одно слово – женщины.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Больше ориентируюсь на наше фэнтези. Там таких пруд пруди. От Белянинских оборотней до Странной компании Баштовой.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Лично меня в "Волкодаве", убили все понимающие, мудрейшие женщины. Особенно эпизод с судом кнесинки Елень над Волкодавом, там было написанно что-то вроде, если бы вместо не кнесинки был бы молодой кнес, то обязательно объявили бы Волкодава Жадобой и казнил, а так как судила женщина то суд вышел правильным. Мужчина бы не в жисть не додумался и все бы сделал неправильно...
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Русич

там было написанно что-то вроде, если бы вместо не кнесинки был бы молодой кнес, то обязательно объявили бы Волкодава Жадобой и казнил, а так как судила женщина то суд вышел правильным.


Это — личное мнение Волкодава, воспитанного при матриархате. То, что Елень вполне способна на ошибки, показано в той же книге.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Главные герои у него мужики, наглые, сильные, смелые.

Хм, и где ж ты таких там увидел ? По моему сплошные сопли, слюни и душевные терзания, как у недозрелого пацана. Настоящий мужиг это Конан. :-)))
А женщин хорошо в фентези изображает А.Нортон. Они у неё не "суперменши" зарубающие десяток здоровенных мужиков одним замахом, но и не манерные размазни. Да и феминизмом не прёт из всех дырок, как у многих наших писательниц.
Кстати есть такая Вероника Иванова. Так вот она придумала героя мужчину которого ни один мужчина таковым не признает. Так что его тоже можно назвать "женщиной в мирах фентези", но в теле мужика. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Трах Тибидох

Кстати есть такая Вероника Иванова. Так вот она придумала героя мужчину которого ни один мужчина таковым не признает.

нифига Вы не рубите в настоящих мужиках. Конан ваш — просто бычара. И не думаю. что против Джерона у него есть шансы. Кстати Джерон вообще не человек.
А Нортон как раз все героини абсолютно стандартны и типичны.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А Нортон как раз все героини абсолютно стандартны и типичны

Согласна. Героиня Нортон — девушка, несущая в себе древние крови, с магическими задатками и все свои подвиги совершает по наитию или по подсказке всяких Древних, часто сочетая и то и другое. Больше напоминает запрограмированного робота.Правильна до отвращения.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Трах Тибидох

мужчину которого ни один мужчина таковым не признает.


Ну, если Конан для Вас образец мужчины... ???
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женщины в мирах фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх