Женщины в мирах фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

«Женщины в мирах фэнтези»

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А чьи у вас были иллюстрации?

Калаушина
Так то неплохие, но очень детские. Фильм ощущался романтичнее и взрослее. А картинки мне атмосферу портили.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Я в детстве не очень симпатизировал героине. Скорее даже совсем нет.
Прикольно — всё наоборот, в юности симпатизировал, а теперь ничуть. Слишком представимая ситуация.
А вот отношение к Аэлите не изменилось.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Калаушина
Так то неплохие, но очень детские.

Книгу с его иллюстрациями я увидела позже у подруги. И на меня они произвели такое же впечатление. Не щекотали они смутным чувством полета, как картинки Горяева.

А чуть позже пришла Алиса из рассказов Булычева. Это был полный восторг!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Алиса была настолько хороша, что когда мне вместо Булычевской ошибочно дали Кэрролла я была разочарпавана. Так что с автором воплей о Снарке у меня любовь со второго взгляда.
Двух капитанов впервые прочла в 11 лет. Я ещё в куклы играла, вот любимых кукол так и назвала, с именами и отчествами. 8-]
А Грин тоже был только со второго взгляда. Но Блистающий мир и Бегущая по волнам и только потом Ассоль с Грэем стали на полки в первых рядах. Кстати, Грину достаточно везло на экранизации. По крайней мер, именно героини и герой фильма Блистающий мир мне до сих пор нравятся больше. Надо бы пересмотреть, но боюсь убить впечатление. Но как же герой красиво летал, а два девушки на таком контрасте, но об прекрасны
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

когда мне вместо Булычевской ошибочно дали Кэрролла

Алису Кэрролла я прочла раньше — попалась в школьной библиотеке. Показалось забавным, но не более. Вот советская пластинка (точнее, две) с песнями — это было круто и заслушано до дыр.
А Булычева позже взяла у одноклассницы и долго ходила очарованная приключениями и фантазией автора. Героиня без страха и упрека летает по всему космосу, да еще всякие плюшки, типа зеркальных цветов, зверушки-Индикатора, камешков, проецирующих изображение. А уж спасение Третьего Капитана — вообще шик-блеск.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , у Шелонина с Баженовым есть цикл, где действуют многие сказочные герои и взрослая Алиса в том числе. Цикл мне как ни странно нравится, но от Алисы там одно название. Но с папой.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

но от Алисы там одно название.

Вот почему я избегаю продолжений, написанных другими авторами. Это уже совсем другая "река", только имена персонажей остаются. А ощущение от любимой книжки — это такой небольшой параллельный мир, жалко его распылять на эпигонов, перехватывающих чужие удачные находки.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , это не продолжение, просто космический ковчег. Юмор лёгкий, типажи разные. Подкупил меня чтец, очень своеобразный, как и имя — Бабай. С его подачи и купила весь цикл:-) Приятное чтение, космические приключения, поиск клада и как бонус герои разных книг. В конце концов, в мире реки Муркока мне слишком не понравились образы Клеменса и его жены. Это стало поводом не искать продолжение после трёх книг. Там по-моему только Бартон удался. Не сравниваю. Жанры разные, аудитория тоже, но именно старые образы поданы с точки зрения новых авторов, только Муркок поиздевался над реальными прототипами, а Шелонин и Баженов написали скетч.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Бабай, это который Сергей Ларионов? Стала вспоминать, откуда мне знаком ник, пришлось погуглить. Он еще так забавно растягивает слова на эстонский какой-то манер? Слушала в его исполнении "Черный ящик Цереры" Парнова. Манера чтения своеобразная, но скорее приятная. Хотя я аудиокниг мало слушаю, слишком много времени они занимают, а урывками — это быстрее прочитать текст, чем неделями слушать по чуть-чуть.

Чтобы не флудить в теме — с трудом припомнила впечатлевшую меня героиню "взрослого" фэнтези. Нет, помню далеко не одну, но сказать, что они произвели особое впечатление не могу. Героини Толкиена — это как первый глоток, да там в сказке все хороши именно в ансамбле. У Сапковского — ярко, но героини так и остались "на бумаге", вроде красивых иллюстраций.
Почему-то след оставила только Джейн из "Драконьей погибели" Хэмбли (читала только первый роман, второй не стала).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица ,почему у Сапковского только на бумаге. По-моему очень живые героини. Почти все с историей. У Йенифер столько описаний от красавицы до старухи, и это я только полторы книги прочла:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А Ларионов действительно прелесть, он абсолютно наслаждается тем, что читает. В его исполнении даже мат как песня. Начинала слушать я одну такую книгу, пока не закончила
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

почему у Сапковского только на бумаге. По-моему очень живые героини.

Они живые и все же какие-то глянцевые. Я говорю о своем личном впечатлении. Читала с интересом, но послевкусия полноценного мира от книг нет почему-то, хотя подробностей и историй — хоть ложкой ешь.
   Только одна новелла, которую опубликовал "Вокруг света" — про расколдовывание принцессы-упырицы зацепила настоящей сказочностью.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
PS И в саге Сапковского всю дорогу раздражали разные мелочи. Каждая из которых не суть важна, но покалывала. Например, передача на русском имени героини как Йеннифер — какое-то недоанглийское с нижегородским имечко получилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , это Вы про Последнее желание? Ну так это вообще самая первая часть.
Вообще, я сейчас именно на одних женщин в жанрах фэнтези переключилась. Авторам уже и писать надоело, поэтому некоторые пишут уже пародии, как правило, неудачные, некоторые пишут о героинях, которые уже начитались этих книг.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , да, Дженнифер было бы гораздо созвучнее. ;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

да, Дженнифер было бы гораздо созвучнее.

Только в оригинале ее имя начинается не G, а с Y — Yennefer, так что дж- отпадает. Как это произносится на польском я не нашла, но Йеннифер кажется слишком англизированным (дань моде, шаблону?). А ведь в саге не Древняя Британия, больше похоже на материковую Европу.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , скоро сериал запустят, вот и услышим как будут произносить.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

в юности симпатизировал, а теперь ничуть. Слишком представимая ситуация.

Сейчас я не симпатизирую, а понимаю. И испытываю жалость. Именно, потому что представимая ситуация.

цитата Лунатица

чуть позже пришла Алиса из рассказов Булычева. Это был полный восторг!

Да, в детстве тоже очень любил книжки, а вот героиня, как романтический интерес, как то не зацепила.
Приключения замечательные, но как личность, она прописана слабо. Девочка совершенство. :-)

цитата Лунатица

с трудом припомнила впечатлевшую меня героиню "взрослого" фэнтези.

Если вот про прям впечатливших, то Матушка Ветровоск из цикла Праттчета о ведьмах. Да и нянюшка Ягг хороша. Яркие, во всех отношениях, дамы! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если брать пана Анджея — так у него просто цветник, хоть в "Ведьмаке", хоть в "Рейневане". :-D Причем речь даже не столько о главных, сколько о героинях второго плана — чего стоят хотя бы Мильва или Шани, Эленча или Дзержка...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Они живые и все же какие-то глянцевые.
Некоторые из них этого глянца добивались тяжким трудом.

цитата Кот в сапогах

Приключения замечательные, но как личность, она прописана слабо. Девочка совершенство.
Э.. нет, булычевская Алиса не девочка-совершенство. Тип активистки-авантюристки, которая знает, как правильно.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

девочка-совершенство

Это скорее про Мэри Поппинс в детстве. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женщины в мирах фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женщины в мирах фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх